Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не забывайте о контактах на вводном автомате

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

А какие еще варианты?

 

Обычно опуск к прибору учета выполняют СИПом 16кв. Если его жилу прессонуть гильзой ГМЛ (напомню что они подходят как под медь, так и под аллюминий), то подобных проблем ни у кого и никогда не возникнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что сечение кабеля от счетчика к дому 4х35мм2, и гильза потом просто не влезет в гнездо модульного автомата.

Т.е. придется менять автомат с модульного на корпусной, который скорее всего не влезет в обычный ящик под счетчик.

Стоит ли заморачиваться с обжатием, если кабель моножильный? Грелся только многожильный кусок до счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно опуск к прибору учета выполняют СИПом 16кв. Если его жилу прессонуть гильзой ГМЛ (напомню что они подходят как под медь, так и под аллюминий), то подобных проблем ни у кого и никогда не возникнет.

Вас форумчан не поймешь. То олово у вас вызывает отвращение, то вы возлагаете надежды на тот тонюсенький слой в гильзе. Зачем тогда гильзы ГАМ если-бы всё так элементарно решалось с помощью ГМЛ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас форумчан не поймешь. То олово у вас вызывает отвращение, то вы возлагаете надежды на тот тонюсенький слой в гильзе. Зачем тогда гильзы ГАМ если-бы всё так элементарно решалось с помощью ГМЛ?

 

Наблюдаю у себя уже 6 лет алюминиевый кабель с ГМЛ гильзой.

Никаких проблем не обнаружено. Конечно это всего 4 гильзы, но с моим еврейским счастьем оно бы себя сразу показало.

И против олова ничего против не имею.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую найти стороннего электрика, кто проделает всё описанное под напряжением, а затем додавливать монтеров, что они забыли опломбировать.

Скорее всего это была бригада с аварийки, они аварию устранили, дальше не их работа, вот им и не интересно.

У Вас противоречие. Правильно пишете, что это была аварийная бригада, и сразу "забыли опломбировать". Чем они опломбируют? Теперь надо делать официальную заявку, платить и ждать ребят с пломбами.

 

Добавлено через 3 минуты

Причина пока непонятна, как и то, что делать дальше - пытаться додавить приезжавших, или оставлять официальную заявку в РЭС. Последнее не хочется делать, т.к. пломба по сути сорвана, ящик вскрыт.
Аварийщики должны были оставить бумагу о снятии пломбы. Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю у себя уже 6 лет алюминиевый кабель с ГМЛ гильзой.

Никаких проблем не обнаружено. Конечно это всего 4 гильзы, но с моим еврейским счастьем оно бы себя сразу показало.

И против олова ничего против не имею.

 

ГМЛки лудятся оловяно-висмутовыми припоями, поэтому проблем с разрушением олова в них нет.

Это ответ и на этот пост

 

Вас форумчан не поймешь. То олово у вас вызывает отвращение, то вы возлагаете надежды на тот тонюсенький слой в гильзе. Зачем тогда гильзы ГАМ если-бы всё так элементарно решалось с помощью ГМЛ?
Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще снятие пломбы не такой сложный процесс, как кажется. Я предпоследний раз сам срывал пломбы со счетчиков воды и в деревне срывал пломбу с электросчетчика. Ессно с санкции заинтересованных контор. Главное сохранить пломбу и отдать тому, кто придет пломбировать. А вот в крайний раз распломбировку счетчиков воды осуществляли уже специально обученные люди :( . Не доверили абоненту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что сечение кабеля от счетчика к дому 4х35мм2, и гильза потом просто не влезет в гнездо модульного автомата.

Т.е. придется менять автомат с модульного на корпусной, который скорее всего не влезет в обычный ящик под счетчик.

Стоит ли заморачиваться с обжатием, если кабель моножильный? Грелся только многожильный кусок до счетчика.

 

А как Вы воткнули кабель 35 кв. в гнездо автомата, у большинства из модульки максимальное сечение подключаемого кабеля 25 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно откусить лишние проволочки и всунуть столько, сколько влезет. Конечно это категорически неправильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно откусить лишние проволочки и всунуть столько, сколько влезет. Конечно это категорически неправильно.

 

Лучше загуглить «наконечник штыревой плоский»

но все равно многожилу я бы в нем после обжима — пропаял.

 

_NPIp0vFkkF0bsh7AmmzdmuBEB7qJ2qPFI7oET0mti46p2QPgkFXOIBQv2PVezVfyjFxIXRRWRj6UVQOxLc7b88f0yJGoXi7kg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все равно многожилу я бы в нем после обжима — пропаял.

А чем? Если учесть что заводится в него СИП, т.е. алюминиевый сплав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем? Если учесть что заводится в него СИП, т.е. алюминиевый сплав.

