Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полотенчик в ГВС

castexon

Рекомендовані повідомлення

Привет.

 

Есть полотенчик Terma Zigzag с термоклапаном, установленный в конце водопроводной трассы (по пути идут другие точки разбора воды). Трасса состоит из 3 труб: ХВ, ГВ и Рец (холодная, горячая и рециркуляция). Полотенчик подключен к ГВ и Рец.

 

Когда будет достигнута нужная температура, термоклапан перекроет ГВ и соответственно Рец перестанет работать, а значит другие точки разбора тоже останутся без Рец. Тот же вопрос станет летом, когда полотенчик будет полностью перекрыт ввиду жары.

Если я правильно понял, у термоклапана нет байпаса:

 

Вопросы. Правильно ли реализована схема? Если да, как быть с вышеозвученными ситуациями? Если нет, внесите правки пжлст.

PS Если закольцевать ГВ и Рец под полотенчиком, будет ли ГВ поступать в полотенчик, или он будет холодный поскольку вода будет течь по наименьшему сопротивлению, то есть по кольцу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ошибка вообще в подходе.

Зигзаг вроде как стальная сушка, ее установка на гвс противопоказана ввиду стопроцентной вероятности ускоренной сквозной коррозии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:На первом фото подключение краказябры заказчика.

04012012121.thumb.jpg.f30e323923181ea19f1bcbc4a8b20ed9.jpgIMG_0153.thumb.jpg.4beff10b37fb17ba125a70a70ddd0191.jpgIMG_0166.thumb.jpg.a8475ba8d771a86cc9f9a59afba77163.jpg

На остальных фото, сделано так, что бы в жару его можно было отключать и не терять РЦ.

IMAG2288.thumb.jpg.9e867944ef86a4b012594829c8a8b3a9.jpgIMAG2289.thumb.jpg.61629945d36be0b813f80af0ea698575.jpg

IMAG2290.thumb.jpg.a9d9a3992d4ff11ae43597e7cd00a4ad.jpg

P.S. Если я не правильно отпрессовал фитинг, я могу его повернуть после опрессовки в нужное положение. Что категорически запрещено в аксиальном прессе, кот продвигают здесь адепты РЕХАУ и ТЕСЕ:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть подключение полотенчика параллельное, а не последовательное? Насос без труда будет давить воду вверх через полотенчик, не смотря на то что под полотенчиком есть более короткий путь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть подключение полотенчика параллельное, а не последовательное? Насос без труда будет давить воду вверх через полотенчик, не смотря на то что под полотенчиком есть более короткий путь?

Таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]709792[/ATTACH]

Так более понятно?

 

Если у меня такое чудо, то могу вклиниться в рециркуляцию в полу?

400758224__viber_2021-01-06_12-11-19.thumb.jpg.9b24b00591d9a2f7d7812a409efe805d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли заужать диаметр "трубы-байпаса"? И есть ли разница в прикрепленных схемах подключения в плане эффективности (1. параллельно в ГВС и Рец, 2. параллельно в Рец)?

parallelno.thumb.jpg.b160d0fcce718c17d90231ba80dafec8.jpg

recirkulyaciya.thumb.jpg.453911256d96ded26e45957a2dad32dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема робоча, але витрата газу при постійній рециркуляції ГВП Вас неприємно вразить.

 

Мене неприємно вражає бiльше очiкування гарячої води декiлька хвилин (а саме в цей час я витрачаю той самий газ на нагрiвання всiєї траси водопостачання, а також зливаю енну кiлькiсть лiтрiв холодної води в каналiзацiю). Комфорт коштує грошей, це зрозумiло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляція - річ, безумовно, хороша, а от включення в неї рушникосушарки - рішення сумнівне... Це з власного досвіду. І, так, комфорт має свою ціну, але не для асіх вона однаково прийнятна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляція - річ, безумовно, хороша, а от включення в неї рушникосушарки - рішення сумнівне....

Слава Богу, що це тільки ви так міркуєте :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...