Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол под ламинат.

@Aleksandr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Заканчиваю делать ремонт и у меня появился вопрос по теплому полу. Один мастер по укладке ламината говорит что полд ламинат надо ложить пленочный теплый пол. Гугля просторы интернета наткнулся на такую проблему что при использовании пленочного под ламинатом, начинает пересыхать и трескаться мебель из цельного дерева. Альтернативные поиски привели к кабельному одножильному теплому полу. Толщина кабеля прядка 1,5 мм. Пишут что вроде можно напрямую под ламинат укладывать без каких либо подготовок. Кто нибуть сталкивался с таким? Какие могут вылезти подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Заканчиваю делать ремонт и у меня появился вопрос по теплому полу. Один мастер по укладке ламината говорит что полд ламинат надо ложить пленочный теплый пол. Гугля просторы интернета наткнулся на такую проблему что при использовании пленочного под ламинатом, начинает пересыхать и трескаться мебель из цельного дерева. Альтернативные поиски привели к кабельному одножильному теплому полу. Толщина кабеля прядка 1,5 мм. Пишут что вроде можно напрямую под ламинат укладывать без каких либо подготовок. Кто нибуть сталкивался с таким? Какие могут вылезти подводные камни?

 

1) Пересыхание мебели именно от пленки - вряд ли

2) Пленка в принципе такое себе решение ИМХО

3) Если смонтировать ваш кабель 1,5 мм непосредственно под ламинат, то я подозреваю, что он ляжет на подложку... А это уже нехорошо.

4) Если нет возможности поднятть уровень пола, то я использую алюминиевые маты. Например такие comfortheat.kiev.ua/nagrivalni-maty/pid-laminat/ или энстовские

 

Добавлено через 3 минуты

Еще как вариант - уложить тонкий кабель в штробы... Но это на любителя - я не сторонник пилить стяжку пола. К тому же над кабелем будет подложка - а это все-таки теплоизолятор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка уже сделана и нет возможности поднять пол даже на 1-1.5 см, то или ИК-пленка, или кабель в штробы, или предложенные алюминиевые маты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при использовании пленочного под ламинатом, начинает пересыхать и трескаться мебель из цельного дерева

Тобто, при використанні кабелю цього не буде? :)

Поняття вологості навіть не згадуємо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как вариант - уложить тонкий кабель в штробы... Но это на любителя - я не сторонник пилить стяжку пола. К тому же над кабелем будет подложка - а это все-таки теплоизолятор

Там идет кабель на мате вот такой electrohub.com.ua/teplye-poly/nagrevatelnye-maty/nagrevatelnye-maty-extherm-etl-450-200.html. Как мне обьяснили он сверху полкожки кладется матом. Единственное что говрят чтоб подложка порядка 5 мм была. может кто сталкивался с таким кабелем? буду благодарен за любую информацию. А по поводу пленки, даже не знаю что и сказать. Сам лично видел у знакомого в частном доме лежит пленка под ламинатом и у него стоит мебель из цельного дерева. Так там низ начал ссыхаться и трескаться. он говорит что это от пленки. Я поэтому и начал гуглить по ней и тоже понаходил что есть такие проблемы.

А эти алюминевые маты я так понимаю тоже на основе кабеля идут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он говорит что это от пленки

Він це може аргументовано пояснити? А ви (наявність/відсутність розсихання при використанні мат/кабель)? :Bravo:

 

А що буде, якщо ТП водяний буде? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

А эти алюминевые маты я так понимаю тоже на основе кабеля идут?

 

Так точно - тонкий кабель между двумя слоями алюминия. От плотности алюминия зависит ценник. Алюм "бумагу" лучше не рассматривать

 

P.S. Кабель на сетке уже немного лучше. Но алюминий еще + к равномерному распределению тепла и теплотводу от кабеля (отличный запас на перегрев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він це може аргументовано пояснити? А ви (наявність/відсутність розсихання при використанні мат/кабель)? :Bravo:

 

А що буде, якщо ТП водяний буде? :)

 

Ну еслиб я или он мог это обьяснить, то навряд либ я задавал тут вопросы :) . Это чисто сугубо наблюдения его. Мебель стоит на нажках на высоте порядка 12 см. и рассыхается именно низ. Он говорит что заметил это к концу зимы, после того как запустил в работу теплый пол. Медели этой уже порядка 8 лет. до этого она стояла просто на линолиуме и было все нормально. Как только он заменил линолиум на ламинат с теплым полом, так и потрескалась. Как то так получается.:(

 

Добавлено через 3 минуты

Так точно - тонкий кабель между двумя слоями алюминия. От плотности алюминия зависит ценник. Алюм "бумагу" лучше не рассматривать

 

P.S. Кабель на сетке уже немного лучше. Но алюминий еще + к равномерному распределению тепла и теплотводу от кабеля (отличный запас на перегрев)

 

Да. Ноцена очень разнится. А по поводу равномерного нагрева согласен, алюминевая фольга поидее его должна лучше распределять. Но с другой стороны можно заимствовать эту идею и накрыть кабель на мате отдельно фольгой, ну по крайней мере я так думаю :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поиски на просторах привели к такой информации.

