Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в квартире

svr_jt

Рекомендовані повідомлення

Какой-то не пацанский наезд по географическому признаку. :D

 

Ну я географический признак для наезда выбрал как наиболее безобидный, чтобы не вывешивать грязные трусы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О торчащем куске арматуры... то уже выдумки здешних вумников, ну нихай се вумничают, пальцы ж не артритные

 

так а откуда предлагаете брать заземление жителю этажа этак пятого ,обычной советской девятиэтажки без заземления ?

 

судя из предложенных Вами вариантов :

1.металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в контакте с землей, в том числе железобетонные фундаменты в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2.подземные части железобетонных и металлических опор воздушных линий электропередачи, в том числе фундаменты опор, при отсутствии гидроизоляции железобетона полимерными материалами;

3.свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут быть единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается;

4.металлические трубопроводы, проложенные в земле (см. также 1.7.116);

5.другие проводящие части, которые пригодны для целей заземления и не могут даже временно быть демонтированы (полностью или частично) без ведома персонала, эксплуатирующего электроустановку (обсадные трубы буровых скважин, металлические шпунты гидротехнических сооружений, закладные части затворов и т.п.);

 

если не арматура- то тогда откуда порекомендуете брать заземление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а откуда предлагаете брать заземление жителю этажа этак пятого ,обычной советской девятиэтажки без заземления ?..

 

... если не арматура- то тогда откуда порекомендуете брать заземление ?

 

И Шо это у вас за дом такой, Шо арматура торчит повсюду? :D

 

Если прочитав тему Вы так ничего и не поняли, то начинать все обсасывать по второму кругу не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не я сказал:

"если нет высококвалифицированного технического обслуживания электрической проводки,регулярного контроля за ее состоянием,проведения всего комплекса мероприятий по измерениям и испытаниям ее ,то в таком случае система TN — C предпочтительней.И десятки лет эксплуатации доказали это.Другое дело,что эта система не подходит для использования сложной бытовой техники.И начинать надо с себя.Спросите себя,когда последний раз в Вашей квартире проводилось измерение сопротивления изоляции, измерение сопротивления металлической связи,измерение сопротивления петли фаза — ноль,проверка срабатывания автоматов и,если они есть проверка реле напряжения,прогрузка УЗО в полном объеме и чистка контактов розеток и вилок бытовой техники( причем речь идет не об официальной проверке,с выдачей протоколов ,а именно о контроле за состоянием электропроводки) и все станет ясно.А такие работы должны выполняться один раз в три года! И после этого Вы хотите иметь надежную и безопасную электропроводку?Странно! А ведь без контроля сопротивления изоляции невозможно избежать пожара в квартире,в случае нарушения ее между фазным и нулевым проводниками,защиты от этого не существует вообще,только регулярное измерение сопротивления изоляции.Но система TN — C настолько груба и примитивна,что она как то выдерживает и такое отношение к себе.Стоит ли удивляться,что и обслуживание общедомовых электрических сетей находится на том же уровне,что и квартир,классный специалист- электрик в самую последнюю очередь согласится работать электриком в ЖЭК .Поэтому внедрение систем TN-C — S и TN — S потенциально опасно.Например,не сработал не проверенный как положено автомат,время протекания тока однофазного замыкания на защитный проводник увеличилось в несколько раз,как минимум сгоревшая проводка,как максимум пожар в квартире плюс вынос потненциала в 220 вольт на все подключенные к защитному проводнику бытовые приборы.Подключили защитный проводник к корпусу той же стиральной машины,поставили УЗО. УЗО не сработало при снижении сопротивления изоляции — получили реальный удар электрическим током при прикосновении к корпусу стиральной машины.Бомжики в подвале утащили магистраль защитного проводника,внешне,до появления аварии,это никак не проявляется.Но в случае пробоя фазы на корпус всего на одном бытовом приборе во всем доме, потенциал в 220 вольт появится на всех корпусах бытовых приборов,подключенных к защитному проводнику,причем на совершенно исправных бытовых приборах.Обрыв нулевого проводника на участке от точки разделения PEN проводника на защитный проводник и рабочий ноль в системе TN — C ,даже при наличии повторного заземления точки разделения,приведет к появлению на всех корпусах бытовых приборов,подключенных к защитному проводнику, напряжения до 240 вольт,без повторного заземления точки разделения до 350 вольт.Так что если опытный инженер электрик,даже при наличии защитного проводника в этажном щитке,изучив все обстоятельства. рекомендует применить в новой проводке систему TN — C ,ограничившись прокладкой защитного проводника без его подключения и комплекс дополнительных защитных мер и организационных мероприятий,он знает,что делает и его надо слушаться."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не я сказал

 

И хоть это хорошо. Плохо то, что Вы это донесли сюда.

