Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь при выборе терморегулятора

eugene300

Рекомендовані повідомлення

у меня все стоят с контактом заземления.

заземление всегда можно найти куда прикрутить в термике

 

да половина терморегуляторов без отдельной клеммы для заземления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да половина терморегуляторов без отдельной клеммы для заземления

угу, и считаю это неправильным...

 

а по выбору марки/модели термика можете что-то сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу, и считаю это неправильным...

 

а по выбору марки/модели термика можете что-то сказать?

 

правильно-неправильно, а маэмо те шо маэмо... производители все же ,видимо, дураки, раз неправильные реги производят

я таких, как вы хотите ,не знаю, сорри,

посмотрите у Тернео, у них есть реги для керамических обогревателей, панелей и т.д. даже для инкубаторов что-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

thermomir.ru/files/it/2318_14691.pdf

 

ну да, производители дураки

Может быть, те, которые по ссылке, и такие, я их не знаю.

Большинство датских, норвежских, китайских и украинских без клеммы заземления.

Хотите заземлять пластик? заземляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели керамические

Вот чего то сразу о них и подумал:)

ТС, Вы пожалуйста на меня сильно не обижайтесь, за то, что скажу один умный вещь/совет.:beer:

Бросьте маяться Вы этим делом, только в Украине эти чудосверхэкономные (физики блин - 500Вт/11м2:D) панели производятся и продаются. Вгатите в них кучу денег, еще кучку на их контроль и управление, а в выхлопе получите ... мягко говоря, далеко не то, что ожидали.

 

PS И еще, возможно это шокирует, уже даже на конвекторах (качественных, конечно) нет заземления, от слова "не предусмотренно заводом изготовителем")))

image.jpg.75b3ab56ecf7a68956c23581c203e9d1.jpg

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, те, которые по ссылке, и такие, я их не знаю.

Большинство датских, норвежских, китайских и украинских без клеммы заземления.

Хотите заземлять пластик? заземляйте.

 

CEWAL - Италия. и земля на металлический корпус.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот чего то сразу о них и подумал:)

ТС, Вы пожалуйста на меня сильно не обижайтесь, за то, что скажу один умный вещь/совет.:beer:

Бросьте маяться Вы этим делом, только в Украине эти чудосверхэкономные (физики блин - 500Вт/11м2:D) панели производятся и продаются. Вгатите в них кучу денег, еще кучку на их контроль и управление, а в выхлопе получите ... мягко говоря, далеко не то, что ожидали.

 

PS И еще, возможно это шокирует, уже даже на конвекторах (качественных, конечно) нет заземления, от слова "не предусмотренно заводом изготовителем")))

 

свое мнение держите при себе. прошлую зиму 4 панели по 500 Вт отапливали 2 этажа... да, было +13-15, но внутрянку можно было делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...заземление всегда можно найти куда прикрутить в термике

 

Не могу не согласиться - с дуру и х.. сломать можно. :D

А если с умом, то поменять в щите местами землю и нейтраль, это же сделать и на потребителе. И из огромного множества термиков уже выбирать подходящий, хоть по стоимости, хоть по дизайну, а не быть заложником ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свое мнение держите при себе.

 

Теперь непременно, так и поступлю.

 

прошлую зиму 4 панели по 500 Вт отапливали 2 этажа... да, было +13-15, но внутрянку можно было делать...

 

Ибо нет слов, одни эмоции...

image.jpg.b937403b306bb5938fc2995ac3502f8f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я включусь. Тему создал муж. Одновременно работает и по стройке спрашивает. Со временем сложно, не подробно описал ситуацию.

 

