Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продавцы фильтров-умягчителей! Есть потенциальный клиент - это я!

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Black Pepper, все же хотелось бы услышать Ваше мнение о Ваших же меммбранах. Предлагемая ГИ мембрана ESPA1 4040 на моем солесодержании 2000 - 3000 мг/л и с рабочим давлением 9 бар сможет сделать хотя-бы 300 - 400 мг/л ? Или теххарактеристики мембран "гамериканского" Hydranautics очень оптимистичны и их надо делить на два? Только честно! :)

 

Селективность выбраной Вами мембраны составляет 99%. Так она работать и будет. Ничего делить не нужно. Только производительность по пермеату уже будет зависеть от давления и загрязненности мембраны. Выбранная мембрана хоть и низкоэнергетическая, но все-таки не для нанофильтрации. Она Вам понизит общее солесодержание, вместе с жесткостью. Забиваться будет быстро. Мыть ее будете часто, если противодавление ее не угробит. По хорошему на такое надо ставить предочистку. То же касается и производителя Filmtec.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селективность выбраной Вами мембраны составляет 99%. Так она работать и будет. Ничего делить не нужно. Только производительность по пермеату уже будет зависеть от давления и загрязненности мембраны. Выбранная мембрана хоть и низкоэнергетическая, но все-таки не для нанофильтрации. Она Вам понизит общее солесодержание, вместе с жесткостью. Забиваться будет быстро. Мыть ее будете часто, если противодавление ее не угробит. По хорошему на такое надо ставить предочистку. То же касается и производителя Filmtec.

А что имеется в виду под предочисткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что имеется в виду под предочисткой?

 

Механика обязательно. Уголь. Если нет железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механика обязательно. Уголь. Если нет железа.

 

Предочистка - 5 мкм + предумягчение (полифосфат). Железа нет. Вааще нет. А уголь то хоть зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предочистка - 5 мкм + предумягчение (полифосфат). Железа нет. Вааще нет. А уголь то хоть зачем?

От органики, чтобы мембрану не засоряла.

Но в анализе окисляемость 2,9 мг/л это не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От органики, чтобы мембрану не засоряла.

Но в анализе окисляемость 2,9 мг/л это не много.

 

Значит добавим и уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предочистка - 5 мкм + предумягчение (полифосфат). Железа нет. Вааще нет. А уголь то хоть зачем?

 

А шо, низя поставить 1 мкм?

 

И знаете шо я подумал... Если нужна продуктивность в пермеат можно сделать подмес сырой воды где-то на треть. Будет жесткость в рамках 8 мг-экв/л где-то и солесодержание до 1 г/л. Бо мембрана при правильных раскладах даст минерализацию в пермеате я думаю 5...20 мкСм. И, кстати, купите себе портативный кондуктометр.

 

Еще. Перед установкой мембраны не забудьте корпус и все остальное (кроме мембраны, конечно) помыть метабисульфитом натрия. Замочит органику, сразу заростать не будет. И перед входом поставьте самый обычный грязевик с сеткой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, низя поставить 1 мкм?

 

И знаете шо я подумал... Если нужна продуктивность в пермеат можно сделать подмес сырой воды где-то на треть. Будет жесткость в рамках 8 мг-экв/л где-то и солесодержание до 1 г/л. Бо мембрана при правильных раскладах даст минерализацию в пермеате я думаю 5...20 мкСм. И, кстати, купите себе портативный кондуктометр.

 

Еще. Перед установкой мембраны не забудьте корпус и все остальное (кроме мембраны, конечно) помыть метабисульфитом натрия. Замочит органику, сразу заростать не будет. И перед входом поставьте самый обычный грязевик с сеткой.

 

Жесткость выше 5-6 уже проблемная для бытовой техники. Зачем я тогда заморачиваюсь, чтобы получить 8???

Вас ист дас "кондуктометр"? Измеритель минерализации?

За совет спасибо, вот только где взять "метабисульфит натрия"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость выше 5-6 уже проблемная для бытовой техники. Зачем я тогда заморачиваюсь, чтобы получить 8???

Вас ист дас "кондуктометр"? Измеритель минерализации?

За совет спасибо, вот только где взять "метабисульфит натрия"?

Насчёт подмешивания - надо смотреть, что мембрана выдаст.

Метабисульфит не для этого применяют как он органику смоет? За счёт чего?

Кондуктометр- "измеритель минерализации" неплохо было бы иметь.

Есть недорогие китайские варианты - в принципе работают цена 600-700 гривен в Украине экоюнит продает можно найти в интернете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метабисульфит не для этого применяют как он органику смоет? За счёт чего?

