Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина монолитного перекрытия

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Собираюсь заливать перекрытие между первым и вторым этажами подсобного помещения (кладовая/мастерская/гараж и т.д.) размером 3х4 метра. Планировал делать армирование двенадцатой арматурой с шагом 15х15 см и заливать перекрытие толщиной 15 см. Но рабочие сделали опалубку на 5 см выше (есть жесткая привязка по уровню высоты), и теперь толщина перекрытия выходит 10 см.

Допустима ли такая толщина перекрытия или переделывать опалубку?

Я думаю усилить конструкцию вставками восемнадцатой армутуры. И какой марки бетон делать в таком случае? Бетон будем делать сами в бетономешалке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хоз помещение. Поставить газонокосилку, велосипеды, детские коляски, возможно мотоцикл. Пирог пола простой: монолитное перекрытие - чистовое покрытие плиткой. Никакие сверх нагрузки не планируются

 

Перекрытие заливается по монолитным стенам. Сверху по несущим стенам будут выкладываться стены с газоблока D300 толщиной 200 мм (блоки на ребро) и сверху еще одно монолитное перекрытие с разуклонкой и гидроизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 100мм допускается, правда вся нагрузка на арматуру уйдет, 12 мне кажется маловато по расчету будет, но 3х4 это не много, я уверен что будет стоять без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти всё зависит от пролетов. Если пролеты большие, то при малых толщинах перекрытие прогнется как его не армируй. Внизу вылезут трещины. Если их заделать, то перекрытие даже продолжит работу, но прогнутое. Схема опирания имеет значение, но не решающее. Многое зависит и от нагрузки.

 

Но главное — пролеты. Расчет по второй группе предельных состояний.

 

Просчитал с опиранием по контуру. По прогибам прокатит. Можно делать.

Змінено користувачем wertexan
расчет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При толщине 100 мм, арматура 12 мм, ячейка 150х150, защитный слой 15 мм, бетон В15(М200) лейте спокойно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При толщине 100 мм, арматура 12 мм, ячейка 150х150, защитный слой 15 мм, бетон В15(М200) лейте спокойно.

 

А что такое защитный слой 15 мм?

 

Вот сейчас армирую, ячейка 150х150 см арматурой 12 мм, но для усиления добавляю по диагонали пруты арматуры 18 мм.

Опирание плиты идет на монолитные стены с ЖБ толщиной 250 мм. Пролеты будут 3,8х2,8 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нижней арматуры защитный слой бетона это расстояние от нижней опалубки до низа арматуры.

Если так "свербит" вкинуть 18 арматуру в плиту лучше киньте в пролете на 2,8 метра порезав. по диагонали вы ничего ей не усилите, а просто похороните.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы оставил 18 арматуру для чего-то более нужного. Из тех данных что вы дали 12 хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитный слой 30 мм, вот сейчас кручу 12 мм арматуру с шагом 150х150 мм.

18 мм арматуру решил не трогать, думаю сверху на эту сетку уложить квадраты от остатков с армопояса, они мне вряд ли где еще пригодятся. Что скажете насчет этого, не будет лишним?

20191028_153153.thumb.jpg.ebf8f9596edc312a2e11d4a0f47eb391.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда у Вас нездоровое желание насовать "мусора" в плиту?))) хомуты надо было в армопояс добавить-там они в самый раз пришлись бы. Отложите хомуты в сторону и не засоряйте плиту!) 30 мм многовато((( в идеале 15 мм. 30 мм проходим впритык. желательно 15 мм сделать, будет небольшой запас по прочности.

 

Добавлено через 5 минут

А сколько см у Вас арматура заходит за край монолитной стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я все же решил дополнительно усилить арматурой, но не резал новую 18 мм, а использовал "обрезки" длиной от 1 до 3 метров с арматурой от 10 до 18 мм. В итоге вышло так.

Кстати, защитный слой опустил в среднем к 20 мм.

Арматура заходит практически на всю ширину опорных стен, до стен опалубки остается до 50 мм.

20191029_081411.thumb.jpg.f74614df35ffa063d02dca212f21612a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливку сделали за день, в основную часть раствора добавляли фибру и обычный пластификатор, а в последнюю часть раствора уже зимний пластификатор, но без фибры.

Вот плита спустя сутки после заливки, пока точную толщину не замерял, но сделали немного толще 100 мм.

IMG_20191031_090215_908.thumb.jpg.777a79ac1bfbf9e11362105048d8b17f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливку сделали за день, в основную часть раствора добавляли фибру..

 

Надеюсь вы понимете, что фибра ослабляет прочность бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь вы понимете, что фибра ослабляет прочность бетона?

 

Это интерессно как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра ослабляет прочность бетона? Тогда видимо и арматура тоже ослабляет прочность бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь вы понимете, что фибра ослабляет прочность бетона?

 

Вообще то всегда был уверен что фиброволокно дает усиление бетону а не ослабление, для этого и добавлял его.

Фибра была, если не ошибаюсь, стекловолоконная, белого цвета. Добавляли по инструкции, около щипотки на пол мешка цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то всегда был уверен что фиброволокно дает усиление бетону а не ослабление, для этого и добавлял его.

Фибра была, если не ошибаюсь, стекловолоконная, белого цвета. Добавляли по инструкции, около щипотки на пол мешка цемента.

 

Прочность на сжатие понижает, стойкость к образованиям трещин в теории увеличивает, хотя если конструкторский просчёт, то фибра не спасёт. Другими словами - смысла добавлять не было никакого. Имеет смысл в стяжку, но у вас ведь монолитная плита.

 

Добавлено через 1 минуту

Фибра ослабляет прочность бетона? Тогда видимо и арматура тоже ослабляет прочность бетона.

 

А фибра стальная? - нет. Почитайте хоть какой-нибудь протокол лаборатории (где-то на форуме выкладывали пару лет назад) прежде чем острить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж мне стало интересно. По какому запросу искать?

 

Что-то типа "фибра".

 

ПС Неужели такая большая вера в силу полипропиленовой фибры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну помню опыты по обстрелу бетонных и железобетонных казематов из 280 мм гаубицы французской фирмы Шнейдер на острове Березань в 1912 году показало несостоятельность стальной фибры как противооткольного средства при обстреле из таких калибров (Яковлев В.В., История крепостей, Глава XXXI)

 

Думаю, это сильный аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...