Терморегуляторы нужны для инфракрасных панелей Уден. Сразу отвечу на скептическое отношение к панелям Скромного прораба. Пять лет назад мы купили тестово их 4 теплых плинтуса в новую пристройку. До этого там стоял УФО. Зимой было холодно и энергозатратно. Поставили плинтуса и стало намного комфортнее в том помещении и прилично меньше по расходу энергии. Приняли решение так отапливать весь дом. Тем более есть 25 погонных метров коричневой крыши с южной стороны и там планируются солнечные панели. Поэтому выбрали отопление на электричестве и без разводок труб и батарей. У нас к старому кирпичному дому пристроен сруб. После положительного опыта в кирпичной пристройке закупили еще несколько панелей и поставили их в новой гостиной на 1 этаже. Прошлую зиму они там тестово работали всю зиму. Мы там еще не живем. Вся площадь пристройки 170 кв.м. отапливали только одно помещение на первом этаже площадью 56 кв.м. Лестничный пролет между этажами открыт. дверей в комнаты еще нет нигде. Вот эти 4 панели по 500 Вт фактически отапливали 2 этажа площадью 170 кв.м. Температура держалась почти одинаковая везде. Плюс 13-16 градусов в самый сильный мороз. Мы посчитали это хорошим результатом. Т.е. выбор этих панелей не случаен и нами уже испытан. Будем испытывать дальше, делиться опытом. Пока ими довольны. Даже по субъективным ощущением, при одинаковой температуре комфортнее и кажется теплее в помещении с этими панелями, чем с чугунными батареями в старой части дома. Но это отдельная тема. Если кому интересно, отвечу на вопросы. На первые панели поставили терморегуляторы CEWAL. У них такая схема подключения, как написал муж. Поэтому дальнейшую разводку под отопление сделали по всему дому такую же. Сейчас, когда разводка готова, коробки все заштукатурены, докупили панели и нужны только регуляторы, оказалось, что у большинства совсем другая схема подключения. На следующий дом мы это учтем. Но это наш первый дом, думали, что вообще у всех одинаковое подключение. И во всех комнатах уже готовы под терморегуляторы врезные коробки. А CEWAL есть только накладные. Есть вариант заделать коробки и поставить их. Но в некоторых не настолько длинные провода оставлены под такое подключение. Вот подумали, возможно опытные специалисты могут порекомендовать с такой схемой подключения и врезные. Экспериментировать с электричеством не будем. Это дом для семьи. Возможно так и можно подключить, как рекомендует S_Vladimir_79. Но от себя лично скажу, я боюсь экспериментов с электричеством. Материалы, работы, оборудование, все что касается электричества лучше перестраховаться и выдержать все инструкции и нормы. Мой ИМХО. Мне так спокойнее.

Если кто знает такие терморегуляторы, спасибо за рекомендации. Если кто их продает с гарантией, качественные, готовы купить. Спасибо, кто откликнулся и еще что-то подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментировать с электричеством не будем...Но от себя лично скажу, я боюсь экспериментов с электричеством. Материалы, работы, оборудование, все что касается электричества лучше перестраховаться и выдержать все инструкции и нормы. Мой ИМХО. Мне так спокойнее.

Как раз, подключение земли туда, где она не нужна, и есть эксперимент.

Вы для перестраховки рамки выключателей и розеток тоже заземляете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто экспериментировать и не предлагал, предложили оптимальный и безопасный вариант. Сядьте и нарисуйте схему предложенного, поймете сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас є бажання приймати участь у їх рольових іграх? Зараз з'явиться бабуся або дідусь і розкаже де купити ці супер економні гарячі плінтуси.
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас є бажання приймати участь у їх рольових іграх? Зараз з'явиться бабуся або дідусь і розкаже де купити ці супер економні гарячі плінтуси.

 

И от желающих купить не будет отбоя:)

 

Вот эти 4 панели по 500 Вт фактически отапливали 2 этажа площадью 170 кв.м. Температура держалась почти одинаковая везде. Плюс 13-16 градусов в самый сильный мороз.

image.jpg.5ebbe02961977296282c904c9ab7ef68.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И от желающих купить не будет отбоя:)

 

ну почему вы сразу думаете о людях плохо? может у них действительно тот самый супертермодом с минимальными теплопотерями? ну должен же быть у кого-то такой дом?

4 панели по 500вт = 2000вт

170м2 х 2.7 высота = 459м3

итого 2000/459 = 4,35 вт на куб воздуха

что там пишут в умных ДБНах и проч.?

 

П.С. из разговора с клиентом о суперэкономичности инфракрасного отопления:

- ну вы же взрослый человек, вы понимаете, что это противоречит законам физики?

- да я-то понимаю... но хочется верить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. По подключению, писала, что будем подключать все согласно схемам к оборудованию. Это не наши новаторства, а следование инструкции. и никак иначе.

 

Честно говоря была лучшего мнения о возможностях форума. Для начала перед тем, как рассказывать, как мы тайные агенты про продвижению каких-то товаров, можно было потратить секунд 10-20 и посмотреть как давно мы на форуме. В каких темах пишем и о чем. Я с первых месяцев нашей стройки писала, и фото выставляла, и советы спрашивала. И больше пишу по растениям, т.к я ландшафтный дизайнер и садовод. Если бы это посмотрели, вопросы бы и лишний треп отпали. Бабушек у меня уже нет. и дедушек тоже. Спасибо, что напомнили. Если продвигаете свои услуги в интернете, то хотя бы внимательнее к своим постам относитесь. Иначе посты ни о чем, и они сделают только антирекламу.

 

ну почему вы сразу думаете о людях плохо? может у них действительно тот самый супертермодом с минимальными теплопотерями? ну должен же быть у кого-то такой дом?

