Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сергею Ружинскому - вопрос по материалам?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Сержик, я всегда говорила, что Ваша маман дурно Вас воспитывала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж, а почему, собственно, я Вас так волную? У Вас же жена есть! Я вот даже имя сексапильное сменила на более водочное, чтобы Вы и дальше могли сублимироваться в качестве мэтра по популярному бетоноведению! Я -- женщина честная! Ежели я Вам не подхожу в качестве кандидата наук, то оставьте сей форум навсегда и забудьте о том, что между нами было! Что-то таки тревожит плоть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Популярные запросы поисковиков

 

 

Не убедили :)

 

А свой тИЦ слабо озвучить, в сравнении с другими, с тем же www.allbeton.ru ?

- Профессионала о многом скажет. ;)

 

Сергей ну вы и сравнили мой любительский молодой форум с российским журналом о бетоне:-)) Вся моя статитстика доступна по счетчикам внизу. Любой может глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюса (Белая Рысь) я Вас прошу флудить в другой теме!

Ваше мнение по многим вопросам мне уже известно! :evil:

 

Еще раз подчеркиваю - я задал конкретный вопрос и общаюсь с конкретным человеком. Если у кого-то есть что ДОБАВИТЬ ПО ТЕМЕ - милости прошу!

 

Сергей, ответьте, плиз на мои вопросы вверху!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хвалю желание Сергея построить дом, для себя, детей и внуков, но полностью выступаю аппонентом по этому вопросу. Из опыта всех моих друзей, которые уехали от своих родителейи и жувут самостоятельной жизнью и собственного опыта: дети живут с родителями только если у родителей нет стредств обеспечить самостоятельное плавание детей. У меня у родителей был собственный дом в небольшом городе в Житомирской области. Строил его дед, на тот момент 50-60 гг. он соответствовал всем тогдашним взгядам на индивидуальное строительство: около 8 комнат, три входа, одноэтажный из деревянных брусьев.

Но минусы исходя из сегодняшних реалий: неглубокий фундамент, местами дом осел, высота потолков 2-2,20, размеры комнат 6-12 кывдратов, большинство комнат являются сквозными, т.е имеют 2-3 двери, удобства на улице. могу назвать еще десяток минусов.

Ну и самое главное, мои родители жили потомочто очередь на квартиры была лет 15, так и не дождались, Я живу в Киеве и для дом иметт чисто историческое значение. Так же как и для двух моих братьев. У меня есть еще у деда дом в селе: 60 соток. Дом, хозпостройки, оставляет все это в наследство, но жить то реально я там не буду.

По-этому вывод:

1. 2. Дом является недвижимостью, которую Ваши дети вероятней всего продадут.

дом Вы строите для себя, более того нужно понимать, что со временем человек становиться более консервативным и менее подвижным, поэтому дом в 300-400 квадратов лучше продать, пока не продали Ваши дети и купить 150 квадратов где нибудь в Альпах :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апаненты хреновы! Задолбали уже флудить. Дайте человеку высказаться по теме: выбор МАТЕРИАЛОВ :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вам же ясно ответил доктор наук: силикатный кирпич в три кирпича и шиферная крыша. Четко и понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, жалко рыси занесены в Красную книгу :evil: Вот только не знаю, есть ли белые и занесены ли они туда :twisted: - застрелить хочется!

 

БР, если сказать боле нечего, то убедительно прошу - в моих ветках не отвечайте. Достали, ей Богу!

Уж извините за резкость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже использую селикатный кирпич, правда в виде облицовки. Однако стена в 3 кирпича потянет в огромное количество пачек кирпича. Ну и не знаю, наверно он пошутил про полностью селикатный. Я бы тоже построил бы в 2 кирпича красного и снаружи селикатный, но это тяжело материально, поэтому решил закладывать пенопласт и 1 кирпич красного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, с точки зрения теплоспопротивления стен строить только из силикатного кирпича да и еще потом его штукатырит и красить, в наше время, при наличии множества технологий, при увеличении стоимости газа - смешно и накладно по деньгам. Да, можно поставить энергосберегающие окна - сколько они занимают площади в стенах дома - 10%-15% всего. Да, можно поставить конденсатный котел - позволит сэкономить в лучшем случаи 15% газа. Но ведь основные потери идут через стены, так как они занимают наибольшую площадь. Если сделать теплые стены но поставить обычные окна и обычный газовый котле - ито газа будет меньше расходоваться. Единственное преимущество кирпичиных стен - большая инерционность, т.е. они долго остывают, но ведь они и долго прогреваются. Ведь прийдется тратить много газа только на прогрев масивных стен. А современные отопительные системы как раз расчитаны на малую инерционность, т.е. малый обем теплоносителя в радиаторах, трубах, точное регулирование температуры в помещениях, быстрый прогрев помещений, работа в двухрежимном графике отполения - комфортный (дневной) и экономный (ночной). Да если посчитать стену в пористый керамический блок 40 см или стену в три кирпича с усиленным фундаментом, то наверное цена не будет существенно отличаться, зато потери тепла будут меньше в первом варианте. Если уж хочется глиняный дом, то выбрать керамический пористый кирпич (блок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего бы Вы строили свой дом и почему?

