Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сергею Ружинскому - вопрос по материалам?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

«Здравствуйте, cкажите пожалуйста каким образом получается КПД у ваших котлов близкий к 110%? В моём понимании КПД в принципе не может превышать 100%, как расчитывался КПД?»

 

 

Кирпиков Алексей Борисовичь

Комментарий от BAXI

 

 

Уважаемый Алексей Борисович! Действительно, КПД конденсационных котлов близок к 110 %, и такое значение получается при расчёте традиционным методом. А именно, отношение полезной тепловой мощности на выходе из котла к тепловой мощности, полученной при сжигании топлива. Традиционно при расчёте последней используется низшая теплота сгорания, в которой не учитывается тепло, затраченное на парообразование воды, содержащейся в продуктах сгорания, так как этот пар уходит с продуктами сгорания. В конденсационных котлах этот пар конденсируется за счет теплообменника с развитой поверхностью теплообмена, и энергия конденсации используется для подогрева «обратки» системы отопления. Чем ниже температура теплоносителя, возвращающегося из системы отопления, тем большая часть пара конденсируется, тем выше становится КПД котла. При работе котла на низкотемпературный контур (например, «теплые полы») достигается максимальная эффективность, и экономия топлива достигает 35% по сравнению с неконденсационными котлами. При расчёте, более правильно было бы использовать верхнюю теплоту сгорания, которая учитывает теплоту потраченную на парообразование. В таком случае значение КПД для традиционных котлов станет несколько ниже, а для конденсационных – около 97 – 98%.

Бурыкин Андрей, технический специалист BAXI

 

 

А вот и образчик ответа. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский
А вот и образчик ответа

 

Очень грамотный и профессиональный ответ, кстати.

 

Еще уважаемым оппонентам крайне советую, (КРАЙНЕ, это в Ваших же интересах, в самых непосредственных финансовых) прежде чем делать выводы и принимать решение о приобретении тех или иных котлов ознакомиться в разнице работы котлов с т.н. "атмосферной" и "закрытой" топками а также с коаксиальной вытяжкой и с секционированными горелочными устройствами.

 

Мне же позвольте самоустраниться от дальнейшей дискуссии по данной теме без объяснения причин и мотивов - деньги Ваши, вот сами и решайте, я котлами не торгую, мне без разницы что Вы себе поставите. А я свой выбор сделал уже давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А где Сергей Ружинский?

 

Ребята, кто стырил имя у него? Хватит баловаться, отдайте.

:beer:

 

Без него не интересно, чуть ли не единственный человек с реальными знаниями.

Отошлите ему пароль на его мейл. Или скиньте мне в личку, а я ему перешлю от своего имени. Тайну гарантирую. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело Ваше. А для меня главное, что на данный момент Вы уже не жертва насилия. Тем более, что Вы так близко к сердцу всё воспринимаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отошлите ему пароль на его мейл.
Уже отослали, но прибывать на форуме в качестве пересичного юзара не желаю! :evil: Только в качестве гостя или модератора! :x

 

 

Сергей у нас человек балованный ему либо корону и трон, либо неприкосновенность, или ничего вообще.

 

не злой юмор, прошу не принимать близко к седцу, Ваше Величество :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что боролись -- на то и напоролись. Очень нравится???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сергей Ружинский, скажите пожалуйста, почему у меня на перекрытии между первым и вторым этажем имеется конденсат. На монолитных участках. На панелях перекрытия - нету. Окон на первом и на втором этажах - нету.

Ну и в подвале конденсат есть, и на панелях и на монолите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На украинском сайте www.stroimdom.com.ua однажды меня пытали: - А из чего ты бы сам построил свой собственный дом?

И я ответил - из силикатного кирпича толщиной в 2.5-3 кирпича.

Очень много людей было удивлено таким моим ответом и требовали объяснений - мне было лень.

Теперь я знаю куда их отфутболить :)

Спасибо Андрей.

 

 

www.izba.su/forum/showthread.php?p=165#post165

---------------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво! Шикарная статья. Остался открытым вопрос по отоплению. Чем обеспечить низкотемпературное преимущественно лучевое отопление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господин Модератор.

