Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полотенцесушители и бойлер

jonk

Рекомендовані повідомлення

Прошу разъяснить такой вопрос. Правда ли, что при подключении полотенцесушителей в систему рециркуляции ГВС бойлер косвенного нагрева необходимо увеличивать на 50л на каждый полотенцесушитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротка відповідь: неправда.

Довга: треба рахувати, бо залежить від розміру рушникосушок, температури в бойлері, режиму роботи рециркуляції, режиму роботи нагрівача в бойлері.

 

Добавлено через 12 минут

А взагалі робити рециркуляцію ГВП через рушникосушки, якщо джелелом тепла є бойлер, — безглуздо. Простіше поставити електричні або комбіновані рушникосушки і не перекладати на бойлер фенкції, для яких він не проектувався.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет? Рециркуляция так и так будет

Тут смотря что сложней - поставить розетку или провести трубы к полотенчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почти одинаково просто. А вот электричества набежит будь здоров

 

Вы считаете что поставив полотенчик на рециркуляцию бойлера не набежит? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлер 250 литров, рециркуляция с 3 веток и 3 полотенчиков сведена к коллектору. Сейчас считаю, что надо было сделать электрические полотенчики, их так проще контролировать. Рециркуляция довольно сильно понижает температуру в бойлер, приходится догревать бойлер днём по дорогому тарифу. Вероятно, затраты были бы похожи в обоих вариантах
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет? Рециркуляция так и так будет

Рециркуляція потрібна для того, щоб гаряча вода була відразу біля змішувача. Така рециркуляція може працювати епізодично, бо добре утеплені труби дуже повільно остивають. Тепер якщо на лінію рециркуляції повісити рушникосушки, то ТЕН в бойлері мусить конменсувати втрати тепла через рушникосушки, а це в десятки разів більше, ніж без них.

 

От нафіга гріти електрикою воду, яка буде гріти рушникосушки, додавати гідравлічні компоненти, ускладнювати гідравлічну частину сантехніки, якщо можна напряму електрикою гріти рушникосушку?

 

Это почти одинаково просто. А вот электричества набежит будь здоров

Розетку поставити майже завжди простіше, ніж зробити гідравлічне підключення. Це підтвердять і сантехніки, і електрики.

 

А витрати електроенергії будуть меншими у випадку електричних рушникосушок, і контроль температуру можна зробити більш точним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я такое написал

 

Выше, если учесть контекст диалога.

 

Или следует считать что фраза "А вот электричества набежит будь здоров" вообще не связана с ранее написанным. Если так - то, да, набежит, конечно. Хоть от электрополотенчика, хоть от бойлера + водяной полотенчик, даже если вы воду брать не будете. В зависимости от мощности установленного полотенчика.

 

Добавлено через 1 минуту

рушникосушок, і контроль температуру можна зробити більш точним.

 

Так и водяной можно поставить маленький или прижать до минималочки. Так-что, при желании, расход можно получить и там и там. Но электрический проще включать по необходимости. Клац, и всё. А водяной - только вентиль крутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или следует считать что фраза "А вот электричества набежит будь здоров"

 

 

Я же написал, что бойлер косвенного нагрева. Газ дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же написал, что бойлер косвенного нагрева. Газ дешевле.

Я неуважно прочитав перший пост і подумав, що бойлер електричний. Якщо ж це газ, то можна і через рушникосушки рециркулювати, і не треба збільшувати об'єм бойлера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или следует считать что фраза "А вот электричества набежит будь здоров"

 

 

Я же написал, что бойлер косвенного нагрева. Газ дешевле.

 

Тогда, невнимательность моя. :)

 

Действительно полотенчик от БКН при газовом котле будет экономичней.

 

Добавлять 50 л (условно) на объем надо было-бы если бы мощность нагрвателя в БКН была расчетной впритык к потребности в горячей воде. Но, обычно, это вовсе не так - мощность нагревательного элемента может КРАТНО покрыть потребность в горячей воде, потому-что обычно подбирается так, чтоб котёл не тактовал при нагреве. Поэтому, даже если от этой мощности отнять условные 500 Вт на полотенчик - то это почти никак не скажется на запасе горячей воды.

 

Но тут надо понимать какой котёл, какой объем БКН, какая мощность змеевика, какое потребление горячей воды (желательно максимально-часовой и суточный расход).

 

Как пример - у меня бойлер 100 л с ТЭНом 1,2 кВт в среднем обеспечивает 600 л горячей воды в сутки. А нагревательный элементв БКНа даже в 100 л бойлере будет более 10 кВт. Т.е. запаса на всякие полотенчики - хоть отбавляй.

 

Но есть другое - летом котёл будет включаться с частотой пропорционально объему БКНа и гистерезису регулятора температуры в БКН. Тут чем больше объем (или больше гистрезис) - тем реже будут включения (когда нет разбора горячей воды).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...