....

Итак исходные условия:

 

Строительство НЕбюджетное. Накоплю сумму на нужный этап – начну его делать. Закончатся деньги – прервусь и буду собирать. Строительство ни в коей мере не должно отразиться на привычном укладе жизни и текущих расходах по содержанию семьи.

Довольно странный ответ. Или автор смайлики не поставил. Если НЕбюджетное строительство - зачем нужен силикатный кирпич и шифер на крышу :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь основные потери идут через стены, так как они занимают наибольшую площадь.

 

Среднестатистические потери через стены составляют только около 30 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь основные потери идут через стены, так как они занимают наибольшую площадь.

 

Среднестатистические потери через стены составляют только около 30 %.

Понятное дело. Ведь у дома есть еще крыша, пол, окна, вентиляция, двери. 30% это разве мало? Через надцать лет будете за каждый % бороться. Это сейчас - какие то несчастные 30%. Что интересно, можно построить дом почти за те же деньги с меньшими потерями тепла. А вы в курсе что России уже газа не хватает. росийские аналитики сделали доклад ихнему правительству и скорее всего будут поднимать внутренние цены? И что Китай все больше потребляет газ и скоро нас ждут энергетические войны. В европе повально ставят конденсационные котлы, которые в несколько раз дороже обычных и дают экономию всего - 10-15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в курсе что России уже газа не хватает..... и скоро нас ждут энергетические войны.

Скажу Вам честно, что я здесь не при чём :?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело. Ведь у дома есть еще крыша, пол, окна, вентиляция, двери. 30% это разве мало? Через надцать лет будете за каждый % бороться. Это сейчас - какие то несчастные 30%.

 

Уважаемый, стены всегда успеете утеплить. Обшили сверху утеплителем - и готово. Заодно и ФАСАД обновили.

А вот сделать утеплённый пол, через который уходит 20% тепла - куда важней. И если высоты не дать нужной - то утеплитель некуда будет ставить.

Ровно как в проекте запланировать тамбуры.

 

 

Что интересно, можно построить дом почти за те же деньги с меньшими потерями тепла. А вы в курсе что России уже газа не хватает. росийские аналитики сделали доклад ихнему правительству и скорее всего будут поднимать внутренние цены?

 

другими словами: весь газ у народа расейского украли и теперь будут продавать втридорога гражднам. :-)

 

И что Китай все больше потребляет газ и скоро нас ждут энергетические войны. В европе повально ставят конденсационные котлы, которые в несколько раз дороже обычных и дают экономию всего - 10-15%.

 

По самым новым подсчётам КПД у конденсационных котлов выше чем у "вечного двигателя" - свыше 100%.

 

Второе начало термодинамики отдыхает - его уже отправили в отставку рекламные менеджеры теплофирм. :-) Оказывается, вечный двигатель уже работает на благо человечества. :-)

 

То есть такой котёл не только экономит деньги, но еще и зарабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, с точки зрения теплоспопротивления стен строить только из силикатного кирпича да и еще потом его штукатырит и красить, в наше время, при наличии множества технологий, при увеличении стоимости газа - смешно и накладно по деньгам.

 

Совсем нет. Толстая стена сглаживает колебания температуры внутри здания, а утеплить такой дом снаружи - и получите большой запас тепла в термосе.

 

штукатурить и красить всё равно прийдется, причём регулярно, любой дом - ну разве кроме отделанного лицевым кирпичом или деревянного.

 

 

Да, можно поставить энергосберегающие окна - сколько они занимают площади в стенах дома - 10%-15% всего. Да, можно поставить конденсатный котел - позволит сэкономить в лучшем случаи 15% газа.

