Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в многоквартирном доме старого жилого фонда кто должен сделать...???

Jura 25

Рекомендовані повідомлення

Что толку объяснять, если нет понимания самого предмета объяснений?

 

Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете. Или Если ты не можешь объяснить это простыми словами, значит, ты не понимаешь этого сам. цитата приписывается разным известным людям типа Эйнштейна. В прошлом своём комментарии Energon как то так и ответил "Почему не предусматривается (не допускается?) ТТ - я, честно говоря, не знаю."

Вы отвечаете аналогично - а что с вами не специалистом тут разговаривать. Ну я специалист в другой области, подожду когда вам понадобятся знания из моей области ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом своём комментарии Energon

 

По простому. Хорошо - Не чіпай бо наїбне:o Так зрозуміло???))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете. Или Если ты не можешь объяснить это простыми словами, значит, ты не понимаешь этого сам. цитата приписывается разным известным людям типа Эйнштейна.

То есть Вы решили немного поумничать цитатой из интернета, но чьего известного авторства цитатой не вполне понятно? : )

 

Energon как то так и ответил "Почему не предусматривается (не допускается?) ТТ - я, честно говоря, не знаю."

Это ответил уважаемый господин Kamikaze в 2008 году. Будьте внимательны, пожалуйста.

 

Вы отвечаете аналогично - а что с вами не специалистом тут разговаривать.

А до этого никто ничего не отвечал по сути? Сразу такие типа: "чё с вами неспециалистами разговаривать"?

Вам честно отвечают. Если не знают чего-то, то так и говорят: "не знаю". Стараются вроде, отвечают "простыми словами" на одни и те же регулярные вопросы. Или Вам ТОЭ на форуме кто-то обязался преподавать?

Нормы фигня, примеры неправдоподобные, расчёты с перестраховкой - всё фигня.

 

Ну я специалист в другой области, подожду когда вам понадобятся знания из моей области ;)

Уверен, что хороший специалист. Но посмотрели бы мы на Вашу реакцию в Вашей отрасли, если бы каждый, заклеивший пластырем палец считал себя нейрохирургом.

 

Если Вам вот очень и очень хотелось, то зачем Сашу послушали? Послушали бы электрика из ЖЭК'а - тоже лицо авторитетное и сделали бы "своё" заземление. Или стрёмно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот слушаю наших гуру и не понимаю, чем tn-c с воздушки в частном секторе отличается от того-же tn-c в щитовой здания. Только если говорить про СУП. А так по сути разделение pen делается точно также как и в частном секторе.

Возможно просто наши гуру не встречались с реальными и легальными реализациями земли в многоквартирных домах. Когда я работал в телефонии у нас было полно объектов, установленных в обычных многоэтажках, и часто в обычных переоборудованных квартирах. На тот момент организация электропитания не была в моей компетенции, а сейчас уже нет контактов тех людей, кто это организовывал. Но то что это реально- это 100%

Подозреваю что тут все стандартно: запрос ТУ на реконструкцию электроснабжения отдельно взятой квартиры с указанием кол-ва киливатт, кол-ва фаз, наличия земли. Покупка киловатт, оплата ту, изготовление проекта и так далее

Возможно я в чем-то и не прав, но то, что все реально я уверен. Другое дело что мы живём в такой стране, где нормы, законы и правила работают далеко не всегда и везде свои подводные камни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны, пожалуйста.

А где там начало цитаты и её конец? Обычно цитаты выделяют, есть кавычки, есть курсив. Намешали в кучу текста, а я должен быть внимательным? Пишите по правилам, пожалуйста, используйте пунктуацию :)

В общем простой вопрос и две страницы "воды" вокруг да около от форумных гуру. От "идите в поиск" до "да что тут не спецу объяснять." Ну ок, мне в любом случае это уже не нужно, до следующего ремонта время есть. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот слушаю наших гуру и не понимаю, чем tn-c с воздушки в частном секторе отличается от того-же tn-c в щитовой здания. Только если говорить про СУП. А так по сути разделение pen делается точно также как и в частном секторе.

Возможно просто наши гуру не встречались с реальными и легальными реализациями земли в многоквартирных домах. Когда я работал в телефонии у нас было полно объектов, установленных в обычных многоэтажках, и часто в обычных переоборудованных квартирах. На тот момент организация электропитания не была в моей компетенции, а сейчас уже нет контактов тех людей, кто это организовывал. Но то что это реально- это 100%

Подозреваю что тут все стандартно: запрос ТУ на реконструкцию электроснабжения отдельно взятой квартиры с указанием кол-ва киливатт, кол-ва фаз, наличия земли. Покупка киловатт, оплата ту, изготовление проекта и так далее

Возможно я в чем-то и не прав, но то, что все реально я уверен. Другое дело что мы живём в такой стране, где нормы, законы и правила работают далеко не всегда и везде свои подводные камни

 

Есть многоквартирные дома с газом, а есть многоквартирные дома без газа с електрическими плитами. Вот у первых стояк внутридомный сечением алюминия дай бог 6-10мм2, у вторых ну там 16-25-35мм2. В первом случае о каком деление реn может быть речь??? И даже во втором случае не все так однозначно.

Ребята, это разговор как говорят слепого с глухим. При чем тут гуру и что они видели или не видели. Если знаний не хватает то не о чем спорить и что то доказывать. Дискуссию прекращаю, делайте как хотите и считаете нужным. Всего хорошего))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот слушаю наших гуру и не понимаю, чем tn-c с

Но то что это реально- это 100%

Что реально? Господа хорошие, реально, нет уже на вас аргументов. :D

При делении PEN выполняется повторное заземление. Если у вас есть непрерывный PEN от 16мм² алюминия и вы можете обеспечить его повторное заземление согласно требований, то делите где хотите, выполняйте СУП и пользуйтесь.

