Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема после установки фильтра?

Anton Dali

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Решил написать обширный пост с целью найти решение, а может и исполнителя этого решения, для своей неожиданной проблемы.

Локация: частный дом, Обуховский район

Источник воды: скважина 64 м

Отопление: водяное в полу, труба Rehau, вода для отопления находится в отдельной, замкнутой системе

Бойлер: Gorenje OGB 80-150 E4 150 л, постоянная температура нагрева - 55 градусов, змеевики в ванных греются от бойлера

Септик: Aquatec, с бактериями

 

Год назад, после заселения в готовый дом, был сделан последний, третий анализ воды с целью подтвердить или опровергнуть изменение состава воды. Полученный результат во вложении. Исходя из состава воды, которая по сути не имела неприятных запахов, вкусов и прочих рудиментов, было принято решение поставить осмос на питьевую воду (в чайнике образовывалась накипь) и рассмотреть вариант смягчения на бытовую воду. С осмосом проблем не было и нет, отрабатывает в штатном режиме. Хороший анализ воды на протяжении нескольких лет был причиной почему система фильтрации не была заложена на этапе обвязки котельной.

 

Летом этого года произведен монтаж фильтра для бытовой воды Organic U10 Eco. Установка производила достаточно известная компания. На момент установки данного фильтра период использования бойлера уже был практически 2 года, поэтому мой дальнейший план состоял в том, чтобы почистить бойлер. Причиной тому было наличие налета на душевых лейках, что я лично связывал с жесткостью воды. Прошло полторы недели. Режим использования смягчения - великолепно. Вода изменилась к лучшему, что ощущалось во время мытья рук, принятия душа. Произвели чистку бойлера (частный мастер, не безрукий). Учитывая габариты бойлера, чистка производилась не на стенде, а по месту, в котельной. В течение недели после чистки бойлера, начал понемногу изменяться запах у горячей воды, в то время как к холодной претензий не было. В итоге тухлый запах стал крайне невыносимым.

 

Был звонок в компанию, ответ - вероятнее всего анод бойлера. Вода поменяла свой состав, обогатилась NaCl, происходит реакция с магнием. Разговоры с мастером который чистил бойлер, ответ - скорее всего анод, была подобная история в другом доме, сначала меняли анод на более качественный, не помогло, убрали полностью, помогло. Ну ладно думаю, попробуем закипятить. Лично провел кипячение до 80 градусов, ожидание 3 часа, слив. Помогло процентов на 50% (запах, цвет) и не надолго. Через неделю все вернулось. Вызвонил продавцов титанового анода (7 500 грн. !!!), на мой бойлер на становится

 

Черт с ним. Убираем анод. Вызвал того же мастера, опять слив, опять чистка, анод удален. Выдохнули...Но рано. Еще неделя и все вернулось. Жена паникует. Набираем ванную, вода постояла и виден явно желтый цвет. Присутствует железистый запах (он кстати не отчетливо присутствовал на всем временном промежутке). Звонок в компанию, предложение от меня - давайте поставим фильтр на горячую воду. Те подумали, ответ: не поможет. Я опять, приезжайте смотрите мне нужно решение. Приехал мастер. Замеряли холодную, горячую воду. Проверили фильтр, соль, все что можно было. Фильтр смягчает, работает в штатном режиме. Во время обсуждения решили проанализировать возможность установки ультрафиолета.

 

Перекрыл фильтр. Вода заходит в дом и проходит только через грубую очистку. Не помогло. Запах, осадок, все осталось (в большей или меньшей степени - неважно, главное осталось). Сделал для себя новый, предварительный вывод: не состав смягченной воды создал проблему, но проблема проявилась после вскрытия и чистки бойлера, возможно была нарушена среда системы, зашел воздух или что-то в этом роде.

 

Итого, имею на сейчас головную боль, так как уже не понимаю в каком направлении двигаться и что именно нужно делать. И нет сил уже вымывать желтые раковины и биде. По всей видимости в системе водоснабжения мощная микрофлора которую надо травить, если бы не септик. Вызывал мастера по обслуживанию септика. Можно сливать хлор и смотреть по результату, если что добавим бактерий. Компания установщик фильтра еще рассматривает какой-то вариант решения, но веры ужу нет, скорее всего версия чтобы потянуть время и не говорить фразу "ничего нельзя сделать".

 

На что я готов:

1. Произвести полную замену бойлера, но непонятно поможет ли

2. Произвести полную очистку системы водоснабжения путем хлорирования или каким другим способом, не некому выполнить и непонятно надолго ли это поможет

3. Рассмотреть прочие варианты, которые так и не были додуманы всеми участниками описанного процесса

 

Буду рад услышать мнения/советы/рекомендации по вышеизложенной проблеме.

1886533067_.thumb.jpg.f23e7a375840c07b574b8de4a11679ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберите холодную воду в кастрюльку и нагрейте, если будет такое же- значит вопрос не в бойлере.

Если вода чистая хорошая без осадков- то бойлер.

Могут быть бактерии

Может быть у вас вода сама по себе обогащена магнием (в анализах этого нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наберите холодную воду в кастрюльку и нагрейте, если будет такое же- значит вопрос не в бойлере.

Если вода чистая хорошая без осадков- то бойлер.

Могут быть бактерии

Может быть у вас вода сама по себе обогащена магнием (в анализах этого нет).

Уже проделывал такую процедуру. Проблем с такой нагретой водой не было. Почему ж я и писал, то что проблема уже с бойлером сомнений практически не осталось. И не вопрос его заменить, а где гарантия что не повторится на новом бойлере то же самое, если причиной всей этой истории была реакция бойлера нового состава воды?

 

Добавлено через 2 минуты

Что-то с водой из скважины. Советую сделать повторный анализ.

Скорее всего придётся, но хочется найти кого-то кто уже решал аналогичную проблему. У меня никого нет под рукой кто мог бы экспертно произвести чистку системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут была подобная проблема, тоже после умягчения воды появился запах. Вроде как хэппи энд в итоге

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4957746&postcount=1313

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня воняла вода, успокоилось промывкой бойлера и удаления анода.

А у меня уже не воняет, но жёлтая капец. Отмыть эту желтизну от сантехники ещё та история.

 

Добавлено через 2 минуты

Тут была подобная проблема, тоже после умягчения воды появился запах. Вроде как хэппи энд в итоге

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4957746&postcount=1313

 

Ну тут человек заморочился с титановым анодом я так понимаю. Однако же я не Кулибин. Ставить какое-то кастомное решение нет смысла. Уже понятно что без анода бойлер продолжает чудить. Но за ссылку спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...