Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геология: какой фундамент делать?

Tarasiy

Рекомендовані повідомлення

все сваи можно заглубить на одинаковую отметку

можно или необходимо?

А - в верхней точке фундамента до ИГЕ4 2,6м

Б - в нижней точке фундамента до ИГЕ4 4,3м

предположим, заходим сваями в ИГЕ-4 на 1м или полметра, нужно ли тогда в верхней линии фундамента бурить "лишний" метр для каждой сваи?

Змінено користувачем Tarasiy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчет- срезать бульдозером верхний слой грунта(всеравно нужно выровнять площадку), получить ровную, горизонтальную площадку, и с полученой отметки погружать сваи. Основная задача погрузить сваи в слой ИГЕ 4 на метр(к примеру). Значит в верхней части нужно бурить на 1 м глубже. Его толщина всего-то не более 1,5 м. Взять сваи разной длины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная задача погрузить сваи в слой ИГЕ 4 на метр (к примеру).

да, основная наша предпосилка

 

Добавлено через 5 минут

Как насчет- срезать бульдозером верхний слой грунта(всеравно нужно выровнять площадку), получить ровную, горизонтальную площадку, и с полученой отметки погружать сваи.

перепад 1,9м, тогда я доберусь до ИГЕ-2 и даже ИГЕ-3, не хочу (не рискую) пускать дождевую воду в слои супеска и песка под уклоном, верно?

Сам слой грунта около 1 метра.

Ростверк делать ступеньками?

И подошва всех свай должна следовать одной отметке (95,5 м по реперу, например) или, что значительно, проще - зайти в ИГЕ-4 на 1 метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с главным инженером, компания занимается забивкой свай. Пылеватые пески не боятся замокания, если оно конечно не будет постоянным, так что на время строительства можно раскопать. Но несущим основанием будет конечно мергель. Ступенатый ростверк тоже хорошее решение, позволит выбрать сваи одинаковой длины. Мергель очень хорошее основание, больше метра вряд ли нужно заходить, да и верхние слои грунта тоже чтото добавляют к несущей способности свай, как никак висящая свая работает по всей площади стенок. Тут нужно посчитать сколько свай нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarasiy исходя из выше прочитанного, могу сказать, что Вам пытаются навязать бункер со сваями. Мое мнения следующее, что бы не быть слишком красноречивым, обратитесь к 3 конструкторам. Пускай каждый скажет свое виденья на тип и конструкции фундамента, потом выложите в эту тему. Я думаю форум сделает оценку какой вариант оптимальный для Вашей ситуации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarasiy ..., обратитесь к 3 конструкторам. Пускай каждый скажет свое виденья на тип и конструкции фундамента, потом выложите в эту тему. ...

я так понимаю, никто даром консультации конструктора не дают, а стоимость консультации такова, что можно купить не менее 4-х свай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, никто даром консультации конструктора не дают, а стоимость консультации такова, что можно купить не менее 4-х свай

Вы активно толкаете человека на свою продукцию. Вы бы лучше конструктивно, что то бы посоветовали кроме ваших свай. Которые Вы пытаетесь впарить без какого либо расчета, только бы зацепиться за объект. Для Вас ТС получается дойная корова, не более, вместо помощи Вы решаете свои финансовые проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не парю сваи, я их не произвожу, и даже не выполняю работы по их заглублению , тем не менее я ими пользуюсь- от буро иньекции до геошурупов и забивных ж/б свай. Исходя из своей практики советую. Кроме того отлично знаю насколько безграмотные нынче конструктора которые кстати очень часто парят заведомо дорогие решения, особенно на котеджном стротительстве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за Ваши ответы. У меня настроение прямо поднялось. Спасибо!

 

Заказать 3 проекта с расчетом, конечно недешево. Давайте определим основные варианты перед походом к конструкторам

1) сваи, углубление на 1-0,5м в ИГЕ4 со ступенчатым малозаглубленным ростверком (УГВ очень низко)

2) в заключении геологии указано "можно ленточный фундамент если нет утечки из водопровода, канализации, мероприятия по отводу води (как я понимаю, по окончании работ?? делать уклон земли от фундамента?) если будет «усиление» склона, и т.д.

Слишком много "если"? Как мне понять: нежелательно, крайне нежелательно или лента- реальный/целесообразный вариант?

То есть лента (если стена из газоблока) в моем случае - рассматривать как вариант?