 

Пиросульфит (это тот же метабисульфит) широко применяется в различных отраслях промышленности. Наиболее широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта при изготовлении разнообразных консервов. Также пиросульфит натрия применяется в медицинской промышленности в качестве компонента при изготовлении различных медицинских препаратов. В химической промышленности он, применяется в технологических процессах изготовления волокон используемых для систем очистки промышленны стоков, в сельском хозяйстве пиросульфит натрия широко используется при заготовке и хранении кормов и обработки зерна. В текстильной его используют для отбеливания и дубления кож.

 

При взаимодействии с водой выделяет сернистый ангидрид, что в свою очередь образует с водой сернистую кислоту и в зависимости от гидролиза уменьшает рН. Как консервант предупреждает развитие микрофлоры в обратноосмотических системах.

 

На столько вопросов отвечаю, а что-то "Спасиба" через раз клацают... :(

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость выше 5-6 уже проблемная для бытовой техники. Зачем я тогда заморачиваюсь, чтобы получить 8???

Вас ист дас "кондуктометр"? Измеритель минерализации?

За совет спасибо, вот только где взять "метабисульфит натрия"?

 

Как для бытовой техники (например, стиралки) перед ней именно в Вашем случае (просто так не рекомендуется), можно влепить еще раз по полифосфатному фильтру. В стиральные порошки и так кроме этого добавляют фосфаты, Калгон, к примеру, это та же бадяга, только в красивой упаковке с рисунком стиральной машины. Это все если делать подмес.

Посуду мыть и себя любимого можно и при жесткости 8 с минерализацией до 1 г/л. Унитаз, кстати, тоже можно смывать такой водицей. Пермеатом полюбому этого делать нельзя. И в систему отопления такую воду не заливать! Очень агресивна, тем более при температуре. Лучше расчитать по нормам и долить ингибиторы отложений и коррозии. Этим и заполнить систему. Все нагревательные элементы пермеат угробит. Полюбому нужно делать подмес, если на выходе минерализация будет ниже 0,2 г/л. Для этого и нужен кондуктометр, чтоб время от времени контролировать что там происходит.

Кстати, если есть посудомоечная машина - там лучше фосфаты не употреблять. Для здоровья будет нихарашо и мыться фосфатами не здорово.

 

Метабисульфит можно купить у пищевиков, у хим. гуртовнях и т.п. Есть фасовка на 1 кг и на мешок 25 кг. Вам надо 1 кг. Раствор делать 2% (масс.). Стоит метабисульфит натрия 9-14 грн/кг в розницу. Работать с ним только в резиновых рукавицах и респираторе! На крайняк влажная марлевая повязка. Реактив должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО не технический, нужен тот, который используется в пищевой промышленности.

Корпус под мембрану моется внутри. Водой потом не ополаскивается. Желательно промыть и трубы на входе, но это если технически возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пермеатом полюбому этого делать нельзя. И в систему отопления такую воду не заливать! Очень агресивна, тем более при температуре. Лучше расчитать по нормам и долить ингибиторы отложений и коррозии. Этим и заполнить систему. Все нагревательные элементы пермеат угробит. Полюбому нужно делать подмес, если на выходе минерализация будет ниже 0,2 г/л. Для этого и нужен кондуктометр, чтоб время от времени контролировать что там происходит.

Кстати, если есть посудомоечная машина - там лучше фосфаты не употреблять. Для здоровья будет нихарашо и мыться фосфатами не здорово.

 

В систему отопления я вообще планировал воду из скважины залить. Ну сколько там тех солей в 200-х (максимум) литрах воды? Раз осядут - и все.

По поводу фосфатов - в посудомойку нельзя, а в белье можно? Не логично.

Фосфаты я планировал исключительно ПЕРЕД мембраной, т.е. в очищенную воду они не должны попасть вообще.

А по поводу использования очищенной осмсом воды в быту не совсем ясно. Вы неоднократно говорили о том, что осмос - железобетонное решение, а все остальное -компромиссы. Теперь оказывается, что осмос на весь дом - это сплошной геморрой.

Опять не логично. Почему все готовые системы осмоса для коттеджей (и Геотеха в т.ч.) не предусматривают подмеса? Почему об этом ни слова никто из продавцов не сказал?

Совсем Вы меня запутали. Заговор какой-то. :(

ПыСы.

О каких 0,2 г\л Вы говорите? Моя предполаемая система не сможет показать идеальных лабораторных характеристик. И если минерализация уменьшится в 10 раз, т.е. до 200, а жесткость до 2-х, то я буду очень-очень рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для бытовой техники (например, стиралки) перед ней именно в Вашем случае (просто так не рекомендуется), можно влепить еще раз по полифосфатному фильтру. В стиральные порошки и так кроме этого добавляют фосфаты, Калгон, к примеру, это та же бадяга, только в красивой упаковке с рисунком стиральной машины. Это все если делать подмес.

