Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем выдерживать 28 дней

Гість Нович

Рекомендовані повідомлення

Посмотрите, пожалуйста, мой первый пост в этой теме.

Я писал об однокомпонентной полимерцементной гидроизоляции.

Если Вы приводите ссылка на Церезитовские штуки, то читайте об СР 65.

Там последнее предложение в параграфе "Подготовка основания".

 

Добрый вечер, вот выдержка из CP 65:

"Подготовка основания

Основание должно быть сухим и прочным, подготовленным согласно СНИП 3.04.01-87 и ДБН В.2.6-22-2001. Основание необходимо очистить от веществ, препятствующих адгезии: жир, масло, олифа, мастика, и других веществ, уменьшающих сцепление смеси с основанием. Небольшие неровности поверхности вертикальных оснований следует сгладить, а непрочный слой удалить. В зависимости от характера поверхности это можно сделать либо пескоструйным методом, либо при помощи воды под давлением, либо вручную. Основание должно быть ровным и шероховатым. Все ребра следует сфрезировать, а углы закруглить с радиусом не менее 3 см цементным раствором Ceresit CX 5 или Ceresit CN 83. Трещины более 0,5 мм необходимо расшить и заполнить материалом Ceresit CX 5.

 

Прочность основания на сжатие должна быть не менее 15 Н/мм2. Бетонные основания гидроизолируются не ранее, чем через 3 месяца после их устройства, кирпичная кладка с расшитыми “заподлицо” швами, цементно-песчаные основания - не ранее 28 суток. Перед применением Ceresit CR 65 основание необходимо увлажнить, не допуская появления сплошной водяной пленки."

"увлажнить" - это не значит что основание должно, быть сырым и не высохшим, а то что перед устройством можно сбразгать водой, или наносить на не высохший грунт....

И да вот очередная выдержка СР 65:

"Область применения

Смесь предназначена для гидроизоляции строительных конструкций - это бассейны, фундаменты, гидротехнические сооружения, резервуары, предназначенные для хранения воды, в том числе и питьевой.

 

Гидроизоляционная смесь применяется со стороны воздействия воды. Защита от периодического увлажнения: 2 слоя обмазочной гидроизоляции. Защита от постоянного увлажнения: 2 слоя обмазочной гидроизоляции. Защита от гидростатического напора до 5 метров водяного столба: 2 слоя обмазочной гидроизоляции плюс 1 слой штукатурной." - где написано - для применения внутри помещений?

Вы не путайте, если я в спешке вписал СР 65 как гидроизол. то это как следствие Вашего вопроса о устройстве на сырой пол.

Напоминаю что тема дискиссии "Зачем выдерживать 28 дней?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В один слой. Я в этом вопросе руководствовался не знаниями (точных у меня нет) а логикой и наблюдениями. По идее сухая стена (пол) является активно впитывающим влагу основанием. Мокрая - не впитывает, потому что уже наполнена водой. Так вот. При нанесении раствора на сухую стену начинается активное вбирание воды из раствора, особенно красный кирпич преуспевает. И вместе с водой в поры попадает цемент и по идее получается сращивание штукатурки с основанием. То есть поры плотно закупориваются цементом который связан с цементом оставшимся в штукатурке. А если основание мокрое то этого нет и по идее (моей) соединение менее надежное.

 

Мы мочим стены только из красного кирпича, чтобы уменьшить чрезмерное водопоглощение (обычно летом в жару) Но оно все равно остается.

 

Да и керамическую плитку пишут в иструкции клеев - Не замачивать. Думаю тоже из этих соображений.

 

Все верно.

Бетон, кирпич,газоблоки - все это пористые минеральные основания, которых с удовольствием впитывают влагу (воду).

Кроме улучшения адгезии к основанию основная задача смачивания - это избежать быстрый вывода воды из свежего раствора в пористое основание.

Если из свежего ЦПР бетон или кирпич высосет воду, то цемент в этих растворах может даже не успеть начать гидратацию, а если и начнет, то ему просто не хватит воды. В итоге "можно пальцем проковырять".

 

Плохо еще то, что быстрее обезвоживается та часть раствора, которая непосредственно контактирует со стеной, плитой перекрытия. Получается в итоге рыхлая прослойка между основной массой раствора и основанием. В итоге отваливается плитка,бухтит штукатурка и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы не путайте, если я в спешке вписал СР 65 как гидроизол. то это как следствие Вашего вопроса о устройстве на сырой пол.

Напоминаю что тема дискиссии "Зачем выдерживать 28 дней?"

 

Здесь Вы можете найти вопрос автора темы и мой ответ:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=341478&postcount=2

 

С чем Вы не согласны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь Вы можете найти вопрос автора темы и мой ответ:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=341478&postcount=2

 

С чем Вы не согласны ?

 

С этим - "Тогда просьба.

Дайте ссылку на техническое описание любого полимерцементной гидроизоляции, где написано, что поверхность нужно её грунтовать."

Грунтовка являестся связующи и заполняет поры и скрепляет пыль для лучшей, адгезии.

С полимерами я связан всего на 10%, но это не значит что в этом нет опыта. Мой конек на 80% покрытия коммерческого назначения, на сайте (aviris.net.ua) написан основной вид деятельности.

Вы трактуете чуть по другому, а вобщеееем нестыковок нет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из свежего ЦПР бетон или кирпич высосет воду, то цемент в этих растворах может даже не успеть начать гидратацию, а если и начнет, то ему просто не хватит воды. В итоге "можно пальцем проковырять".

 

Ну не усугубляйте. Вся не уходит и еще потом сохнет долго если не лето. Я типа озвучил предположение что сцепление получается лучше когда основание имеет впитывающий потенциал, чем уже напитаное полностью .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
скажите, пожалуйста, через 7 дней рано, понятно, а через две недели ? 28 дней это срок для набора заявленной производителем марочной прочности, но ведь он не говорит о впитывающих способностях созданного мной основания, эта способность на 16, 18, 20 день зависит уже от условий которые я создала в помещении ( температура, влажность). В свою очередь цементная гидроизоляция церезит паропроникающая значит она не помешает нижнему слою цементой стяжки жить правильной жизнью и дальше набирать прочность все последующие годы, так может все же 28 дней придуманы для унификации всех строительных ситуаций и в отапливаемой комнате можно этот срок сократить ? (строим душевую в многоквартирном доме)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полимерцементную гидроизоляцию можно наносить даже на следующий день после стяжки пола. Более того гидроизоляцию проникающего действия наносят (вернее насыпают) на горизонтали как только стяжка начинает схватываться. Дальше её просто втирают гладилками как топпинг.

То есть, можно и раньше.

НО!

Я уже писал раньше, что в первый месяц усадка стяжки самая "активная". И есть большая вероятность того, что стяжка в некоторых местах может не выдержать усадочные напряжения и, как результат разгрузки этих напряжений - трещина в стяжке. Если на этой стяжке уже будет лежать гидроизоляция, то эта трещина появится и на ней.

Поэтому для снижения риска появления трещин в слое гидроизоляции рекомендуют подстраховаться и мазать церезит через месяцок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...