Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ультрабюджетный тепловой насос грунт-вода 7КВт

Entheos

Рекомендовані повідомлення

где то так, 85-100 квадратов за 10000 сотворить могу. за 2 месяца, - заходи-живи. Правда подвод коммуникаций- к дому - хозяина. Окна,- двери , отопление, утепление, внутренняя отделка входит в стоимость. причем еще штуки 3 заработаю.Лестница в стоимость не входит.Стены капитальные, .- отделка скромная.Могу и за месяц, но на штуку дороже, само собой летом.

 

Думаю вам нужно выходить как минимум на всеукраинский уровень, а то и международный. С такими ценами однозначно всех порвете.

возраст у меня только уже не тот, в сказки не верю.

m2.thumb.jpg.deed3f3d87fbc6db6c9cab329438d561.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вам нужно выходить как минимум на всеукраинский уровень, а то и международный. С такими ценами однозначно всех порвете.

возраст у меня только уже не тот, в сказки не верю.

 

Пари? В сказки не верите, но хоть азартный?

Чуть не в тему, надо в наш спор тепловой насос включить, чоб не чистить страничку. Бюджетный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то так, 85-100 квадратов за 10000 сотворить могу. за 2 месяца, - заходи-живи. Правда подвод коммуникаций- к дому - хозяина. Окна,- двери , отопление, утепление, внутренняя отделка входит в стоимость. причем еще штуки 3 заработаю.Лестница в стоимость не входит.Стены капитальные, .- отделка скромная.Могу и за месяц, но на штуку дороже, само собой летом.

А где вы строите? И что у вас за материал стен (какой пирог стены?) по такой приятной цене?

 

Добавлено через 3 минуты

На сегодняшний день могу констатировать, что этот бюджетный стартап близок к провалу.

Почему так? Меня например очень заинтересовало ваше бюджетное предложение, планировал выйти с вами на связь после утверждения проекта. Планирую начало стрройки на весну 2019 и хотел бы уже определиться требованиями к системе отполения, очень хотелось бы в дом установить ТН. Дом-термос скорее-всего с принудительной вентиляцией, ТН и камином в 140-150 квадратов (из них 30 - это гараж с топочной).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько, ориентировочно, будет стоить такая опция, как "охлаждение" и как она может быть реализована максимально бюджетно и без потери качества.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько, ориентировочно, будет стоить такая опция, как "охлаждение" и как она может быть реализована максимально бюджетно и без потери качества.

 

Спасибо.

 

Холод пассивный, т.е. нужны теплые стены либо фанкойлы чтоб охлаждать. Максимально бюджетно прим. 150-200$

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то сомневаюсь, что установка нескольких файнколов (с оборудованием) или обустройство контуров теплых стен можно осуществить за 150-200 долларов. Хотелось бы знать (понятно, что приблизительно) общий бюджет затрат, на сколько он отличается от установки сплит системы.

Насколько в последствии менее энергозатратно по сравнению с кондиционерами охлаждение файнколами/стенами, есть-ли опыт монтажа и эксплуатации, какой вариант по-вашему предпочтительней?

Стоит-ли переплачивать за инверторный компрессор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то сомневаюсь, что установка нескольких файнколов (с оборудованием) или обустройство контуров теплых стен можно осуществить за 150-200 долларов. Хотелось бы знать (понятно, что приблизительно) общий бюджет затрат, на сколько он отличается от установки сплит системы.

Насколько в последствии менее энергозатратно по сравнению с кондиционерами охлаждение файнколами/стенами, есть-ли опыт монтажа и эксплуатации, какой вариант по-вашему предпочтительней?

Стоит-ли переплачивать за инверторный компрессор?

Теплые стены это полноценное отопление, по комфорту как теплые полы,и также полноценное пассивное охлаждение. Пассивное охлаждение всего дома в Вашем случае будет до 100Вт всего в процессе работы на весь дом. Доп польза от него это прогрев грунта на след. отоп. сезон.

Поэтому предпочтительней теплые стены, что подтверждается многократным опытом. Фанкойлы это компромисс, например в домах из СИП.

Инверторные с-мы не применяем, в бюджетном варианте невозможно.

