Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТАЕР 24 в Осокорках

andreika

Рекомендовані повідомлення

Я строился из газобетона Хёттен.

Посмотрите мою ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10261&page=2

 

Сами блоки конечно не идеальны, расход клея повышенный, швы естественно не в 3 мм. Для Хёттена это нормально. Сам блок прочный и соответствует нормативам по прочности. Хёттен не являеется высокоточным газобетоном. Он эдакий середнячок. Но, опускаться к покупке ещё более "не точного" блока, каким являеется Купянский, не следует. Как пример, моя стройка, где первый этаж положен Купянским газобетоном, а второй Хёттеном.

На заводе, выйдя с автоклава, идёт нарезка на блоки, далее загрузка на паллеты. В паллетах блоки прижаты друг к другу, и уже на стройплощадке приходится прикладывать силу, чтоб блоки разобрать.

Использование "зимнего" клея при кладке, в дальнейшем не несёт проблем со швами и прочностью. Проверено на своём опыте.

 

И все же...в пачке он лежит ровнюсенький, как единое целое...даже швы еле заметны....а в моей кладке просто ужас...не нравится мне это. Хотя строители обещали "подбирать и притирать". Посмотрим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос форумчанам: как ночное понижение температуры ниже -5 повлияет на схватывание свежего раствора и чем это чревато для стен и их прочности?

Далее, толщина кладочных швов газоблока: для того, чтобы все было "по уму", был приобретен высокоточный газоблок Хеттен с геометрией +- 1,5мм. При нормативной толщине шва в 3 мм, у меня получаются швы толщиной и 3 и 5 и 6 и, кое где, 8 мм. Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане, это нормально? :evil:

Ваша проблема в том,что ваши строители спецы по кирпичу,газоблок для них-новизна,и результат налицо.Толщина шва - НЕ нормальная.Вы бы хоть на ноуте строителям показали бы скачаные с Тюба видео по кладке газоблока (по ю-тонгу полно).И при кладке по-часче работать уровнем и тереть и тереть!

Добавки дают в раствор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема в том,что ваши строители спецы по кирпичу,газоблок для них-новизна,и результат налицо.Толщина шва - НЕ нормальная.Вы бы хоть на ноуте строителям показали бы скачаные с Тюба видео по кладке газоблока (по ю-тонгу полно).И при кладке по-часче работать уровнем и тереть и тереть!

Добавки дают в раствор?

 

Мне кажется, что Вы абсолютно правильно "диагностировали" проблему. С кирпичем у них все в порядке, да, и, по большему счету, газоблок они клали тоже, (по крайней мере так говорят) но только на раствор, что по сути, почти ничем не отличается от кладки кирпича. А тут на клей, вот и тренируются "на кошках" :crazy: Так "усаживали" блоки, что несколько из них даже треснуло :evil: Решил не заставлять разбирать и заменять треснувшие, но если это повториться дальше, буду штрафовать.

Добавки в раствор добавляют, так что до -5 могут работать, но не ниже! Я понимаю, им заработать надо, но мне и моим детям в этом доме жить...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кирпичем у них все в порядке, да, и, по большему счету, газоблок они клали тоже, (по крайней мере так говорят) но только на раствор, что по сути, почти ничем не отличается от кладки кирпича. А тут на клей, вот и тренируются "на кошках" :crazy: Так "усаживали" блоки, что несколько из них даже треснуло

Ну понятно,что они с "газобетонным опытом":),скорее всего неподтвержденным на практике.Забыл добавить и заодно спросить:щеткой-сметкой перед нанесением клея работают?Клей зимний надеюсь,перед укладкой первого ряда какой перепад был по высоте на диагональных углах?Если был,они исправляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понятно,что они с "газобетонным опытом":),скорее всего неподтвержденным на практике.Забыл добавить и заодно спросить:щеткой-сметкой перед нанесением клея работают?Клей зимний надеюсь,перед укладкой первого ряда какой перепад был по высоте на диагональных углах?Если был,они исправляли?

 

Именно так - практики укладки блока на клей, скорее всего, нет!

- О щетке-сметке: за руку "не ловил", поэтому не знаю. Но прораб с опытом, поэтому должен знать, что это необходимо делать.

- О замнем клее: клей не зимний "Ферозит 140", но антиморозные добавки добавляют и воду для него греют до +20-25 градусов, т.е. кладут на "теплый клей".

- О перепаде: да, был в 1,5 - 2,5 см. Первым слоем газоблока, уложенного на раствор, выровняли (так говорят). Обязательно при следующей встрече проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб с опытом, поэтому должен знать, что это необходимо делать

 

"Должен знать" и "так делает" - две большие разницы, которые очень часто отношения друг к другу не имеют.

 

Чтобы швы были нормальные - необходимо счесывание теркой. Проверить терли или нет - можно просто: терка оставляет специфичский след на блоках (при этом тереть нужно сразу весь ряд, а не кусками). Поэтому по приезду посмотрите на ряд, на котором начали гнать второй ряд. Если следов терки нет - сразу штрафуйте (толстые швы - теплопотери).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Должен знать" и "так делает" - две большие разницы, которые очень часто отношения друг к другу не имеют.