Пленочный теплый пол передает тепло не воздуху, а расположенным над ним предметам, те. инфракрасным методом.

А кабельный теплый пол является конвекционным, то есть электричество нагревает уложенный под полом кабель, который в свою очередь нагревает пол физическим контактом.

Может в этом и есть разгадка проблемы?

Да и к стати, кто может подсказать в чем разница между таким electrohub.com.ua/teplye-poly/nagrevatelnye-maty/nagrevatelnye-maty-extherm-etl-100-200.html и таким electrohub.com.ua/teplye-poly/nagrevatelnye-maty/nagrevatelnye-maty-extherm-et-eco-100-180.html теплым полом. Ну кроме толщины кабеля. Вроде второй вариант тоже можно укладывать непосредственно под ламинат. А цена у второго поменьше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда впринципе все становится понятно. Пленка однозначно отпадает, плюс изучая этот вопрос нашел еще существенные недостатки пленки. Теперь встал выбор между двумя кабелями что указанны выше. Не до конца могу понять по первому как его подключать? это что надо с конца кабеля вести еще одну линию чтоб к терморегулятору подключить? И в чем всетаки разница при эксплуатации первого варианта и второго? Уж очень хочется денег сэкономить :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором варианте с толщиной кабеля 3 мм и мощностью 180 Вт/м2 очень сильно сомневаюсь. Это какой-то развод, что непосредственно под ламинат можно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это имеется ввиду в стяжку и накрывать ламинатом? если так то мне это не подходит. Стяжка уже сделанна. и поднимать ее по корридору ванной и кухне совсем не охота, при том что на кухне не будет подогрева.

 

Добавлено через 3 минуты

@S_Vladimir_79, Я так понимаю Вы гуру в этом деле. А подскажите можно скомбинировать первый и второй вариант? Чтоб тонкий кабель 1,5 мм уложить под ламинат, а в 3 мм уложить в ванную в клей под плитку? или надо все одним кабелем делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленочный теплый пол передает тепло не воздуху, а расположенным над ним предметам, те. инфракрасным методом.

А кабельный теплый пол является конвекционным, то есть электричество нагревает уложенный под полом кабель, который в свою очередь нагревает пол физическим контактом.

Навіть коментувати не хочеться... :( Як все запущено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть коментувати не хочеться... :( Як все запущено...

 

Так Вы и не коментируете. Во всех Ваших коментариях никакого дельного ответа и нету. Я тут обратился за помощью. И кроме непонятных Ваших коментариев, не несущих никакой информативной ценности, от Вас ничего не услышал. Естли у Вас есть четкий ответ, так и даете его, мол так и так, работать будет, или это точно не из за этого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@S_Vladimir_79, Подскажите пожалуйста, а для чего в описании на теплый пол указывают сопротивление? на что оно влияет? и где его в дальнейшем применять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@S_Vladimir_79, Подскажите пожалуйста, а для чего в описании на теплый пол указывают сопротивление? на что оно влияет? и где его в дальнейшем применять?

Для того, чтобы потом, при проверке сопротивления при монтаже, оно соответствовало указанному с погрешностью -5...+10%.

Если выйдет за эти границы, то это считается браком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Все. Всем спасибо, вроде определился, буду брать тонкий 1,5 мм под ламинат. Вынес сегодня продавцу мозг. :) Как говорится что доктор прописал...

Вот кстати нашел такую информацию на официальном сайте DEVI ( правда это другой производитель, не тот что выбрал я ) может кому пригодится.

= Классический теплый пол устанавливается на площади, по которой люди передвигаются, сидят за столом или где играют дети. Редкие пользователи, которые стремятся максимально использовать площадь помещения «под обогрев», могут встретить затруднения при желании переставить мебель. Правда, это — сомнительный недостаток, так как нельзя располагать в обогреваемой зоне только мебель и оборудование, препятствующие свободной конвекции воздуха. Площадь, занимаемую мебелью на ножках, можно при необходимости обогревать.=

А производитель думаю отвечает за свои слова ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, производитель просто так замысловато говорит не пихать кабель под мебель ибо если перегорит от перегрева, то достаточно просто переставить мебель и делать круглые глаза,

вполне законно требуя гарантийных выплат и ремонтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...