Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор и мощные потребители

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Я на самом деле благодарен за разъяснения и действительно буду договариваться на ревизию сети. Но ревизия сети даст возможность уменьшить потери. Это хорошо, но не решает основную проблему: у меня достаточно часто на входе в дом бывает 260 вольт и в таких случаях срабатывает реле. А это, очень неприятно. У соседей список сгоревшей техники шкалит за $1000 у каждого. Там сейчас идет спор с застройщиком. У меня, пока, ничего не сгорело, но, скорее всего, просто повезло. Потому и хочу подстелить соломку. Если моя сеть уже три года исправно вытягивает, то, надеюсь и дальше вытянет. Поэтому я решил "есть слона по частям" - отдельно решить проблему высокого напряжения на входе, отдельно проблему внутридомовой коммутации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

падение напряжения происходит не из за слабой внутренней сети, а из за слабой сети от дома до тп (скорее всего)

 

Купите у Иголкина квант, если что, вернёте в течении 2 недель. Думаю, даже можно договориться о пробном пуске и испытании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но уже три года работает и единственная проблема, какая есть - повышеное напряжение в сети (именно повышеное, а не 110в!) И все, что я хочу, это чтобы при напряжении 250+ не отрубало сеть (поставить реле контроля я и сам могу), а просто стабилизировала его на каком-то уровне. Я считал, что именно это основная функция стабилизатора. И хотел узнать, насколько плохо стабилизатор относится к коротким импульсам повышеного потребления.

 

Не как консультант, а как потребитель мои пять центов.

 

1. За 15 лет проживания опыт следующий.

Первые лет 5 просадки сети до 190 вольт регулярно выбивает теплушку на насосе, покупаю стаб.

Следующие 10 лет киевэнерго нахимичило и сеть становится как у Вас добре завышенная. Просто наблюдаю.

Этим летом очередная химия с сетью напряжение падает до 180 вольт вечерами. Чего здесь и кручусь. Так что не зарекайтесь. Ситуация через 5 лет может кардинально поменятся.

2. Сейчас на фазе с двигателями стоит самый дешевый тиристорный стаб. Одесский. Запас по мощности относительно мощности электродвигателя 1:10. На 180 вольтах в сети стаб отрубается по перегрузке. Он и раньше отрубался на нормальном напряжении, когда дом включался. Пришлось ставить реле задержки.

 

Мое заключение по Вам. Мимо теплового насоса ставьте самые дешевые стабы и не парьтесь. Если нет глубинного насоса или древнего мощного холодильника о которых мы не знаем.

Для теплового насоса гарантированно ставьте 3 кванта от iiigolkin. Производитель в соседней ветке внятно описал, как он процессит пусковые нагрузки. По идее за $2К все взлетит.

Ни я, ни местные консультанты не знают других стабов, где защита от прегрузок интергальная, то есть либо просто на автомате, либо как у iiigolkin по сложному алгоритму. Поэтому в Вашем случае нужно 3x10 киловатных дешевых стабов минимум. И то нет гарнтии, что это все не придется запускать последовательно, либо лепить плавный пуск.

Сумбурно, но как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно звучит. Поставить десяток маленьких стабов, потом печально смотреть на телевизор, который оказался на той единственой ветке, которая была без стаба. При этом потратить бюджет в два раз больший. Трехфазный стаб на 15кВт стоит 20000грн (примерно). У меня не может быть больше - входные 16А автоматы не пропустят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не может быть больше - входные 16А автоматы не пропустят.

 

Я о стартовых токах говорю. Автомат срабатывает не на 16А а на превышении в течении некоторого времени. Там еще буквочки A B C, которые говорят о том сколькои времени он будет терпеть издевательство и при каком значении.

А стаб, по крайней мере Phanom и по словам iiigolkin его Вольтеры и клоны отключаются мнгновенно. Поэтому у меня 750 ватный двигатель на 6А автомате отключает 7 киловатный стаб.

 

Трехфазный стаб, это три однофазных. Просто в одном корпусе. :)

 

Кстати по поводу теплового насоса. Там может убийственных стартовых токов и не быть, как у меня на навороченном инвертороном K&H кондиционере. Кстати, как и на современных холодильниках.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно звучит. Поставить десяток маленьких стабов, потом печально смотреть на телевизор, который оказался на той единственой ветке, которая была без стаба. При этом потратить бюджет в два раз больший. Трехфазный стаб на 15кВт стоит 20000грн (примерно). У меня не может быть больше - входные 16А автоматы не пропустят.

 

О том и пытаются предупредить.

Сократить расходы.

«чтоб очки носить — мало умным быть,

надо еще зрение плохое иметь»(с).

Так же и с Квантом — это дороже,

и это для серьезных проблем с напряжением.

Квант на 3 фазы на суммарные 16,5 кВт

уже обойдется в полста тыщ гривен, а не двадцать.

