Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

А чем конкретно ПВС опасен в проводке , чем чревато ? ..

 

Срок эксплуатации пластиката оболочки в два раза меньше, чем для кабеля. 15 лет против 30 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой, тоже немецкий причём что характерно, случилось это только с Одесскабель, и преимущественно на сечении 1,5 . С сечением 2,5 ситуация немного лучше. Если получится на днях постараюсь снять видео.

Зы: кабель брал через нашего форумчанина, непосредственно с завода так что подделка исключена.

А крутилки не крутили?

Первая картинка в ряду.

Первая крутилка регулирует прижим изоляциим, вторая- зазор для зачистки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем конкретно ПВС опасен в проводке , чем чревато ?

Интересуюсь , поскольку квартира , где выполнена такая проводка находится в пользовании .

 

У ПВС материал тот же, что и у ВВГ - ПВХ (ПолиВинилХлорид), а толщина оболочки еще больше, в дерьме :) на фекальных насосах работает десятками лет, что говорить о квартире. Про 15 лет (для слышавших исключительно форумский звон) если использовать в хвост и в гриву в качестве переносок. Не слушайте дураков, спите спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ПВС материал тот же, что и у ВВГ - ПВХ (ПолиВинилХлорид), а толщина оболочки еще больше, в дерьме :) на фекальных насосах работает десятками лет, что говорить о квартире. Про 15 лет (для слышавших исключительно форумский звон) если использовать в хвост и в гриву в качестве переносок. Не слушайте дураков, спите спокойно.

Ну, положим, саморезы и гвозди тоже из железа сделаны, и по своей сути являются крепежем. Однако область применения у них разная в силу их свойств и особенностей. Так что всему свое место...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ПВС материал тот же, что и у ВВГ - ПВХ (ПолиВинилХлорид)

Только дьявол кроется в деталях - добавки и характеристики этого самого ПВХ. Кто держал в руках ВВГ и ПВС может заметить что ПВХ там явно не одинаковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Не слушайте дураков, спите спокойно.

 

Насчёт дураков согласен - лучше их не слушать...

 

Информация на сайте официального продавца КПП от Одескабель.

Сначала ВВГ:

 

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

 

 

А ПВС продавец решил реабилитировать, чтобы ушлые покупатели вопросы неудобные не задавали. Может дротокруты им подсказали, чтобы клиенты их не чмырили и не заставляли работать неудобным ВВГ. В общем информации по гарантии нет...

 

 

 

 

i.piccy.info/i9/cba42f2a5eac39afec9122e2e2003efe/1550261356/62845/1169054/13_800.jpg' alt='13_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все немного проще если учесть 1 момент

концы гибкого кабеля (многожильного), которые вставляются в розетки (выключатели), обязательно должны быть пропаяны или обжаты специальными оконцевателями (трубчатыми наконечниками). Жесткий кабель такой процедуры не требует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПВС, для пластичности может вводится каучук. ПВС южкабеля, даже на морозе практически не дубеет. И явно эти добавки не в лучшую сторону на долговечность влияют.

И да, там толще изоляция, но мягче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

концы гибкого кабеля (многожильного), которые вставляются в розетки (выключатели), обязательно должны быть пропаяны

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Такое соединение со временем течет и начинает греться!

или обжаты специальными оконцевателями (трубчатыми наконечниками)

Это да.

Жесткий кабель такой процедуры не требует

У жесткого кабеля еще и изоляция с другими свойствами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У жесткого кабеля еще и изоляция с другими свойствами.

 

Нет такого в ГОСТах на ПВС и ВВГ, понимаете, нет, от слова вообЧе))).

Есть понятие "материал - ПВХ", как для ПВС, так и для ВВГ. Все остальное пустой звон и сугубо личные тактильные ощущения, это как для потеющего при 18 и мерзнущего при 23 и рассуждающих при этом, что полезней. Не считая, конечно, откровенного контрафакта, который с одинаковым успехом может оказаться как одной, так и другой продукцией.

Вообщем, если Вам будет легче, пусть будет - "они все умрут ". Звоните дальше, а я пошел спать)))

 

PS Для "умных", тех кто выше. Читать надо ГОСТы, все пункты, от начала до конца, желательно при этом думать, особенно когда это пункты об условиях эксплуатации, возможно тогда (тут я не уверен) и станет ясно, почему 15 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крутилки не крутили?

Первая картинка в ряду.

Первая крутилка регулирует прижим изоляциим, вторая- зазор для зачистки.

