Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяное отопление дровами

riselost

Рекомендовані повідомлення

salix А котел будете ставить какого типа? Газовый, электро или дровяной?

 

Могу ставить любой.

Дойдет дело до установки определимся.

 

Потому как существуют еще дневные и ночные тарифы на электрику.

Буду искать нужную мне комбинацию.

 

Изначально планировался булерьян с разводкой воздуховодов по дому.

Потом изменили решение в пользу дровяного котла, А тут уже газ проложили.

Электричество было изначально. Но дорогое пока.

 

Но печка с камином будет обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгребать золу и носить ее через весь дом, по ламинату, по коврам, по комнатам с хорошим ремонтом, обоями, светлыми потолками и т.п.

Топки печей при спланированном печном отоплении дома расположены в коридоре. Не даром говорят - плясать от печки, те проект дома нечинают делать от мест размещения печи(ей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотно "играясь" сечас с ТТ+ТА я четко осознал главное отличие этой связки от традиционного печного отопления. И оно выводит ТТ+ТА на принципиально иной, более высокий уровень, чем печь классическая. Имя этого - ДОЗИРОВКА! Т.е. берем из ТА ровно столько тепла, сколько надо, поддерживая температуру в доме с точностью до долей градуса. Да печь прекрасный теплоаккумулятор, но и радиатор тоже неплохой. А учитывая что теплообмен прямо зависит от разницы температур сред, то "теплошоковая терапия" неотъемлемая часть печного отопления. Ну и понятно, что классическое печное отопление плохо справляется с задачей доставки тепла в удаленные местечки дома. С другой стороны, по надежности, книверсальности и цене печи вне конкуренции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое переводы? Переходы? Т.е. кроме золы нужно еще что-то чистить? А с какой целью?

И вопрос - есть ли котлы без электричества? На участок электрику протянут не ближе начала 11 года... а до этого думалось тепло иметь. Можно поставить пару аккумуляторов с инвертором, + модуль солнечных батарей, на минимум хватит... Много автоматика ест мощности? То-то еще пугает в ТТ, я смотрю ему 220 нужно, а если свет пропадет на неделю например? Как то расчитано?

Переводы - обороты дымохода в теле печи.

Есть, все классические ТТ котлы могут работать без электричества вообще на систему с ЕЦ (естественной циркуляцией). Делайте гравитационную систему отопления, она работает вообще без электричества. Проведете электричество - поставите байпас с насосом и автоматикой.

 

И последнее, В оличие от Вас я не стараюсь убедить всех , что отопление котлом это плохо и неправильно.

Я больше говорю о тех качествах печного оптопления которые "незаслуженно забыты".

В своем доме планирую установить котел и печь.

Да не собираюсь я никого ни в чем убеждать. Пытаюсь просто поделиться собственным опытом. Я купил готовый дом 49 года постройки, который все это время успешно отапливался двумя печами (русской и грубкой). Первый год и мы отапливались ими же. Теперь уже два года стоит котел. Так что есть с чем сравнить.

Я просто пытаюсь донести мысль, что то, что было нормально и обычно для наших предков (куры в доме, сортир на улице, вода только холодная ведром из колодца, мыться в тазике и т.д. и т.п.) для нас нынешних дико и абсолютно неприемлемо. И если мы хотим использовать их дедовские технологии (например отопления), то на их (технологий) плюсы и минусы мы должны смотреть с нашей современной точки зрения о комфорте жилища.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших партнеров на Осокорках есть каминные топки с водяной рубашкой. Котел + удовольствие. тел 227-17-61.

 

К нему неплохо добавить бак , литров этах на 1000. Тогда топишь раз в день - 1 тн воды в баке аккумулирует - и тепло весь день.

У моего товарища стоит подобная система, 2 года, дом 220 м.кв. Он доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переводы - обороты дымохода в теле печи.

Есть, все классические ТТ котлы могут работать без электричества вообще на систему с ЕЦ (естественной циркуляцией). Делайте гравитационную систему отопления, она работает вообще без электричества. Проведете электричество - поставите байпас с насосом и автоматикой.

Не все так просто. Системы различаются по разводке, диаметру труб, количеству теплоносителя.

Если уж делать сразу "навсегда".

Я с большим трудом представляю как теперишнему бывшему городскому жителю можно построить дом без электричества.

 

Поэтому думаю, что к моменту строительства и монтажа системы отопления оно там будет.