4 панели по 500вт = 2000вт

170м2 х 2.7 высота = 459м3

итого 2000/459 = 4,35 вт на куб воздуха

что там пишут в умных ДБНах и проч.?

 

П.С. из разговора с клиентом о суперэкономичности инфракрасного отопления:

- ну вы же взрослый человек, вы понимаете, что это противоречит законам физики?

- да я-то понимаю... но хочется верить

 

Т.е. или я написала неправду, или у нас правда чудо-дом. И где вы увидели о суперэкономичности, чтобя писала? Меньше тянут, чем УФО, вот все, что по потреблению я написала. Т.к врать мне смысла нет, я пришла за советом, макимально полно изложила информацию, то похоже, второй вариант. А дом наш в прошлую зиму еще не был даже проконопачен и герметизирован. Второго и сейчас еще нет. Так что о его герметичности говорить не приходится. и большой погонаж шторб для соеднинения кирпичной и деревянных частей. Это тоже в прошлом году давало значительные теплопотери.

А мне тут рассказывают, что так быть не может. Возникают очень большие сомнения в компетентности наших "специалистов", делающих такие утверждения. Потому что дала факты. Лично свои, а не друзей, знакомых и т.д. А мне рассказывают, что так не бывает. Так же нам один потенциальный прораб перед нашей стройкой посчитал 34 куба бетона на наш фундамент. Когда показала ему просчеты, где даже ученик 3 класса, умеющий посчитать объем, скажет, что там нужно 19,88 кубов, он стал весело смеяться и рассказывать, как девушки с моим цветов волос влезают в умные строительные дела и как это смешно. Приехало 2 стандартных миксера, объемом по 10 кубов. Залили все и хватило на площадку перед воротами. Оплатили 20 кубов бетона. Как и говорила 19,88 куба. Тот "ученый" прораб остался без нашего подряда. Обманывает других людей, предполагаю. Вот нам нужны еще теплые полы. Хотелось обратиться к специалистам и получить готовые полы. Мы не строители. Нам нет времени вникать во все моменты стройки и ремонта. Но после таких постов, когда прямо пишут, весело хихикая, что невозможно получить такую температуру при таком обогреве, тогда как это не наши расчеты или ожидания, а наш опыт показывает прямо противоположное, я понимаю, что нужно снова садиться и вникать во все самим. Потому что все эти знания типа специалистов ничего не стоят.

 

Задали вопрос, есть такие терморегуляторы? знаете, напишите модель. Может не у нас в стране в продаже. Нет, значит нет. Мало того, что прозвон во многие инет-магазины, показал, что большинство продавцов понятия не имеют о разводках, о технических характеристиках того, что они продают. Приходится рыть схемы, инструкции подключения в инете. Так и на форуме развели треп о том, что трава не трава и раскрыли коварные заговоры комментируя картинками с рожицами... Так профессионально.. Печалька со строительной индустрией у нас. Начинающий садовод со стажем в 2-3 года лучше разбирается в растениях, чем "опытные подрядчики" в домах. Народ, хотите поболтать, домино в руки и на лавочку. В теме прошу писать, если кто знает ответ на заданный вопрос. Модель есть, вот ваша схема. Вот за это будем благодарны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По подключению, писала, что будем подключать все согласно схемам к оборудованию. Это не наши новаторства, а следование инструкции. и никак иначе.

Тогда выбор регуляторов, к которым по схемам не нужно подводить "землю", огромный. У того же Тернео от 450 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вас один, конкретный, прораб хотел развести на бетоне или он просто дурак- это не значит ничего, кроме того, что данный человек - просто дурак или разводила. Это не значит, что все другие - электрики или сантехники или прорабы - хотят вас развести. Не значит, что все другие -псевдоэксперты. Не значит, что вы стали спецом в строительстве и т.д.

 

Ну помогли вам панели на 2 квт сделать т-ру 13-15град - но Вам нужна т-ра 15град для проживания или все таки больше? Сколько панелей нужно, чтобы получить 25град.?

Да, у вас может быть термодом, что я и написала. Наверное такое бывает, хотя чаще попадаются дома наоборот холодные.

Может вам нужно 5вт на 1м3, может нет. Я не знаю - я вам теплотехнический расчет не делала. А вы - делали?

 

Ребята из УДЕН-С - офигенные спецы, у которых 50вт на 1м2 обогреет ЛЮБОЕ ПОМЕЩЕНИЕ пол в ЛЮБОМ доме, КПД 110%, лучи проходят сквозь ламинат и прочий бред. Потому и реакция у людей такая - смех. Лучше уж считайте сами, а не пользуйтесь их помощью.

