Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли менять газовый котел

tikho

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Прошу подсказать.

6 лет назад купил газовый одноконтурный котел ATEM ЖИТОМИР-3 КС-Г-012 СН.

Сейчас думаю, что может пора обновить и заменить на что-то более современное.

Но когда начал изучать вопрос понял, что тут хрен разберешься.

По КПД цифры примерно +- одинаковые и на них ориентироваться нет смысла т.к. у моего котла по разным сайтам от 92 до 94%.

Думал купить baxI Fourtech 1.140 Fi, но вопрос в расходе газа. Мой расходует по моим подсчетам 0,6-0,8 куба в час. Это на минималке, 40 градусов в системе (и выше я не поднимаю).

Когда посмотрел по baxi указывается только максимальный расход 1.6.

Меня интересует 1)есть ли смысл платить за европейца или опять наш покупать

2)Не будет ли европеец жрать больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно начал барахлить мой житомир с автоматикой САБК

уже начал прикидывать на что менять и смотреть варики

в итоге все хорощо прочистил, поменял фитиль и датчик пламени, купил на рынке все за 150гр. поинтересовался ценами на терморегулятор и отсекатель - стоят около 300 гр. а это собственно все детали из которых состоит котел. все просто как грабли. решил его не менять до тех пор пока не потечет

единственная причина которая может быть - эстетическая

 

ПС. я не спец, это моя история, работает как танк, без красивых крутилок и электроподжига, нафига трогать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже Атем Житомир напольный, 2007 года. Вроде работает. Кто знает, этот котёл выключится в случае опрокидывания тяги? Или продолжит работать, выбрасывая выхлоп в помещение?

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте!

Прошу подсказать.

6 лет назад купил газовый одноконтурный котел ATEM ЖИТОМИР-3 КС-Г-012 СН.

Сейчас думаю, что может пора обновить и заменить на что-то более современное.

Но когда начал изучать вопрос понял, что тут хрен разберешься.

По КПД цифры примерно +- одинаковые и на них ориентироваться нет смысла т.к. у моего котла по разным сайтам от 92 до 94%.

Думал купить baxI Fourtech 1.140 Fi, но вопрос в расходе газа. Мой расходует по моим подсчетам 0,6-0,8 куба в час. Это на минималке, 40 градусов в системе (и выше я не поднимаю).

Когда посмотрел по baxi указывается только максимальный расход 1.6.

Меня интересует 1)есть ли смысл платить за европейца или опять наш покупать

2)Не будет ли европеец жрать больше?

 

нельзя просто так взять и поменять напольный котёл на настенный. Это либо переделывать газовый проект за много тыщ гривен, либо при каждом визите контролёра башлять 200 гривен чтобы он ничего не заметил. У меня сосед так поменял котёл. Теперь к нему контролёры ходят почти каждый месяц, а ко мне за 4 года 1 раз заходили в хату смотреть на счетчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прошу подсказать.

6 лет назад купил газовый одноконтурный котел ATEM ЖИТОМИР-3 КС-Г-012 СН.

Сейчас думаю, что может пора обновить и заменить на что-то более современное.

Но когда начал изучать вопрос понял, что тут хрен разберешься.

По КПД цифры примерно +- одинаковые и на них ориентироваться нет смысла т.к. у моего котла по разным сайтам от 92 до 94%.

Думал купить baxI Fourtech 1.140 Fi, но вопрос в расходе газа. Мой расходует по моим подсчетам 0,6-0,8 куба в час. Это на минималке, 40 градусов в системе (и выше я не поднимаю).

Когда посмотрел по baxi указывается только максимальный расход 1.6.

Меня интересует 1)есть ли смысл платить за европейца или опять наш покупать

2)Не будет ли европеец жрать больше?

 

Жрать будут одинаково, в зависимости от того, как будете топить. Вопрос в компоновке, необходимости дымохода и в особенностях вентиляции, так-как бакси - турбированный, и это и безопасней и с таким котлом можно делать принудительную вытяжную вентиляцию (кухонную вытяжку, например).

 

Но уже сказали насчет переделки проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот котёл выключится в случае опрокидывания тяги?

Да, если напольный дымоходник. В парапетном датчика тяги нет, т.к. камера сгорания не связана с помещением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жрать будут одинаково, в зависимости от того, как будете топить. Вопрос в компоновке, необходимости дымохода и в особенностях вентиляции, так-как бакси - турбированный, и это и безопасней и с таким котлом можно делать принудительную вытяжную вентиляцию (кухонную вытяжку, например).

 

Но уже сказали насчет переделки проекта.

Спасибо.

Тогда такой вопрос:

Сейчас есть тот же напольный житомир, только уже с турбиной и возможностью подключения автоматики.

Так вот собственно автоматика (в моем случае учитывая что просто пользуюсь на единичке котлом) принесет ли какую-нибудь экономию.

Или лучше просто вложится в утепление котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

1)есть ли смысл платить за европейца или опять наш покупать

2)Не будет ли европеец жрать больше?

 

Собираюсь осенью поменять старенькую Беретту на новую. Причин три:

1. Погодозависимое управление. достали эти перепады температуры в доме при резкой смене погоды на улице.

2. По приличней диагностика. На старых котлах одна красная лампочка авария, а дальше алгоритм замены всех запчастей подряд за мой счет, пока не заработает.

3. Конденсаторный при плюсовых температурах за бортом однозначно жрать меньше будет.

 

Как то так. Это список преймуществ, даже без описаного выше имеющегося турбированого дымохода.