 

 

 

Переводы - обороты дымохода в теле печи.

 

Да не собираюсь я никого ни в чем убеждать. Пытаюсь просто поделиться собственным опытом. Я купил готовый дом 49 года постройки, который все это время успешно отапливался двумя печами (русской и грубкой). Первый год и мы отапливались ими же. Теперь уже два года стоит котел. Так что есть с чем сравнить.

Я просто пытаюсь донести мысль, что то, что было нормально и обычно для наших предков (куры в доме, сортир на улице, вода только холодная ведром из колодца, мыться в тазике и т.д. и т.п.) для нас нынешних дико и абсолютно неприемлемо. И если мы хотим использовать их дедовские технологии (например отопления), то на их (технологий) плюсы и минусы мы должны смотреть с нашей современной точки зрения о комфорте жилища.

 

Я тоже делюсь своим опытом. Вы получили дом с двумя печами. Но эти печи по части отопительной функции относятся к классу "запорожцев". Вы приняли это как пережиток дедовских времен и выбросили для себя "на свалку истории". Я в похожей ситуации пошел другим путем. Я разобрался и усовершенствовал печи. Результат оправдал все ожидания. Я ведь в селе живу, а не в пустыне. И сам могу объективно оценить и сравнить свой результат.

Кстати о дедовских пережитках и комфорте. Деды наши были не глупее нас.

И в свое "нетехнологичное" время они могли гармонизировать свой дом.

Современный комфорт в доме если глубоко копнуть и разобратся не такая уж полезная штука, чтобы так за него ратовать. Это только кажется что он позволяет жить проще и лучше. Дедовские стандарты заставляли людей быть ближе к природе ,шевелить почаще булками и меньше гадить на той земле где живешь . Что в конечном итоге положительно отражалось на здоровье всех поколений. Я не сторонник полного отказа от современных технологий комфорта. Я за разумное их использование.

 

Дальнейшее обсуждение выходит за рамки текущей темы. Поэтому дальше писать об этом не буду. Хотите продолжить, пишите в личку или открывайте тему в соответсвующем разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался я пока что с вопросом. Больше нравится идея с печью, кузнецова если я правильно понял берет где то холодный воздух, а горячий отдает где то?

А если комнаты две?

Примерно с проектом определился...

 

Вот что то такое, только ванна уйдет вправо. Из коридора можно будет топить холл и основную спальню, на кухне будет кухонная печь - от нее тоже тепло. если нужно, а остальные технические помещения...

www.domywstylu.eu/projekty/jednorodzinne_parterowe/grot/index.php

В таком случае может печь кузнецова поставить и забыть? Достаточно ее будет на такое пространство?

23+20+13 метров... Объемная ли будет печь, и достаточно ли будет? На тему двух печей подумал пока, что может поставить одну большую на две комнаты, и камин может с другой стороны (холла) сделать в ту же трубу печную? Или как тут лучше быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переводы - обороты дымохода в теле печи.

Есть, все классические ТТ котлы могут работать без электричества вообще на систему с ЕЦ (естественной циркуляцией). Делайте гравитационную систему отопления, она работает вообще без электричества. Проведете электричество - поставите байпас с насосом и автоматикой.

 

 

Да не собираюсь я никого ни в чем убеждать. Пытаюсь просто поделиться собственным опытом. Я купил готовый дом 49 года постройки, который все это время успешно отапливался двумя печами (русской и грубкой). Первый год и мы отапливались ими же. Теперь уже два года стоит котел. Так что есть с чем сравнить.

Я просто пытаюсь донести мысль, что то, что было нормально и обычно для наших предков (куры в доме, сортир на улице, вода только холодная ведром из колодца, мыться в тазике и т.д. и т.п.) для нас нынешних дико и абсолютно неприемлемо. И если мы хотим использовать их дедовские технологии (например отопления), то на их (технологий) плюсы и минусы мы должны смотреть с нашей современной точки зрения о комфорте жилища.

 

Запутался я пока что с вопросом. Больше нравится идея с печью, кузнецова если я правильно понял берет где то холодный воздух, а горячий отдает где то?

А если комнаты две?

Примерно с проектом определился...

 

Вот что то такое, только ванна уйдет вправо.

В таком случае может печь кузнецова поставить и забыть? Достаточно ее будет на такое пространство?

