Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка садового дома

Vladimir-19

Рекомендовані повідомлення

Планирую купить дом в объединении садоводов (цільове призначення земельної ділянки 01.05 для індивідуального садівництва), для постоянного проживания (что прописаться нельзя я знаю) и у меня есть несколько вариантов:

1. Хороший дом с ремонтом, земля приватизированная, но нет документов на дом (выходит как самострой), предлагают купить как просто участок.

2. Маленький старый домик под ремонт, но с документами и на дом и на землю, он дешевле, но придется пристраивать комнату.

3. Тоже маленький старый домик под ремонт, но с документами только на землю, самый дешевый, тоже придется пристраивать комнату.

Как лучше поступить купить 1 и подать заявление о строительстве по строительному паспорту (в ОС с проверкой вроде и не ездят)? Или взять 2 достроиться и ничего не оформлять (много людей снесли старые дома и построили 2-3 этажные дома просто так без оформления и живут уже много лет и их никто не трогает)? Или взять 3 достроиться и оформить по строительному паспорту? Или обще ничего не оформлять?

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, 3.Чужой самострой оформите с приличным штрафом.

2. Штраф может быть равен пристройке комнаты.

Люди живут, но вы не знаете их исходные. Если дом построен до 14-го года (или 15-го, знатоки поправят) - оформить дом собственник земли сможет по упрощенке.

Если хотите строить не сарай. а жить там - нужно все сделать правильно. чтобы потом не кусать локти. Почему решили что нельзя прописаться? Не факт - просто есть определенные условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, 3.Чужой самострой оформите с приличным штрафом.

А если оформлять как постройку? Ведь по документам я купил голый участок и справка будет что строений на нем нет. Подать заявление о строительстве и как бы я выстроил дом с нуля.

2. Штраф может быть равен пристройке комнаты.

Люди живут, но вы не знаете их исходные. Если дом построен до 14-го года (или 15-го, знатоки поправят) - оформить дом собственник земли сможет по упрощенке.

Люди просто строились никаких документов никто не подавал и никто к ним не проходил и сейчас там строится ещё пара домов. Я их спрашивал за документы, а они "это дача какие документы?!" Мне тоже как то странно это слышать (причем ОС всего в 8км от Одессы), но о проверках никто никогда не слышал. Продают такие дома как участки, покупают справку об отсутствии строений (и опять таки никто не проверяет есть строения или нет, просто выдают справку).

Если хотите строить не сарай. а жить там - нужно все сделать правильно. чтобы потом не кусать локти. Почему решили что нельзя прописаться? Не факт - просто есть определенные условия.

Можно прописаться но это очень долго и сложно, в соседнем ОС человек прописался в садовом доме правда лет 7 бегал по разным инстанциям, но ничего не заплатил (ну кроме мелких официальных платежей). А менять целевое назначение дома и земли дорого и потом выйдет что посреди ОС частный дом и тогда как с электричееством и водой быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если оформлять как постройку? Ведь по документам я купил голый участок и справка будет что строений на нем нет.

Не уверена что сейчас дадут такую справку. Если дадут - вперед.

 

Люди просто строились никаких документов никто не подавал и никто к ним не проходил и сейчас там строится ещё пара домов. Я их спрашивал за документы, а они "это дача какие документы?!"
Если мозгов нет - не моя проблема.
(и опять таки никто не проверяет есть строения или нет, просто выдают справку).
Жизнь такая длинная и переменчивая,,,,,сегодня не проверяют, а через пару лет начнется покос денег....

 

Можно прописаться но это очень долго и сложно, в соседнем ОС человек прописался в садовом доме правда лет 7 бегал по разным инстанциям, но ничего не заплатил (ну кроме мелких официальных платежей). А менять целевое назначение дома и земли дорого и потом выйдет что посреди ОС частный дом и тогда как с электричееством и водой быть.

Вы заблуждаетесь в 3 соснах.

читайте: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=238661 - последнее сообщение, человек купил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверена что сейчас дадут такую справку. Если дадут - вперед.

В начале этого года человеку дали при купле-продаже.

 

Жизнь такая длинная и переменчивая,,,,,сегодня не проверяют, а через пару лет начнется покос денег....

Самое главное в соседнем селе (что находится через 2км) это всё требуется и проверяется и так было постоянно, а ОС все стороной обходят.

 

Вы заблуждаетесь в 3 соснах.

читайте: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=238661 - последнее сообщение, человек купил....

Ну это немного не то, у меня не коммерческое строительство. Садовый дом оформляется по строительному паспорту.

Наверное лучшим вариантом будет 2, просто потом подать заявление в ГАСК о строительстве и достроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой проблемы ввести потом дом в эксплуатацию. Оплатив услуги по вводу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой проблемы ввести потом дом в эксплуатацию. Оплатив услуги по вводу.

Конечно можно, а ещё можно купить сразу хороший дом с документами, но дело в цене всего этого. Ведь по документам я куплю голый участок и если оформлять то выйдет что дом построен в 2020 (хоть и в 90-х), а продавец оформить а потом продать незахочет (это время, деньги, + налоги на продажу дома), а если и захочет, то и цена вырастет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно, а ещё можно купить сразу хороший дом с документами, но дело в цене всего этого. Ведь по документам я куплю голый участок и если оформлять то выйдет что дом построен в 2020 (хоть и в 90-х), а продавец оформить а потом продать незахочет (это время, деньги, + налоги на продажу дома), а если и захочет, то и цена вырастет.

Есть раки, по 3 но маленькие, а есть большие но по 5. Реально по 5 большие, но есть по 3 - маленькие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...