Крутил конечно, отстраивал и так и сяк... такое впечатление что внутренняя изоляция припаяна к наружной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом практически уже готов принять новую проводку , в той части которая подверглась реконструкции . Зашел в ближайшую к нам Новую Линию в отдел кабельной продукции . Спросил про "Драка" . О ни об этом бренде слышали , но не продают . Сказали , что самое лучшее что у них есть( и со слов консультантов в принципе очень хорошего качества ) -это турецкий Борсан ( Borsan ). Цена 39,00 грн метр, но делают скидку и примерно от 100 метров это может обойтись даже около 30 грн за метр .

Кто что может сказать по качеству Борсана ?

 

Дальше пользуясь отсутствием других покупателей , пообщался с консультантом на тему "а что берут чаще всего люди " и " а что берут электрики " - получил ответ что ШВВП :). На что с умным видом я сразу возразил и коротко выразил свой протест , на что консультант ( в присутствии моей жены :) ) сказал "Ооо.....я вижу вы разбираетесь в теме ..... да не всякий электрик ..... и тд и т п" ) . Надо ли говорить , что за минуту этого спича мой рейтинг " как хозяина дома" в глазах жены вырос очень сильно .....она была ну очень удивлена :)

 

В общем хочу сказать огромное спасибо всем , кто выше направил мои мысли и действие в нужное русло и предотвратил появление ШВВП в моем доме !

 

PS. Что скажете про Борсан и конкретно , что бы для проводки под розетки и освещение взять этот кабель .

339650397_.thumb.JPG.6416de801c8e7f9c87e40eb24fc70ae7.JPG

2108100891_15.thumb.png.507972ca588f2c69638e800aa23e772d.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу за Турцию, но на форуме продают ззцм по 18-19 грн за 3*2.5, вряд ли будет такая разница в качестве с Турцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а что берут чаще всего люди " и " а что берут электрики " - получил ответ что ШВВП

Правильно. Так прописано в сценарии продажи консультантов Эпицентра. Есть такой документ. ШВВП для проводки, ПВС для удлинителей. Область применения ВВГ не определена.

Что скажете про Борсан и конкретно

Ну зачем изобретать велосипед? Если есть Одескабель, ЗЗЦМ и Драка? Кто его знает на какой китайской фабрике они тот Борсан намотали.

 

Добавлено через 43 секунды

на форуме продают ззцм по 18-19 грн за 3*2.5

Форумчанин neoteh, если не ошибаюсь. Кстати у него и за Драку можно спросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну зачем изобретать велосипед? Если есть Одескабель....

 

Добавлено через 43 секунды

 

 

Категорически согласен пользоваться уже готовыми велосипедами :) .

Рядом, кстати, на полке НЛ , аналогичный Одесса кабель ... мне как не специалисту даже видно было что качество ( визуально ) немного хуже , хотя я может быть и ошибаюсь ( Продавец заверил что Одесса кабель не самый плохой бренд , но Борсан лучше ). Для меня еще важным фактором является наличие Новой Линии в 5 км от дома и наличие кабеля в данной точке . Была бы там Драка - взял бы Драку . А в Эпицентре Драка может быть ?

 

И еще , лучше брать монолит или многожильный ? Для всей проводки брать 2,5 или для освещения взять отдельно 1,5 ?

По поводу сечения кабеля не с целью экономии спрашиваю, а с целью соблюдения норм, надежности и здравого смысла. Когда речь идет о коммуникациях , я сторонник теории , что "лучше купить дешевле занавески , чем кабель в стену или смеситель в WC" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец заверил что Одесса кабель не самый плохой бренд , но Борсан лучше

Конечно, потому что Борсан - внутренний бренд Эпицентра и на нем маржа выше. Плюс бонусы за продажу товаров эпицентра, а не сторонних производителей.

Для меня еще важным фактором является наличие Новой Линии в 5 км от дома и наличие кабеля в данной точке .

Скажу по секрету что ценовая политика на кабельную продукцию Эпицентра очень удивляет своей неадекватной накруткой. А Новой почты по дороге к Новой линии (владелец тот же что и у Эпицентра) нету случайно? В современной Украине можно заказать и получить необходимое количество кабеля на Новой почте, не переплачивая неразумные аппетиты семьи Гереги.

И еще , лучше брать монолит или многожильный ?

Монолит.

Для всей проводки брать 2,5 или для освещения взять отдельно 1,5 ?