Бюджет теплой стены такой же, как и теплого пола, с той разницей что утеплитель не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, может мои вопросы немного не по теме, но как у разработчика и инсталлятора ТН хотелось бы узнать: у вас есть опыт монтажа, а еще лучше, эксплуатации системы обогрева/охлаждения теплыми стенами? Какие нюансы надо учитывать ( возможное завоздушивание верхней точки контура, материал облицовки стен, правильность расчета контуров в полах и стенах). Возможно, для обогрева целесообразней использовать только контуры пола, а для охлаждения только стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пари? В сказки не верите, но хоть азартный?

из двух спорящих один дурак, а второй знает истину.

но вы можете выложить смету, думаю многим будет интерестно.

 

 

Что-то сомневаюсь, что установка нескольких файнколов (с оборудованием) или обустройство контуров теплых стен можно осуществить за 150-200 долларов.

Бюджетный фанкойл например idea начинается от 8000 грн без установки. За 200 долларов можно только купить нерабочий внутренний блок сплита и дрочиться с ним. Но он не годиться для фанкойла, внутри нужно перепаивать испаритель.

как минимум фанкойл нужно повесить, протянуть магистрали, обвязаться с геоконтуром и сделать доп работы по электрике. я ставил себе в дом сам 3 фанкойла это мне вышло в 900 уе своими руками.

 

Простите, может мои вопросы немного не по теме, но как у разработчика и инсталлятора ТН хотелось бы узнать: у вас есть опыт монтажа, а еще лучше, эксплуатации системы обогрева/охлаждения теплыми стенами? Какие нюансы надо учитывать ( возможное завоздушивание верхней точки контура, материал облицовки стен, правильность расчета контуров в полах и стенах). Возможно, для обогрева целесообразней использовать только контуры пола, а для охлаждения только стены.

 

Для обогрева конечно лучше теплый пол. теплые стены на обогрев могут работать, но ведь придется понизить температуру пола что бы не сжариться в доме. а нормальный теплый пол и так не горячий, таким образом добавив геморой в виде теплых стен вы еще меньше сделаете тактильные ощущения от теплого пола.

охлаждение стенами наверно возможно, но есть большой риск схлопотать конденсат в стене со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, может мои вопросы немного не по теме, но как у разработчика и инсталлятора ТН хотелось бы узнать: у вас есть опыт монтажа, а еще лучше, эксплуатации системы обогрева/охлаждения теплыми стенами? Какие нюансы надо учитывать ( возможное завоздушивание верхней точки контура, материал облицовки стен, правильность расчета контуров в полах и стенах). Возможно, для обогрева целесообразней использовать только контуры пола, а для охлаждения только стены.

 

Конечно есть опыт, и довольно большой. Завоздушивания верхней точки нету. Труба 16ст 2.

Стены так же эффективно отапливают, как и полы, но при этом еще и очень хорошо охлаждают. Закладываются трубы в слой штукатурки, использовали только гипсовые смеси, возможно, можно и цементные, но мы не пробовали.

Отзывы у клиентов о таком решении все восторженные. Расходы на охлаждение стремятся к нулю, никакого шума пыли сквозняков, то же самое касается и режима отопления.

Если потом надо что-то прибить, то берете в аренду тепловизор насадку для мобильного за 300грн и смотрите картинку, где трубы проходят.

Тепловой насос в таком режиме работает макс. эффективно т.к. даже в мороз температура подачи 30-35 макс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладываются трубы в слой штукатурки, использовали только гипсовые смеси, возможно, можно и цементные, но мы не пробовали.

Я пробовал цементной смесью, я не думаю что есть какая то приницпиальная разница. цемент даже лучше отдает/принимает тепло чем гипс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охлаждение стенами наверно возможно, но есть большой риск схлопотать конденсат в стене со всеми вытекающими.

мало кто делал , самому интересно теоретически только

 

Стены так же эффективно отапливают, как и полы, но при этом еще и очень хорошо охлаждают.

есть отзывы клиентов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало кто делал , самому интересно теоретически только

 

 

есть отзывы клиентов ?

 

Конечно, звоните дам телефоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, звоните дам телефоны.