Посуду мыть и себя любимого можно и при жесткости 8 с минерализацией до 1 г/л. Унитаз, кстати, тоже можно смывать такой водицей. Пермеатом полюбому этого делать нельзя. И в систему отопления такую воду не заливать! Очень агресивна, тем более при температуре. Лучше расчитать по нормам и долить ингибиторы отложений и коррозии. Этим и заполнить систему. Все нагревательные элементы пермеат угробит. Полюбому нужно делать подмес, если на выходе минерализация будет ниже 0,2 г/л. Для этого и нужен кондуктометр, чтоб время от времени контролировать что там происходит.

Ну это загнули 200 мг/л - ещё не активная вода. Многова-то солей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,2 г/л - это и есть 200 мг/л и жесткость будет 0,5 мг-экв/л - это ещй не коррозионно-активная вода.

Говорить об коррозионной активности воде можно только после третьей ступени обессоливония после ФСД.

Имею опыт работы на большой предприятия где было три ступени обессоливания после вода шла на парообразование пар 40 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В систему отопления я вообще планировал воду из скважины залить. Ну сколько там тех солей в 200-х (максимум) литрах воды? Раз осядут - и все.

По поводу фосфатов - в посудомойку нельзя, а в белье можно? Не логично.

Фосфаты я планировал исключительно ПЕРЕД мембраной, т.е. в очищенную воду они не должны попасть вообще.

А по поводу использования очищенной осмсом воды в быту не совсем ясно. Вы неоднократно говорили о том, что осмос - железобетонное решение, а все остальное -компромиссы. Теперь оказывается, что осмос на весь дом - это сплошной геморрой.

Опять не логично. Почему все готовые системы осмоса для коттеджей (и Геотеха в т.ч.) не предусматривают подмеса? Почему об этом ни слова никто из продавцов не сказал?

Совсем Вы меня запутали. Заговор какой-то. :(

ПыСы.

О каких 0,2 г\л Вы говорите? Моя предполаемая система не сможет показать идеальных лабораторных характеристик. И если минерализация уменьшится в 10 раз, т.е. до 200, а жесткость до 2-х, то я буду очень-очень рад.

 

Извините, не хотел ввести в заблуждение.

По качеству очистки воды - осмос железобетонное решение.

По эксплуатации и подбору осмоса - есть гемор.

Подмес я ж написал, есть смысл сделать, если вода будет сильно минерализирована и нужна продуктивность больше чем может дать мембрана. Я ж не знаю что там наконструируете. И какого качества воды Вы на выходе получите, я тоже не знаю, могу только предположить.

Глубоко обезсоленным пермеатом напрямую заполнять систему отопления нельзя. И те осмоса, что делают для коттеджей, комплектуют мембранами, согласно необходимого качества воды на выходе.

Если у Вас система получиться как Вы предполагаете - все хорошо.

Насчет фосфатов... Со стиралки вещи только носить, а с посудомойки на тарелках потом кушать и со стаканов пить. Есть разница? Там фосфаты остануться на тарелке, а там на одежде. Если на одежде в крайнем случае еще припустимо, то на тарелке - нет. Что я имел ввиду: если делать подмес для увеличения продуктивности, то как вариант на стиралку можно поставить полифосфатный фильтр (поскольку жесткость будет), в посудомойке - лучше менять нагревательный элемент.

Чтоб не путаться: осмоса есть разные. Осмос - это не однозначное понятие. Осмотическую установку можно начинить чем угодно. И вода потом будет разная.

Я ни в коем случае не отговариваю Вас собрать осмос "своими руками". Но я думаю, что с выбраной Вами мембраной Вы получите воду получше чем ожидаете и у Вас проблема будет в производительности. Мембрана будет забиваться. Вы для продуктивности добавите давления на входе и мембрана начнет "пропускать". Об этом я говорил выше. Чтоб не добавлять давления как вариант - сделать подмес, или купить вторую мембрану с корпусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это загнули 200 мг/л - ещё не активная вода. Многова-то солей.

 

А так чтоб не многовато, а самый раз, то это сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не добавлять давления как вариант - сделать подмес, или купить вторую мембрану с корпусом.

 

Не понял про вторую мембрану. Поясните плиз.

 

По поводу качества воды. Спасибо за оптимизм который Вы в меня вселяете! :)

В настоящий момент рою землю и ищу мембрану именно для НАНОфильтрации. Как я уже понял - для моей воды и для меня лично (в палне обслуживания) это идеальный вариант. Во воторник обещали дать ответ - вроде что-то нашли, но пока нет инфы по производителю, а без этого нельзя определить параметры насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там схема с рециркуляцией концентрата - поэтому на входе минерализация будет выше чем в исходной воде и соответственно на выходе увеличится.