А кто сказал?

 

Так что если опытный инженер электрик,даже при наличии защитного проводника в этажном щитке,изучив все обстоятельства. рекомендует применить в новой проводке систему TN — C ,ограничившись прокладкой защитного проводника без его подключения и комплекс дополнительных защитных мер и организационных мероприятий,он знает,что делает и его надо слушаться."

 

Если это скажет электрик, то гоните его нах, потому что использование TN-C на вновь строящихся и реконструируемых объектах запрещено всеми нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хоть это хорошо. Плохо то, что Вы это донесли сюда.

А кто сказал?

Если это скажет электрик, то гоните его нах, потому что использование TN-C на вновь хстроящихся и реконструируемых объекта запрещено всеми нормами.

 

Кому плохо?

Это сказал ОН :D

Причем тут "строящихся и реконструируемых объектах" к ремонту электропроводки в отдельно взятой квартире-хрущевке?

Я не собираюсь реконструировать весь дом за свой счет :D

 

По-моему, основное в посыле было "рекомендует применить в новой проводке систему TN — C ,ограничившись прокладкой защитного проводника без его подключения" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендует применить в новой проводке систему TN — C ,ограничившись прокладкой защитного проводника без его подключения

 

TN-C у вас вряд ли получится применять. Или вы серьезно рассматриваете возможность использования нулевого рабочего проводника также в качестве нулевого защитного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше слушайте то что ОН вам говорит.

Лады, спишем на то что я читать не умею. :D

Особенно про наличие защитного проводника в этажном щитке, ну ниче там не написано. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TN-C у вас вряд ли получится применять. Или вы серьезно рассматриваете возможность использования нулевого рабочего проводника также в качестве нулевого защитного?

 

не пишите ерунды, не собираюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пишите ерунды, не собираюсь

 

Ерунду пишете Вы. Какая TN-C в таком случае может быть, где C-combined?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше слушайте то что ОН вам говорит.

Лады, спишем на то что я читать не умею. :D

Особенно про наличие защитного проводника в этажном щитке, ну ниче там не написано. :fool:

 

при чем защитный проводник в этажном щитке? :fool:

речь идет о современной проводке в квартире и как ее интегрировать по фен-шую в проводку домовую, нарисуйте схему, и поясните, а мы, непутевые, будем знать, а так все это бла-бла-бла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"рекомендует применить в новой проводке систему TN — C ,ограничившись прокладкой защитного проводника без его подключения" ...

Это-же 2 взаимоисключающие фразы. Что за бред написан?

если TN — C то земля соединена с нулём, причём в розетках!

если защитный проводник никуда не подключён то это вообще не система заземления, это 2-х проводная сеть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это-же 2 взаимоисключающие фразы. Что за бред написан?

если TN — C то земля соединена с нулём, причём в розетках!

если защитный проводник никуда не подключён то это вообще не система заземления, это 2-х проводная сеть.

Ну, не обязательно в розетках. На линиях 0,4 именно TN-C, где все заземлено и занулено. А рассматриваемая срань Господня "система", скорее должна называться TI.

Бред реально. В стиле Поситителя. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прочитав тему Вы так ничего и не поняли, то начинать все обсасывать по второму кругу не вижу смысла.

такое впечатление складывается , судя по Вашему ответу ,

 

что Вам доводилось подключать " заземление ", в старых домах без заземления , и землю Вы брали например со щитка в коридоре , и в доказательство правомерности и правильности таких действий , мол Вы делаете все правильно и согласно буквы закона - Вы и выложили выше упомянутую нормативку.

 

Но корпус щита в коридоре там не упоминается, как возможный вариант для заземления, а арматура- Вам тоже не подходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это-же 2 взаимоисключающие фразы. Что за бред написан?

если TN — C то земля соединена с нулём, причём в розетках!

если защитный проводник никуда не подключён то это вообще не система заземления, это 2-х проводная сеть.

 

а подумать не?

если в доме TN-C, и мы в квартире делаем трехпроводку, но провод РЕ никуда не подключаем, то у нас в квартире остается TN-C, только подключив РЕ, а вот куда его и про каких условиях надо подключить, или не надо, вы, профи, и ломаете копья, а что делать нам, чайникам??? кто-нибудь толком может объяснить, делать перемычку между шинами PE и N в квартирном щитке?, либо РЕ вешать на отдельный болт в этажном щитке, либо никуда не подключать и ждать ремонта проводки во всем доме ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подумать не?

если в доме TN-C, и мы в квартире делаем трехпроводку, но провод РЕ никуда не подключаем, то у нас в квартире остается TN-C...

Не грубите пожалуйста.

TN-C это система заземления. Если у нас PE никуда не подключен то у нас в квартире нет заземления.