 

Тогда б наверное лучше сначала переход с СИПа на медь сделать на биметалле.

Я с этой частью дело редко имею, оно за пределами нашего места подключения обычно.

 

mufta.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы воткнули кабель 35 кв. в гнездо автомата, у большинства из модульки максимальное сечение подключаемого кабеля 25 кв.

 

Вошел со свистом, как это ни странно.

Единственное неудобство - такие жилы не влазят в переключатель ввода у Хагера, пришлось сначала заводить в выключатель нагрузки, и оттуда монтажным проводом выходить.

У меня кабель моножильный.

Кстати, похоже что сам токопровод в выключателе нагрузки медный, а скоба луженая. Когда заводил кабель пришлось колхозить проставки, которые сделал из кабельных наконечников НШВИ.

 

P70916_212225_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Когда заводил кабель пришлось колхозить проставки, которые сделал из кабельных наконечников НШВИ.

 

 

А смысл в чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в чем?

 

Токопровод медный, кабель алюминиевый. Смысл в том, чтобы убрать гальванопару. Это как оцинкованная шайба у ЖЭКовских электриков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токопровод медный, кабель алюминиевый. Смысл в том, чтобы убрать гальванопару. Это как оцинкованная шайба у ЖЭКовских электриков.

 

Скорее всего я не понял что есть "токопровод" в выключателе нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего я не понял что есть "токопровод" в выключателе нагрузки.

 

Токоведущая часть. То, к чему прижимается оголенный конец провода.

 

На картинке он подписан как "неподвижный контакт".

 

ustrojstvo_avtomaticheskogo_vykljuchatelja.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токоведущая часть. То, к чему прижимается оголенный конец провода.

 

На картинке он подписан как "неподвижный контакт".

 

ustrojstvo_avtomaticheskogo_vykljuchatelja.jpg

 

Где то, в глубине души, я догадался. У меня в портфолио есть фото потрошенного АВВ (наверное это лучшее что есть на рынке), так вот у него то что вы называете шинопроводом из латуни, а этот сплав совместим с алюминием. Ну, вспомним хотя бы шины нейтрали желтенького цвета.

Ни с кем не хотел спорить, просто высказал свое видение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то, в глубине души, я догадался. У меня в портфолио есть фото потрошенного АВВ (наверное это лучшее что есть на рынке), так вот у него то что вы называете шинопроводом из латуни, а этот сплав совместим с алюминием. Ну, вспомним хотя бы шины нейтрали желтенького цвета.

Ни с кем не хотел спорить, просто высказал свое видение.

 

Ну, я латунь от меди пока еще отличить могу. И шинопроводом я ее не называл.

Та часть была именно красной, цвета слегка потемневшей на открытом воздухе меди. Такого же цвета, как соединительная шина для автоматов (гребенка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот у него то что вы называете шинопроводом из латуни, а этот сплав совместим с алюминием.

Кажется, все же не совместим.

Поглядите-ка вот тут: chipinfo.pro/infos/valid_contacts_metals.shtml

Табличка тут:

 

valid_contacts_metals.png

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, все же не совместим.

Поглядите-ка вот тут: chipinfo.pro/infos/valid_contacts_metals.shtml

Табличка тут:

 

valid_contacts_metals.png

 

Я вот открыл ГОСТ 9.005-72, и там прочел:

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ДОПУСТИМОСТИ КОНТАКТОВ МАТЕРИАЛОВ В ИЗДЕЛИЯХ,

ПРЕДНАЗНАЧАЕМЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В АТМОСФЕРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Группы условий эксплуатации и их обозначения установлены по ГОСТ 15150.

2.2. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в атмосферных условиях, соотношение

площадей контактируемых металлов не учитывается.

2.3. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в условиях 1, допустимы контакты любых

металлов, кроме магниевых сплавов

2.5. Допустимость контактов металлов в изделиях, предназначаемых для эксплуатации в усло*

виях 2—4, установлена в табл. 1.

 

 

Может кто то объяснит в чем подвох, и почему алюминиевая кабельная жила в латунной нулевой колодке не корродирует?

Может потому что наша климатическая зона относится к 1. А указаная таблица относится к тропикам? И даже в тропиках контактирование несовместимых металлов допустимо, при определенных условиях.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто то объяснит в чем подвох, и почему алюминиевая кабельная жила в латунной нулевой колодке не корродирует?
Вам поспорить, или Вы на самом деле так делаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто то объяснит в чем подвох, и почему алюминиевая кабельная жила в латунной нулевой колодке не корродирует?

 

Вопрос не совсем корректно сформулирован.

Если Вы не против — лучше так переформулировать:

«корродирует ли алюминиевая кабельная жила в латунной нулевой колодке, и если да — то при каких условиях?»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...