23+20+13 метров... Объемная ли будет печь, и достаточно ли будет? На тему двух печей подумал пока, что может поставить одну большую на две комнаты, и камин может с другой стороны (холла) сделать в ту же трубу печную? Или как тут лучше быть?

 

 

Ванную можно спланировать так чтобы не было внешних стен. Тогда для ее обогрева хватит электрического полотенцосушителя.

 

Вообще определитесь сначала с набором помещений и их площадью

Кстати есть возможность постройки печи с обогревом на двух этажах.

stove.ru/index.php?lng=0&rs=176

Это снимет некоторые ограничения по планировке.

 

Классические печи греют преимущественно тепловым излучением, а не нагревом воздуха. Хотя возможно и такое.

 

Для печей Кузнецова возможно объединение дымоходов нескольких печей в один дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Предлагаю рассмотреть печи и камины PRITY/Болария/.Есть с водяной рубашкой и тепловоздушной разводкой.Очень интересно и не дорого! WWW.prity.com.ua WWW.prity-tr.com Смотри каталог!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть печи и камины PRITY/Болария/.Есть с водяной рубашкой и тепловоздушной разводкой.Очень интересно и не дорого! WWW.prity.com.ua WWW.prity-tr.com Смотри каталог!

 

Не могу Ваш прайс розничный открыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ставить любой.

Дойдет дело до установки определимся.

 

Изначально планировался булерьян с разводкой воздуховодов по дому.

Потом изменили решение в пользу дровяного котла, А тут уже газ проложили.

Электричество было изначально. Но дорогое пока.

 

Но печка с камином будет обязательно.

 

А почему от Бурельяна отказались? У меня маленький дом, 45 кв. плюс мансардный этаж, сейчас тоже мучаюсь вопросом, как отапливать. Печ и грубу, который были, пришлось выкинуть, все было старое, да и места много занимали. Есть мысль поставить булерьян плюс рееновские радиаторы, чтобы при охлаждении воздуха до критической для меня температуры автоматом включалась электрика. Но так как я дилетант в стройке вообще, и в отоплении в частности, нуждаюсь в советах специалистов:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему от Бурельяна отказались? У меня маленький дом, 45 кв. плюс мансардный этаж, сейчас тоже мучаюсь вопросом, как отапливать. Печ и грубу, который были, пришлось выкинуть, все было старое, да и места много занимали. Есть мысль поставить булерьян плюс рееновские радиаторы, чтобы при охлаждении воздуха до критической для меня температуры автоматом включалась электрика. Но так как я дилетант в стройке вообще, и в отоплении в частности, нуждаюсь в советах специалистов:roll:

 

Булерьян - яркий представитель тепловоздушной системы отопления. Печи же греют излучением.

 

Булерьян греет пока горит.

Печь это теплонакопитель

 

 

ИМХО. Хорошая печь гораздо проще в эксплуатации чем булерьян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Булерьян - яркий представитель тепловоздушной системы отопления. Печи же греют излучением.

 

Булерьян греет пока горит.

Печь это теплонакопитель

 

но и горит в принципе достаточно долго. Мне "обещали" 3 -4 закладки в сутки. Не знаю, правда ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу Ваш прайс розничный открыть.

 

Добрый день, Денис!

 

Оставь свой е-маил здесь или отправь мне на office@prity.com.ua я отправлю тебе прайс с ценами . Юра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. Слышал что-то о водяном отоплении такими печами, не поняно есть ли такое, и стоит ли такое ставить, какое у этого хозяйства КПД.

Проектирую кухня-холл - одно большее пространство, ванная, туалет и две-три небольшие комнаты. Вот как в этих двух-трех комнатах сделать хорошо - вопрос...

Может быть кто-то поделится опытом, ссылкой может быть какой?

 

переді мною така ж ділемма- 100 м кв. Поки що не визначився остаточно але скоріш за все куплю водяний камін в зал , може від польської lehma . там кпд 80 по моєму ,сам чугунний з класним дизайном , до польщі близько то можна махнути там він 10000 коштує. А інший варіант дешевший ,повітряний камін - це наш український buller / страхопудало яке хіба що в підсобці тримати зате дешевий який -1650 гр. всього .:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть печи и камины PRITY/Болария/.Есть с водяной рубашкой и тепловоздушной разводкой.Очень интересно и не дорого! WWW.prity.com.ua WWW.prity-tr.com Смотри каталог!

