Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите за кабель для погружного насоса (перестал работать насос)

wisecat

Рекомендовані повідомлення

В общем предистория такая - 78 метров скважина, насос Pedrollo 4sr2m/27, брали у "Истоки" ровно три года назад. На выходных перестал работать - не качает. Вода последняя чистая, фильтр грубой очистки без песка, проверили реле давления, поменяли конденсатор, проверили термореле, прозвонили - все работает. Вода не поступает. :(

Розетка немного нагретая, но ничего не горит, нигде нет видимый следов замыкание.

 

Будем вынимать насос разбираться.

 

Попутно возник вопрос - предыдущие установщики проложили 4-х жильный кабель в обмотке белой в двойной изоляции, сечение 2,5 мм (или даже 4 мм). Кабель похож на ПВС (ПВХ оболочка?). Ну 100% не резиновый как на других насосах ( есть дренажный).

 

Меня смущает две вещи:

1) Мне кажется что слишком большое сечение, для насоса в 1,5 Квт, даже с учетом потерь. 2,5 мм было бы более чем достаточно. От пульта до самого насоса 100 м +-4 м ( пульт и автоматика в доме).

Хотя по таблице вообще должен быть 4х6 мм - arosna.com/stati/article_post/kabel-dlya-pogruzhnogo-nasosa-podbor-kabelya-elektropitaniya-dlya-skvazhinnykh-nasosov

2) На месте соединения в приямке, даже с учетом того что загильзовано и заизолировано (правда изолентой во много слоёв), медь в проводке потемнела. И это прошло три года. Мне кажется что для таких целей надо брать черный кабель с резиновой оболочкой, но при установке не шибко в этом разбирался, и вроде тогда сказали что резинового 4-х жильного нет.

 

Самое смешное что про трос порекомендовали брать только нержавейку объяснив плюсы и минусы, а вот кабель как-то подороже/получше не предложили.

 

Сейчас в раздумьях - вынимать все равно. Может попутно поменять кабель? Правда я таки не могу найти прорезиненых 4-х жильных нашего производства, только вот итальяский nasosvdom.com.ua/kabel-dlya-pogruzhnogo-skvazhinnogo-nasosa/kabel-dlya-nasosov-xtrem-h07rn-f-4kh4-vodopogruzhnoj-pitevoj-ispaniya-t3418 - но это 13 000 гривен только на кабель.

Ну и скажу термоусадку уже поставить на место соединения, а не изоленту китайскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем собственно вопрос?

Да, кабель типа H07RN8-F стоит норм денег. Альтернативы 4g у отечественного производителя нет.

И да, поливинилхлорид набирает влагу, а жилы 5-го класса в проводе ПВС очень быстро окисляются.

Сечение выбрано с учетом потерь напряжения на линии большой протяженности, все верно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем собственно вопрос?

Да, кабель типа H07RN8-F стоит норм денег. Альтернативы 4g у отечественного производителя нет.

И да, поливинилхлорид набирает влагу, а жилы 5-го класса в проводе ПВС очень быстро окисляются.

Сечение выбрано с учетом потерь напряжения на линии большой протяженности, все верно.

 

Вопрос в том что менять ли существующий кабель, или забить. Поднял все предложения которые давали бурильщики тогда - все предлагали ПВС только. Если менять - то на какой?

 

Если жилы в ПВС очень быстро окисляются - это окисление через сколько времени может сказаться на работоспособности насоса? Говоря простым языком, после того, как произошло первичное окисление (почернение) поверхности жил в многожильном кабеле, оно останавливается, или за следующие несколько лет проржавеет дальше... :(

 

Если набирает быстро влагу, то почему поголовно прокладывают этот ПВС кабель в скважины у нас в Украине? Или другие берут 2 отечественных кабеля по две жилы и прокладывают параллельно?

