Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малопотужня СЕС без ЗТ (no export, 0% Feed-In)

porterlv

Рекомендовані повідомлення

поплохеет

Получается, что он проигрывает вчистую моей текущей конфигурации (сетевой инвертор + ваттроутер).

Если не рассматривать аккумуляторы, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что он проигрывает вчистую моей текущей конфигурации (сетевой инвертор + ваттроутер).

Если не рассматривать аккумуляторы, конечно.

 

Ага. Только когда сеть отрубят....... Кто выиграет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно. Но разница в цене получается такая, что "да сколько там тех отключений!" :lol:

 

Да и отключают так редко, что я уже и не помню, когда было последний раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно. Но разница в цене получается такая, что "да сколько там тех отключений!" :lol:

 

Да и отключают так редко, что я уже и не помню, когда было последний раз.

 

Но Вы же надеюсь понимаете что так не у всех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

n0mad, не хочу вас огорчать, но нифига моя текущая конфигурация, вашей не проиграет. нагрузка поделена по фазам так, что 5 ти киловаттник ее потянет в любом случае, а при включении бойлера 2,2кВт и второй половины плиты идет "тяга" с других фаз. Плюс коммутация бойлера выполнена так, что при пропадании сети я его переключаю на инвертор и спокойно нагреваю до нужной температуры, либо акумом, либо солнцем или совместно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка поделена по фазам

Вы, так сказать, увеличиваете пропасть между ценами систем. :) Чтобы поставить вашу систему, мне понадобится:

1) подключиться на 3 фазы;

2) увеличить мощность (боюсь, 3 фазы мне на 1.5 кВт не дадут ;-) ). У меня сейчас договорная 1.5 кВт :oops: (по факту 4 кВт не выбивает ещё);

3) вместо 4 кВт сетевого инвертора поставить 8 кВт гибридный (4 + 4). Ну если исхитриться как вы, то возможно удастся обойтись 4 кВт-ным.

4) купить сколько-то аккумуляторов.

 

Всего-то... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то понятно, просто, в свое время я прошел ваши этапы, согласен, уровень желаемого комфорта упирается в целесообразность ограниченную финансовыми возможностями:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поплохеет(

Чому? Яка схема включення вашого варіанту інвертора? Вона не така як нижче?

HTB13dIEXYus3KVjSZKbq6xqkFXan.jpg.faa43327d363fed570fc29c6d79a566b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому? Яка схема включення вашого варіанту інвертора? Вона не така як нижче?

 

Проблема этой схемы в низкой шине DC, и соответственно постоянном использовании АКБ. Если литий будет, то ещё норм, а свинец там мало проживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet, та забийте на АКБ і шину панелей. Схема типова. Суть її показати моє заперечення на "поплохєєт".

Бо навантаження мережа і інвертор підлючені паралельно.

Якщо генерація більша споживання - по датчику інвертор "збавить оберти".

Якщо споживання більше ніж генерація - інвертор вдуватиме що вміє або скільки витєгне з панелей. Решту, Кіргоф не дасть збрехати, навантаження візьме з міської мережі.

Тобто при інверторі в 1 кВт і навантаженні 10 кВт. Інвертор покриє свій максимум а 9 кВт блиматимуть на лічильнику з мережі.

Оскільки я всього не знаю, провсяк, уточнюю, чому "поплохєєт" інвертору на вашу думку і яка його схема включення. Оце прошу пояснити аргументовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet, та забийте на АКБ і шину панелей. Схема типова. Суть її показати моє заперечення на "поплохєєт".

Бо навантаження мережа і інвертор підлючені паралельно.

Якщо генерація більша споживання - по датчику інвертор "збавить оберти".

Якщо споживання більше ніж генерація - інвертор вдуватиме що вміє або скільки витєгне з панелей. Решту, Кіргоф не дасть збрехати, навантаження візьме з міської мережі.

Оскільки я всього не знаю, провсяк, уточнюю, чому "поплохєєт" інвертору і яка його схема включення. Оце прошу пояснити аргументовано.

 

Саме в данному випадку мережевому інвертору начхати на величину навантаження. Він не працює в транзиті

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet, о! Транзит. Розкажіть, покажіть. бо ще не знаю про інвертори в транзиті.

Нащо це? Для можливості генерації БЕЗ мережі (автономка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet, о! Транзит. Розкажіть, покажіть. бо ще не знаю про інвертори в транзиті.

Нащо це? Для можливості генерації БЕЗ мережі (автономка)?

 

Гібрид - шукайте, читайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, дякую за розгорнуту консультацію...

Залишилось тільки питання звідки взялися гібриди з транзитним підключенням і цій темі. Адже про автономку не йшлось. А мова йшла про дешеву компенсацію середнього денного споживання з покриттям піків з мережі.

Для автономки є генератор. В містах, де нові лінії СІПами, відключення дуже рідкі а реакція ремонтників швидка. Тупо нема сенсу переплачувати за запас.

 

Шкода, що люди, котрі "трогали" не розказують що саме не так з малопотужніми інверторами.

Змінено користувачем porterlv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, дякую за розгорнуту консультацію...

Залишилось тільки питання звідки взялися гібриди з транзитним підключенням і цій темі. Адже про автономку не йшлось. А мова йшла про дешеву компенсацію середнього денного споживання з покриттям піків з мережі.

