Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять СуперДиффМембрана!

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Вроде всю ветку просмотрел, но ответа не нашел... Я сейчас СД мембраной накрываю и прибиваю обрешеткой ее. Строители говорят, что нормально до весны-лета простоит (раньше покрыть по деньгам не выходит). А вы что думаете?

 

Не знаю.. Лично свою мысль выражу: зачем накрывать ТОЛЬКО начальными слоями без финишного (самой черепицей или что там будет)? Своей функции такая (недоделанная) крыша выполнять не будет. Угробите и стропилку (намокнет и т.д.) и СДМ (нападает снега, ветер....)

Не было бы разумным таки подождать до весны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своей функции такая (недоделанная) крыша выполнять не будет.

А какой именно функции крыша не будет выполнять???

 

Снег и дождь в дом не попадут, ветер гулять не будет.

какие еще функции нужны для крыши? 8-) красота? :Rose:

а если и этого не сделать то за зиму столько осадков в доме останется :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде всю ветку просмотрел, но ответа не нашел... Я сейчас СД мембраной накрываю и прибиваю обрешеткой ее. Строители говорят, что нормально до весны-лета простоит (раньше покрыть по деньгам не выходит). А вы что думаете?

 

в таких случаях не хочу брать на себя отвтетственность. желательно, конечно наркыться.

но есть много шансов что простоит. есть еще один вариент купить тепличную пленку 3 грн - 1м2 в среднем. и накрыть поверху. тогда точно проблем не будет и до весны простоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стандартном шаге стропил

Расшифруйте пожайлуста - какой именно шаг в цифрах?

 

ну.... что-то в районе 95-98 см. до метра. чтобы утеплитель влез плотненько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой именно функции крыша не будет выполнять???

 

Снег и дождь в дом не попадут, ветер гулять не будет.

какие еще функции нужны для крыши? 8-) красота? :Rose:

а если и этого не сделать то за зиму столько осадков в доме останется :o

 

Не попадут? ОК.. Давайте не будем спорить, а попросим Форумчанина провести опыт. И второе: стропилка пусть мокнет? Коль Вы так считаете - я умолкаю. :shock::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наука гласит о том,что каждая точка зрения имеет право на жизнь.Давайте не будем превращать форум,дарованный нам неглупыми людьми для поиска ответов, в поле брани. Если кто может поделиться личным опытом - дык -просим.А вот дескридитировать при этом других участников - это последне дело.А теперь по существу - накрыть на зиму можно ,но не дешёвым г.б..Какой будет зима - известно одному Богу.Под путёвой плёнкой крыша перезимует,а весной просмотрите все слабые места,промажете их антисептиком(на всякий случай) и заканчивайте начатое дело.Такая ситуация в наше время случается довольно часто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второе: стропилка пусть мокнет?

А как на стропила может попасть вода если они накрываются пленкой????%) :no:

максимум, что намокнет - контрбрус и обрешетка

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на стропила может попасть вода если они накрываются пленкой????%) :no:

максимум, что намокнет - контрбрус и обрешетка

(ссылка на изображение устарела)

 

Я и имел в виду обрешетку... Сматрите: я Вам не пытаюсь доказать КАК правильно и ТС тоже.... Я говорю КАК бы делал ДЛЯ СЕБЯ Я... 8-) И еще: СДМ прикрепляеться к стропилам с провесом (и не все ее проклеивают между собой).. ТАк что не факт, что осенний ветер и зимний не занесут влагу в дерево.. А представим картину: Форумчанин дождался весны... И сразу на тебе утеплил мансарду (или что там).. Поставил минвату... Зашил... Красота... Стропилка влажная еще.. Не наталкивает на идеи? Прогнозы? И хорошо, если она обработана био и пожаро пропитками... Еще раз скажу: если я не прав - я не прав... Это всего лишь как бы думал и делал я.. ИМХО.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я тоже пятачёк вставлю,так сказать своё мнение.

1.Склеивать не надо,кроме одного случая,если есть участок с уклоном меньше 12 град,иногда встречается на примыкающих к дому утеплённых кухнях,верандах,гаражах и то ближние к краю один-два нахлёста.Делается это для того что бы сильный ветер не задувал снег-дождь между нахлёстом в вату или просочившаяся влага не пошла обратно,образовав "озеро" под собственной тяжестью...но,повторяю,это актуально для малых уклонов.

2.Натягивать надо,чтоб не провисало...а "шоб как струна"...ну чувство меры надо применять:beer:

 

Извините, но Ваши доводы не убедительны.

