Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажный насос не запускается

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня приямок с установленым оборудованием для полива. Но грунтовые воды высокие и его, периодически, заливает водой. Потому я решил поставить туда дренажный насос. Поставил какого-то безродного китайца. По весне с дождями он справлялся вполне. Наступило лето, вода высохла. Через пару недель пошел дождик и немного (10-15см) залил колодец. Решил запустить насос принудительно. Не работает! Точнее, насос гудит, но не качает. Судя по звуку и не крутит, а просто гудит. Вытаскиваю на поверхность. Погрузил в таз на 10-15 см. 0 не работает! Гудит "как-то не так" и все. Погружаю в ведро "по самую макушку" - работает! Ставлю назад - работает! Через пару недель сухости - опять не работает. Опять достал - ведро - работает! Что бы это могло быть? Я не верю, что в насосе за 700грн есть какая-то автоматика (кроме внешнего поплавка), которая не дает ему запуститься! Или ему нужно полное погружение? Я видел его устройство: внизу (10-15см высототой) камера и крыльчатка, выше ее двигатель (еще 15 см). Экспериментальным путем выяснил, что реально качать начинает, когда внешний уровень воды достигает середины двигателя. Почему так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель гудит, значит контакт в поплавке работает и провода/контакты целые. С плохим кондером тоже не загудел бы двигатель. У меня есть подозрение, что внутри скапливается прослойка воздуха, которая не дает воде дойти до крыльчатки. Может такое быть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С плохим кондером тоже не загудел бы двигатель.

не факт. Гудит при проблеме с кондером хорошо. Я как-то в газонокосилке при подключении кондера нахомутал - гудело знатно, но не крутилось.

У меня есть подозрение, что внутри скапливается прослойка воздуха, которая не дает воде дойти до крыльчатки. Может такое быть?

вроде такое может быть, но это больше для водоснабжения, когда ОК мешают заполнению. Что может мешать заполнению насоса в дренажном?

В стартовом сообщении написано, что вероятно не крутит насос.

Как проверить? Наверное насос должен "дергнуться" при включении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему он тогда нормально качает, если его погрузить глубже? Причем, один раз он у меня нормально заработал, когда я его положил набок в тазик с водой. При этом из выходного патрубка вышло солидное количество воздуха. Насос неразборный (точнее, он скручен на трех-гранные болты)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вроде тоже такое было. марку насоса не помню (2 года не пользуюсь). он мог тянуть прямо с пола, но если уже разогнался. а на сухую с пола не тянул, не хватало сил. Лечил так же - ставил рядом ведро с водой, макал его туда, когда начинала идти вода - переставлял на пол (это я качал воду из коробки дома).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему он тогда нормально качает, если его погрузить глубже?

Но как я понял из стартового вопроса, он не работал на своем месте. И, по всей видимости, был погружен в воду.

А какая модель насоса? Может там действительно есть полости, где скапливается воздух и мешает зайти воде?

 

нормально заработал, когда я его положил набок в тазик с водой

В вертикальном положении при износе подшипников ротор и колесо может уйти вниз и касаться корпуса. Что не дает ему крутиться. В горизонтальном положении это усилие пропадает и ротор крутится. Это как пример причины работы только в горизонтальном положении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, насчет воздушной прослойки я был прав. Вчера насос гудел, но не качал. Сегодня прошел дождь и уровень воды поднялся почти до верха насоса. Заработал сам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...