А вот что делать и куда его подключать - это действительно сложный вопрос, потому и ответов четких нет. Есть вариант что этажные щитки сварены с арматурой и межэтажными кабель-каналами в одну единую конструкцию, в подвале эти кабель-каналы сварены с горизонтальными лежаками кабель-каналов, а последние сварены с вводным щитом здания. Но даже в этом варианте это всё равно будет система TN-C (из-за того что каждый щит занулен), которую делать нынче нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и в доказательство правомерности и правильности таких действий , мол Вы делаете все правильно и согласно буквы закона - Вы и выложили выше упомянутую нормативку.

 

Но корпус щита в коридоре там не упоминается, как возможный вариант для заземления, а арматура- Вам тоже не подходит...

 

Я ж просто выложил, заметьте, написана она не мной. Или там че то не то написано?

А там где Вы ссылочку срисовали, еще и фоточка этажного щита была, ну и расписано все популярно, забыли?

Повторятся не вижу смысла, кому интересно, в личку.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж просто выложил, заметьте, написана она не мной. Или там че то не то написано?

А там где Вы ссылочку срисовали, еще и фоточка этажного щита была, ну и расписано все популярно, забыли?

Повторятся не вижу смысла, кому интересно, в личку.

 

Вы просто недавно писали что в старых высотках без заземления, можно использовать, как заземление. металлоконструкции:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4808495&postcount=21363

 

я просто хотел понять, какие именно металлоконструкции Вы имели ввиду ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... я просто хотел понять, какие именно металлоконструкции Вы имели ввиду ?

 

Мой ном.тел. у Вас есть, для остальных есть ЛС.

В каждом конкретном случае нужна инфа по самому дому. Обобщать и писать рецепты "на все случаи жизни" здесь, считаю бессмысленным занятием, (я ж не доктор Комаровский), впрочем как и пытаться брать меня на "понт".

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятно!

 

Заземление для квартир продам. 100% будет отдельное и "своё".

Расфасовка заземления по 50 и 100 грамм, информационная наклейка в комплекте.

 

11300421.jpg

 

Очешуеть!

Дайтедве!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ном.тел. у Вас есть, для остальных есть ЛС.

В каждом конкретном случае нужна инфа по самому дому. Обобщать и писать рецепты "на все случаи жизни" здесь, считаю бессмысленным занятием, (я ж не доктор Комаровский), впрочем как и пытаться брать меня на "понт".

 

на форуме всегда было мнение , что нельзя заземляться ни на корпуса этажных щитов , ни на трубы по стояку , с другой стороны часто заказчики в старых домах просят заземление им сделать - и им его делают ....

 

какая Вам нужна по дому информация ?

делали своим клиентам защемление в старых высотках без заземления ? назовите пожалуйста , куда заземляли ?

 

просто вопрос по теме , никаких понтов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... делали своим клиентам защемление в старых высотках без заземления ? назовите пожалуйста , куда заземляли ?

 

просто вопрос по теме..

 

Ну и отвечу по теме - если дом без заземления, то ДИФы устанавливаю но третью жилу никуда не подключаю.

Если есть "земля", то подключаю по полноценной схеме, т.е. расщепляю PEN на PE и N.

Металлическую связь проверяю прибором для измерения сопротивьения контура заземления Ф-4103.

Как Вы думаете Шо за болтик приварен к трубе в первой фоте, и Шо за значек набит в щите, во второй?

IMG_20190217_203019.thumb.jpg.3d321fb2f3c3004d3f2e450345a7071e.jpg

IMG_20190217_203001.thumb.jpg.c5a14bbb67c809c9ce00512043a74049.jpg

IMG_20190217_205039.thumb.jpg.d1587c1b8f43ffcbe3cf369f6d7c1f95.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлическую связь проверяю прибором для измерения сопротивьения контура заземления Ф-4103.

 

А куды контрольные щупы на 5 этаже вбиваете? :)

 

57fe7697d0e00_4103.JPG.90d5ada4ab52f997a07b46767d5445e1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куды контрольные щупы на 5 этаже вбиваете? :)

 

Никуда Ж-) он работает в режиме измерения сопротивления (омметра), причем наименьший диапазон 0,3 Ом.

IMG_20190217_211313.thumb.jpg.0ab2f7c74eeece0fcc3c510fc0787289.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и отвечу по теме - если дом без заземления, то ДИФы устанавливаю но третью жилу никуда не подключаю.

то есть мы вернулись к тому, с чего начинали :

 

в старых высотках без заземления запрещено, как заземление, использовать трубы водопровода и корпуса этажных щитов.

запрещено так же использовать индивидуальное заземление , так как должна быть система уравнивания потенциалов.

 

следовательно, единственно правильным решением в данном случае будет никуда не заземляться, жить дальше без заземления и ждать реконструкции стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...