Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект Закона №2194

Dark

Рекомендовані повідомлення

Земля - реальный актив, не бумажка.

Металлургический завод и ТЕС тоже реальный актив, не бумажка. Но народ променял этот актив на бутылку. Что помешает променять на бутылку землю и потом плакаться что опять олигархи развели?

И люди с 90-тых годов поумнели уже.

Ой да ладно. Вот тут было реально смешно. Поверили в то что Коломойский всем учителям из своего кармана по 4 тыщи евро платить будет - поумнели, как же.

Но бесплатной земле от государства нашли применение, молодцы.

1 семья в Винницкой области на всю Украину. Ну да, в семье не без изьяна. А остальные сдают эту землю за 2000 грн в год в аренду ибо не знают что с ней делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..А остальные сдают эту землю за 2000 грн в год в аренду ибо не знают что с ней делать.

Продолжаю мысль - ... а те, кто "знает" и пользуется бестолковостью и/или ленью первых, из кожи вон лезут для сохранения статус-кво, позволяющего зарабатывать. И в этом им отчаянно помогают адепты возврата запрета рынка земли, ибо это выдергивает из рук чиновника мощнейшие рычаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из кожи вон лезут для сохранения статус-кво, позволяющего зарабатывать

Некто Юля аж из кожи вон лезет, чуть не плачет за них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж юлін останній шанс, далі політична смерть. Подивіться на неї, вона дуже погано виглядає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі вся земля повинна йти тільки з аукціонів.
С чего это вдруг? Земля государственной и коммунальной собственности по Конституции принадлежит народу Украины. Если ее продавать с аукциона, то что получит народ? Поступление в бюджет? :lol::lol::lol: Не, лучше землю.

Інакше чому та ділянка повинна відійти саме вам? Може, її хоче хтось інший.

Если хочет, пусть подает на тот участок ходатайство, а не умничает на форуме. Кто первый встал, того и тапки. Вопрос надо ставить иначе. Часто один гражданин подает и получает отказ по надуманным основаниям. Потом на этот же участок подает другой гражданин и получает разрешение на разработку проекта. Что бы такого не было, надо предусмотреть законодательно очередь на землю. Например, на квартиры почему-то существует очередь, почему-то Законом не предусмотрено подача ходатайства на свободную квартиру, которая тебе понравилась больше, как по земле.

Що у вас за ціни. Проект землевідводу коштує ~5-6 тис грн з усіма погодженнями включаючи топо 500

Вы опять не в теме! 5-6 тысяч грн. проект стоит на участок в Киевской области, причем без топосъемки 1:500, которая для проекта землеустройства не нужна, Законом не предусмотрено. Если же участок находится в Киеве, то цены стартуют от 17 000 гривен с топосъемкой 1:500, которая нужна для участков под застройку - это предусмотрено порядком, который утвердил Киевсовет. Скажите, что Закон имеет выше юридическую силу, чем порядок, утвержденный решением Киевсовета? Согласен, но пока почему-то никто в суде не отменил этот порядок. Все почему-то предпочитают не тратить время на суд, а заплатить 3-4 тысячи за топосьемку 1:500.

 

Суд украинский, кстати, гораздо чаще на стороне истца в таких делах если с самого начала все сделано юридически грамотно.

Что же Вы тогда не подаете в суд?

на клопотання, проданное в апреле, был получен официальный ответ от ОТГ в установленные Законом сроки. Суть - ваше клопотання будет рассмотрено на ближайшей сессии (средина июня).

Или Вы не знаете, что по Закону Вам в месячный срок должны рассмотреть на сессии, а не дать ответ?

P.S. Могу спрогнозировать, что на сессии депутаты ОТГ не проголосуют и Вы получите ответ, что " ... не набрало большинства голосов". Вы хоть интересовались, было ли Ваше ходатайство на Земкоме? Поддержал ли Земком?

Нечесний він тому, що не кожен громадянин може таким правом скористатися.

До недавнього часу, а саме з 2014 року по 2020 рік за бажанням щось робити, а не чекати на блюдечку ..., міг скористатися будь-який громадянин, але тільки в отриманні с/г земель державної власності за межами населеного пункту, якими розпоряджався Держгеокадастр. Зараз, через "2194" зможуть скористатися тільки ті громадяни, яких вважатимуть гідними :lol: депутати ОТГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так земля комунальна, то місцеві ради і вирішують. При чому тут органи центральної влади?

