Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяное отопление дровами

riselost

Рекомендовані повідомлення

...

Одно дело - приехать на выходные к бабушке или на дачу и погреться у печки пару дней.

А совсем другое - каждый день топить две (три) печи.

...

Ага, это про меня. В детстве пару раз бывал у бабушки в деревне зимой, наблюдал эти процессы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по каминам...

что в камине КПД может быть большим, по словам вместо 15% - более 70%. Это реальность?

 

В который раз пишу о КПД.

 

Полный КПД отопительного прибора составной

Состоит из

-КПД изъятия теплоты из топлива

-КПД утилизации выделившегося тепла

-КПД теплопередачи.

 

Продавцы каминов(каминных топок)и других несовершенных отопительных приборов любят манипулировать сознанием потенциальных заказчиков выдавая один из этих компонентов (чаще всего первый) за общий КПД.

 

Хуже всего, что очень часто это делается абсолютно голословно.

 

Очень хочу увидеть доказательства общего КПД камина выше 50%.

 

 

Еще один важный момент, о котором умалчивают.

Это градиент распределения температуры по высоте помещения.

Если отопительный прибор очень эффективно нагревает воздух под потолком, а по ногам тянет холодом это очень не комфортно. То есть качественный отопительный прибор должен создавать комфортные условия на высоте до полутора метров от пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже проработал план дома...

shema.jpg

Под тех. помещением подвал. Понравился ТТ котел STROPUVA.

Хочется, чтобы этот камин еще и теплоаккумулировал энергию.

..............................

Кузнецовские только печи? Нет чего-то по типу камин теплоаккумулирующий, может печь в нем же, или что-то типа того.

 

В общем получается и тепла хочется лучегово, и чтобы оно держалось еще в комнате... Стены планируются прессованая солома с глиной 40 см, т.е. довольно теплые...

 

1. Удивляет вот что.

Система STROPUVA это система медленного горения для получения максимального времени горения топлива.

При работе нагревает воздух

 

 

Система Кузнецова это система максимально активного сгорания топлива (соответственно быстрого) для максимального полного изъятия энергии с последующей ее утилизацией.

Нагревает помещение излучением.

 

 

По конструкции это разно полярные системы. Почему Вам нравятся обе?

 

2. При небольшой модификации вашей планировки можно обойтись без котла.

 

Камин лучше сместить к оси дома. Убрать сплошную стену между кухней и залом.

 

Между спальней и кабинетом встроить отопительную теплоемкую печь

 

Тогда получите то что хотите "тепла .. лучегово, и чтобы оно держалось еще в комнате"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз пишу о КПД.

Еще один важный момент, о котором умалчивают.

Это градиент распределения температуры по высоте помещения.

Если отопительный прибор очень эффективно нагревает воздух под потолком, а по ногам тянет холодом это очень не комфортно. То есть качественный отопительный прибор должен создавать комфортные условия на высоте до полутора метров от пола.

 

Понял, стало быть маркетинг. А что касается камина - вы бы посоветовали чугунный встроить, кирпичем обложить, или полностью из кирпича класть?

 

 

1. Удивляет вот что.

Система STROPUVA это система медленного горения для получения максимального времени горения топлива.

При работе нагревает воздух

 

Ну по факту она нагревает получается теплоноситель, а уж потом воздух через радиаторы, но наверное можно и так сказать.

 

Система Кузнецова это система максимально активного сгорания топлива (соответственно быстрого) для максимального полного изъятия энергии с последующей ее утилизацией.

Нагревает помещение излучением.

 

По конструкции это разно полярные системы. Почему Вам нравятся обе?

 

Дело тут в двух вещах. Хочется максимальной автономности - т.е. забросил в стропуву дров, и на сутки забыл о ней. Действительно получаем обычные батареи. Но ввиду того, что планировку строил скорее из соображений выхода окон, чем топки, получил ряд пространств, которые получается как бы нужно протопить...

Мысль была такая: стропува по ЕЦ поддерживает температуру воздуха более менее. А если хотим лучевого тепла зимой - ослабляем температуру в батареях для поддержания плюсовой температуры в комнатах зимой не используемых, а камином баловаться. Или вообще про камин забываем - и просто топим ТТ котел. Тепло, да оно конвективное скорее - но лучше, чем на улице в мороз. :)

Также стропува это не столько медленное горение, сколько просто большая загрузочная камера плюс верхнее горение...

Мысль в том, что можно на пару дней дом оставить, котел закинул дров, и поехал, за день он потухнет, а еще день точно будет температура падать. Печи топить то постоянно нужно будет? Но это все еще в процессе проработки, мысли такие. Потому, что и ГВС хочется минимального, мысль поставить солнечный коллектор для этого и как то с ТТ запитать.