Вот например нашел в резиновой изоляции - axiomplus.com.ua/kabeli-elektricheskie-provoda/product-41274/ Кабель КГ 4х4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в раздумьях - вынимать все равно. Может попутно поменять кабель? Правда я таки не могу найти прорезиненых 4-х жильных нашего производства, только вот итальяский nasosvdom.com.ua/kabel-dlya-...ispaniya-t3418

На сайте этого продавца, указана заранее неверная, точнее лживая, информация.

"Кабель водопогружной для насосов XTREM H07RN-F, 4х4 мм2 питьевой, Испания."

Кабели типа H07RN-F никогда не были предназначены для водопогружных целей, и уж тем более, для питьевой воды.

Лучше ли он чем ПВС? - конечно да, но при чем здесь это?

 

 

Меня смущает две вещи:

1) Мне кажется что слишком большое сечение, для насоса в 1,5 Квт, даже с учетом потерь. 2,5 мм было бы более чем достаточно.

если бы разговор был об обыкновенных токоприемниках - да, сечение достаточно и 2,5мм.кв., но у нас ведь глубинный насос, не правда ли? Смотрите таблицу, и руководствуйтесь рекомендациями производителя насоса, тогда будет все ок. (есть такой момент, как пуск...)))

 

 

Да, кабель типа H07RN8-F стоит норм денег.

и даже этот водопогружной кабель, не имеет сертификата на питьевую воду, то есть он не AQUA-DRINK.

Характерный окрас водопогружных кабелей для питьевой воды, общепринятый - СИНИЙ.

Это я Вам рассказал, как должно быть "по науке", Вам в итоге решать самому. Одно, что убедительно советую, не применяйте ПВС. ((( есть отечесвтвенные ВПП, это куда безопаснее и надежнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно, что убедительно советую, не применяйте ПВС. ((( есть отечесвтвенные ВПП, это куда безопаснее и надежнее.

 

Я сам ПВС не хочу - поэтому сильно и задумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если жилы в ПВС очень быстро окисляются - это окисление через сколько времени может сказаться на работоспособности насоса?

Как повезет. Но как правило быстро. Несколько сезонов и может сказаться.

У многопроволочных медных проводников есть свойство быстро сгнивать. Тем не менее жилу первого класса для подключения вибрирующего оборудования применять не следует, по-этому изоляция и оболочка наше все.

 

Если набирает быстро влагу, то почему поголовно прокладывают этот ПВС кабель в скважины у нас в Украине?

Частным лицам?

В Украине многое в электросетях делается через жопу. А что Вы им предлагаете, ждать месяц спец.кабель по заказу или закупить за свои деньги недешевый складской запас? Людям заработать надо и сибаса, да побыстрей. : )

 

Вот например нашел в резиновой изоляции - axiomplus.com.ua/kabeli-elektricheskie-provoda/product-41274/ Кабель КГ 4х4

КГ - это трохы не та сфера применения.

ВПП бердянский кстати норм кабель, правда жила одна.

 

и даже этот водопогружной кабель, не имеет сертификата на питьевую воду, то есть он не AQUA-DRINK.

Емнип лаповский OLFLEX AQUA RN8 - это тоже не оно? Я про такие сертификаты честно хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки да, европейский ждать 3-4 недели, наших аналогов нет.

 

ВПП какой именно - их там несколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емнип лаповский OLFLEX AQUA RN8 - это тоже не оно? Я про такие сертификаты честно хз.

неа, оказывается не одно и тоже.)))

В соответствии с CENELEC (это согласно ему и "рисуются буковки" на кабеле) такой кабель обзывается W07RRTW-F и имеет подтверждение "Drinking water applicability acc. to KTW recommendation is receipted by certificate of BAM".

 

 

 

У Лаппов это оно:

 

www.industrial-automation.com.ua/files/File/pdf/LAPP/OLFLEX_AQUA_BAM.pdf

 

 

А вообще, если составить рейтинг/класс для данного случая, то я их поставлю так:

H05RN-F

H07RN-F

H07RN8-F

 

H07RN8-F AQUA

W07RRTW-F (AQUA_BAM / WAQUASAN / AQUA_Drink)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки да, европейский ждать 3-4 недели, наших аналогов нет.