 

Чтобы швы были нормальные - необходимо счесывание теркой. Проверить терли или нет - можно просто: терка оставляет специфичский след на блоках (при этом тереть нужно сразу весь ряд, а не кусками). Поэтому по приезду посмотрите на ряд, на котором начали гнать второй ряд. Если следов терки нет - сразу штрафуйте (толстые швы - теплопотери).

 

100% не терли, т.к. прораб, в ответ на мои замечания и недовольство о толщине швов, сказал: "значит будем притирать...". А подскажите, пожалуйста, какая самая расхожая и справедливая практика штрафования в данном случае и в принципе? Понимаю, что деньгами, но как рассчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% не терли, т.к. прораб, в ответ на мои замечания и недовольство о толщине швов, сказал: "значит будем притирать...".

 

Позволю себе порекомендовать: толстые швы от перекоса,и он где-то,причем,очень скоро где-то даст о себе знать.По-сему,выделите 1 раб.день и вооружившись двумя уровнями проведите САМОСТОЯТЕЛЬНО инспекцию на предмет правильности установки блоков.Нужен момент,когда закончен ряд по-периметру,по горизонту без выставленых углов следующих рядов. Водным уровнем с гибким шлангом,самому обойти и возле каждого блока посмотреть колебания по-высоте.(принцып соединяющихся сосудов).Потом обыкновенным вод.уровнем ложа его накрест на блоке увидете,"гуляет" ли он по-горизону.И исходя из полученого результата ,скорее всего,тереть до получения пузырька в центре,а не около него.И все будет гуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе порекомендовать: толстые швы от перекоса,и он где-то,причем,очень скоро где-то даст о себе знать.По-сему,выделите 1 раб.день и вооружившись двумя уровнями проведите САМОСТОЯТЕЛЬНО инспекцию на предмет правильности установки блоков.Нужен момент,когда закончен ряд по-периметру,по горизонту без выставленых углов следующих рядов. Водным уровнем с гибким шлангом,самому обойти и возле каждого блока посмотреть колебания по-высоте.(принцып соединяющихся сосудов).Потом обыкновенным вод.уровнем ложа его накрест на блоке увидете,"гуляет" ли он по-горизону.И исходя из полученого результата ,скорее всего,тереть до получения пузырька в центре,а не около него.И все будет гуд.

 

Первый ряд блоков по периметру еще не уложен, а есть только несколько рядов одной стены. Вот ее то я и проверю ватерпасом. Строители при мне "отбивали" уровень водяным уровнем, но, видать, не сильно его соблюдают...или не могут соблюдать. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая самая расхожая и справедливая практика штрафования в данном случае и в принципе? Понимаю, что деньгами, но как рассчитать?

Стандарта не существует. Прикиньте, сколько нужно потратить денег на исправление (например, увеличение слоя штукатурки) - во что обойдется дополниткльный материал.

 

Первый ряд блоков по периметру еще не уложен, а есть только несколько рядов одной стены. Вот ее то я и проверю ватерпасом.

Я бы посмотрел в сторону лазерного уровня - посмотрите в "Инструментах", там обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандарта не существует. Прикиньте, сколько нужно потратить денег на исправление (например, увеличение слоя штукатурки) - во что обойдется дополниткльный материал.

 

 

Я бы посмотрел в сторону лазерного уровня - посмотрите в "Инструментах", там обсуждалось.

 

Спасибо за информацию. Поговорю с прорабом насчет лазерного уровня. Думаю, у него он обязан быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем! Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, не должно ли быть у профессиональной, комплексной бригады своих строительных лесов и/или подмостей? Что показывает в этом случае общепринятая практика? Знаю, что когда штукатурили стены дома напротив, то штукатуры приехали со своими лесами и у заказчика голова не болела где взять леса или тратиться на материалы для лесов и платить рабочим за их изготовление! Кстати, выделенное жирным нормально? Как я понимаю, если бригада комплексная, то она строит дом "под ключ", а в этом случае леса/подмости нужны оооочень часто и по многу...:rolleyes: Спасибо заранее всем ответившим!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем! Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, не должно ли быть у профессиональной, комплексной бригады своих строительных лесов и/или подмостей? Что показывает в этом случае общепринятая практика? Знаю, что когда штукатурили стены дома напротив, то штукатуры приехали со своими лесами и у заказчика голова не болела где взять леса или тратиться на материалы для лесов и платить рабочим за их изготовление! Кстати, выделенное жирным нормально? Как я понимаю, если бригада комплексная, то она строит дом "под ключ", а в этом случае леса/подмости нужны оооочень часто и по многу...:rolleyes: Спасибо заранее всем ответившим!

 

про леса, инструмент и расходные материалы надо договариваться до... а после все уже за ваш счет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про леса, инструмент и расходные материалы надо договариваться до... а после все уже за ваш счет...