Программа расчёта даёт очень оптимистические показатели особенно для мембран Low energhy. На практике минерализация в фильтрате выше.

Таким образом мы увеличиваем процент восстановления системы на одной мембране.

Если мы поставим нанофильтрацию - рециркуляцию не получится поставить - будет низкий процент восстановления много уйдёт в канализацию.

По мне лучше осмотическая мембрана расход нужен небольшой, исходная минерализация позволяет сделать рецикл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там схема с рециркуляцией концентрата - поэтому на входе минерализация будет выше чем в исходной воде и соответственно на выходе увеличится.

Программа расчёта даёт очень оптимистические показатели особенно для мембран Low energhy. На практике минерализация в фильтрате выше.

Таким образом мы увеличиваем процент восстановления системы на одной мембране.

Если мы поставим нанофильтрацию - рециркуляцию не получится поставить - будет низкий процент восстановления много уйдёт в канализацию.

По мне лучше осмотическая мембрана расход нужен небольшой, исходная минерализация позволяет сделать рецикл.

 

Да. Вы правы. Есть над чем задуматься. Значит на первый взгляд имеем два варианта:

 

1. Осмотическая мембрана низкоэнергетическая:

плюсы

а) низкий расход входящей воды из-за рецикла концентрата и концентрата меньше сливается в канализацию;

б) значительно понижается общее солесодержание в пермеате, высокая селективность;

в) реже меняються фильтры для предочистки.

минусы

а) быстро "забивается" мембрана, необходима частая промывка мембраны;

б) нужны относительно высокие давления на мембрану;

в) относительно не высокая продуктивность по пермеату;

г) риск из-за повышения противодавления сократить срок возможной эксплуатации мембраны.

 

2. Мембрана для нанофильтрации:

плюсы

а) относительно выше продуктивность по пермеату;

б) необходимы относительно ниже давления для обеспечения продуктивности;

в) реже промывки мембраны, меньше расход реагентов на промывку, сравнительно проще отмывается.

минусы

а) высокий сброс концентрата в канализацию, отсутствие рециркуляции концентрата;

б) относительно низкая селективность, высокая вероятность проскока, не столь значительное понижение общей минерализации (в большей мере жесткость);

в) дороже стоит чем мембрана для осмоса низкоэнергетическая (в 1,5-2 раза);

г) чаще меняются фильтры для предочистки.

 

Итак, что выбрать? Может я что не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почти так.

Предложен первый вариант (хотя он более сложный) дабы сократить сброс концентрата используя одну мембрану.

Только не понял, почему низкая производительность по пермиату?

Насос подобран в соответствии с необходимой производительностью.

Да к сожалению где-то 9 бар.

Нанофильтрация в этом смысле лучше, НО большой сброс в канализацию,

рецикл уже не возможен,а увеличивать количество мембран - цена растёт.

Смысл проекта - обойтись одной мембраной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял про вторую мембрану. Поясните плиз.

 

По поводу качества воды. Спасибо за оптимизм который Вы в меня вселяете! :)

В настоящий момент рою землю и ищу мембрану именно для НАНОфильтрации. Как я уже понял - для моей воды и для меня лично (в палне обслуживания) это идеальный вариант. Во воторник обещали дать ответ - вроде что-то нашли, но пока нет инфы по производителю, а без этого нельзя определить параметры насоса.

 

Если не хватает продуктивности - просто ставим вторую мембрану в линию впаралель и все. Насос помощнее надо будет, так чтоб и на вторую мембрану хватало. Это один из вариантов. Реже мыть придется.

Я тут глянул, та мембрана про которую Вы спрашивали ESPA1-4040 номинально должна давать 9,0 м.куб/сутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт быстрей забивется - чем?

Да понятно поры у осмоса меньше но если правильно подобрать предочистку то не факт. Органики мало + уголь добавить. Солей не так много для образования отложений - критических концентраций нет да и процент восстановления не большой.

+поможет полифосфатный картридж.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lonjin, консилиум решил №1. :) Не ищите для нанофильтрации мембрану, звоните Zyxer'y пусть подскажет для какой мембраны он делал расчеты, так чтоб с рециклом. Она и стоить должна где-то на 100-150 евро дешевле, чем для нано.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минусы

в) дороже стоит чем мембрана для осмоса низкоэнергетическая (в 1,5-2 раза);

г) чаще меняются фильтры для предочистки.

Итак, что выбрать? Может я что не учел?

Наоборот, дешевле. На сейчас реальные предложения на мембраны 4040 у меня такие -нано (CSM) - 208 у.е.

осмо (ESPA) - 368 у.е.

 

И не понял, почему надо чаще менять предофильтры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...