 

А еще лучше всё сделать в комплексе, а не потратить кучу денег на рекламные бюджеты производителей новых остромодных материалов. :-)

 

Но ведь основные потери идут через стены, так как они занимают наибольшую площадь. Если сделать теплые стены но поставить обычные окна и обычный газовый котле - ито газа будет меньше расходоваться.

 

Примитивный, антинаучный пещерный взгляд на теплофизику дома, привитый наверное продавцами пенопластовых стен.

 

У дома три вида теплопотерь в окружающую среду:

 

1. Тепло уходит теплопроводностью. Это пол, подвал, стены.

 

2. Тепло уходит ИК-излучением. Это в первую очередь окна, потом крыша - в морозную ночь светит ИК-излучением в космос, двери, стены в наименьшей степени.

 

3. Тепло уходит с утечками тёплого воздуха через крышу, двери, систему вентиляции.

 

Так вот - на теплообмен ВОЗДУХОМ приходится 40-50% от всех теплопотерь, на ИК - 25-30%, на теплопровдность - 25-30.

 

 

 

Единственное преимущество кирпичиных стен - большая инерционность, т.е. они долго остывают, но ведь они и долго прогреваются. Ведь прийдется тратить много газа только на прогрев масивных стен.

 

это если зимой заморозить дом и в 20 градусов мороза его оттаивать. преимущество толстых стен - они запасают достаточно тепла, чтобы не терять его в морозные ночи.

 

 

А современные отопительные системы как раз расчитаны на малую инерционность, т.е. малый обем теплоносителя в радиаторах,

 

в чём проблема сделать тепловую систему с большой инерционностью?

 

 

точное регулирование температуры в помещениях, быстрый прогрев помещений, работа в двухрежимном графике отполения - комфортный (дневной) и экономный (ночной).

 

Ага, и при этом - низкий тепловой комфорт для человека. :-)

 

Да если посчитать стену в пористый керамический блок 40 см или стену в три кирпича с усиленным фундаментом, то наверное цена не будет существенно отличаться, зато потери тепла будут меньше в первом варианте. Если уж хочется глиняный дом, то выбрать керамический пористый кирпич (блок).

 

Просчитайте. результаты доложите. :-) я пока за глиняный блок с дырочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский
Второе начало термодинамики отдыхает - его уже отправили в отставку рекламные менеджеры теплофирм.

 

Не нужно поспешных выводов :)

 

«…В характеристиках различного типа котлов указывается разный КПД. Указывается он в диапазоне от 85 до 110%. Все мы когда-то учились в школе и помним, что КПД не может быть больше 100%. Откуда же берутся цифры, превышающие 100%? Как вообще считается КПД?...»

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот к современным котлам она абсолютно неприменима, поскольку у них принципиально другая схема работы

 

Это у продавцов котлов принципиально другая схема работы. :-) РАЗВОДИТЬ ЛОХОВ.

 

В процессе экзотермической химической реакции выделится ровно столько тепла, сколько содержится энергии в молекулах топлива и кислорода.

минус потери на неполное сгорание, минус потери на уход тепла излучением.

 

И не имеет значения, конденсировать пары или нет. 110% КПД - Это РАЗВОД ДЛЯ ТУПЫХ, ГОЛИМЫХ, ДРЕМУЧИХ ЛОХОВ, которые не знают историю изобретения вечного двигателя! Ведь устройство, которое им предлагают купить ушлые дельцы - называется ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!!

 

Что это значит по уму - КПД-110% для котла, если не применять мошеннических формул?

 

В котле сгорело 1 кг топлива с энергией сгорания 1000 килокалорий тепла. Но при этом из котла в окружающую среду поступило 1100 калорий тепла!!!!!

 

Афигеть!!!!! Дайте таких десять котлов - я открою ТЕЦ на сто таких котлов, и буду продавать дармовое тепло !!!!

 

Отличная идея для сетевого бизнеса! Оборудование для производства пенобетона отдыхает! Купите один котёл на 1 ГВт, и получите бесплатно 100 Мегаватт электроэнергии!!! :-)

 

Все со школы помнят, что при полном сгорании любого топлива получается СО2 и Н2О. Н2О - получается, естественно, в виде водяного пара, содержащего какую-то энергию.

 

Вот ведь разводка какая? А откуда ПАР получает энергию, лохи не задумывались? А?

Нельзя ведь задумываться!!!

 

Лошкам, которые плохо учились в школе, хорошо бы знать, что энергию ПАР получает в результате сгорания топлива!!!

 

Так вот, если все-таки использовать тепло, содержащееся в водяном паре, а расчеты вести, как и положено, по низшей удельной теплоте сгорания, то и появляются цифры, превышающие 100%

 

 

О! Красота! как нас дурят!!!!!