 

Нормальный продавец/монтажник/прораб должен сделать НАВЕРНЯКА, а не на авось. И всякие нормы расчетов (расчетов, а не "просчетов"!) так и задуманы - с коэффициентом запаса, не впритык, а чтобы точно. Поэтому -вы, хозяйка, можете считать сами и как хотите, потому что если ошибетесь - себя вы ругать не будете. А ответственный чужой человек - продавец/монтажник/прораб - должен считать с запасом и наверняка, иначе вы же его опозорите на форуме и достанете жалобами.

 

В интернет-магазинах НЕ ДОЛЖНЫ разбираться в схемах, это магазин, а не электротехническая компания. Там сидит менеджер за з.п. 5000+% с дипломом торгового техникума и его работа - продавать, а не знать схемы.

 

А по регуляторам - обратитесь в Тернео, у них там всяко-разно регуляторов и инженеры есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та продавать набирають будь кого. Від продавця шаурми з ларька, до продавця жіночих труселів. Що від такого очікувати:D Приходиться розбиратися самостійно))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну помогли вам панели на 2 квт сделать т-ру 13-15град - но Вам нужна т-ра 15град для проживания или все таки больше? Сколько панелей нужно, чтобы получить 25град.?

...

А по регуляторам - обратитесь в Тернео, у них там всяко-разно регуляторов и инженеры есть.

 

Так у нас пока отапливается только одно с семи помещений. И то стоят там не все панели. Разведено под 5 панелей. стоят пока 4. и греют гораздо больший объем воздуха, чем предусмотрено на них. Для зимовки комнатных растений и тестирования пока достаточно. Когда поставим во все семь помещений отопление, надеюсь, будет температура сколько нужно. Когда подключим, кому интересно, расскажу. В срубе не хотелось трубы по всему дому вести. Вписать их в интерьер сложнее, чем в других домах. Когда выбирали вид отопления отзывов реальных по панелям нашла очень мало. У производителей отзывы в расчет не принимаю. Поэтому и ограничились сначала маленьким помещением. В кирпичной пристройке температура держится та, какую поставили на регуляторе. Там стоит 4 плинтуса. Около 20 градусов. Выше на входе в дом не нужно. Там будет еще теплый пол, т.к. во входной зоне зимой будут лужи после уличной обуви.

 

У Тернео другая схема подключения :( Мы их чуть не купили. Вовремя обратили внимание на подключение. Пока с нужной нам схемой только 2 производители. CEWAL (Италия) и Computerm (Венгрия). и все накладные.

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда выбор регуляторов, к которым по схемам не нужно подводить "землю", огромный. У того же Тернео от 450 грн.

 

Владимир, так у нас земля как раз есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, так у нас земля как раз есть.

Я уже понял, что у вас её слишком много, нужно куда-то подключать...

Поэтому - продолжайте поиски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встраиваемые в подрозетник, со встроенным датчиком температуры,

 

Интересно , что такой датчик будет замерять , температуру стены вокруг себя . Наверное по этой причине их делают накладными :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , что такой датчик будет замерять , температуру стены вокруг себя . Наверное по этой причине их делают накладными :rolleyes:

 

В накладном регуляторе (том что указал ТС) в качестве датчика используется биметаллический элемент, он требует протока воздуха. Если же такой элемент установить во встраиваемый датчик, то ему потребуется кулер, а для него нужно где то брать питание, и опять же становится вопрос о наличии нейтрали. Именно по этой причине и не делают встраиваемых термиков пассивного типа, или их так мало, что даже наши продавцы о них не знают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно.

Честно говоря была лучшего мнения о возможностях форума

 

 

По сути вопроса. Еще на первой странице я Вам предложил достойный девайс, предложив поменять землю на ноль, то же посоветовали другие форумчане, люди далеко не вчера отошедшие от сохи, разбирающиеся в этом вопросе намного лучше Вас - нет, хочу землю. Привел пример с конвекторами (в металическом корпусе!), с отсутствием на них земли, как класса. Опять нет - хочу землю. По Вашей логике нельзя пользоваться доброй половиной электроприборов - телевизорами, торшерами, блендерами, миксерами, кофемолками... Вместо того, что бы прислушаться к советам и взять лучшее, Вы рассказываете душещипательные истории, зачем? Тут у каждого есть, что рассказать, молчим))).

Успехов в труде и обороне:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... Честно говоря была лучшего мнения о возможностях форума...

 

А возможности форума здесь с какого боку?

Значит кто то лоханулся, а теперь подавай ему то чего нет априори (причину описал постом выше). И вместо того что бы прислушаться к мнению местных "баранов", сам упирается как баран, при этом обвиняя форум.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...