тогда лента с несколькими ступенями или строго подошва на одном уровне? Получаем вариант 2а и 2б (суть +какое реальное исполнение)

2а) рыть траншею (если можно делать ступени, а то траншею на 3 м глубиной не получиться наверное)

2б) рыть котлован, один уровень подошвы, широкая пятка по расчету, частично углублённый первый этаж (все же будет дешевле, чем 1й этаж+ цокольный этаж отдельно, и вес меньший) или же большая подпорная стенка сзади (много земли вивезти, уменьшить давление на склон)?

 

И главное - что мне нужно конкретно сделать согласно заключению геологии при ленточном фундамента

1. Максимальна герметичность и надежность водопровода (можно сделать два узла учета, если различие показаний = значит утечка), 2 надежная канализация (можно дать в футляре, положить в сторону от дома где меньший склон),

3 не допустить рискованного замачивания грунтов? Как понимать?

4 Усиление склона? Правильное планирование поверхности склона? Это как сделать?

 

Сейчас на склоне 20% длиной 15 метров от фундамента деревья растут строго вертикально. (только потом идет обрив 45-50% (около 30 градусов) 10 метров, на нем растёт трава, дерево также растёт вертикально, под углом растет только несколько деревьев метров за 50 от пятна фундамента, где начинается очередной уже реально крутой склон к железной дороге).

То есть из вариантов 1 сваи / 2а лента (роем траншею, несколько ступенек соотношением 1:2) / 2б лента (котлован, один уровень подошвы)

все ли варианты стоят дальнейшего рассмотрения? Правильно лия обозначил варианты?

Лента в принципе целесообразный вариант? и что конкретно (обьясните на доступном, общечеловеческом языке) мне надо сделать в случае ленты согласно рекомендаций геологии ?

Змінено користувачем Tarasiy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать 3 проекта с расчетом, конечно недешево. Давайте определим основные варианты перед походом к конструкторам

Я предлагаю не 3 проекта фундамента, я предлагаю Вам обратится к 3 разным независимым конструкторам, для консультации. Даже если она будет и платная, то 3 шт. будут стоить от силы 100$ - что есть копейки по сравнению с тем, что будете проектировать и строить.

 

Добавлено через 10 минут

2) в заключении геологии указано "можно ленточный фундамент если нет утечки из водопровода, канализации, мероприятия по отводу води (как я понимаю, по окончании работ?? делать уклон земли от фундамента?) если будет «усиление» склона, и т.д.

Слишком много "если"? Как мне понять: нежелательно, крайне нежелательно или лента- реальный/целесообразный вариант?

То есть лента (если стена из газоблока) в моем случае - рассматривать как вариант?

Я строил в похожей ситуации фундамент. Был цокольный этаж фундамент примерно был следующим образом.

1. фундаментная плита;

2. Лента монолитная;

3. Перекрытия монолитное; Это все кубик жесткости!

4. дренаж;

5. Подпорные стены.

6. Очень много денег ушло на хорошую гидроизоляцию и утепления данной конструкции. Дом уже 5 лет в эксплуатации - пока все нормально. Пару раз приезжал визуально осматривал дом.

Отнюдь очень даже не дешевая конструкция получится, но все ровно дешевле чем буро набивные или буро инъекционные сваи. Более того в первом году строительства обязательно сделали отмостку. И нагрузили фундамент стенами и кровлей. Надо реально сделать ТЕП - для нескольких типов фундаментов и сравнить экономику и надежность. Предположим если экономия на ленточный + фундаментной плите будет 10% не заморачиваться и строить свайный фундамент. Тогда Вы получите адекватное решения, за рациональные деньги при данной ситуации.

 

Добавлено через 8 минут

И последнее хочу добавить из своего опыта. Очень многие конструктора, несмотря даже с учеными степенями, наличием колоссального опыта и большими заслугами перед отечеством. Никогда не продавала свои проектные решения виде сметы. Запроектировать с подходом "Запас в попу не е......." Дело не хитрое. А проделать немалый труд, что бы выдать какой то оптимальный вариант, найти оптимум между прочностью, деформациями и фин. аспектами очень даже не просто. У Вас ТС не простые условия для строительства, в любом случаи при всех "+" данного участка - дом получится дорогой. Потому если без вариантов, именно на этом участке, то Вам придется отдать немалые деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много денег ушло на хорошую гидроизоляцию

какой УГВ на участке? или УГВ не играет здесь ключевой роли? будь-то 3м или более 7м (как у меня)

 

1) фундаментная плита может быть предпочтительнее чем лента с пяткой для снижения риска сползания по склону? (формирую варианты для дальнейшего рассмотрения)

 

2)для конструктора - какой материал стен и перекрытия закладывать

? газоблок + пустотелая плита / газоблок + деревяное перекрытие (хороший армопояс не пустит развития трещин?)

? или же в моем случае только каркасник (большая защита от трещин, но мне не нравится пожароопасность)?

