Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На таком грунте можно строить одноэтажный дом?

defff

Рекомендовані повідомлення

размером 10 на 12 из газоблока? Если да, то на каком фундаменте?

Фраза просадочный очень настораживает

1761432902_IMG_6040(1).thumb.JPG.ab138edfe5834d28cedb79b035f9eda2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на просадочном. В Украине просадочные грунты — большая часть территории и как-то же строятся. Просто надо просчитать фундаменты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный грунт, вариантов фундаментов много может быть. размер дома ни о чем не говорит, считайте общий вес. газоблок разный бывает, перекрытия разные, крыша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считайте общий вес

Не стоит самому ничего считать...

С отчетом по геологии обратитесь к проектировщикам( желательно к конструктору)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на просадочном. В Украине просадочные грунты — большая часть территории и как-то же строятся. Просто надо просчитать фундаменты.

 

1 С второго типа проссадочности перейти к первому.

2 Замена грунта проссадочный на песок. В зависимосчти от обьема и стоимости этих работ .

Короче нужно делать ТЭО.

3 Сваи. Глубина залегания проссадочного грунта.

 

Еще варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не стоит самому ничего считать...

С отчетом по геологии обратитесь к проектировщикам( желательно к конструктору)...

 

стоит. если знать вес дома, можно узнать, подойдет ли типовая УШП где уже просчитаны нагрузки, в зависимости от основания грунта

plate_big25.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно узнать, подойдет ли типовая УШП где уже просчитаны нагрузки, в зависимости от основания грунта

Довольно проблематично это подгонять свой дом под какую-то "левую типовую" плиту... да еще не имея опыта устройства таковых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно проблематично это подгонять свой дом под какую-то "левую типовую" плиту... да еще не имея опыта устройства таковых...

 

в чем левизна заключается? я исполнил, без опыта, пока стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем левизна заключается? я исполнил, без опыта, пока стоит

 

Что "исполнили"? Эту левую плиту , не привязанную к дому?

Дальше что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что "исполнили"? Эту левую плиту , не привязанную к дому?

Дальше что?

 

чего вы так нервничаете? не понимаете или не можете в УШП? чтобы "привязать" плиту к дому я и предлагал считать вес дома. таких плит уже тысячи под всему от снг, и ничего.

 

а дальше что? у меня отделка полным ходом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего вы так нервничаете? не понимаете или не можете в УШП?

Ну, во-первых, я абсолютно спокоен, вам же в этом доме жить...

а во-вторых, я таких плит за свою строительную практику "исполнил" уже более десятка, половину из них рассчитывал и проектировал самостоятельно, в том числе и под своим домом, и почти все они были разными(в зависимости от размеров и конфигурации наружных и внутренних стен дома, местных грунтов и рельефа участка)...

Поэтому, прежде, чем считать фундаменты, нужно делать проект (АР) самого дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, прежде, чем считать фундаменты, нужно делать проект (АР) самого дома...

 

человек рассматривает варианты реализации легкого одноэтажника на проблемном (на самом деле - обычном) грунте, и поскольку я сам был в такой ситуации, остановился на УШП, о чем пока что ни капли не жалею, мало того, всем горячо рекомендую. может автор изучит тему и себе сделает :)

 

огромный плюс УШП, что узлы уже посчитаны, и многократно сотнями людей воплощены в жизнь под свои проекты. ребра 20 см по кругу и под несущими стенами, при легком перекрытии и газоблоке D300 на один этаж хватает с головой. главное соблюдать все инструкции и не умничать :)

 

Добавлено через 4 минуты

а во-вторых, я таких плит за свою строительную практику "исполнил" уже более десятка, половину из них рассчитывал и проектировал самостоятельно

 

и что, ваши плиты тоже стоят в изолированных от грунтах ковшах с пенопласта разной плотности толщиной 10-20 см?