 

Я ж не проверять ;) - я отзывы как работает на холод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу уважаемого ТС, а также всех заинтересованных лиц проконсультировать по следующей ситуации: на данный момент имеется крытая коробка - два этажа + чердак, бетонные полы, стены газобетон 400/400, (планируется доп утепление стен мин ватой 10-15см + вент фасад, чердака 30 см), общая площадь отапливаемых полов 150кв.м, также пристроен гараж и нежилая комната на ним 40+40кв.м с планируемым режимом отопления +10-15С.

Весной 2019 планируется: установка водоснабжения и канализации, монтаж системы отопления - геотермальный ТН (песок, УГВ 6-7метров) +ТА, в помощь которому впоследствии подключить камин с водяным контуром, теплые полы и стены, монтаж электропроводки, штукатурка стен.

Вопросы:

- какие из вышеуказанных работ Вы выполняете;

- какова их последовательность;

- каков ориентировочный бюджет (без камина и его обвязки) с использованием хороших материалов (труба Рехау, в стене 10мм и т.п.);

- какой нормальный срок гарантии для каждого из видов работ;

- как с теплыми стенами подружится электропроводка;

- возможно-ли отопление гаража и комнаты над ним теплым полом, может их целесообразней отапливать простыми ТЭНами.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я отзывы как работает на холод

У меня есть такая штука на холод, именно в тепло-холодных стенах :)

1) охлаждает реально хорошо, приятное ощущение прохлады даже при относительно теплом воздухе

2) у меня нет датчика росы, а он наверное нужен. Если забыть на пару суток включенным циркуль на холод и на улице чуть чуть влажно, то при открытом особенно окне на стене прямо змейкой может выпасть роса. Думаю будет достаточно таймера, чтобы включался с перерывами

3) потребление эл-ва - один циркуль

4) на первом этаже - только пол, в пол загонять холод не комфортно

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть такая штука на холод, именно в тепло-холодных стенах :)

1) охлаждает реально хорошо, приятное ощущение прохлады даже при относительно теплом воздухе

2) у меня нет датчика росы, а он наверное нужен. Если забыть на пару суток включенным циркуль на холод и на улице чуть чуть влажно, то при открытом особенно окне на стене прямо змейкой может выпасть роса. Думаю будет достаточно таймера, чтобы включался с перерывами

3) потребление эл-ва - один циркуль

4) на первом этаже - только пол, в пол загонять холод не комфортно

 

Электропроводку укладывали до монтажа труб, как то дополнительно ее изолировали, не боитесь КЗ в розетке/выключателе (конденсат), какую трубу использовали, на какую высоту монтировали, на внутренние/наружные стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электропроводку укладывали до монтажа труб, как то дополнительно ее изолировали, не боитесь КЗ в розетке/выключателе (конденсат), какую трубу использовали, на какую высоту монтировали, на внутренние/наружные стены?

Проводку до труб

не изолировал, там не те температуры имхо чтобы чегото бояться

конденсат был по виниловым обоям - не думаю что в стену проникла влага

трубу - рехау 10, преимущественно на наружные

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, планируем ТН + бойлер косвенного нагрева.

 

1) имеет ли смысл ставить теплоаккумулятор при отоплении ТН и наличии более дешевого ночного тарифа? (ночью греем, днем отдаем) или все же обьема теплых полов и стяжки должно хватить и не стоит заморачиваться?

 

2) какие контроллеры идут с вашим ТН? есть там возможность управлять по WiFi и подключить к системе умный дом (Openhub/Home Assistent etc)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, планируем ТН + бойлер косвенного нагрева.

 

1) имеет ли смысл ставить теплоаккумулятор при отоплении ТН и наличии более дешевого ночного тарифа? (ночью греем, днем отдаем) или все же обьема теплых полов и стяжки должно хватить и не стоит заморачиваться?

 

2) какие контроллеры идут с вашим ТН? есть там возможность управлять по WiFi и подключить к системе умный дом (Openhub/Home Assistent etc)

 

Спасибо!

Теплоаккумулятор при теплых полах смысла ставить нету особого, т.к. полы аккумулируют лучше. Кроме того, у тн узкий рабочий диапазон. Т.е.при ночном тарифе можно просто топить ночью а днем не топить, и с полами будет нормально.

Контроллер - электронный wi-fi терморегулятор Terneo AX. Управляется со смартфона или пк через облако.К системе умный дом не подключается, насколько я знаю.