По деньгам смотрите. От всей проводки 2,5 хуже не будет, но и смысла не особо много.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полностью разделяю подход оптимизации затрат и выбора правильных поставщиков с правильной продукцией . Но у меня не стройка , а ремонт и реконструкция в доме в котором мы живем . Местами это напоминает ( уже писал об этом) некий квест в котором утром ты еще не знаешь , что тебя ждет вечером . На пример , на прошлой неделе , я попросил взглянуть "одним глазом" что там и как с подвесным потолком на первом этаже( мне показалось что он провисает в одно месте ) ......маляры сняли небольшой кусочек .....я сказал снимать потолок на всем первом этаже и монтировать новый с новыми светильниками , проводкой и тд :) .Предыдущего владельца грубо на ....ли с этим потолком , а жить дальше нам и соответственно очередной "не жданчик".

Соответственно за пару дней уже добавили нужное количество профилей ( было примерно только 30% от нормы ) , причем пришлось даже переделывать крепления в которых ( в каждом!!!) вместо двух дюбелей по бокам , был только один и тот по центру . Заказали гипсокартон ( доставка на понедельник на 12:00) . Таким образом в 8 утра я привожу электрика , он считает сколько необходимо кабеля ( какого , теперь говорю уже именно я ) и розеток , в 9 мы едем в магазин -все закупаем , в 10 он начинает монтаж , а вечером уже весь потолок зашиваем гипосокартоном и дальше работа по малярке и покраске .

Т.е все очень быстро и динамично . Я с удовольствием не кормил бы Герегу и других , а заказал бы по Новой Почте , но я не уверен что смогу все так же быстро провернуть , потому что в промежутках между всем этим, необходимо еще заниматься созиданием по основной специальности ( если упрощенно выразится - "работать и зарабатывать деньги " :) ) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полностью разделяю подход оптимизации затрат и выбора правильных поставщиков с правильной продукцией . Но у меня не стройка , а ремонт и реконструкция в доме в котором мы живем . Местами это напоминает ( уже писал об этом) некий квест в котором утром ты еще не знаешь , что тебя ждет вечером . На пример , на прошлой неделе , я попросил взглянуть "одним глазом" что там и как с подвесным потолком на первом этаже( мне показалось что он провисает в одно месте ) ......маляры сняли небольшой кусочек .....я сказал снимать потолок на всем первом этаже и монтировать новый с новыми светильниками , проводкой и тд :) .Предыдущего владельца грубо на ....ли с этим потолком , а жить дальше нам и соответственно очередной "не жданчик".

Соответственно за пару дней уже добавили нужное количество профилей ( было примерно только 30% от нормы ) , причем пришлось даже переделывать крепления в которых ( в каждом!!!) вместо двух дюбелей по бокам , был только один и тот по центру . Заказали гипсокартон ( доставка на понедельник на 12:00) . Таким образом в 8 утра я привожу электрика , он считает сколько необходимо кабеля ( какого , теперь говорю уже именно я ) и розеток , в 9 мы едем в магазин -все закупаем , в 10 он начинает монтаж , а вечером уже весь потолок зашиваем гипосокартоном и дальше работа по малярке и покраске .

Т.е все очень быстро и динамично . Я с удовольствием не кормил бы Герегу и других , а заказал бы по Новой Почте , но я не уверен что смогу все так же быстро провернуть , потому что в промежутках между всем этим, необходимо еще заниматься созиданием по основной специальности ( если упрощенно выразится - "работать и зарабатывать деньги " :) ) .

 

пусть только прозвонит все кабеля. день на монтаж - это круто конечно. Электрик, я так понимаю, будет тот же? Вы тогда попробуйте оперативно сфоткать и выложить спецификацию закупки, авось пока приедете в магазин, попробуем выловить блох, если они там будут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме проводов наш электрик запостил в своем инстаграмме. Одескабель и одесский Каблекс:

Screenshot_20190216-222342.thumb.jpg.520bbdbcb89ed1ea328b3217b76292b9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом в 8 утра я привожу электрика , он считает сколько необходимо кабеля ( какого , теперь говорю уже именно я )

Если это тот же электрик что предлагал ШВВП то проблема в том, что заменой одного лишь кабеля электрика не удастся переучить и приучить работать по нормативке. В частности он легко вам может накрутить обыкновенных скруток, которые строго запрещены ПУЭ. Или еще в чем-то напортачить - поди знай этих детей гор (расчет получил, симку выкинул и все сначала).

в 9 мы едем в магазин -все закупаем

Ну значит закупайте Одескабель. Он в Эпике есть, но по невменяемой цене. Но если критично время то цена не имеет значения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....день на монтаж - это круто конечно. Электрик, я так понимаю, будет тот же? Вы тогда попробуйте оперативно сфоткать и выложить спецификацию закупки, авось пока приедете в магазин, попробуем выловить блох, если они там будут

 

 

В течении дня имеется ввиду что он проложит ту часть , которая под потолком , что бы зашить гипсо картоном .На остальное конечно , необходимо намного больше времени ( 3 дня минимум думаю ).

