Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь специалистов по отоплению

artbboy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

Помогите разобраться с отоплением.

Есть квартира 125 м², в двух уровнях. На первом этаже комната 28 м² и коридор 15 м²

без двери. В комнате одно большое окно и балконная дверь, 2 радиатора.

В коридоре 2 ветки ТП, одна отдельно, через термоголовку на гребёнке, другая через малый радиатор комнаты(!).

Такая же ситуация в санузле – ТП через полотенцесушитель.

Котёл «Евротерм 24 ЕТ». На втором этаже почти все радиаторы включены через термоголовки. На первом – через вентили.

Я везде читал, что t° температура котла должна быть выше 50°. А как будут вести себя ТП в моём случае? Не регулируются?

Сейчас котёл работает при 40°- 45°, больше ставить боюсь. В квартире комфортно (на улице в среднем -3°), но за месяц ушло 270 кубов газа.

Что не так и что можно сделать в моём случае, что бы котёл работал в нужном режиме и, может, уменьшить расход?

Прилагаю схему разводки.

Спасибо

1041360179_1.JPG.a75abf0c7e94293db7f0867b6268d380.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так

1. Знекономили там, де не треба

2. RTL кран стоїть на подачі, а не на зворотці

 

что можно сделать в моём случае, что бы котёл работал в нужном режиме

Поставити RTL на всі гілки, де є тепла підлога, навіть якщо там є радіатори/рушникосушки, і тоді можна піднімати температуру котла

 

и, может, уменьшить расход?

Тут малоймовіно щось покращити, бо ваша СО живе своїм життям і контролювати в ній хоч щось дуже важко.

Хіба поставити кімнітний термостат і побавитись з налаштуваннями температури повітря, термоголовок на радіаторах і RTL кранів, і можливо при певних умовах споживання газу змершиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розумію так, що треба поставить RTL головки на всі петлі з ТП на зворотці? Може бути таке, що буде недогрівати радіатор послідовно з ТП?

Термостат кімнатний ставив. Ситуація була слідуюча: після відключення котла, поки остигала рідина в системі, від радіаторів віяло таким холодом, як з надвору! Просто забирали тепло з приміщення... Я думаю, що дуже інертна система. Термостат зняв - досить комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, новый...

Смежные квартиры...

Трудно описать планировку. Если нужно - нарисую. Довольно сложная в плане примыкания к другим строениям.

 

Добавлено через 22 минуты

Вчера попробовал засечь работу котла. Что получилось:

примерно 17 -18 минут греет, потом простой минут 35-40.

t на котле віставлена 45 град., на улице 0 град., в квартире 22,5 град.

Думаю не есть хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно сложная в плане примыкания к другим строениям.

 

Просто для понимания теплопотерь хотя бы примерно - какой % стен выходит на улицу? И что над квартирой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробова набросать план этажей.

 

Ключевое слово - мансарда. Скорее всего из-за слабого утепления через крышу уходит ваше тепло. Поэтому в контексте экономии газа, я бы в первую очередь дополнительно утеплил крышу. Это даст куда более ощутимую экономию, чем переделка отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На утеплении крыши применили стекловату 150 мм...

Вроде немало, как для нашего региона...

Да и на втором этаже жилая только спальня. Одна комната как гардероб, а ещё одна не жилая, греется на минимуме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На утеплении крыши применили стекловату 150 мм...

Вроде немало, как для нашего региона...

 

Это минимум по современным форумским меркам :). В домах обычно 200-300 мм кладут. Я всего лишь пытаюсь донести мысль, что теплопотери помещения (расход газа) слабо зависят от системы отопления. И очень сильно от утепления крыши. Куда сильнее, чем от окон и стен. Кроме толщины утеплителя, мансарды очень часто страдают продуваемостью из-за криворукости монтажников. Ленятся они проклеивать стыки ветрозащитной мебраны. Существуют инструментальные способы проверки этого. Та же аэродверь, например. Плюс тепловизор. Вы сможете увидеть все слабые места ваших ограждающих конструкций. У меня отдельно стоящий 2-этажный дом с отапливаемым цоколем потребляет столько же газа как ваша квартира. Это много для квартиры. И система отопления тут не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печальные выводы...

 

Все можно исправить и улучшить, не расстраивайтесь. Закажите тест с аэродверью и ситуация прояснится. Тогда можно будет понять - оно того стоит (устранять недоелки) или нет. Возможно у вас просто окна по откосам сифонят. Или еще какой трабл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое интересное, что этим летом перекрывал крышу. Вместо оцинковки поставил мягкую черепицу... Мог бы и утеплить сразу. Зато стало намного тише, а жена говорит - и теплее, ровнее как-то температура по квартире.

А что такое аэродверь?

 

Добавлено через 2 минуты

Всё, понял. Посмотрел в Инете...

Интересно, или у НАС такое делают... Гляну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, или у НАС такое делают... Гляну.

 

На форуме Dmode этим занимается. У него в теме куча примеров тестов. Смотрите тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо...

А по поводу моей СО, я понял так, что ничего не получиться усовершенствовать?

Ну почему, поставить более современный газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему, поставить более современный газовый котел.

 

Это все борьба за единицы процентов. Максимум до 10%. Кардинально уменьшит расход газа только утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

И ещё: вчера попробовал засечь работу котла. Что получилось:

примерно 17 -18 минут греет, потом простой минут 35-40.

t на котле віставлена 45 град., на улице 0 град., в квартире 22,5 град.

Думаю не есть хорошо... Тактование или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все борьба за единицы процентов. Максимум до 10%. Кардинально уменьшит расход газа только утепление.

