Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на стене и окнах

vika1185

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. Помогите разобраться с проблемой. Окна в пол на окнах в нижней части выступает конденсат.3 месяца назад был залит теплый пол. Ощущается, что фундамент под окнами влажный. Непосредственно к фундаменту(цоколю)насыпана терасса в уровень с полом комнаты. Чтобы решить эту проблему, утеплили вчера фундамент 60 см цоколя и столько же под землю,3-х см пенополистиролом. Ждем результат, но почему то кажется, что не поможет. Тем более есть еще одна такая комната, все тоже кроме терассы и фундамент уже был утеплен, но проблема та же. Что еще можно сделать, что бы ушел конденсат с нижней части окон и не сырел фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите самый дешевый термогигрометр и положите на пол, если влажность будет подниматься до 90-99% значит он ещё не высох, измерьте внутри на фундаменте и где-то на столе, чтобы понимать где какая влажность и температура, выше 50% нужно проветривать пока не станет везде одинаковой, если падать не будет, значит есть источник влаги снаружи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перенаправить воздушные потоки внутри помещения (очевидно что воздух, нагретый ТП не омывает поверхность стекла, т.е. петля т.п расположена на некотором удалении от окна либо температуры теплоносителя не достаточно для того чтобы испарить конденсат, возникающий из-за разницы температур).

2. Саморегулирующийся кабель вдоль рамы окна снизу.

3. Осушитель в случае повышенной влажности. Дешевый гигрометр не покупайте!, там точность измерения нужно делить на ноль.

4. Через неделю потеплеет, всё пройдет само собой.

5. Отрегулировать окно.(в случае если нижние резинки неплотно прижаты).

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Добавлю фотографии, что бы было более наглядно. В общем переживаем, что после того как двинемся дальше по стройке эта проблема не будет решена только утеплением фундамента.

1717631521__viber_2021-04-28_19-51-35.thumb.jpg.0d6d1d2620a0bfef13728a39b17f515b.jpg

628947232__viber_2021-04-28_19-51-36.thumb.jpg.368d03cece2de93d47df842beaefeef1.jpg

1255832687__viber_2021-04-28_19-51-37.thumb.jpg.6417a20145ef064add1300476f4ff766.jpg

3888131__viber_2021-04-28_19-51-43.thumb.jpg.7ce88f72c48adb86929964f90f465317.jpg

1573188222__viber_2021-04-28_19-51-48.thumb.jpg.3d7cee261f64251f1062fc375cce4a14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото в левом нижнем и правом это куски деревяхи видны? Феерично.

Вообще-то пена не прикрыта ни снаружи ни изнутри, Чего Вы хотите, там свист такой..

Нормальные монтажники окон используют ленты, снаружи белую паропроницаемую, изнутри розовую паронепроницаемую.

Правда надо заплатить.

Ничего страшного. У большинства свистит из-под окна.

Вы не одни., правильная установки окон давно раскрыта в других темах. Замажете будет полегче.

И Вы не написали какая влажность в помещении, мож там 90 да и всё из-за этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото в левом нижнем и правом это куски деревяхи видны? Феерично.

Вообще-то пена не прикрыта ни снаружи ни изнутри, Чего Вы хотите, там свист такой..

Нормальные монтажники окон используют ленты, снаружи белую паропроницаемую, изнутри розовую паронепроницаемую.

Правда надо заплатить.

Ничего страшного. У большинства свистит из-под окна.

Вы не одни., правильная установки окон давно раскрыта в других темах. Замажете будет полегче.

И Вы не написали какая влажность в помещении, мож там 90 да и всё из-за этого.

 

Да,там деревянные клины. Влажность пока не замеряли.Тут даже вопрос не в том,что неправильная установка окна, смущает влажный фундамент. За ленту спасибо, окна чуть передвигали, плохо что прораб это не знал.

 

Добавлено через 3 минуты

И еще на втором фото видна влага на стенах. Думаю так же от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже между

фундаментом и стеной отсутствует гидроизоляция.

По крайней мере под окном она не видна. Печально.

Интересно как решите проблему.

Сушкой не получится.

Гуру молчат. Думают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отливов ещё нет - дождевая вода могла попасть на фундамент, отмостки нет, подрозетники ещё не высохли, пол недавно залили - вариантов масса! Термогигрометр вам все равно будет нужен для контроля влажности и температуры, ищете ним источник влаги и принимаете решение - скорее всего после окончания работ проблема сама уйдет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отливов ещё нет - дождевая вода могла попасть на фундамент, отмостки нет, подрозетники ещё не высохли, пол недавно залили - вариантов масса! Термогигрометр вам все равно будет нужен для контроля влажности и температуры, ищете ним источник влаги и принимаете решение - скорее всего после окончания работ проблема сама уйдет

 

Спасибо за ответ. Еще добавлю. Брали коробку, всех нюансов не знаем, но прорабы которые смотрели, сказали что все технологии соблюдены и денег не пожалели. Скорее всего влага пошла от насыпи терассы и примечательно, что в том месте не было гидроизоляции(рубероида),но смотрели коробку дождливой осенью, такой проблемы не было, была крыша на терассе. При утеплении дома, крышу сняли и появились эти проблемы. Просто остался страх, что эта проблема не уйдет и после завершения работ с терассой. Может дополнительно чем-то перестраховаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, еще необходимо время для полного высыхания стяжки, но...