 

і мені прайс будьласка

Pfeffer1@meta.ua:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. Слышал что-то о водяном отоплении такими печами, не поняно есть ли такое, и стоит ли такое ставить, какое у этого хозяйства КПД.

Проектирую кухня-холл - одно большее пространство, ванная, туалет и две-три небольшие комнаты. Вот как в этих двух-трех комнатах сделать хорошо - вопрос...

Может быть кто-то поделится опытом, ссылкой может быть какой?

Можно этим же камином и отапливать, есть камин с водяной рубашкой, например знакомый покупал польского производства во Львове, они ему прислали камин со всей комплектацией а я подключал, неплохо получилось и эстэтически красиво. Посмотри у них на сайте www.energy-safe.com.ua. :)Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет.

 

Дровяное отопление водяное.

Товарищи, а существует ли такое в природе? Есть ли кто, кто подумывает такое поставить, или уже поставил? Или может поставить. Я дело в том, что пытаюсь проект дома нарисовать, да от печи плясать бы нужно, отсюда и планировка... Пока проблема в протопить одноэтажное помещение метров 100-120. Камин точно хочу сделать в холле, а вот как комнаты отапливать пока не знаю. Слышал что-то о водяном отоплении такими печами, не поняно есть ли такое, и стоит ли такое ставить, какое у этого хозяйства КПД.

Проектирую кухня-холл - одно большее пространство, ванная, туалет и две-три небольшие комнаты. Вот как в этих двух-трех комнатах сделать хорошо - вопрос...

Может быть кто-то поделится опытом, ссылкой может быть какой?

 

Котел Мотор Сич www.lmz.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Мотор Сич www.lmz.com.ua

к стати у меня таже проблема,я установил камин и хочу на трубе сделать теплообменник , а также аккумулятор тепла с теплообменником ,который я так думаю будет отдавать тепло во время когда камин не работает. ну и естественно в сестеме отопления будет и электро подогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Мотор Сич www.lmz.com.ua

 

Я общался с этими ребятами на выставке. Господа вообще отвергают наличие ТА в системе и с пеной у рта доказывали что пиролизники без ТА работают лучше.

 

И еще, при выборе котла нужно понимать что длина дров в 38 см очень маленькая и не удобная для работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я общался с этими ребятами на выставке. Господа вообще отвергают наличие ТА в системе и с пеной у рта доказывали что пиролизники без ТА работают лучше.

 

И еще, при выборе котла нужно понимать что длина дров в 38 см очень маленькая и не удобная для работы.

 

ТА, если я правильно понимаю, теплоккумулятор годиться даже для буржуйки с теплообменником,не говоря уже о котлах .Он экономит энергозатраты своему хозяину и рекомендуется для установки.Объм камеры загрузки зависит от мощности котла,чем больше объем,тем длиннее дрова можно забрасывать в камеру сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Уже проработал план дома...

shema.jpg

Под тех. помещением подвал. Понравился ТТ котел STROPUVA. Хочу еще поставить коллектор солнечный для подогрева воды в солнечные дни. Сделать разводку по дому. В кухне дровяная печь для готовки небольшая. В зале планируется камин для красоты и резерва. Но вот вопрос - какой камин ставить, с водной рубашкой или без.

Хочется, чтобы этот камин еще и теплоаккумулировал энергию. Кузнецовские только печи? Нет чего-то по типу камин теплоаккумулирующий, может печь в нем же, или что-то типа того. Также смотрел пару передач, говорят для камина нужно делать забор воздуха не из комнаты, а из под пола, как такое счастье сделать?

 

Может кто-что посоветует? Что ложить, ставить? Какой фундамент под этот камин лить? Какой на такую плозадь небольшую нужен, чтобы не переборщить что ли?

Реально ли закрутить коллектор + ТТ Stropuva? Или может поставить печь по типу кузнецова но с камином?

 

В общем получается и тепла хочется лучегово, и чтобы оно держалось еще в комнате... Стены планируются прессованая солома с глиной 40 см, т.е. довольно теплые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по каминам...

ВОт тут alnet.com.ua/bbs/004/

увидел информацию о том, что в камине КПД может быть большим, по словам вместо 15% - более 70%. Это реальность? Какой смысл тогда ставить кирпичный камин если чугунный с большим КПД?

 

И есть ли конструкции печи кузнецова с угловым камином? Скажем топим печь постоянно, а по желанию камин? Или лучше поставить чугунный камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...