 

Думаю, что леса, это как и инструмент, должны быть у профессиональной, тем более, "комплексной", бригады. Равно как и доставка всего этого на объект и вывоз с него. Ведь это все привозится и используется с целью зарабатывания ими самими денег на фронте работ, который предоставляет заказчик. О расходных материалах не спорю - за мой счет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и доставка всего этого на объект и вывоз с него. Ведь это все привозится и используется с целью зарабатывания ими самими денег на фронте работ, который предоставляет заказчик. О расходных материалах не спорю - за мой счет однозначно.

в любой сфере ( строительство, машиностроение и тд) затраты закладываються в стоимость, у бригады свои леса , они все равно заложат их в стоимость услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту леса, свои бетономешалки и др. оборудование имеют нормальные фирмы или бригады из местных жителей с хорошим прорабом. Те что приезжают на заработки живут на квартирах и физически не могут таскать с собой инструмент больше шпателя и кельмы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любой сфере ( строительство, машиностроение и тд) затраты закладываються в стоимость, у бригады свои леса , они все равно заложат их в стоимость услуги.

 

Абсолютно согласен и полностью поддерживаю. Но эти леса, как минимум, должны быть, чтобы стоимость их эксплуатации заложить в цену на работу(ы). Да и у заказчика голова не болит где их взять, сколько надо, дорого или нет....? Одним словом, у проф. бригады леса обычно есть, или нет? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту леса, свои бетономешалки и др. оборудование имеют нормальные фирмы или бригады из местных жителей с хорошим прорабом. Те что приезжают на заработки живут на квартирах и физически не могут таскать с собой инструмент больше шпателя и кельмы.

 

Вот-вот...у меня все вышеперечисленные хорошие условия совпадают, да вот лесов нет...что с моей бригадой не так?:D Ведь мне эти леса (арендованные или самодел из дерева) и нах...не нужны :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот...у меня все вышеперечисленные хорошие условия совпадают, да вот лесов нет...что с моей бригадой не так?:D Ведь мне эти леса (арендованные или самодел из дерева) и нах...не нужны :D

 

Пусть сами сколотят из поддонов газоблоковских+ доска.На форуме полно таких вариантов на фото видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть сами сколотят из поддонов газоблоковских+ доска.На форуме полно таких вариантов на фото видел.

 

Мои строители арендовали леса сами ( не знаю у кого),пытались за аренду мне выставить счет,но я отказала( это их проблемы),может мне им и молотки и кисти и остальные инструменты выдавать? Это все закладывают в общую стоимость работ.Я заплатила им 1000 грн дополнительно за перестановку лесов вокруг дома.Но об этом мы договаривались. Вообщем,если строители нормальные ,пусть ищут где взять леса в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители арендовали леса сами ( не знаю у кого),пытались за аренду мне выставить счет,но я отказала( это их проблемы),может мне им и молотки и кисти и остальные инструменты выдавать? Это все закладывают в общую стоимость работ.Я заплатила им 1000 грн дополнительно за перестановку лесов вокруг дома.Но об этом мы договаривались. Вообщем,если строители нормальные ,пусть ищут где взять леса в аренду.

Ну если (скорее всего) строители не из Киева,области,а заробитчане,то им не найти леса самосоятельно,что=Ваши дополнительные проблемы.По-сему я и предложил,на мой взгляд,простейщий выход из ситуации.

По посту,не понял,почему Вы платили за перестановку лесов,оно Вам или им надо? При штукатурке,кладке Вы платите за метраж ГОТОВОЙ работы,а там хоть с веревки штукатурьте или ложите-их дело,Вы тут причем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По посту,не понял,почему Вы платили за перестановку лесов,оно Вам или им надо? При штукатурке,кладке Вы платите за метраж ГОТОВОЙ работы,а там хоть с веревки штукатурьте или ложите-их дело,Вы тут причем?

Так договорились.А прораб у нас местный,поэтому и с арендой нет проблем.А приехавшим строителям,конечно ,сложнее.Строящихся много,можно по бригадам поспрашать и на форум кинуть объявление об аренде лесов,думаю помогут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и прораб и строители КИЕВСКИЕ!!! И, говорят, что с большим, если не с огромным опытом работ!!! Вот и думаю я, что с ними не так...или со мной? Или "разводят" меня, или жадные, или не профи, или все вместе? У них все есть, и инструмент, и бетономешалки....а вот лесов нет! Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и прораб и строители КИЕВСКИЕ!!! И, говорят, что с большим, если не с огромным опытом работ!!! Вот и думаю я, что с ними не так...или со мной? Или "разводят" меня, или жадные, или не профи, или все вместе? У них все есть, и инструмент, и бетономешалки....а вот лесов нет! Что посоветуете?

 

Могу спросить у своего прораба по аренде лесов,если согласится-договаривайтесь по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу спросить у своего прораба по аренде лесов,если согласится-договаривайтесь по цене.

 

Пожалуйста, спросите! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...