 

3) правильно ли я понимаю, многое зависит от влажности/ увлажнения грунтов, то есть предпосылок?! Рассчитать и моделировать можно детально, но как дать реальные предпосылки?

Змінено користувачем Tarasiy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой УГВ на участке? или УГВ не играет здесь ключевой роли? будь-то 3м или более 7м (как у меня)

УВГ было низкое, дом построен практически на горе;

 

1) фундаментная плита может быть предпочтительнее чем лента с пяткой для снижения риска сползания по склону? (формирую варианты для дальнейшего рассмотрения)

Да, она дает больше жесткость зданию. + в подвале все ровно нужно будет бетонировать плиту по грунту 15 см - плита 30 см затраты на 50% больше от полов но на всей стоимости строительство это будет не значительное удорожание.

 

для конструктора - какой материал стен и перекрытия закладывать

железобетон монолитный.

 

? газоблок + пустотелая плита / газоблок + деревяное перекрытие (хороший армопояс не пустит развития трещин?)

Монолитное перекрытия - диск жесткости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предварительные консультации. Результат 1.

4 из 6 конструктуров рекомендуют зацепиться сваями за мергель (хотя бы ИГЕ-4) утверждая, что даже хороший диск жесткости не гарантирует от сползания по склону.

2 из 6 предполагают: почти вершина холма, потоков воды не должно быть, несущая сила супеска достаточна, рассматривайте ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 из 6 конструктуров рекомендуют зацепиться сваями за мергель (хотя бы ИГЕ-4) утверждая, что даже хороший диск жесткости не гарантирует от сползания по склону.

2 из 6 предполагают: почти вершина холма, потоков воды не должно быть, несущая сила супеска достаточна, рассматривайте ленту

Теперь все как бы еще проще.

Есть 2 варианта решения этого вопроса, теперь необходимо сделать следующее. Для двоих вариантов с учетом того, что будет достаточная прочность, надежность, деформации, устойчивость конструкций. - написать 2 сметы.

1. Ленточный;

2. Свайный.

- экономика даст ответ на Ваш вопрос.

Варианты.

1. Сваи дешевле ленты - однозначно строим свайный фундамент;

2. Сваи и лента в одну сторону - строим свайный фундамент;

3. Сваи немного дороже ленты до 25% - строим сваи;

4. С учетом ленты и плиты, с учетом подпорных стен - лента дешевле чем в сваи намного - строим ленточный бункер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 из 6 предполагают: почти вершина холма, потоков воды не должно быть, несущая сила супеска достаточна, рассматривайте ленту.

 

Сами изучите, что такое оползень и как он образовывается. Судя по всему некоторые не понимают это физическое явление и его протекание.

 

Добавлено через 2 минуты

диск жесткости не гарантирует от сползания по склону

 

Сползание и жесткий диск не связаны друг с другом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сваи дешевле ленты - однозначно строим свайный фундамент;

2. Сваи и лента в одну сторону - строим свайный фундамент;

3. Сваи немного дороже ленты до 25% - строим сваи;

4. С учетом ленты и плиты, с учетом подпорных стен - лента дешевле чем в сваи намного - строим ленточный бункер.

 

В этих условиях однозначно сваи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сваи.

для заложения в расчет, какой в какой слой взять за основу для свай для домика

ИГЕ-4/5 или ИГЕ-6? Тут мнения конструкторов на предварительных консультациях разошлись 50на50. Есть ли критерий как правильно ответить на такой вопрос? Разница в цене будет существенная (2м разница в длине свай)

какой диаметр свай предпочтительней закладывать в расчет и потом бурить: 250/300 мм или 400 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сваи.

для заложения в расчет, какой в какой слой взять за основу для свай для домика

ИГЕ-4/5 или ИГЕ-6? Тут мнения конструкторов на предварительных консультациях разошлись 50на50. Есть ли критерий как правильно ответить на такой вопрос? Разница в цене будет существенная (2м разница в длине свай)

какой диаметр свай предпочтительней закладывать в расчет и потом бурить: 250/300 мм или 400 мм?

Ответы на эти вопросы Вам предоставит уже конструктор, как запроектирует Вам фундамент. Теперь Вам необходимо дать ТЗ конструктору - хочу сваи - вот геология и геодезия и архитектура дома - он все остальное сделает. После того как проект будет готов, если захотите можете его проверить у другого конструктора, который Вам даст свое мнения. Правильно все сделано/с большим запасом/ все хорошо. Это будет стоить не дорого, зато в случаи очень большого запаса может Вас сэкономить много денег,или на оборот, увидит, что несущей способности недостаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...