Почему в некоторых советских многоэтажках было возможно делить PEN в ЭЩ без дополнительных сложностей? Потому что обеспечивалось его повторное и непрерывное заземление в каждом этажном щите конструкцией здания.

Абстрактный нежилой фонд в составе сферических многоквартирных домов может в равной степени пользоваться благами реконструированного (иногда за свой счёт) ВРУ или заземляться в цветочный горшок у подъезда - это всё писями по воде виляно и зависит от дислокации.

 

мы живём в такой стране, где нормы, законы и правила

Да вы же первые на Нормы и правила плюёте. Вам Нормы предписывают TN, а вы ебашите TT. И возмущаетесь еще, что в многоквартирном доме оказывается нельзя заземлять не зануляя.

Страна неправильная в этом виновата? :D

 

запрос ТУ на реконструкцию электроснабжения отдельно взятой квартиры

Угу. Вот это правильный подход! Только не возмущайтесь, если ТУ окажутся конского размера. :D

 

реализациями земли

В огороде "земля". Гуру мамкины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть многоквартирные дома с газом, а есть многоквартирные дома без газа с електрическими плитами. Вот у первых стояк внутридомный сечением алюминия дай бог 6-10мм2, у вторых ну там 16-25-35мм2. В первом случае о каком деление реn может быть речь???

Так не об стояках речь. Повторяю, подключение идёт сразу от ввода здания, отдельный кабель, отдельно проложенный, вплоть до прокладки снаружи по фасаду в гофре или коробе.

 

Добавлено через 5 минут

Что реально? Господа хорошие, реально, нет уже на вас аргументов. :D

При делении PEN выполняется повторное заземление. Если у вас есть непрерывный PEN от 16мм² алюминия и вы можете обеспечить его повторное заземление согласно требований, то делите где хотите, выполняйте СУП и пользуйтесь.

Почему в некоторых советских многоэтажках было возможно делить PEN в ЭЩ без дополнительных сложностей? Потому что обеспечивалось его повторное и непрерывное заземление в каждом этажном щите конструкцией здания.

Вы точно также уперлись в стояки с этажными щитами, при реализации сказанного тянут отдельный кабель.

 

Да, все это дорого и сложно, но это реально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при реализации сказанного тянут отдельный кабель.

Да поняли все о чём речь и знают.

Тяните кабель с PE если есть откуда, никто же не против - только "за". Но по возможности не по фасадам и не в "гофре" - это дичь. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по возможности не по фасадам и не в "гофре" - это дичь. :D :beer:

Мобильные операторы преимущественно так и тянут у нас. Внизу на фасаде ещё и боксы со счётчиком бывают, что-б снимать показания без привлечения обслуживающего персонала. Иногда ещё шину РЕ варят прямо по фасаду, вот и получается своя отдельная земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 2000-х весь частный сектор (к стати) тоже -- TN-C.

Только 3-фазных заставляли делать заземление

В наше время энергетическая власть про переход на ТТ даже не говорила, не то чтобы настаивать. Даже при поголовной замене счетчиков

 

Добавлено через 34 минуты

А теперь поясните мне, что может быть опаснее, чем незаземленная "токопроводящая часть электрического оборудования, доступная непосредственному прикосновению, которая обычно не находится под напряжением, но может оказаться под напряжением в случае повреждения".

Должно работать УЗО?

Но тогда зачем ТN-S. ТN-С дешевле.

Змінено користувачем Владимир 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь поясните мне, что может быть опаснее...

- Автомат Калашникова. Не благодарите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь поясните мне, что может быть опаснее, чем незаземленная "токопроводящая часть электрического оборудования, доступная непосредственному прикосновению, которая обычно не находится под напряжением, но может оказаться под напряжением в случае повреждения".
Вот и я в #25 задал такой вопрос. Ответ аналогичный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я в #25 задал такой вопрос. Ответ аналогичный.

Не дает Вам покоя этот вопрос, да?

Глухозаземлённая, но не занулённая и не включённая в систему уравнивания потенциалов ПЧ потенциально опасна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По простому - в вашем многоквартирном доме выполнено уравнивание потенциалов, т.е. все трубы, металлические предметы, коммуникации, молниезащита подсоединены к одному контуру и вводному нулю.

 

Когда Вы делаете себе свое личное заземление, Вы отвязывает корпуса всех приборов от этой системы.

В принципе все будет работать, но представьте что будет когда в доме отгонит ноль, а это довольно распространенное явление в наших реалиях.

 

У всех остальных на корпусах приборов, трубах, полах, ваннах будет повышенное напряжение, но оно будет одинаковое, потому при касании той же стиральной машины и ванны ничего не произойдёт.

 

Что же будет в вашем случае? А у вас будет ваша честная земля с условно нулевым напряжением, чего не скажешь о трубах дома, стенах и ванной, и при касании - по вам побежит ток не ограниченный ничем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П и при касании - по вам побежит ток не ограниченный ничем.

 

Ну почему же ничем не ограниченный - мощностью вводного домового автомата.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представьте что будет когда в доме отгонит ноль, а это довольно распространенное явление в наших реалиях.

 

У всех остальных на корпусах приборов, трубах, полах, ваннах будет повышенное напряжение, но оно будет одинаковое, потому при касании той же стиральной машины и ванны ничего не произойдёт.

А если отгорит ноль в щитке на этаже? Это еще более частое явление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...