Основная функция СДМ - это паропроницаемость, которая выполняет функцию вывода излишка пары из слоев базальтовой ваты, тем самым сохраняет саму теплоизоляцию от потерии технических характеристик.

В случаи не проклейки швов между слоями СДМ, влага без особого препядствия может проникать в слои ваты с пощью наружного влажного воздуха (75% средняя влажность по г. Киев).

Если не проклеивать швы СДМ, то мое мнение, что вообще нет смысла использовать довольно таки не дешевый материал поскольку любая пленка может выполнить функцию вывода влаги которая поступает извнутри помещения, именно через не проклееные стыки.

Я готов выслушать от "спецов" и "продавцов" в одном лице, как я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но Ваши доводы не убедительны.

Основная функция СДМ - это паропроницаемость, которая выполняет функцию вывода излишка пары из слоев базальтовой ваты, тем самым сохраняет саму теплоизоляцию от потерии технических характеристик.

В случаи не проклейки швов между слоями СДМ, влага без особого препядствия может проникать в слои ваты с пощью наружного влажного воздуха (75% средняя влажность по г. Киев).

Если не проклеивать швы СДМ, то мое мнение, что вообще нет смысла использовать довольно таки не дешевый материал поскольку любая пленка может выполнить функцию вывода влаги которая поступает извнутри помещения, именно через не проклееные стыки.

Я готов выслушать от "спецов" и "продавцов" в одном лице, как я ошибаюсь.

 

Я не ставил целью доказать что либо вам,а так же какому нибудь очередному "специалисту" "как он ошибается" или кому либо другому,я лишь высказал своё мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропилка влажная еще.. Не наталкивает на идеи? Прогнозы? И хорошо, если она обработана био и пожаро пропитками...

в 99% дерево которое привозят для крыши изначально сырое. поэтому ведро воды которое может задуть за все время на дерево, даже если не стечет, то вполне успеет высохнуть до того как утеплят

Имхо гораздо хуже когда за зиму насыпет снега и придется сушить весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 99% дерево которое привозят для крыши изначально сырое. поэтому ведро воды которое может задуть за все время на дерево, даже если не стечет, то вполне успеет высохнуть до того как утеплят

Имхо гораздо хуже когда за зиму насыпет снега и придется сушить весь дом.

 

НЕ СОГЛАСЕН в корне! Лично я свое дерево сушил около 2х лет перед тем, как оно пошло на крушу! Другой вопрос, что об этом не говорят покупателям, а потом его крутит...

Давайте не будем тянуть канат. НЕ в тему... Считаем , что Вы выиграли:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том шо я хочу Вас поклевать.

Просто из опыта: если сырое дерево сразу сбили в конструкцию то его не поведет никак.

 

а если оставить его сушиться , то появляются винты и пропеллеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Извините, но Ваши доводы не убедительны.

Основная функция СДМ - это паропроницаемость, которая выполняет функцию вывода излишка пары из слоев базальтовой ваты, тем самым сохраняет саму теплоизоляцию от потерии технических характеристик.

В случаи не проклейки швов между слоями СДМ, влага без особого препядствия может проникать в слои ваты с пощью наружного влажного воздуха (75% средняя влажность по г. Киев).

Если не проклеивать швы СДМ, то мое мнение, что вообще нет смысла использовать довольно таки не дешевый материал поскольку любая пленка может выполнить функцию вывода влаги которая поступает извнутри помещения, именно через не проклееные стыки.

Я готов выслушать от "спецов" и "продавцов" в одном лице, как я ошибаюсь.

 

Доводы таки убедительны. )))

Влага и так будет проникать в утеплитель с воздухом. Кровля должна "дышать" Для этого и делаются свесы вентилируемымы. Полной герметичности утеплителя от воздуха с внешней стороны кровли быть не может и не должно.

Вопрос в правильной вентиляции пространства. Для этого монтируют контррейку(верхний продух), а также обеспечивают вентиляционный зазор (3-5 см между утеплителем и гидробарьером (нижний продух). В случае с мембраной нижний продух не нужен-влага отлично уходит благодаря верхнему. Обычный гидробаръер так не отводит влагу.

Вывод: если обеспечен нижний продух-можно использовать гидроб, если нет-только мембрану. Из практики скажу: обеспечивать нижнюю вентиляцию неудобно, не всегда позволяет толщина стропил и т.д.. Поэтому целесообразно мембрану.

По поводу проклейки стыков мембраны-некоторые производители наоборот рекоммендуют делать небольшие "провесы" на стыках для лучшей вентиляции утеплителя. Кроме отвода лишней влаги, мембр защищает утепл. от конденсата. При нормальных уклонах она с этим справляется без проклейки швов, достаточно нахлестов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...