 

ВПП какой именно - их там несколько?

 

По Вашим характеристикам сечение должно быть 6 мм, берите ВПП Укркабель либо Одессакабель, и бюджетно и правильно, можно 3 жили по 6 мм и на землю 2.5 хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим характеристикам сечение должно быть 6 мм, берите ВПП Укркабель либо Одессакабель, и бюджетно и правильно, можно 3 жили по 6 мм и на землю 2.5 хватит.

 

Так может сип-4 4*16 + Муфта термоусадочная 3M для глубинных насосов (4х4,0 6,0) комплект + см.фото

РС на предыдущей работе на одном из объектов глубинный насос так и подключен, глубина скважины 110м, работает уже более 10 лет.

 

Внимание!

Согласно отзывов участников форума, данное сообщение может содержать противоречивую информацию и описанное техническое решение может нанести ущерб жизни и здоровью.

Модератор

1.jpg.336aada7e6901931f0af71e36845fc07.jpg

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки да, европейский ждать 3-4 недели, наших аналогов нет.

ВПП какой именно - их там несколько?

1. По еврокабелю - можете поискать в инете, напрмер, я когда-то нашел на "Грюнфусе", магазин на Борщаговке возле РЭС Южная, дешево они конечно не продают, но будете и цену понимать, а может и распродажа...)))

2. По ВПП - не экономьте зря. берите 6 мм.кв., и спите спокойно. Что брать? По большому счету, что есть в наличии, на сколько мне известно, его делают только заводы (и не многие), а продаваны, как вы уже убедились, все равно "збрешуть" абы продать, или просто банально по не знанию.

На этом все. Никакие ПВС, никакие КГ, и уж тем более, не воздушные провода.... :fool: это вообще жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите за кабель для погружного насоса

 

Сейчас в раздумьях - вынимать все равно. Может попутно поменять кабель? Правда я таки не могу найти прорезиненых 4-х жильных нашего производства, только вот итальяский nasosvdom.com.ua/kabel-dlya-pogruzhnogo-skvazhinnogo-nasosa/kabel-dlya-nasosov-xtrem-h07rn-f-4kh4-vodopogruzhnoj-pitevoj-ispaniya-t3418 - но это 13 000 гривен только на кабель.

Ну и скажу термоусадку уже поставить на место соединения, а не изоленту китайскую.

 

У меня две скважины 40 и 80 метров, в обоих Водолеи (50 и 63), служащие верой и правдой уже больше шести лет. Висят на капроновых тросах из заводского комплекта. Это что касается троса.

По кабелю, если имеете ввиду замену на самом насосе, то это HO5vv-f 4x0.75 (ниже фото кабеля к Водолей63 , мощность 1270Вт). Практически аналог ПВС (или наоборот ПВС его аналог, тут кому как нравится). Есть ли смысл переплачивать больше за трос и кабель, решать Вам.

image.thumb.jpg.498f4258744f1f5b2bb734d70e205909.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем собственно вопрос?

Да, кабель типа H07RN8-F стоит норм денег. Альтернативы 4g у отечественного производителя нет.

И да, поливинилхлорид набирает влагу, а жилы 5-го класса в проводе ПВС очень быстро окисляются.

Сечение выбрано с учетом потерь напряжения на линии большой протяженности, все верно.

 

Ради Бога, прекратите писать глупости!

image.thumb.jpg.fa568f1bb4e34472715be06d47de283e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради Бога, прекратите писать глупости!

Есть такая же вырезка на ПВС и HO5VV-F?

Если есть - выкладывайте. Если нет, то идите прогуляйтесь по другим темам и не тошните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая же вырезка на ПВС и HO5VV-F?

Если есть - выкладывайте. Если нет, то идите прогуляйтесь по другим темам и не тошните.

 

С ограничением в 10м глубины? Нет, конечно.