 

2. При небольшой модификации вашей планировки можно обойтись без котла.

 

Камин лучше сместить к оси дома. Убрать сплошную стену между кухней и залом.

 

Между спальней и кабинетом встроить отопительную теплоемкую печь

 

Тогда получите то что хотите "тепла .. лучегово, и чтобы оно держалось еще в комнате"

 

Жена не хочет все вместе, на кухне грязно, жарки, варки и т.п...

Зал для отдыха хочет, кухня для готовки.

Будет стоять печь для приготовления пищи небольшая чугунная, ее в принципе хватит думаю. Будет тепло, когда будешь готовить. Имхо.

А к оси дома это куда? Ближе к центру? Просто в такой планировке его только в угол и приткнешь, ну или сделать камин в углу, а кузнецова ч чевера на юг вниз вытянется.

Идея отопительной теплоемкой печи между кабинетом и спальней интересна. Как часто топить ее нужно будет? И как она остывать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Долго думал о сказанном вами, и действительно прихожу к этому пониманию, решил от камина отказаться, может быть в печи сделать стеклянную дверцу для баловства. Печь сделать между кухней и залом, и чтобы со стороны зала был как бы диванчик - лежанка. Таким образом, дымоход будет один, выйдет он близко к коньку крыши.

Для готовки все равно хочу что-то такое...

 

16t_enl.jpg

 

Плюс тоже печь сложить как Вы и советуете между кабинетом и спальней. Топить из кабинета.

 

Вопрос, можете подсказать, реально ли то, что я написал, и как рассчитать размеры фундамента под печи?

Тут получается 10 квадратов кухня и 13 зал, на эту мощность и нужно рассчитывать печь?

Если утепленные стены, как часто топить нужно будет ее?

На сколько большей, делать чтобы дольше тепло держала?

На сайте Кузнецова видел печи теплушка, там конвективный тип или лучевой?

Вообще на сколько это реально, может подскажете где посмотреть можно наброски того, что мне может подойти, и куда вообще обратиться, сколько такое чудо стоит? :beer:

 

P.S. А ТТ котел я поставлю потом, когда нужно будет ГВС, чтобы было. :) Главное, так печи сложить, чтобы при -20 на улице не померзнуть. :rolleyes:

 

Снизу миниатюра немного переделанной планировки.

 

1. Удивляет вот что.

Система STROPUVA это система медленного горения для получения максимального времени горения топлива.

При работе нагревает воздух

 

Система Кузнецова это система максимально активного сгорания топлива (соответственно быстрого) для максимального полного изъятия энергии с последующей ее утилизацией.

Нагревает помещение излучением.

 

По конструкции это разно полярные системы. Почему Вам нравятся обе?

 

2. При небольшой модификации вашей планировки можно обойтись без котла.

 

Камин лучше сместить к оси дома. Убрать сплошную стену между кухней и залом.

 

Между спальней и кабинетом встроить отопительную теплоемкую печь

 

Тогда получите то что хотите "тепла .. лучегово, и чтобы оно держалось еще в комнате"

285271690_.jpg.1eda2319c1ee1ba2ebed21065aa191f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант еще в времена СССР встраивали в печь водяной змеевик - получалось псевдо водяное отопление. Минусы этой конструкции очевидны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встраивали в печь водяной змеевик - получалось псевдо водяное отопление. Минусы этой конструкции очевидны

 

Какие минусы Вам очевидны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие минусы Вам очевидны?

1) Низкая автономность системы - постоянно подкидывать топливо.

2) КПД печи ниже КПД самого древнего котла КЧМ, как ни крути.

3) Змеевик со временем разрушает саму печь (расширение, сужение металла внутри кирпичной кладки, появляются трещины, деформации массива печи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет! Склоняюсь всё же к котлу и водяному отоплению. Пусть дорого и сложно, зато больше комфорта. Так мне кажется и тепло легче распределить по помещениям и не получается, когда перед сном дышать нечем – жарко, а под утро из под одеяла не хочется вылазить. Сам я пока житель городской, но года через три надеюсь переселиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Склоняюсь всё же к котлу и водяному отоплению. Пусть дорого и сложно, зато больше комфорта. Так мне кажется и тепло легче распределить по помещениям и не получается, когда перед сном дышать нечем – жарко, а под утро из под одеяла не хочется вылазить. Сам я пока житель городской, но года через три надеюсь переселиться.

