Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш забор на чужом участке

katerina_t_b

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Все ищут помощи, что делать если сосед захватил чужой участок, вот мы и являемся этими соседями.

Купили дом в посёлке, позвали геодезиста что бы сделал границы участка, он берет стоимость по одбитым точкам, мы отбили пару точек, там где нет забора, и пару точек вдоль забора (на остальное пока денег нет, да и наше любопытство удовлетворились). Оказывается что забор стоит на их участке, мы захватили около 0.5 метра, ну как мы предыдущие хозяева. Забор сделал из жб колон высотой около 2-3 м, и между ними закрыт листами шифера, в некоторых местах лежат колонны. Что бы подвинуть этот забор надо техника и время, чего у нас нет сейчас, но подвинуть мы не против. Соседи начали наезжать, мол почему не все точки разбил геодезист, убирайте свой забор, - это ваше, и делайте все как нам надо. Как бы не хочется и с соседями ссорится, и в тоже время тратить свое время и свои деньги за их удобства тоже не хочется. Как правильно поступить, по закону?! Забор там стоит лет 10 или больше, никто не предявлял претензии, как и кто его ставил, мы не знаем, сам бывший хозяин или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, по суті сусіди мають рацію, парканом же на їх ділянку залізли, справа не в їх зручностях, а в справедливості.

Однак "відбиті точки" мають бути оформлені документально, з підписами і печатками, з електронним варіантом координат, які можна накласти на карту, бажано в присутності і за участі сусідів, інакше люди є люди - є вірогідність що геодезист накосячив, і щоб не вийшло так що після посування паркану доведеться повертати все взад.

 

Якщо після всіх маніпуляцій виявиться що таки залізли, то потрібно вияснити у чиїй власності паркан, він має бути вказаний у переліку об’єктів права власності, у тех.паспорті БТІ. Відповідно якщо він ваш, то й займатись ним маєте ви, бо якщо він не ваш і не сусідів, то вважається що він спільний, а значить спільно маєте ним розпоряджатись, совати туди-сюди.

 

Не сваритись з сусідами - підхід правильний, але все ж варто поговорити з ними відверто і пояснити ситуацію, типу ви не проти посунути паркан який ставили не ви, але вам потрібна їх допомога бо зацікавлені в цьому і вони також.

 

Але спершу достеменно визначте координати бо буває всякого

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если им интересно их границы, пускай покажут четко вот переносить надо по этой линии, а не что бы мы ещё и платили свои деньги, показывая где их границы, мы скажем половину суммы внесли в это дело, свои интересы удовлетворили. Я ведь верно думаю по этому поводу?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи начали наезжать, мол почему не все точки разбил геодезист, убирайте свой забор

Откуда вообще соседи узнали о том, что забор (который простоял 10 лет и всех устраивал) стоит на их 0,5 земле? Вы им что ли сами об этом рассказали? Какой был смысл вообще проверять уже готовый забор, тем более из ж/б колонн 2-3 метра? Думаю если сейчас начать проверять по селам заборы с помощью геодезистов, то там такое начнется....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же фигня с заборами вышла, приезжали геодезисты, давай делить участки, заодно что-то там перемеряли и оказалось, что сосед свой капитальный забор не дотянул почти на полтора метра, и я типа как захватил кусок его участка, потом кинулись дальше смотреть, оказалось, что если все правильно сделать, то его дом влез на другой участок, а третий участок вообще сместился еще больше и находится уже на дороге, а дорога теперь в чужом поле, в общем, поползла вся идиллия, мне-то пофиг, говорю - забирайте свои полтора метра, мне чужого не надо, а народ говорит, что давайте соблюдать статус кво ибо чревато войной всех против всех. В общем, я себе колышки, на всякий случай поставил, чтоб не заходить на спорные территории, забор поставлю, а остальные пусть уже сами разбираются. И с "межами" между огородами тоже цирк, порасползались кто куда, наш выделенный огород, оказывается, захапал почти полторы сотки лишних у людей, но люди об этом и не знали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда вообще соседи узнали о том, что забор (который простоял 10 лет и всех устраивал) стоит на их 0,5 земле? Вы им что ли сами об этом рассказали? Какой был смысл вообще проверять уже готовый забор, тем более из ж/б колонн 2-3 метра? Думаю если сейчас начать проверять по селам заборы с помощью геодезистов, то там такое начнется....