 

Добавлено через 1 минуту

Или лучше просто вложится в утепление котельной?

С этого надо начинать. А котлы менять, после достижения дзена в утеплении.

 

Добавлено через 5 минут

нельзя просто так взять и поменять напольный котёл на настенный. Это либо переделывать газовый проект за много тыщ гривен, либо при каждом визите контролёра башлять 200 гривен чтобы он ничего не заметил.

 

Внимательные у Вас ребята. У меня в киевгазе запись Котел Беретта. Фсе.

Зайдите в типографию, закажите наклейку с правильным названием. Дешевше будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в типографию, закажите наклейку с правильным названием. Дешевше будет.

 

гениально. Типа, в горгазе дыбилы работают и ничего не заподозрят :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гениально. Типа, в горгазе дыбилы работают и ничего не заподозрят :lol::lol::lol:

 

Именно дыбилы. Там что один мастер 20 лет подряд приходит. Ко мне каждый год новые ходят. Не, украинские котлы они наверно с трудом знают, а на импорт у них боязнь подойти. Я каждому задаю вопрос от блондинки. А можно годовой сервис за деньги у вас делать. Мне пофиг кому платить.:) Сдувает сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 лет назад купил газовый одноконтурный котел ATEM ЖИТОМИР-3 КС-Г-012 СН.

Сейчас думаю, что может пора обновить и заменить на что-то более современное.

причина?

что современного вы от него хотите? У вас многоконтурная система отопления?

Хотите от него горячее водоснабжение получить?

Будете переделывать свою систему отопоения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина?

что современного вы от него хотите? У вас многоконтурная система отопления?

Хотите от него горячее водоснабжение получить?

Будете переделывать свою систему отопоения?

 

Он уже работает нестабильно. Иногда отрубается приходится включать на больший уровень, чтоб не отрубался.

Система один контур.

Хотелось бы получить экономию), но как я понимаю от котла это не сильно зависит, судя по цифрам.

Переделывать, ну если говорить, о том, чтобы вместо дымаря поставить на турбине, - то да. А если трубы как-то переделывать, - то нет.

Кстати, baxI Fourtech 1.140 i вроде на дымаре, но тоже подвесной.

Он правда чуть мощнее, чем мой, на 1.5.

С другой стороны, у меня 140 квадратов, дом утеплен, правда котельная не утеплена. Думал, что за счет автоматики, котел будет более экономичен. По моей логике: в житомере 16 л воды, в бакси 6 л воды.

Как я понимаю за счет автоматики бакси способен отключатся, когда нагреется, а житомир все равно держит горелку.

Прикладываю фото из проекта. В проекте нет названия котла и тип просто указан дымоходный. Название только указано в акте выполненных работ.

К котлу подходит гибкий газовый шланг, так, что при подключении напольного или настенного котла газовые коммуникации не меняются, вот с дымоходом там вопрос: если будет настенный то нужно ближе к стене трубу пускать.

112009944__viber_2021-02-15_12-10-21.thumb.jpg.2b11d5e69196d50c6cc398a5da3bd913.jpg

1768988657__viber_2021-02-15_12-10-24.thumb.jpg.31270097c572345b2ad85942f8f19ee0.jpg

Змінено користувачем tikho
добавил по проекту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Спасибо.

Тогда такой вопрос:

Сейчас есть тот же напольный житомир, только уже с турбиной и возможностью подключения автоматики.

Так вот собственно автоматика (в моем случае учитывая что просто пользуюсь на единичке котлом) принесет ли какую-нибудь экономию.

Или лучше просто вложится в утепление котельной?

 

Был у меня котел атем 10 квт дымоходный, заебался тухнет фитиль то тяга пропала, короче продал и поставил атем турбо 16 квт.

В доме установил комнатный термостат цифровой COMPUTHERM Q7RF.

С термостатом дома при температуры комнаты 20,5 градусов, котел жрет в средним 0,6 кубов. НО!!! Обнаружил следующие дефекты:

1) Автоматика nova sit 820 настроен по максимум, аж 20 квт. Из-за это под котлом обнаружил куски металла (расплавились турбулизаторы)

2) Осенью и весной, когда на улице + 10, то то в доме достигла температура 21 градусов, и насос гоняет холодную воду в системе отопление, и под котлом образовалась лужа (конденсат)!!!

3) Из-за большой расход основного горелки 2,18 куб/час, то обнаружил в котле прогорели турбулизаторы. Один раз обратился к сервису завод атем, и они бесплатно выслали новый турбулизатор, прошел еще один сезон, и опять также проблема.

Решил проблему с конденсатом!!

Циркулярный насос подключен напрямую к комнатного термостата, а котел настроен как бойлер на 50 градусов, и на котле регулятор температуры 50 градусов не дает котлу остывать ниже 40 градусов.

Насчет турбулизатор, я связался с сервисом атем, и попросил увеличить толщину лепестку, в старом было 2,18 мм. Это мало!! Жду когда они сделают мою просьбу.

594070ddac55t.jpg

 

be817e1af609t.jpge901b7705e6at.jpgd45b5bc66156t.jpg495682ff693at.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В субботу 6 марта получил новый турбулизатор.

Фото для сравнение:

 

Было 2,08 мм.

c2872c630056t.jpg50a219e0b736t.jpg

 

а сейчас 3,0 мм.

14f67f2f2cc9t.jpg603d43c4f1c9t.jpg4841275c2291t.jpg

5ad2ed61e210t.jpg352c42d7fa8ct.jpga50b04680326t.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...