Ну котел для отопления, а камин для релаксации с бокалом виски вечерами :) Главное только не спиться :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну котел для отопления, а камин для релаксации с бокалом виски вечерами :) Главное только не спиться :lol:

 

Ну да, так и планируется, только с котлом не определился. Планируется котельная в подвале, который будет, даст бог, этим летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли возможность совместить газовый котел и камин (печь) с водяной рубашкой, для подстраховки?

думаю нет - если система под давлением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю нет - если система под давлением...

 

Хочу повториться, может мой вопрос не правильно поняли.

На дачном учаске уже есть газ. Планируется 1 этажный дом 10х9.

Основное отапление - газовый котел, (т.к. отдельной топочной нет - котел настенный в кухне-столовой). В том же помещении планируется камин.

Есть ли воззможность установив камин с водяной рубашкой, завести через него отопительный контур для економии на газ (или подстраховки при очень низком давлении газа).

Если камин будет перед котлом, то автоматика котла будет реагировать на теплый теплонаситель и держать котел в горячем резерве.

В отаплении я полный профан. Подскажите в чем я не прав.

Печник1954 - спасибо за ответ, если возможно разьясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу повториться, может мой вопрос не правильно поняли.

На дачном учаске уже есть газ. Планируется 1 этажный дом 10х9.

Основное отапление - газовый котел, (т.к. отдельной топочной нет - котел настенный в кухне-столовой). В том же помещении планируется камин.

Есть ли воззможность установив камин с водяной рубашкой, завести через него отопительный контур для економии на газ (или подстраховки при очень низком давлении газа).

Если камин будет перед котлом, то автоматика котла будет реагировать на теплый теплонаситель и держать котел в горячем резерве.

В отаплении я полный профан. Подскажите в чем я не прав.

Печник1954 - спасибо за ответ, если возможно разьясните.

Современные котлы - это система замкнутая, принудтительная,обычно под давлением, а системы отопления в камине (печи, котле на ТТ) - естественные. Вот поэтому это и невозможно совместить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печник1954 спасибо за ответ!

Почитав ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12948 для себя понял что такое мне не надо.

Еще раз спасибо. Вопрос снят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а системы отопления в камине (печи, котле на ТТ) - естественные. Вот поэтому это и невозможно совместить.:)

Вот тут Вы не правы . Все эти системы тоже можно включить в принудительную систему циркуляции. И схем подключения и совмещения существует много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут Вы не правы . Все эти системы тоже можно включить в принудительную систему циркуляции. И схем подключения и совмещения существует много.

После такого включения ваша система сдетонирует :) Или вы думаете зачем в естественой системе компенсационный бачек? :):lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме про отопление рассматривался камин с водяной рубашкой совместно с газовым котлом.Посмотрите там-система работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме про отопление рассматривался камин с водяной рубашкой совместно с газовым котлом.Посмотрите там-система работает.

У меня дома стоит паралельно 2 котла - один Юнкерс 2х контурный, второй - КЧМ на ТТ, система замкнута и находится под давлением...При топке ТТ котлом - Юнкерс выключается насовсем, смысл тогда в такой системе? А использую я их по отдельности, т.е. открываю кран и присоединяю компенсационный бачек. Иначе - них фунциклирен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такого включения ваша система сдетонирует :) Или вы думаете зачем в естественой системе компенсационный бачек? :):lol::lol::lol:

 

 

У меня дома стоит паралельно 2 котла - один Юнкерс 2х контурный, второй - КЧМ на ТТ, система замкнута и находится под давлением...При топке ТТ котлом - Юнкерс выключается насовсем, смысл тогда в такой системе? А использую я их по отдельности, т.е. открываю кран и присоединяю компенсационный бачек. Иначе - них фунциклирен :)

 

 

1. Если грамотно проектировать систему ничего детонировать не будет.

 

Теплообменник печи(камина) можно просто включить в принудительную систему отопления.

 

Также можно гравитационную и принудительную системы объединить используя теплонакопительный бак

 

2. Если пользуетесь устаревшими системами взглядами и подходами, не будте столь самоуверены и категоричны в высказывании своих суждений. Непосвященных они сбивают с толку, а коллег (печников) ставят в неловкое положение. Очень не хочется на весь мир говорить о глупостях коллеги.

 

3. Скажите когда последний раз Вы пользовались печью для обогрева собственного дома?

 

 

А Вам все хиханьнки да :):lol::lol::lol:

 

Не смешно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю salix, не надо криворукость монтажников или некомпетентность проектировщиков относить к недостаткам какой-нибудь систем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...