Так что обсудить спецификацию будет больше времени - обязательно буду советоваться здесь.

 

PS. На днях очень сильно прокачал свои скилы по автоматическим гаражным воротам . Во первых я узнал какие ворота именно у меня ( Lift Master 60 сделано в Америке) , какая у них конструкция ( теория и практика ). Я даже их пытался починить ( смог разобрать :)) , но ....... увы мимо - собрать не смог :) .

" Так что же мне делать ....это Вам к врачу ". Пришлось обратиться к специалистам . Вердикт из за того что ворота были не обслужены ( еще бы 6 лет без движения ) и разбалансированы , их приклинило в крайней верхней точке и цепь оборвалась , поломав какую то крепежную пластину из пластика . Меня при этом не было , но мои "ремонтники" честно смотрели мне в глаза и говорили " что эти руки ничего не ломали" и я им верил и верил не напрасно , поскольку "доктор" сказал - это НЕ они .

Итого :

запчасть -1500 ,00 грн

работа ( два часа) -1500,00 грн

 

 

так же купил и запрограммировал ( не оригинальный ) дополнительный брелок ДУ - 500,00 грн

Всего : 3500,00 ( просто на ровном месте :) )

 

Заодно по меряли двое наших распашных ворот - жду смету и спецификацию ( только не надо писать , что автоматчики ворот это братья вентиляторщиков и банщиков и что смета меня не обрадует .....я уже понял - они все между собой братья и сестры :) )

 

Добавлено через 9 минут

Если это тот же электрик что предлагал ШВВП то проблема в том, что заменой одного лишь кабеля электрика не удастся переучить и приучить работать по нормативке. В частности он легко вам может накрутить обыкновенных скруток, которые строго запрещены ПУЭ. Или еще в чем-то напортачить - поди знай этих детей гор (расчет получил, симку выкинул и все сначала).

 

Ну значит закупайте Одескабель. Он в Эпике есть, но по невменяемой цене. Но если критично время то цена не имеет значения.

 

 

После ШВВП я провел собеседование . О скрутках речи не идет -он адепт пайки . Я постараюсь дать ему тестовое задание - экзамен будет сдавать здесь на форуме ( выложу фото ) . Опять же выбор исполнителя обусловлен наличием свободных специалистов в нужном интервале времени . К сожалению ( я так предполагаю) он из категории людей , которые работают : могу сделать хуже , проще и дешевле , могу хорошо и дорого . Т.е подозреваю - он может делать как надо . Проверим . Если что- уволим.

 

 

 

Вопрос : под деревянной вагонкой , кабель к светильникам проводить в чем ( металическая труба , гофра .....)?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О скрутках речи не идет -он адепт пайки .

Я же говорил - подсунет свинью где вы её не ждали. Пайка - не рекомендованный тип соединения. И выкладывая свои деньги и делая новую проводку лично я смысла нарушать правила устройства электроустановок не вижу. Но тому кто платит деньги виднее...

Я постараюсь дать ему тестовое задание - экзамен будет сдавать здесь на форуме ( выложу фото )

Пайка ПУЭ не рекомендована к применению. Что он будет сдавать?

могу сделать хуже , проще и дешевле , могу хорошо и дорого

Боюсь что нет. Проще дешевле - да. Дорого проще - да. Хорошо и дорого - нет. Хорошо и дорого - это несколько другая психология и другие знания и навыки.

Т.е подозреваю - он может делать как надо .

Ну где ж может, если начал с ШВВП, теперь о пайке рассказывает... А дальше всунет вам на кабель 2,5 мм2 автомат С25 бо завжди так робили и поди знай где еще налажает.

под деревянной вагонкой , кабель к светильникам проводить в чем ( металическая труба , говфра .....)?

Гофра ничего не дает (разве что от мышей, если гофра металлическая). По хорошему можно в металлической трубе провести. Но дорого и долго. Можно брать кабель ВВГ нг - его можно прокладывать без ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну где ж может, если начал с ШВВП, теперь о пайке рассказывает...

 

Все верно, для ШВВП пайка - лучший вариант! :D

 

Добавлено через 2 минуты

Насчет 2,5 квадрата к светильникам - астанавитесь! :) Только что подключал у себя в коридоре светильники на потолке, так мне и с 1,5 "понравилось". Одно дело в розетку засунуть и забыть, другое дело на весу паковать деревянный силовой кабель в светильник. Неудобно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...