Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забивается фильтр-грязевик на обратке отопления

serg9

Рекомендовані повідомлення

Всем привет :beer:

В системе отопления наблюдаю странный глюк - второй раз за отапливаемый сезон приходится чистить фильтр-грязевик на обратке.

Не знаю, почему так полчается. система спаяна на Чесском пластике, радиаторы Голландские стальные, теплый пол красной ПП трубой Италия.

Постепенно начинает падать теплоотдача, вплоть до того, что радиаторы стают холодными. Думал, может завоздушено. И так, и сяк, пока не додумался полезть до фильтра обратки. Сетка в нем оказалась наглухо занесена маслянисто-ржавым илом толщиной 3-4мм.

Почистил, все собрал - работает как положено. Но постепенно снова начались проблемы. через месяца 2 снова упала теплоотдача. сегодня полез - опять сетка фильтра засалена 1-1,5мм грязи. снова промыл и все заработало.

кто-то посоветует, что сделать, чтоб все работало нормально?

в системе обычная вода из колодца, без всякой подготовки. радиаторы новые, после установки снимались на время ремонта. но водой до етого не заполнялись, система проверялась воздухом под давлением. котел одноконтурный с косвенным бойлером Виссманн конденсационный. кстати фильтр на контуре подогрева воды сегодня проверил - чистый. только на отоплении забивается. может то нужно было перед запуском систему промывать как-то? потому-что никто не промывал.

кстати еще, когда после первой промывки фильтра я проверял все радиаторы, нет ли воздуха, то с некоторых кранов маевского на 2-м етаже текла прям не вода, а грязный кисель :pozor:

я не понимаю, почему так :unknown:

 

п.с. написал сумбурно, прошу не пинать. завтра добавлю фото фильтра если нужно. кстати, специально сравнил сетки на фильтре отопления и бойлера, сетки одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала поднимите температуру до 60 в котле или больше, дабы убить органику.

И потом через время по идее все вычистится через грязевик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы Голландские стальные

а можно фото шильдика, или упаковки радиатора, название радиатора, подтверждение их происхождения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смывается внутреннее покрытие "голландских" радиаторов. :)

Не сливайте воду, чистите периодически фильтр и проблема решится сама собой.

А если бы были "нидерландские", может грязи было бы меньше.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья, спасибо за ответы, я раз что повеселил вас :beer:

честно говоря, я понимал, что пишу как блондинка, но поздно уже было, и я в спешке наваял все, что в голове крутилось, ибо сегодня бы уже остыл и руки не дошли бы :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Для начала поднимите температуру до 60 в котле или больше, дабы убить органику.

И потом через время по идее все вычистится через грязевик.

 

хм, нужно подумать, как ето сделать, ибо у меня уличный датчик температуры и котел работает по нему, но поскольку холода сейчас небольшие и котел-конденсационник, то температуры там +/- 40 град.

поднять до 60 - наверное нужно датчик отключить и принудительно дать температуру повыше.

 

Добавлено через 1 минуту

а можно фото шильдика, или упаковки радиатора, название радиатора, подтверждение их происхождения.

 

радиаторы ставил Stelrad, шильдиков уже не имеется, упаковки давно сняты, на самих радиаторах не знаю, где искать. подтверждения происхождения тоже нет, но все таки склонен считать и надеяться, что у меня не галимый Китай :pozor:

 

Добавлено через 1 минуту

Это смывается внутреннее покрытие "голландских" радиаторов. :)

Не сливайте воду, чистите периодически фильтр и проблема решится сама собой.

А если бы были "нидерландские", может грязи было бы меньше.:lol:

 

ок, очень на ето надеюсь. правда у меня система немного сделана так, что промыть фильтр, то литра 2-3 воды нужно потом добавить свежей, пожалел кран в свое время.. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально сравнил сетки на фильтре отопления и бойлера, сетки одинаковые.

На отопление, сетка фильтра должна быть крупнее чем на воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление, сетка фильтра должна быть крупнее чем на воду.

 

оба фильтра на отопление, просто разные контуры - один на подогрев отопления, второй - на подогрев бойлера.

фильтры разные, разных производителей, ибо контур отопления делался в первый год, а бойлер ставился уже перед самим заездом и делался годом позже.

но не суть, я просто сравнивал в них сетки, на глаз, то в фильтре контура отопления сетка точно не тоньше чем в бойлере, даже может чуток крупнее глазок у нее, но ето не точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление, сетка фильтра должна быть крупнее чем на воду.

Опа, а ну колись в каком магазе или фирме есть грязевики с разными сетками? :) Чем больше тебя знаю, тем дальше не перестаю тебе удивляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа, а ну колись в каком магазе или фирме есть грязевики с разными сетками? :) Чем больше тебя знаю, тем дальше не перестаю тебе удивляться.

У сетки очко разное.

Завтра буду на БМУ материалы забирать, если не забуду сфоткаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грязевики с разными сетками?

Завалялась парочка. Вот эти сетки я называю для воды.

1206225833_2021-03-1718_03_33.thumb.jpg.44116d913dc691a5354a7803e2d68cf9.jpg

1865788183_2021-03-1718_04_58.thumb.jpg.b9b7cffa2e9c5774a2ea1e575e27b138.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья, спасибо за ответы, я раз что повеселил вас :beer:

честно говоря, я понимал, что пишу как блондинка, но поздно уже было, и я в спешке наваял все, что в голове крутилось, ибо сегодня бы уже остыл и руки не дошли бы :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

хм, нужно подумать, как ето сделать, ибо у меня уличный датчик температуры и котел работает по нему, но поскольку холода сейчас небольшие и котел-конденсационник, то температуры там +/- 40 град.

поднять до 60 - наверное нужно датчик отключить и принудительно дать температуру повыше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

радиаторы ставил Stelrad, шильдиков уже не имеется, упаковки давно сняты, на самих радиаторах не знаю, где искать. подтверждения происхождения тоже нет, но все таки склонен считать и надеяться, что у меня не галимый Китай :pozor:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ок, очень на ето надеюсь. правда у меня система немного сделана так, что промыть фильтр, то литра 2-3 воды нужно потом добавить свежей, пожалел кран в свое время.. :fool:

Я сдуру залил воду без водоочистки, и потом еще полгода чистил фильтр грубой очистки пока вода перестала ржавый осадок выдавать, прсле определенного момента чистил 2р в день (это максимум было), все потому что лень было всю воду слить.

А органика очень хорошо плодится в теплых водах, по этому и рекомендую прокипчтить, погодозпвисимость должна отключатся в настройках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...