На дурака не нужен нож. - как там в сказке про буратино!!!

 

Если мы утилизируем тепло отходящих газов, то давайте считать КПД с учёты теплоты, уносимой отходящими газами!

 

 

Интересно, почему таких мошенников не сажают в тюрьму?

 

Интересно, а если подсчитать КПД холодильника по методике, по которой считают КПД поршневого ДВС и получить 300% КПД? умно?

 

 

Весь Запад считает КПД по температуре отходящих газов

 

Совсем не так. Нам надо знать три параметра - температуру окружающей среды (холодильника) рабочего тела - газа и начальную температуру рабочего тела перед началом цикла.

 

по ним определяем КПД.

 

Грубо говоря, чем начальная температура рабочего тела выше - тем выше КПД. Потому у дизеля, где воспламенение топлива происходит при температуре около 800 градусов, кпд выше чем в моторе ОТТО.

 

В СССР (наследственно в России) был принят принципиально другой принцип расчета - это так называемый "метод обратного баланса". Расход тепла определяется по нижней теплоте сгорания. А далее ставится калорифер на трубу и рассчитывается величина тепловой энергии ушедшей в неё, т.е. величину потерь энергии. Потери вычитаются из общего количества тепла, и рассчитывается КПД. Этот КПД более точен.

 

Не кпд точен, а метод точен. В общем, "аффтора ф топку".

 

 

Вообще, нужно сказать честно, что все мы в России, включая и тех людей, которые занимаются вопросами отопления и теплоснабжения, далеко не все знаем и находимся в положении малограмотных

 

И этим пользуются ловкие дельцы.

 

То есть, сожгли килограмм топлива - должны получить столько-то килокалорий тепла, при том, что температура отходящих газов будет равняться температуре окружающей среды.

 

ага, а как тогда появится тяга в котле, если продукты сгорания после холодильника имеют температуру окружающей среды???????????????

они ведь вверх не поднимутся.....

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский

Зачем так агрессивно??? Тем более в вопросах, суть которых Вами еще не до конца выяснена.

Вы хотите разобраться или подискутировать?. Если последнее - я пас.

 

 

В процессе экзотермической химической реакции выделится ровно столько тепла, сколько содержится энергии в молекулах топлива и кислорода.

минус потери на неполное сгорание, минус потери на уход тепла излучением.

 

Совершенно верно.

И все это абсолютно справедливо. когда мы говорим о к.п.д. с точки зрения термодинамики.

И если менагер котловый оперирует именно к.п.д. - гнать в три шеи.

Грамотный специалист оперирует коэффициентом эффективности.

 

 

И не имеет значения, конденсировать пары или нет.

 

Позвольте не согласиться т.к. я как инженер не могу в данном случае упускать т.н. "теплоту парообразования" которая, собственно, все и объясняет.

Людоед - не суетитесь. Вдумчиво прочтите что написано в той статье, там все грамотно изложено. Если не хватает знаний - не спешите с поспешными выводами. Извините, если мне не удалось более мягко все это сказать.

 

 

110% КПД - Это РАЗВОД ДЛЯ ТУПЫХ, ГОЛИМЫХ, ДРЕМУЧИХ ЛОХОВ,

 

Согласен.

Но только сначала инженеры не говорили о к.п.д. Они говорили о коэффициенте преобразования одного вида энергии в другой с учетом РЕАЛЬНОСТИ ДАННОГО термодинамического приложения ( я щас чекнусь, ну не могу проще, хоть убейте).

А вот уже менагерры "переложили" всю эту сложность в тривиальный к.п.д. - и действительно В ТАКОЙ трактовке получается - для лохов.

 

Все остальное Вы трижды верно говорите. Но Вы не учитываете, что все Ваши выводы верны именно для понятия "к.п.д". Но мы не говорим о к.п.д. - он никогда не может быть б/ше 100%, а иначе, сточки зрения традиционной физики - вечный двигатель (который, кстати ужа давно работает на Украине, и в создание которого крупнейшая в Украине строительно-финансовая корпорация за последние 10 лет вложила все свое состояние - они тоже дураки? :) - но это мы отвлекаемся)

 

 

Лошкам, которые плохо учились в школе, хорошо бы знать, что

 

Помимо начального школьного курса физики существует еще и университетский. Хотя теплоту парообразования изучают даже в школе, класе кажись в 7-8.