Для автономки є генератор. В містах, де нові лінії СІПами, відключення дуже рідкі а реакція ремонтників швидка. Тупо нема сенсу переплачувати за запас.

 

Шкода, що люди, котрі "трогали" не розказують що саме не так з малопотужніми інверторами.

 

В мене тут в Борисполі сіп чи не сіп, а як центральні ТП перевантаженні, то пів місяця , пів міста без світла. При чому чим краще сіп тим більше без світла.

 

А гібриди взялися тому що частина їх може працювати на компенсацію власного споживання, причому ще і без акумулятора

 

І про мілкі мережеві інвертори. Нема в них економічної доцільності , у нормальних виробників 2 кВт та 5квт коштує в одну ціну, і тому нема сенсу тримати на складі 2квт. А умовно "гаражний" Китай в двічі дешевше. І на Алі ви його з легкістю купите. Хоча можете отримати проблему з схемотехнікою його і як результат з якістю. Але це ж для вас не проблема, відремонтуєте. ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet, тогда к вам такой вопрос, сколько может стоить минимальный комплект оборудования на минимальную мощность которая у вас доступна, главная цель которого компенсация собственного потребления, ЗТ не доступен

 

Так же интересует +- по монтажу на крышу одноэтажного дома, металлосерепица если это важно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Dalet, тогда к вам такой вопрос, сколько может стоить минимальный комплект оборудования на минимальную мощность которая у вас доступна, главная цель которого компенсация собственного потребления, ЗТ не доступен

 

Так же интересует +- по монтажу на крышу одноэтажного дома, металлосерепица если это важно

 

Около 1000-2000$ за 1 кВт установленной мощности.

 

Информации в запросе не достаточно для определения конкретного оборудования.

 

Звоните. Контакты на сайте в подписи. Поговорим с пол часика, после Вы будете понимать что хотите, а я что нужно для реализации того что Вы хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 1000-2000$ за 1 кВт установленной мощности.

 

Информации в запросе не достаточно для определения конкретного оборудования.

 

Звоните. Контакты на сайте в подписи. Поговорим с пол часика, после Вы будете понимать что хотите, а я что нужно для реализации того что Вы хотите.

Хочу обсуждаемое в этой теме, так что бы не колхозить

Посмотрев ваш сайт и почитав ваши ответы тут, я правильно понимаю что это

5х1000 или 5х2000

Собственно или 5000$ или 10000$ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обсуждаемое в этой теме, так что бы не колхозить

Посмотрев ваш сайт и почитав ваши ответы тут, я правильно понимаю что это

5х1000 или 5х2000

Собственно или 5000$ или 10000$ ?

 

да, если таблицу умножения не поменяли за прошедшее время. Но это все с потолка. Такие вещи индивидуальны, ибо все люди разные, ну как на цвет фломастеры)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, если таблицу умножения не поменяли за прошедшее время. Но это все с потолка. Такие вещи индивидуальны, ибо все люди разные, ну как на цвет фломастеры)

я спрашивал про самое бюджетное решение, если это 5000$

то как минимум в моем случае окупаемость будет 10+ лет, даже если я в летние месяцы на 100% буду покрывать собственное потребление по новому тарифу и перестану совсем пользоваться ночным

 

тема началась с цифры 1,5 она интересна тем что можно недорого поиграться и если поменять расписания фильтрации бассейна, бойлера, кондиционирования, еще и чего то сэкономить

 

собственно, вывод такой что нужно еще пару лет подождать, или рыть тему и колхозить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спрашивал про самое бюджетное решение, если это 5000$

то как минимум в моем случае окупаемость будет 10+ лет, даже если я в летние месяцы на 100% буду покрывать собственное потребление по новому тарифу и перестану совсем пользоваться ночным

 

а уже даже не знаю о чем Вы.....

если о гибриде, ну дак, изнвините, а сколько стоит кВт энергии в моменты когда в сети нет ничего?

 

Добавлено через 40 секунд

тема началась с цифры 1,5 она интересна тем что можно недорого поиграться и если поменять расписания фильтрации бассейна, бойлера, кондиционирования, еще и чего то сэкономить

 

собственно, вывод такой что нужно еще пару лет подождать, или рыть тему и колхозить

ждите, ройте, колхозьте. На то Вам дано чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спрашивал про самое бюджетное решение

рыть тему и колхозить

Именно. Могу сказать по своим 4 кВт / 1500$, что довольно трудоёмко было сделать/отладить ваттроутер, и чуть-чуть морочливо делать стойки (в саду) под панели. Остальное всё элементарно.

 

Смотрел по поводу сделать самому инвертор - знаний не хватает. :( Хотя все алгоритмы/схемы есть, и знакомые спецы говорят, что ничего для них сложного, и цена будет вполне бюджетная.

 

PS. Dalet, глянул на вашем сайте 5 кВт сетевой инвертор. Хорош, зараза! :) Может когда-нить соберусь брать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Dalet, глянул на вашем сайте 5 кВт сетевой инвертор. Хорош, зараза! Может когда-нить соберусь брать...

 

да, и с ТТ на компенсацию работают норм. Но , да, стоят дороже чем ноунейм на Али

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...