Я понимаю, что все отечественное у некоторых вызывает разрыв пуканов тошноту, поэтому, перед переходом по ссылке, лучше взять конфетку "Взлетная":

promelectro.com/ru/technical-help/sertifikaty/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с позволения ув. wisecat.

Ради Бога, прекратите писать глупости!

Процитирую "умные" советы и рекомендации:

 

1. На выложенном фото марка кабеля какого-то H05W-F (W - правда не такая, шрифта тут такого нет). По стандартам CENELEC существует кабель типа H05VV-F. Для особенных - две буквы "V" и "V" что-то оказывается обозначают.

Что там на фото - я ради интереса поискал ????? Нашел аж на "Алибаба" ))))) Там есть все.

2. По водостойкости. Даже на оригинальные кабели типа H05VV-F, рисуют индекс всего лишь AD5. Water resistance: AD5 Jets. Я давал ссылку на AQUA_Drink - это должно быть не менее AD8.

 

AD5 - Jets / Possibility of jets of water from any direction

AD8 - Submersion / Equipment is permanently and totally covered

www.electrical-installation.org/enwiki/List_of_external_influences

Но это же нужно знать "какие-то" IEC 60364....

3. По Водолей. Даже в самом-самом начале паспорта изделия, указано, строго на сторго, розетка не менее 16А, сечение не менее 2,5 мм.кв. Какие нафиг 0,75 мм.кв.??? На 80 метров???

"Беги от меня, чорт, беги".... :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых прорабов видимо submersion и jets - это слова синонимы, языками не владеют...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с позволения ув. wisecat.

 

.................

По Водолей. Даже в самом-самом начале паспорта изделия, указано, строго на сторго, розетка не менее 16А, сечение не менее 2,5 мм.кв. Какие нафиг 0,75 мм.кв.??? На 80 метров???

Это кабель непосрдственно подключенный к насосу от завода изготовителя.

Мало цифровых камер и кондиционеров, добрался до насосов?:fool:

........

И как выше, ув. wisecat.

Закончу в Вашей теме словами одного форумчанина (сегодня мной взятых на заметку и отправленых в мемориз, надоело сражаться с дураками):

Я не стану пытаться переубеждать.

..................

Задачу считаю выполненной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем из всего что понял, ПВС нельзя. :)

Сейчас стоит ПВСН 4х4 Одесса Кабель.

Тот допуск что написали на 10 м для ПВС - не катит, скважина глубиной 78 метров.

 

Если не найду сразу 4-х жильного импортного, буду менять на ВПП: 3 жилы по 6 и одна 2,5 на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Водолей. Даже в самом-самом начале паспорта изделия, указано, строго на сторго, розетка не менее 16А, сечение не менее 2,5 мм.кв. Какие нафиг 0,75 мм.кв.??? На 80 метров???

Это после конденсатора провод

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это 13 000 гривен только на кабель.

Ну и скажу термоусадку уже поставить на место соединения, а не изоленту китайскую.

 

"Нормального" кабеля достаточно для погружения под воду, остального можете и пвс:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нормального" кабеля достаточно для погружения под воду, остального можете и пвс:flag1:

 

Так сама скважина 78 метров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сама скважина 78 метров :)

 

78 - это скорее общая глубина скважины.

Статический уровень -"зеркало воды", какой? В паспорте на скважину должен быть указан. Если нет паспорта - на кабеле ПВС , если достать насос будет видно, цвет будет "не белый"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

78 - это скорее общая глубина скважины.

Статический уровень -"зеркало воды", какой? В паспорте на скважину должен быть указан. Если нет паспорта - на кабеле ПВС , если достать насос будет видно, цвет будет "не белый"

 

кстати да, не подумал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашим характеристикам сечение должно быть 6 мм, берите ВПП Укркабель либо Одессакабель, и бюджетно и правильно, можно 3 жили по 6 мм и на землю 2.5 хватит.

 

Чем ВПП отличается от СИП-4, в плане изоляции, это действительно важно при погружении в воду? А то меня тут уже вредителем назвали, наверно продавцы правильного кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...