Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не выключается насосная станция

Byte

Рекомендовані повідомлення

Насосная станция стояла пару лет без дела, но вот в кране пропала вода и понадобилось ее опять использовать. Долил воды, включил - качает, но не выключается. Проверил грушу - течет вода из отверстия для закачивания воздуха. Поменял вместе с баком - ему уже лет 7 и он из обычной стали.

 

Но все равно насос не выключается. Сколько там он накачал не понятно - окошко манометра запотело изнутри, но, похоже, стрелка не двигается дальше отметки в 1 атм. Подозреваю, что могли поржаветь контакты реле, но меня смущает, что сколько бы насос не качал - практически не меняется звук. Раньше, перед самым выключением, звук ощутимо менялся на более низкий, видать, падали обороты мотора с увеличением давления в баке, а сейчас такого не наблюдается. Если покачать секунд 30, а потом выключить принудительно - напор нормальный, можно набрать в ведро литров 7-8 воды.

 

В какую сторону копать кроме прочистки контактов реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевірити чи не завоздушений насос (зоча, по звуку і так чути), перевірити чи реально щось качає, перевірити (замінити) реле. З контактами мимо, дивіться мембрану і її шток.

Якщо насос таки качає - простіше поміняти реле в зборі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю залипло реле, там є два гвинта: один виключає насос, один включає.

можна покрутити, погратися

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю залипло реле, там є два гвинта: один виключає насос, один включає.

Винта два, но они работают не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винта два, но они работают не так.

 

ясно, що не так. написав простіше, щоб було зрозуміло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, тепер зрозуміло чоловіку, котрий не може визначити де проблема, як розрегулювати реле :) Манометр то дохлий - значить відрегулювати потім не зможе... Ведмежа послуга. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, тепер зрозуміло чоловіку, котрий не може визначити де проблема, як розрегулювати реле :) Манометр то дохлий - значить відрегулювати потім не зможе... Ведмежа послуга. :(

 

так по уму, то треба ту станцію викинути та поставити нову(по опису там зломалося все що стоїть, немає там чого вже настраювати)

але при бажанні можна погратися, настроювати там реле не важко, головне зрозуміти принцип його роботи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

А сам мотор или лопасти могут быть причиной недостаточного давления? Т.е. накачал 1 с чем-то атмосфер, а дальше вхолостую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По описанию, как по мне, проблема в насосе.

Порваная груша не приводит к "неотключению".

А вот неизменный звук работы насоса - это главное, куда стоит копать. И реле тут ни причем.

Первое - что с всасом? (есть ли вода, подсосы). Дальше - крыльчатка. Говорят пластиковая может потерять контакт с валом и "жить своей жизнью". Еще напряжение на контактах двигателя. При заниженном не накачает свое давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поміняйте манометр і все буде видно. дає він тиск значить реле, якщо тиску немає значить гратися з насосом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так по уму, то треба ту станцію викинути та поставити нову...

Та я только за! Но присутствует отсутствие финансовой возможности.

 

Добавлено через 5 минут

я думаю залипло реле, там є два гвинта: один виключає насос, один включає.

можна покрутити, погратися

 

 

Сделал. Но, как я понял, залипло не само реле, а забилось отверстие микроскопического диаметра которое подает воду к мембране, которая давит на пластину, которая, в свою очередь, давит на пружину реле, которая... "в доме который построил Джек"©

Все разобрал, почистил, собрал. Теперь отключается и включается сам. Но манометр, по ходу, сдох. Так что настроить не могу, так, на глаз. Но думаю, манометр не такой уж и дорогой и дефицитный, поставлю новый - настрою поточнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...