Если я правильно рассмотрел, судя по расположению демпферной ленты, ЭППСом в оконном проеме не пахнет, не говоря уже о трубах ТП. Если это действительно так, проблему, к сожалению, полностью решить не получиться.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже нет ЭППС в проеме и труб ТП - никакого конденсата при 20°65% нет, после 65% уже начинает немного выпадать, но окна обычные (не до пола).

А стеклопакет однокамерный или мне кажется? Если да, то это действительно печаль и решается только заменой окон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонна основа для вікон = фундамент - то місток холоду.

Краще було б зробити ще один ряд газобетону, або ЕППС під вікно.

Тут я би штробив ту частину бетону, яка в приміщенні сантиметрів на 5 вниз і до рами наскільки це можливо - і закладав туди ЕППС. І доливав би підлогу для вирівнювання цього всього, якщо вхідні двері і інші приміщення це дозволяють

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стеклопакет однокамерный или мне кажется?

 

По фото тоже хотела уточнить о стеклопакете.

Однокамерные стеклопакеты для жилых помещений вообще не пригодны, а уж тем более для напольных конструкций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...прорабы которые смотрели, сказали что все технологии соблюдены и денег не пожалели...

 

:pozor:

 

Добавлено через 9 минут

У меня тоже нет ЭППС в проеме и труб ТП - никакого конденсата при 20°65% нет, после 65% уже начинает немного выпадать, но окна обычные (не до пола).

У меня есть проемы под окнами 100мм, но они под конвекторы (комбинированное отопление), а о каких проемах у Вас идет речь, если они не до пола не понятно:(. В варианте с окнами ТС утепление обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о каких проемах у Вас идет речь, если они не до пола не понятно

Вообще проемом называется любое отверстие под окно, выражайтесь тогда точнее о каком проеме вы говорили под ЭППС. У меня в доме есть все виды окон начиная от 1x1.5м двухкамерных с одним теплым полом, до 4x2.5м в пол однокамерных без отопления вообще и при условии нормы 50% влажности на них нигде нет конденсата. Все утепление сделано только снаружи и даже стены не из ГБ и в 99% случаев проблема в повышенной влажности или плохом стеклопакете, если человек пишет, что конденсат даже на стенах, то нужно просто найти источник влаги и убрать, а не гадать: толи там ЭППС не хватает, толи конвектора, толи самогреющего кабеля и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проемом называется любое отверстие под окно, выражайтесь тогда точнее о каком проеме вы говорили под ЭППС.

 

Давайте точнее. НА ПОЛУ бетонная ляпуха на всю ширину окна, заходящая с улицы во внутрь помещения сантиметров на 20-30. Наружного утепления 30мм ЭППС явно недостаточно.

А что бы не гадать, искать и устранять, делать правильно надо с самого начала, на этапе фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там неправильно? Я лично не видел, чтобы отлив кто-то утеплял больше 30мм, а внутри у большинства стоит обычный подоконник без ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят,спасибо за помощь.Не судите строго,не все знаю,не все понимаю. Хочется сделать все хорошо,что бы после окончания стройки не было проблем.Да,окна однокамерные.Предлагала прорабу сбить часть фундамента и продолжить под окно теплый пол,но он отговорил,не помню точно,чем аргументировал.Я так понимаю надо сбить фундамент, положить ЭППС до уровня пола и заменить стеклопакет?Но как же быть с влажными стенами? Еще дополню,есть еще одна такая комната,но без терассы.Стена там не влажная,по началу был конденсат в нижней части окон,но по мере высыхания пола,конденсат пропал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там неправильно? Я лично не видел, чтобы отлив кто-то утеплял больше 30мм, а внутри у большинства стоит обычный подоконник без ЭППС.

 

Откосы, отливы, теперь еще и подоконники...

 

Добавлено через 4 минуты

Ребят,спасибо за помощь.Не судите строго,не все знаю,не все понимаю. Хочется сделать все хорошо,что бы после окончания стройки не было проблем.Да,окна однокамерные.Предлагала прорабу сбить часть фундамента и продолжить под окно теплый пол,но он отговорил,не помню точно,чем аргументировал.Я так понимаю надо сбить фундамент, положить ЭППС до уровня пола и заменить стеклопакет?Но как же быть с влажными стенами? Еще дополню,есть еще одна такая комната,но без терассы.Стена там не влажная,по началу был конденсат в нижней части окон,но по мере высыхания пола,конденсат пропал.

 

Закончите все мокрые работы, все за лето высохнет, проблем с влажными стенами не будет. А вот в морозы конденсата, время от времени, в нижней части окон скорей всего не избежать. ЭППС надо было укладывать в плотную к окнам, заводить трубы ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,окна однокамерные.

однокамерный стеклопакет будет холодить !!!! Он не предназначен для отапливаемых помещений, пока есть возможность поставьте нормальный стеклопакет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однокамерный стеклопакет будет холодить !!!! Он не предназначен для отапливаемых помещений, пока есть возможность поставьте нормальный стеклопакет.

Бляяя,я ща расплачусь. Во всем доме стоят однокамерные,а на первом этаже бронированные стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо выяснить коэффициент сопротивления теплопередачи вашего стеклопакета, может все не так и плохо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бляяя,я ща расплачусь. Во всем доме стоят однокамерные,а на первом этаже бронированные стекла.

Поплачьте может легче станет, я так понимаю вы из тех людей которые покупают, ломают,а только потом инструкцию читают, попробуйте наоборот удивитесь эффекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...