 

сомневаюсь, что они имеют такие же свойства, как УШП, иначе вы быне называли их "левыми" и на обрушение моего дома не намекали, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромный плюс УШП, что узлы уже посчитаны, и многократно сотнями людей воплощены в жизнь под свои проекты. ребра 20 см по кругу и под несущими стенами, при легком перекрытии и газоблоке D300 на один этаж хватает с головой. главное соблюдать все инструкции и не умничать

А вот умничать здесь пытаетесь именно вы, и огромный ваш минус в том, что иль по недопонимаю, иль из упертости вы не можете или не хотите понять того, что даже такие "типовые" плиты все равно нужно рассчитывать под каждый конкретный объект...

 

Добавлено через 5 минут

и что, ваши плиты тоже стоят в изолированных от грунтах ковшах с пенопласта разной плотности толщиной 10-20 см?

Да,именно так , тока не в "ковшах", а на подушках и ППС мы обычно берем одной плотности общей толщиной не 10см, а 200мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот умничать здесь пытаетесь именно вы, и огромный ваш минус в том, что иль по недопонимаю, иль из упертости вы не можете или не хотите понять того, что даже такие "типовые" плиты все равно нужно рассчитывать под каждый конкретный объект...

 

там весь рассчет - сбор нагрузок (вес дома) и соотношение его с погонажем несущих ребер и грунтовым основанием. армирование, толщину плиты ии марку бетона не пересчитывал. для подстраховкии немного увеличил стандартное сечение арматуры и толщину щебневой подушки, хотя можно было и не париться. просто перечитал все срачи по УШП и чуть было не решил делать ленту. но оказалось у соседа тоже УШП, это была судьба

 

собственно нехитрый подсчет и предложил сделать автору темы в самом начале (так же считал и себе по табличке дороселл), потому что "одноэтажники из газоблока" могут сильно отличаться по реальному весу, в зависимости от плотности блока, толщины стены, материалу перекрытия и крыши и тд

 

но какой-то там ракетной техники нет, я почитал, посчитал, построил. вдохноляясь, кстати, многими примерами на форуме, вот и делюсь скромным опытом. УШП помимо экономии на проекте дала еще и классную динамику стройки, как для дилетанта вроде меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,именно так , тока не в "ковшах", а на подушках и ППС мы обычно берем одной плотности общей толщиной не 10см, а 200мм...

 

ну тогда отлично и снимаю капелюха! только не понимаю претензий к УШП и к самостройщикам. ну разве что прорабам и конструкторам меньше заказов.

 

10 см только EPS 200 (ЭППС) тот что под ребрами (несущими стенами) шириной 45 см. под полом и не несущими стенами там EPS 100 (ППС) 20 см везде. тоже думал везде под плиту положить экструдер, многие так делают. но крепко подумавши и почитавши рассчеты ии выводы специалистов на форумхаусе, где моделировалось сопряжение на стыке пол-стена, пришел к выводу, что стоит придерживаться конструктива дороселл и дело не в экономии на более дешевом пенопласте, а в том, что более мягкий ППС компенсирует напряжение на стыке ребра под несущей стеной и полом.

 

но мне компетенции никогда не хватит перепроверить такие рассчеты, пришлось принимать волевое решение. крановщик, пригружавший паллетами мокрого газоблока плиту на 4ю неделю после заливки, поржал с моего неловкого крёсного знамения перед началом процедуры. а было реально страшно, что лопнет.. 10 см бетона на глаз кажется так мало :) с индивидуальным проектом было бы спокойнее, но не так интересно. а стройка без интереса - одна каторга :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не понимаю претензий к УШП и к самостройщикам.

К УШП претензий никаких, но ведь далеко не каждый застройщик сумеет правильно посчитать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К УШП претензий никаких, но ведь далеко не каждый застройщик сумеет правильно посчитать...

 

согласен, честно говоря, на теоретическую подготовку у меня ушло около 2-3 месяцев чтения, пока в голове не сложилось полное (хотя и примитивное) понимание, как работает вся система - геотекстиль, щебень, расклинцовка, дренаж, отмостка.. зачем нужна опрессовка теплых полов перед заливкой и как залить ровно 12х13.5 метров за один раз без маяков. единственное, что не получилось изучить онлайн и где был провал - это затирка верхнего слоя бетона под чистовое покрытие. там только опыт :) зато террасу уже потом доливали вручную - получилось отлично. ну ничего, подшлифовали чашкой, стяжка не нужна, как и планировалось :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...