А ну как Вам подойдет обычный, бюджетный,

лишь бы с повышенным справлялся?

Положим, в сети нету резких скачков и выбросов —

то и обычный может справиться тоже.

 

Добавлено через 5 минут

А стаб, по крайней мере Phanom и по словам iiigolkin его Вольтеры и клоны отключаются мнгновенно. Поэтому у меня 750 ватный двигатель на 6А автомате отключает 7 киловатный стаб.

 

Я такого не говорил. Напротив, перед тем как отключаться даже при КЗ (или если пусковые токи ну очень большие) — дается какое-то время ток для старта тяжелых нагрузок. Режим, в общем, нештатный — но это работает. А вот в тиристорных — да, там отключение мгновенное, потому что ток ограничивать они не умеют, а от сверхтоков дохнут, по крайней мере — бюджетка (а в премиум-тиристорных дорогих нету смысла, тогда уж лучше Кванты, если цена сравнимая).

 

И что значит — клоны? Квант не клон, а новое поколение от основной команды разработчиков этого типа стабилизаторов.

И токи перегрузок, которые Квант может дать даже на КЗ — при 25А номинале 5,5кВт стаба — до 65А, запас пусковой хороший. А с учетом ограничения тока — и вовсе.

 

Новые модели Вольтера, как недавно мне рассказали, тоже не клоны от Эталона, они все же пошли дальше, своим путем, и совершенствуют их, разработчик там есть, Вова Лялин, талантливый, обучался еще на Эталонах у нас. Опять же по слухам, они независимо от нас тоже перешли с ПИК на СТМ, что было логично. Соответственно и в прошивке больше возможностей получили.

 

Добавлено через 6 минут

Ни я, ни местные консультанты не знают других стабов, где защита от прегрузок интергальная, то есть либо просто на автомате, либо как у iiigolkin по сложному алгоритму. Поэтому в Вашем случае нужно 3x10 киловатных дешевых стабов минимум. И то нет гарнтии, что это все не придется запускать последовательно, либо лепить плавный пуск.

Сумбурно, но как то так.

Так и я о том же — чтоб не переплачивать, нужно знать возможности самой сети и, как у нас уже почти прояснилось — устранить проблемы в ней (думаю, один простой эксперимент с нагрузкой чайником на одну фазу с замерами на двух остальных на предмет «не поднимается ли напряжение при нагрузке третьей фазы» — однозначно подскажет, например, про ноль).

 

Если окажется, что сеть таки норовит «захлопнуться»(а это можно и до покупки смоделировать легко, я помогу) — то придется думать и про плавный пуск и про другие меры. Ну а со стабами нет проблем — я думаю, любой производитель поддержит апгрейд или даунгрейд, если купили неудачную мощность, если не царапать и быстро обратиться.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати по поводу теплового насоса. Там может убийственных стартовых токов и не быть, как у меня на навороченном инвертороном K&H кондиционере. Кстати, как и на современных холодильниках.

 

Кстати, замечательная мысль.

Мы тут крутимся все время, как обеспечить существующую нагрузку,

и это выливается иногда в очень солидные деньги,

за которые можно было поменять нагрузку на более современную, не?

 

Не то чтоб я был против сбыта своей продукции

но реально ж технически это может быть более грамотно?

По-любому, громадные пусковые перегрузы уходят в прошлое,

отчего б не помочь?

 

Добавлено через 3 минуты

падение напряжения происходит не из за слабой внутренней сети, а из за слабой сети от дома до тп (скорее всего)

 

Купите у Иголкина квант, если что, вернёте в течении 2 недель. Думаю, даже можно договориться о пробном пуске и испытании

 

Не, не двух недель. Если выявится проблема даже с несовместимостью Кванта и сети (то есть сам Квант не виноват) — допустимый срок возврата растянется сильно, проблема есть проблема, нехорошо оставлять клиента с проблемой один на один. Но прошу беречь внешний вид, любая царапина для нас — большой расход, это покрытие, сцуко, мало что дорогое, оно еще и перекраску не допускает.

 

Добавлено через 8 минут

Я на самом деле благодарен за разъяснения и действительно буду договариваться на ревизию сети. Но ревизия сети даст возможность уменьшить потери. Это хорошо, но не решает основную проблему: у меня достаточно часто на входе в дом бывает 260 вольт и в таких случаях срабатывает реле. А это, очень неприятно. У соседей список сгоревшей техники шкалит за $1000 у каждого. Там сейчас идет спор с застройщиком. У меня, пока, ничего не сгорело, но, скорее всего, просто повезло. Потому и хочу подстелить соломку. Если моя сеть уже три года исправно вытягивает, то, надеюсь и дальше вытянет. Поэтому я решил "есть слона по частям" - отдельно решить проблему высокого напряжения на входе, отдельно проблему внутридомовой коммутации.

