Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница на монокосуоре

vladimir1979

Рекомендовані повідомлення

rul.32, спасибо за ответ, так бы и сразу. Альбом Ваш видел, норм. Теперь по сути...

Фото-2... т.е. вот так?) А на мой профессиональный взгляд, на 70и градусах уже только стремянку можно подставить.

 

...а по-моему, это самый короткий и прямой ответ на вопрос ТС... иначе я бы не оффтопил.

Итак:

 

Фото-1... первая попавшаяся картинка в интернете выдаст такой ответ любому обывателю... как говорил доктор Хаус: зачем учиться, когда есть вай-фай... я наивно полагал, что может быть практический опыт специалиста по лестницам выдаст что-нибудь другое.

Ну давайте разбираться, начнём с обычной рядовой лестницы ...

Фото-3... максимально худший вариант ступени и подступёнка, но вполне ещё допустимый для повседневного хождения, это 270(ступень)*190... где 270 - это расстояние от наружного края ступени до наружного края следующей ступени в вертикальном сечении. Завести ступень под ступень можно на сколько угодно, но во время спуска по лестнице скрытая часть ступени в процессе ходьбы не участвует. Если мы возьмём средний размер ноги 27-28см, то при спуске по лестнице со ступенями 270мм у человека будут свисать только пальцы, если он конечно при каждом шаге не будет пытаться упереться пяткой в подступёнок, что вряд ли.

Теперь конкретно Ваше предложение, rul.32 - 210мм ступень...

Фото-4... вот на столько будет свисать нога при спуске по таким ступеням... убиться точно можно, либо надо спускаться боком. Я не спорю с Вами, что такую лестницу нельзя сделать... сделать можно, а вот жить с такой лестницей в доме нельзя.

 

Конфигураций ГШ много, но суть у них у всех одна.

Фото-5... при угле наклона лестничного марша 45 градусов ГШ позволяет сделать оптимальную для ноги ступень 300мм и оптимальный шаг подъёма ноги 150мм. Единственное отличие от стандартной оптимальной лестницы - это шаг вперёд будет не 300мм, а 150мм.

Фото-6... для наглядности. Считаю, что ГШ при таком наклоне однозначно безопаснее, чем ступень 210мм.

п.с. ...десяток лет тому назад я строил дом по проекту, в котором он был указан, как "для временного проживания", т.е. дача... и лестничный марш в нём был запроектирован со ступенями 220*220 или что-то около того, в общем лестница 45°. Ессно, я этого допустить не мог... немного изменили конфигурацию, "растянули" марш, частично применили "гусиный шаг" (только тогда я этого названия ещё не знал, это была просто моя идея как выйти из ситуации)... и Заказчики довольны результатом по сей день.

 

Простите но на фото обе лестницы минимум 70°) Вы упрямый человек не хотите верить специалисту, говорите какие то глупости о 300 мм, свесе. Нога взрослого человека 250-280 мм.имеете 200 чистой проступи и ходите на здоровье, лучше позаботится о ограждении. Если Вы сделаете 300 мм то они вас не спасут. Ходить не удобно, вытягивая ногу из норы) человек привыкает быстро к любому размеру ступени, если не нарушен шаг 600-650.Ну и высота очень неудобна для пожилых людей. У меня лично дома 220*185 . Даже коню понятно, что лучше бы конечно 290*160, только где взять столько места? Большинство как раз и пользуются лестницами больше похожими на драбыны) Мне недавно заказчик говорит, а нельзя ли немного проем лестничный уменьшить, места мало. А он и так уже за гранью.) Да делайте, что хотите))

 

Добавлено через 12 минут

Вот есть у Вас опыт с Гусиным шагом, который понравился Вашим заказчиками теперь Вы намерены всем ,у кого не получается комфортная лестница, его предлагать? Может поискать другие решения? Вот как я бухой буду передвигаться по этому ГШ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожного дня, по разів з 15 на день, ходжу по сходах з параметрами 220висота на 200ширина+30напуск. Ходжу це мягко сказано, зазвичай ступаю через одну дві сходинки. І щось ніяк не можу уявити, що було б, якби це був гусячий крок. Знаю... розвалив би їх, і зробив би нові. Що таке гусячий крок-знаю з досвіду, це сходи на горище куди мають підніматися один раз в тиждень по якісь речі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что не по теме, но раз тут столько знатоков хотела спросить, все ли плохо с лестницей при ширине проступи 235 и высоте ступени 172? Такие значения выходят при желаемой конфигурации и текущем проеме, переходить на забежные совсем не охота. Можно жить и привыкнуть или стоит поменять конфигурацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы уменьшил колличество ступеней на одну, если конечно это возможно в Вашем случае. Тем самым увеличив ширину ступени( проступи) и естественно при этом увеличится высота. Но удобства такой манёвр должен прибавить. Сейчас у Вас шаг меньше 600 мм, а желательно сделать 600-650.две высоты+ одна ширина равно шаг.

 

Добавлено через 1 минуту

Все боятся высоких ступеней, но не это самое главное. До 210 мм человек без труда привыкает. А к старости по любой ходить не удобно, лучше поручень удобный сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив неважнецкий как по мне, будет скрипеть и вообще.

 

c8082c431996.png

 

У меня чуть иначе, вроде как прочнее

 

03f791bb7b35.jpg

 

и то уже местами есть скрип.

 

В такой конструкции рёбер жёсткости нет, прогибаться ступени будут если будете идти по маршем не по центру. Делайте рёбра жёсткости и будет всё отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил, скрипит только одна ступенька, у меня площадь опоры хорошая жесткая, а в той конструкции просто лист металла.

там будет играть обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...