 

В частности ресурс, с которого Вы, по моей рекомендации, взяли статью и попытались её покритиковать, весьма профессионален в плане теплофизики да и вообще... - лучше выскажите все свои соображения на ихнем Форуме. А лучше просто почитайте его для начала - оно и попустит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно.

И все это абсолютно справедливо. когда мы говорим о к.п.д. с точки зрения термодинамики.

 

А КПД - это изначально из области термодинамики.

 

И любое устройство или явление. на макро-уровне подчиняется законам термодинамики.

 

И если менагер котловый оперирует именно к.п.д. - гнать в три шеи.

Грамотный специалист оперирует коэффициентом эффективности.

 

если хорошо лапшу на уши покупателям вешает - то не гнать, а зарплату повысить! :-)

 

ага. Главное - получить процентики выше ста. Это как ценник в супермаркете - главное, чтобы заканчивался на 99.

 

Позвольте не согласиться т.к. я как инженер не могу в данном случае упускать т.н. "теплоту парообразования" которая, собственно, все и объясняет.

 

 

 

Людоед - не суетитесь. Вдумчиво прочтите что написано в той статье, там все грамотно изложено. Если не хватает знаний - не спешите с поспешными выводами. Извините, если мне не удалось более мягко все это сказать.

 

 

Согласен.

Но только сначала инженеры не говорили о к.п.д. Они говорили о коэффициенте преобразования одного вида энергии в другой с учетом РЕАЛЬНОСТИ ДАННОГО термодинамического приложения ( я щас чекнусь, ну не могу проще, хоть убейте).

 

скажем проще - советская схема не учитывала утилизации тепла отходящих газов, западная - учитывает.

 

 

А вот уже менагерры "переложили" всю эту сложность в тривиальный к.п.д. - и действительно В ТАКОЙ трактовке получается - для лохов.

 

Так и надо было писать - КПД 110% для лохов, и 80-90% для "реальных пацанов". Или наоборот.

Причём в этой статейки речь не идёт про то что КПД 110 - вовсе не КПД, а коофицент соотношения одной методики его измерения к другой. :-)

 

Все остальное Вы трижды верно говорите. Но Вы не учитываете, что все Ваши выводы верны именно для понятия "к.п.д". Но мы не говорим о к.п.д. - он никогда не может быть б/ше 100%

 

Энергия не может взяться неоткуда - вот глубинный смысл всего сущего. И когда идут рассказни о 110% - то налицо или искренее заблуждение, либо маркетинговый обман, причём в ущерб здравому смыслу, то есть во вред себе же.

 

 

 

Помимо начального школьного курса физики существует еще и университетский. Хотя теплоту парообразования изучают даже в школе, класе кажись в 7-8.

 

В процессе горения молекулы воды уже имеют высокую энергию (достаточную для перехода состояние пара) - а получают её в результате химической реакции горения. Если теперь забрать ВСЁ тепло и охладить до "начальной температуры рабочего тела" весь объем отходящего газа - получим разницу в виде теплоты сгорания.

 

Можем теперь утилизировать тепло отходящих газов. Но есть одна заковыка: чем меньше разности температур, тем ниже эффективность тепловых преобразований, и тем сложней с ними работать. Потому чего-то революционного здесь не получишь, это тепловые отбросы.

ИМО в западных котлах куда важней теплоизоляция, нежели ииспользование "мусорного" тепла.

 

кстати, чем меньше тепловой перепад, тем тяжелей, и дороже его использовать.

 

Простейший пример - это газовая турбина, ДВС-отто, дизель и паровая машина.

Самый низкий уровень тепла - в паровой машине, (200-400 град) оттого её кпд самый низкий. В ДВС температура рабочего тела выше (500-700), еще выше в дизеле (800-1200), а потом идёт газовая турбина (1200-1600), которая механически куда проще и ДВС, и дизеля.

 

 

 

В частности ресурс, с которого Вы, по моей рекомендации, взяли статью и попытались её покритиковать, весьма профессионален в плане теплофизики да и вообще... - лучше выскажите все свои соображения на ихнем Форуме. А лучше просто почитайте его для начала - оно и попустит. :)

 

Меня уже на ивд этой статьёй тыкали - но читать её смысла нету. Не раскрыта тема обмана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. Чтобы не быть лохами, следует также помнить, что обманщики приводят свой КПД полученный к максимальной мощности, а котёл вряд ли будет работать при максимальной мощности всё время.

 

А вот кпд на промежуточных режимах может неслабо отличаться от 110% в меньшую сторону. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...