Мне не совсем понятны мотивы перенесения данной темы в раздел F.A.Q.

 

Фрагмент обсуждения с Форума www.izba.su - действительно замечателен и по полочкам раскладывает все в аспекте рассмотрения проблемм энергоэффективности в разрезе вопросов энергоаккумулирующих способностей ограждающих конструкций (теплоемкость).

 

Но форумное общение выносить в раздел F.A.Q. считаю несколько преждевременным. Может имеет смысл просто попросить Андрея переработать то его сообщение в целевую статью для F.A.Q. "Строимдом" - и тогда оно по праву займет свое достойное положение в ФАК-е?

 

Ну или, как минимум, послужит отправной точкой для дальнейшего обсуждения?

В конце концов издержки оформления Форума на Избе могут запутать а то и отпугнуть случайного посетителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или, как минимум, послужит отправной точкой для дальнейшего обсуждения?

В конце концов издержки оформления Форума на Избе могут запутать а то и отпугнуть случайного посетителя.

 

Идея именно в этом. "Отправная Точка".

 

Если у Вас есть предложения, по редактированию, всего выше сказанного - пож-ста сообщите.

 

P.S. Тема была незаслуженно потеряна и забыта - руганью, обидами и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть предложения, по редактированию, всего выше сказанного - пож-ста сообщите.

 

К моему великому сожалению не я автор данного текста, а Андрей Курышев.

Не скрою, мы имели предварительное общение по некоторым вопросам (в основном в разделе вопросов строительной теплофизики) и один раз Андрей обращался ко мне за консультацией при подготовке своей передачи.

Думаю, что столь разумная и взвешенная позиция заслуживает право на популяризацию.

И не только на телевидении.

Надеюсь, что Андрей сможет переработать вышеозначенное форумное общение в статью (сообщение) законченного формата.

 

P.S. Тема была незаслуженно потеряна и забыта - руганью, обидами и т.д.

 

Вы ж ведь «теряете».

И «хороните».

– А «Избе» нельзя???

 

Но в целом абсолютно с Вами согласен. - Вопросы энергоэффективности «тонут» в тематиках связанных с рассмотрением и оценкой вклада термического сопротивления.

 

Между тем массивность конструкции (теплоемкость) является одним из основополагающих (если не главных, - для условий континентально климата) показателем успешности реализации энергоэффективных мероприятий ВООБЩЕ.

Почему об этом мало говорят – лично для меня загадка (вернее я знаю, но предпочту не озвучивать такое свое мнение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то пропустил или его нет? Пояснение на вопрос о кирпиче селикатном против красного. Я лично склоняюсь к 1.5 кирпича красного внутри и облицовка селикатным снаружи. Как С. Р. может прокоментировать такую конструкцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между тем массивность конструкции (теплоемкость) является одним из основополагающих (если не главных, - для условий континентально климата) показателем успешности реализации энергоэффективных мероприятий ВООБЩЕ.

Почему об этом мало говорят – лично для меня загадка (вернее я знаю, но предпочту не озвучивать такое свое мнение).

Сергей, с учетом того, что теплоемкая (+тепроизолированная) конструкция действительно идеальна, комфортна и более менее понятна в работе, возникает вопрос - как работают однослойные стены? В случае 40 см газобетонной стены (либо стены из деревянного бруса или поротерма) мы имеем систему с симметричными градиентами теплопередачи и теплоемкостью в несколько раз меньшей, чем у кирпичной. Как можно оценить этот дом с точки зрения энергоэффективности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже завадавал себе этот вопрос. Пока для себя решил использовать в будущем доме компромиссный вариант: внешние стены газосиликатный блок 40 см. или поротерм, а все внутренние стены для повышения теплоемкости всего дома в целом - полнотелый глиняный кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, прошу прощения, не дождался, прояснил этот вопрос с Андреем. Кому интересно:

izba.su/forum/showthread.php?t=11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые построили дом с использованием пенополистирольной несъемной опалубки, но как раз дополнительно с внутренней стороны внешние стены обложили кирпичной кладкой на ребро и заштукатурили. Хотя сделали они это по наитию, не знали, как по-другому выполнить недорого внутреннюю отделку стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...