 

Взагалі, в чому біль? Ви ще досі не скористалися своїм правом? Чи ламається чиясь схема?

 

Взагалі, закон дивний. Це як - приходиш, тикаєш палтцем у центр свого населеного пункту і кажеш хочу тут? І типу все, тобі повинні дати цю землю? Тому що ти перший здогадався це зробити? Воїстину інфантильне суспільство.

 

Добавлено через 1 час 32 минуты

С чего это вдруг? Земля государственной и коммунальной собственности по Конституции принадлежит народу Украины. Если ее продавать с аукциона, то что получит народ? Поступление в бюджет? :lol::lol::lol: Не, лучше землю.

 

Я вам більше скажу, у нас вся країна належить народу. І шо? За газ ви платите? А за воду?

Змінено користувачем art.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же Вы тогда не подаете в суд?

 

Или Вы не знаете, что по Закону Вам в месячный срок должны рассмотреть на сессии, а не дать ответ?

P.S. Могу спрогнозировать, что на сессии депутаты ОТГ не проголосуют и Вы получите ответ, что " ... не набрало большинства голосов". Вы хоть интересовались, было ли Ваше ходатайство на Земкоме? Поддержал ли Земком?

Рано подавать, ещё ж официально не послали отказали. )

В установленный Законом срок был получен только официальный ответ о том, что обращение будет рассмотрено на ближайшей сессии Рады. Хотя да, по Закону должен был уже прийти в этот срок отказ или разрешение на разработку документации. Все письма, даты квитанции есть если что. Я звонила, сказали, перед сессией "будут смотреть земельники и, типа, вам позвонят".

Я так понимаю, нужно завтра ещё раз уточнить что решила по этому обращению земельная комиссия. Я, честно говоря, про этот "орган" и необходимость коллективного одобрения от них только что от Вас узнала. :Rose:

 

ПС: я на этот квест подписалась вообще больше ради спортивного интереса. Тестирую гос. систему, но без ненужных эмоций, спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Strelka_007, до речі, а як органи можуть перевірити, чи не скорирасталися ви вже своїм правом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Strelka_007, до речі, а як органи можуть перевірити, чи не скорирасталися ви вже своїм правом?

ЦНАП выдает такую справку, насколько я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦНАП выдает такую справку, насколько я знаю.

 

Цікаво, не чув, щоб такий реєстр існував.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі, в чому біль? Ви ще досі не скористалися своїм правом? Чи ламається чиясь схема?

Не понял, к чему это был вопрос и к кому? Вы если задаете вопрос, то перед ним, вставляйте цитату, что бы не гадать, а понимать.

 

Взагалі, в чому біль? Ви ще досі не скористалися своїм правом? Чи ламається чиясь схема?

Это похоже у Вас боль, что кто-то воспользовался, а Вы не смогли. А на счет схемы, то была схема, которая реально "ломала" коррумпированных чиновников Держгеокадастра, что рядовой гражданин потратив какое-то время, мог воспользоваться своим правом без взяток. Все в рамках Закона! Теперь лавочка закрылась, можете злорадствовать, если вам это приносит удовлетворение.

 

Я вам більше скажу, у нас вся країна належить народу

Проблема, что не всему народу, а только 0,0....1%. А остальные 99,9..% нашего народа не хотят быть носителем власти, быть крепостными им больше нравится.

Рано подавать, ещё ж официально

В самый раз. Раньше начнете - раньше закончите. Я Вам уже написал выше, что решение должно быть принято на сессии в установленный Законом срок. Если такое решение не было принято на сессии в установленный Законом срок, то у Вас есть основание обращаться в суд. Причем исков можно подать сразу три. А ответ, что будет рассмотрено на сессии - это не решение сессии. Хотя, я догадываюсь, что Вы верите в чудо, что депутаты Вас поддержат?

Я, честно говоря, про этот "орган" и необходимость коллективного одобрения от них только что от Вас узнала.

Это не орган, а часть органа, который зовется местным советом. Если эта часть не поддержит проект решения, то 99,9% что и весь орган на сессии не поддержит.

Если речь идет об участке, который не находится у Вас в пользовании, то для того, что бы Вас поддержали, Вы должны иметь регистрацию на территории ОТГ + существенные льготы, например УБД. И все равно, при наличии всего перечисленного нет гарантии.

я на этот квест подписалась вообще больше ради спортивного интереса. Тестирую гос. систему, но без ненужных эмоций, спокойно.
Какое ОТГ тестируете, если не секрет?