 

а я еще уверен что забор соседа с противоположной стороны тоже залез на следующий участок :) стандартная практика

померяйте фактическую ширину участка соседа и она с вероятностью 99% будет такой как в кадастре. просто сосед хочет еще под помидоры 0.5 полосу на дурнячек :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геодезисты вообще смутьяны известные, приедут, свяжутся с небесами, деньги возьмут и уедут. Вот пусть бы они забор и переносили раз такие умные ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Геодезисты вообще смутьяны известные, приедут, свяжутся с небесами, деньги возьмут и уедут. Вот пусть бы они забор и переносили раз такие умные ;)

 

Точно связались с небесами))))

 

Добавлено через 13 минут

Откуда вообще соседи узнали о том, что забор (который простоял 10 лет и всех устраивал) стоит на их 0,5 земле? Вы им что ли сами об этом рассказали? Какой был смысл вообще проверять уже готовый забор, тем более из ж/б колонн 2-3 метра? Думаю если сейчас начать проверять по селам заборы с помощью геодезистов, то там такое начнется....

 

У нас земля непонятной конфигурации, огород прямоугольный, сад-двор там где дом стоит -полукруглый:pozor: огород смежный с соседским, и нет никаких разграничений. Прежний хозяин лет 5 там не появлялся, сами мы не можем найти угол или точку от которой нужно отходить, контрольную. И мы выбили 3 точки, две по огороду, и одна получается в саду, одна в огороде, а 2 вторая точка с огорода залезла в сад. (Почему три незнаю, почему именно такие тоже незнаю), да и уже есть факт что они есть. Хотели наметить свою территорию, а то вдруг через время станет вопрос о границах, соседей мы не знаем, а пока только купили отдать не так жалко, чем через время. Соседям сказали, что будем проверять границы.

С другой стороны соседей у нас нет, там обрыв.

Как соседка увидела, что мы на их территории, у нее начало крышу сносить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорит предидущий хозяин дома? Как они раньше решали вопром с забором?

А вообще странно все. При покупке дома должны замерять землю для внесения с держгеокадастр (по-моему так оно называется) и при этом собираются подписи соседей о том, что они согласны с границами. Если до этого в кадастре было уже все внесено то и мерять не надо.

Почему ставить маяки/колышки должны были вы, а не геодезисты? А может вы по незнанию колышек вобьете посреди огорода соседа, так они и будут мерять?:rolleyes: Я б еще им мозг пополоскала, что они намеряли и откуда взяты эти "межи"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если им интересно их границы, пускай покажут четко вот переносить надо по этой линии, а не что бы мы ещё и платили свои деньги, показывая где их границы, мы скажем половину суммы внесли в это дело, свои интересы удовлетворили. Я ведь верно думаю по этому поводу?

Думаю вони чудово знають де їх межі.

Платить гроші той, хто не знає, але хоче знати.

Раджу паркан не чіпати, навіть якщо й начебто залізли - хай клопочеться сусід.

А от те що город не розмежований - погано, межа напевно була. До речі розорювати межі заборонено по закону, і навіть рубати дерева якщо вони виступають межовими знаками. Тут без геодезистів не обійтись, хай хоч город нормально поміряють

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один суд не встанет на сторону ваших соседей, до 0,5 метра самозахватом не признают суды. Так что спите спокойно, соседи гуляют лесом
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор там стоит лет 10 или больше, никто не предявлял претензии, как и кто его ставил, мы не знаем, сам бывший хозяин или нет

ЗАЧЕМ вы притащили геодезиста???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАЧЕМ вы притащили геодезиста???

Напевно щоб визначити межі. Щось не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы решили, что это Ваш забор?

В договоре купли/продажи он указан? ;)

Предложите соседям ВМЕСТЕ оплатить услуги геодезиста и вместе перенести забор. Если не хотят - забейте. Скажите - что вы забор не покупали. :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы решили, что это Ваш забор?

В договоре купли/продажи он указан? ;)

Предложите соседям ВМЕСТЕ оплатить услуги геодезиста и вместе перенести забор. Если не хотят - забейте. Скажите - что вы забор не покупали. :lol:

Ну і, навіщо сусідам паркан дарувати? Там капітальний паркан, із з/б елементів. Вони його розберуть і натягнуть рабицю висотою в метр в кращому випадку, а то й тин з лози зроблять.

Стоїть - хай стоїть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...