Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка температуры в доме при гравитационной системе в межсезонье.

oleh21

Рекомендовані повідомлення

Сейчас я регулирую температуру в доме температурой на котле. Но при даных погодных условыях необходимая температура теплоносителя 28-35 градусов, что не очень хорошо для котла (низкотемпературная коррозия), начитался форумов :) . Решил поднять температуру в котле до 55 градусов и поставить программатор который будет управлять насосом по температуре помещения, но столкнуля с проблемой что неработающий циркуляционник пропускает теплоноситель и эффективно регулировать температуру в помещении не получается.

 

Итак есть уже готовая, работает 12 лет гравитационная (с расш. бачком) система отопления, установил новый котел АТЕМ (украинский) (был чугунный с автоматикой АПОК), плюс насос, плюс бойлер косвенного нагрева. Материал труб - сталь. Соединение - сварка. Батареи чугун. Дом 2-х эт + цоколь. Котельня в цоколе по центру дома. Байпас установлен на подаче около котла, вместо обратного клапана запорная арматура (кран). Отапливаемая площадь 180 кв.м.

 

Как вариант: программатор может управлять двухходовым клапаном с электроприводом, который будет отсекать по температуре помещения подачу радиаторного контура системы. Может будут другие более дешевые и рациональные решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, дешево и в лоб:

 

Обратный клапан без пружины либо шариковый клапан может решить ситуацию непропускания носителя в гравитационке : насос клапан откроет принудительно, а гравитационка - не факт.

Опять же, низкая темп в гравитации - зло ибо падает циркуляция...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Опять же, низкая темп в гравитации - зло ибо падает циркуляция...

 

Так мне в межсезонье зло циркуляция через насос :D. При 35 градусах циркулирует, в доме жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Поставил над насосом вместо шарового крана (ставил для замены насоса и чистки сетчатого фильтра) латунный обратный клапан с латунным ! штоком за 55 грн из которого вытащил пружину, как советовал Мурава. Проблема была подобрать длинну клапана + муфты = длинне шарового крана. Немного помог напильник:). Пакля, краска, и пол дня работы (слить - залить воду). Работает.

ps У меня насос Willo 25/6 напора хватает, клапан открывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, у меня таже ситуация как и у автора ветки, но насос стоит на обратке, на горизонталном участке трубы, если поставить обратный клапан без пружины, то скорее всего он не закроется при остановке насоса, подскажите, может какой еще способ есть, чтобы теплоноситель не проходил в систему при отключении програматором насоса:(???

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, у меня таже ситуация как и у автора ветки, но насос стоит на обратке, на горизонталном участке трубы, если поставить обратный клапан без пружины, то скорее всего он не закроется при остановке насоса, подскажите, может какой еще способ есть, чтобы теплоноситель не проходил в систему при отключении програматором насоса:(???

Спасибо

На горизонтальном участке можно попытаться поставить в клапан более слабую пружину, это надо проверять на практике, может и штатную пружину продавит насос.

Можно найти вертикальный участок подачи, и поставитьтам клапан, как сделал oleh21

Если будете ставить на вертикальный участок обратки, пружина обязательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleh 21, рассмотрите вариант врезки электроклапана на подаче газа в саму горелку котла, привязывать программатор к насосу не есть совсем правильно, так как при остановке насоса горелка продолжает гореть, что при отсутствии циркуляции нехорошо для теплообменника.

Если реализовывать такое управление, то регулятор на котле ближе к максимуму.

Тока не знаю как к этому отнесутся газовщики и прочие контролирующие органы, хотя настенники работают именно так, насос работает практически постоянно, управляется только горелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думал над этим вариантом, но котел на гарантии ну и «газовщики и прочие контролирующие органы», хотя за 5 лет были только 2 раза первый и последний:D при пуске газа . Котел житомирский «Атем» с автоматикой Еurosit, он рассчитан на работу без принудительной циркуляции. При достижении установленой на котле температуры горелка отключается, горит только запальник. Ну и бойлер у меня косвенного нагрева с отдельным насосиком. Может такой вариант подойдет denver1974 .

Я температуру в доме не гоняю, типа день –ночь, выставил на програматоре 20 град. (надо было покупать термостат, сейчас дошло). Дом у меня инерционный кирпичный в 2 кирпича, 100 минвата, сайдинг и в системе отопления где то 350 литров воды. А все это затеял, чтобы котлу было хорошо (начитался про низкотемпературную коррозию) и мне не жарко когда на улице +5, +10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низкотемпературной коррозии в вашем котле быть не может, так как горелка не модулируется, ну разве в теории при очень маленьком давлении газа, т.е. на грани погасания, так что не заморачивайтесь и спите спокойно.:)

Что касается гарантии, то пока не знаю случая выхода из строя Евроситовской автоматики, оч. надежная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается гарантии, то пока не знаю случая выхода из строя Евроситовской автоматики, оч. надежная штука.

 

У брата через 3 года прогорела термопара :), расходный материал однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и цена в гривнях:).

Надо создать 2 опроса:

1. у кого ломался отечественный котел

2. у кого ломался импортный котел

И сколько это стоило хозяину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши не лучше, просто любой дубовый украинский котел под ЕЦ плюс гравитационка могут сравниться по надежности с АК-47, и когда за сраный трехходовой клапан или датчик, цена которому 3 копейки просят по 30 евро, да и еще привезут через две недели, поневоле начинаешь задумываться, что ставить во главу угла надежность или КПД. Энергозависимость думаю без обсуждений.

Откуда такие мысли, имею опыт ремонта импортных настенников, поимеют еще нас буржуи:)

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше ро ветке описана моя ситуация, вкратце: гравитационная система, отечественный котел "Маяк",байпас с насосом и отсекающими кранами на обратке, недельный програматор для управления насосом, проблема заключалась в том, что когда програматор ,при достижении заданной температуры, отключал насос, циркуляция теплоносителя не останавливалась, вероятно под действием сил "гравитации":), после советов в форуме, и друзей, я после насоса врезал обратный клапан с латунным штоком, правда поискал такой, чтобы пружина послабей была-результат положительный . Насос, когда включен, открывает клапан без проблем, у когда выключен-клапан не дает циркулировать воде в системе. От така маааалобюджетная автоматизация древней системы отопления:). Теперь на котле всегда температура 60*С., Ночью не жарко, утром не холодно и.т.д.

Всем спасибо за советы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...