 

Добавлено через 15 минут

Прошу уважаемого ТС, а также всех заинтересованных лиц проконсультировать по следующей ситуации: на данный момент имеется крытая коробка - два этажа + чердак, бетонные полы, стены газобетон 400/400, (планируется доп утепление стен мин ватой 10-15см + вент фасад, чердака 30 см), общая площадь отапливаемых полов 150кв.м, также пристроен гараж и нежилая комната на ним 40+40кв.м с планируемым режимом отопления +10-15С.

Весной 2019 планируется: установка водоснабжения и канализации, монтаж системы отопления - геотермальный ТН (песок, УГВ 6-7метров) +ТА, в помощь которому впоследствии подключить камин с водяным контуром, теплые полы и стены, монтаж электропроводки, штукатурка стен.

Вопросы:

- какие из вышеуказанных работ Вы выполняете;

- какова их последовательность;

- каков ориентировочный бюджет (без камина и его обвязки) с использованием хороших материалов (труба Рехау, в стене 10мм и т.п.);

- какой нормальный срок гарантии для каждого из видов работ;

- как с теплыми стенами подружится электропроводка;

- возможно-ли отопление гаража и комнаты над ним теплым полом, может их целесообразней отапливать простыми ТЭНами.

 

Спасибо

 

Пожалуйста, пришлите в лс Ваш имейл, отправим Вам коммерческие предложения по тн и системе отопления. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В характеристиках Вашего ТН указан роторный компрессор Toshiba, среди информации о ТН часто упоминаются спиральные компрессоры Copeland Scroll, чуть-ли ни как некий эталон (у Вас на сайте упоминается спиральный Sanyo C-SBN), ну и еще не бюджетные инверторы. Если, можно, прошу провести "ликбез" среди потенциальных потребителей о различиях в принципах их работе, достоинствах и недостатках.

Также прошу рассказать из Вашей практики, каким образом происходит получение компенсации по программе IQ Energy, что может этому помешать, какой пакет документов необходим. За базу для компенсации берется также и стоимость инсталляции или только стоимость самого агрегата?

Змінено користувачем Kaktoozzz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В характеристиках Вашего ТН указан роторный компрессор Toshiba, среди информации о ТН часто упоминаются спиральные компрессоры Copeland Scroll, чуть-ли ни как некий эталон (у Вас на сайте упоминается спиральный Sanyo C-SBN), ну и еще не бюджетные инверторы. Если, можно, прошу провести "ликбез" среди потенциальных потребителей о различиях в принципах их работе, достоинствах и недостатках.

Также прошу рассказать из Вашей практики, каким образом происходит получение компенсации по программе IQ Energy, что может этому помешать, какой пакет документов необходим. За базу для компенсации берется также и стоимость инсталляции или только стоимость самого агрегата?

В отправленном Вам предложении - спиральный Panasonic (Sanyo) scroll. Ротационные на 220В применяем при мощностях до 8квт. Инверторные не применяем пока, сейчас только тестируем 1 благодаря помощи казахских друзей УКЗТН.

Теперь об отличиях: безусловно copeland (только оригинал) лучшие, но... шумные по сравнению с Panasonic ( он самые тихие в мире) и жутко дорогие.

По COP они превосходят Panasonic примерно на 0.4 по нашим фактическим измерениям, что не существенно для принятия решения в их пользу.

Ротационники дешевле и компактнее, в принципе для бюджетных моделей самое то. По COP до спиральных недотягивают.

Инверторные имеют преимущество в плавном изменении мощности и отсутствии пусковой нагрузки на сети, но цена существенно выше и логистика плотно завязана с китаем.

По компенсации от IQ Energy: мы готовим полный пакет документов и при необходимости сами (3000грн) подаем заявку. По нашим заявкам отказов не было, т.к. мы выполняем все правила программы, которые большинству клиентов лень изучать :)

Т.е. если все делать правильно как у них написано, то грант фактически гарантирован.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоаккумулятор при теплых полах смысла ставить нету особого, т.к. полы аккумулируют лучше. Кроме того, у тн узкий рабочий диапазон. Т.е.при ночном тарифе можно просто топить ночью а днем не топить, и с полами будет нормально.

 

А с теплыми стенами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...