 

Вот кстати, нам бы очень помогла информация о том, есть ли стабы у тех, у кого сгорает техника, и уж совсем было бы хорошо знать, какие стабы. Мы ж все по телефону да по интернету лечим на 80-90% случаев, потому и вопросы стараемся ставить такие, что не очень сложно ответить, несложно получить информацию. Но выводы при этом бывают намного точнее, спецы видят это все, суммируя со своим опытом других кейсов, им и крошки хватает иногда, чтоб картину восстановить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, замечательная мысль.

Мы тут крутимся все время, как обеспечить существующую нагрузку,

и это выливается иногда в очень солидные деньги,

за которые можно было поменять нагрузку на более современную, не?

 

Посмотрел на плавный пуск глубинного насоса. Тема перетиралась на форуме еще в 10 году. Но насколько говорит Гугл штатный плавный пуск у насосов есть только у Грюнодфосов SQE. Это аналог Ваших стабов среди других по цене и функционалу. Ну есть еще какие-то стремные колхозные решения и стоят, как Ваш стаб.

Остальная новая техника практически всегда с плавным пуском. У меня как дети квартиру купили я им всю технику сплавил, новую купил и сразу почуствовал разницу.

 

Плюс пару лет назад смотрел тепловой насос. Там при одинаковой мощности разница в цене в несколько раз. И спрос на более дешевые, судя по сайту теплых кредитов. Валианты, Боши, Дайкины как то не в ходу. Сомневаюсь что на дешевых народ заморачивается плавным пуском компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на плавный пуск глубинного насоса. Тема перетиралась на форуме еще в 10 году. Но насколько говорит Гугл штатный плавный пуск у насосов есть только у Грюнодфосов SQE. Это аналог Ваших стабов среди других по цене и функционалу. Ну есть еще какие-то стремные колхозные решения и стоят, как Ваш стаб.

Остальная новая техника практически всегда с плавным пуском. У меня как дети квартиру купили я им всю технику сплавил, новую купил и сразу почуствовал разницу.

 

Плюс пару лет назад смотрел тепловой насос. Там при одинаковой мощности разница в цене в несколько раз. И спрос на более дешевые, судя по сайту теплых кредитов. Валианты, Боши, Дайкины как то не в ходу. Сомневаюсь что на дешевых народ заморачивается плавным пуском компрессора.

 

Може, то первая волна — пока не привыкли проектировать дешево,

пока достаточной массовости нету, ну как обычно прогресс идет.

Если преимущества позволяют это хоть как-то продавать —

придет и массовость и хорошие цены, просто позже.

Я думаю, ведь и стабилизаторы наши не всегда будут дорогими —

прогресс всегда идет однотипно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вообще-то, все довольно плохо — сеть так себе.

Отличная это до 0,5 Ом, нормально и 1 ом, а у Вас вышло 2,3 Ома.

Ну так, где-то ампер 50 максимум снять можно, при пуске

если не будет еще потребителей на этой линии по соседству. Но это на пределе уже.

И максимальная мощность 5,5 кВт в пике (потому что по входу просадит

при этом до 110В, это будет примерно предельная пиковая мощность сети в этой точке).

 

Это по одной фазе.

 

Раз у Вас три фазы и потребитель тоже трехфазный — может оказаться все несколько лучше,

бо снизится нагрузка на нулевой провод

Но пока что вот так вот.

 

(кстати, проверьте все,

что с нулем связано, желательно с замером переходных сопротивлений

или же с замером падения напряжения на всех стыках/скрутках

при том же, к примеру, подключенном чайнике. Замер выгоднее, сразу найдете

плохое соединение, то есть где, собственно, упало-то напряжение).

 

Большое спасибо за "пинок". Обратил внимание на эту проблему и вызвал электрика. Оказалось, что у меня отличное заземление, а вот ноль подключен неправильно. И его не было. В итоге, пока напряжение было 240-245 это падение ни на что не влияло. А сейчас больше домов подключили и входное напряжение снизилось до 230-235 и падение в 15-20В стало заметно.

Теперь подключение чайника дает падение в пределах 1-2В, но такие колебания в сети есть и без нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за "пинок". Обратил внимание на эту проблему и вызвал электрика. Оказалось, что у меня отличное заземление, а вот ноль подключен неправильно. И его не было. В итоге, пока напряжение было 240-245 это падение ни на что не влияло. А сейчас больше домов подключили и входное напряжение снизилось до 230-235 и падение в 15-20В стало заметно.

Теперь подключение чайника дает падение в пределах 1-2В, но такие колебания в сети есть и без нагрузки.

 

Ого! Так не бывает, чтоб сеть была 0,1 ома ... даже 0,2 ома — с трудом представляю.

Может, из-за колебаний неточности замера?

Но все равно, раз теперь сеть хорошая,

то может и скачков напряжения не будет, и так ли нужны теперь стабы?

... о чем, собственно, с самого начала и шла речь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...