Здесь не соглашусь, кардинально изменит комплекс решений, вот именно эти +10+5+8+3+4%. И если Вы так уверенны кардинальности утепления, а если котел больше процент экономии даст? Сделать герметичную конструкцию да классно, да экономно, но обратная сторона монетки - вентиляция, дышать то хочется свежим воздухом.

И 125 метров площади остаётся, затраты все равно будут и будут существенные.

Можем просто просчитать 270 х 9 кВт = 2430 кВт в месяц так понимаю с горячей водой. 2430/30/24=3.375 кВт/час на отопление 125 м. площади. 3.375/125= 27 Ватт/метр отапливаемой площади, с вентиляцией и гвс.А по факту еще меньше так как 9 кВт с куба газа - тяжело очень получить.

И Вот главный вопрос, до скольки сможете Вашим утеплением уменьшить цифру в 27Ватт/метр??

Если соседи не заселились ещё, то после заселения станет намного легче с расходом газа, и ничего делать не нужно, а котлик я бы поменял, но это больше для успокоения чем рентабельности, не факт что окупиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кардинально изменит комплекс решений, вот именно эти +10+5+8+3+4%

Если не сложно, объясните, что Вы имелии ввиду, какие меры?

А по поводу соседей - живём уже 3-й год....

Змінено користувачем artbboy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"+10+5+8+3+4%" это какие меры, извините?

А по поводу соседей - живём уже 3-й год....

Заменить котел, утеплиться, заменить окна (если требуется), установить рекуператоры для вентиляции, понизить температуру в помещениях :rolleyes: и одеться т. Д. И т п. на эту тему можно философствовать долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь не соглашусь, кардинально изменит комплекс решений, вот именно эти +10+5+8+3+4%. И если Вы так уверенны кардинальности утепления, а если котел больше процент экономии даст? Сделать герметичную конструкцию да классно, да экономно, но обратная сторона монетки - вентиляция, дышать то хочется свежим воздухом.

И 125 метров площади остаётся, затраты все равно будут и будут существенные.

Можем просто просчитать 270 х 9 кВт = 2430 кВт в месяц так понимаю с горячей водой. 2430/30/24=3.375 кВт/час на отопление 125 м. площади. 3.375/125= 27 Ватт/метр отапливаемой площади, с вентиляцией и гвс.А по факту еще меньше так как 9 кВт с куба газа - тяжело очень получить.

И Вот главный вопрос, до скольки сможете Вашим утеплением уменьшить цифру в 27Ватт/метр??

Если соседи не заселились ещё, то после заселения станет намного легче с расходом газа, и ничего делать не нужно, а котлик я бы поменял, но это больше для успокоения чем рентабельности, не факт что окупиться.

 

Каждый из этих +10+5+8+3+4% может стать в приличные расходы, поэтому начинать надо с формулы окупаемости, и вкладывать первоочередно в мероприятия с самым коротким сроком. Сэкономить 10% на газовом котле, заплатив минимум 40 тысяч - это при расходе газа в 250 м3 в месяц окупаемость будет _без учета стоимости денег_ 29 лет. А если посчитать стоимость денег, а если посчитать сервис? Да, газ, конечно, ещё подорожает. Но на тот момент и доступность денежных средств изменится, так как это всё подвязывается под экономику (или наоборот).

 

Есть мероприятия которые не связаны прямо с экономией. Например, комфорт, эстетика - их вообще тяжело оценить :) А понты? Это же вообще бесценный продукт )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый из этих +10+5+8+3+4% может стать в приличные расходы, поэтому начинать надо с формулы окупаемости, и вкладывать первоочередно в мероприятия с самым коротким сроком. Сэкономить 10% на газовом котле, заплатив минимум 40 тысяч - это при расходе газа в 250 м3 в месяц окупаемость будет _без учета стоимости денег_ 29 лет. А если посчитать стоимость денег, а если посчитать сервис? Да, газ, конечно, ещё подорожает. Но на тот момент и доступность денежных средств изменится, так как это всё подвязывается под экономику (или наоборот).

 

Есть мероприятия которые не связаны прямо с экономией. Например, комфорт, эстетика - их вообще тяжело оценить :) А понты? Это же вообще бесценный продукт )))

Допустим что не 10, а 20, а может и 30% , много хороших котлов по 25-30 кус, если не в эпике брать.

И да понты :hlop: на этом форуме очень ценный продукт. :o

27 Ватт/м² осталось, что уже есть не плохой результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тактование или нет?

Нет. Это не часто. Вы хотите, чтобы он проработав 20 минут - 2-3 часа не включался?

Я не спец, но это не тактование. Выше написали рецепт - утепление. Я бы в первую очередь утепляла крышу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим что не 10, а 20, а может и 30% , много хороших котлов по 25-30 кус, если не в эпике брать.

И да понты :hlop: на этом форуме очень ценный продукт. :o

27 Ватт/м² осталось, что уже есть не плохой результат.

 

И как сэкономить 30% только на газовом котле, если, допустим, установлен какой-то условный Данко, с КПД около 92%? Без перевода системы в низкотемпературную - среднесзонное КПД конденсационника будет 100-102%... Вот и получишь +10%. А чтоб получилось 30% - это надо чтоб изначально стоял КЧМ :) Допустим, система низкотемпературная, и котёл выжимает максимальные 106-109% - в любом случае - это всего 15-17%, но не 30%, с призрачной окупаемостью ЗА 10 лет.

 

Насчет 25-30 тыс. - нельзя-же считать стоимость только котла. Добавьте материалы, работы, согласования с горгазами. Поэтому - 40 тыс - это ещё скромно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...