 

 

а як органи можуть перевірити, чи не скорирасталися ви вже своїм правом?

Рома Лещенко обещал создать реестр в Минюсте. До этого, никто, никого не проверял. Получали земли, кто сколько мог. Рома, когда был головой Держгеокадастра, что-то там разоблачал, типо, передавал в правоохранительные органы, но о конечном результате так и не отписался, ушел в министры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Министр культуры, риторика у вас як у юлі тимошенко. Вам би позмагатися у виступах на тему, що належить народові і що ще повинно належати.

 

Питання про перевірку було риторичним. Це корупційна складова, закладена в закон.

Змінено користувачем art.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А остальные 99,9..% нашего народа не хотят быть носителем власти, быть крепостными им больше нравится.

Назовите хоть одну иную страну, где народ рулит... .(первобытно-общинный строй в расчет не брать).Марк Твен был прав:"Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

риторика у вас як у юлі тимошенко. Вам би позмагатися

Это Ваше субъективное мнение на которое Вы имеете право, только зачем его тут писать? Что же касается этого политика, то я к нему отношусь крайне негативно, но еще негативней к тем, кто за нее голосует.

 

Назовите хоть одну иную страну

Не хочу устраивать тут холивар.

Марк Твен был прав: "Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать."

Полностью не согласен! Не хочу на эту тему тут дискутировать, так как "политика" на форуме запрещена, а дискуссия на эту тему так или иначе касается политики.

 

Давайте лучше про Закон. Я так понял, что в плане смены целевого назначения земельных участков, этот Закон ничего не меняет? Без ДПТ или ПЗ, или чего-то там еще (не помню, как называется новая градостроительная документация), которые должны соответствовать желаемому целевому назначению, смену целевого назначения не сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самый раз. Раньше начнете - раньше закончите. Я Вам уже написал выше, что решение должно быть принято на сессии в установленный Законом срок. Если такое решение не было принято на сессии в установленный Законом срок, то у Вас есть основание обращаться в суд. Причем исков можно подать сразу три. А ответ, что будет рассмотрено на сессии - это не решение сессии. Хотя, я догадываюсь, что Вы верите в чудо, что депутаты Вас поддержат?

 

Это не орган, а часть органа, который зовется местным советом. Если эта часть не поддержит проект решения, то 99,9% что и весь орган на сессии не поддержит.

Если речь идет об участке, который не находится у Вас в пользовании, то для того, что бы Вас поддержали, Вы должны иметь регистрацию на территории ОТГ + существенные льготы, например УБД. И все равно, при наличии всего перечисленного нет гарантии.

Какое ОТГ тестируете, если не секрет?

 

Спасибо за комментарии по сути. В чудо не верю, возраст не тот. Не секрет, тестирую Пирновскую ОТГ (Книжников С А. Голова). Регистрация киевская с рождения, льгот не было и нет. Участок не в моем пользовании, выбран был по Кадастровой карте т.к. подходит локация и свободен (формально). Нужен честно для мини-плантации органической голубики и сезонного проживания. Не для перепродажи или наживы.

Покупать землю в Украине под мини агробизнес у тех, кому она пришла по схемам я принципиально не хочу и не буду. Давать взятки чиновникам тоже не буду. Я готова вкладывать в почвы, саженцы, полив, коммуникации, но не в карманы чиновников или "сватов". Откажут и в первый, и в десятый раз - ОК, не вопрос, тогда лучше 'запасную' квартиру куплю под сдачу.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте лучше про Закон. Я так понял, что в плане смены целевого назначения земельных участков, этот Закон ничего не меняет? Без ДПТ или ПЗ, или чего-то там еще (не помню, как называется новая градостроительная документация), которые должны соответствовать желаемому целевому назначению, смену целевого назначения не сделать?

 

Який сенс щось обговорювати, якщо ніхто толком нічого не знає? Треба дочекатися коментарів юристів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ДПТ или ПЗ, или чего-то там еще (не помню, как называется новая градостроительная документация), которые должны соответствовать желаемому целевому назначению, смену целевого назначения не сделать?

Именно. Ст.20, п.3. закона №711

 

Добавлено через 43 секунды

Треба дочекатися коментарів юристів.

Долго будете чекать.,.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Министр культуры, спасибо Вам за подсказку.

Я уточнила в ОТГ: завтра собирается зем.комиссия. Сказали, очень много у них заявок на землю, с трудом обрабатывают. В понедельник будет понятно что сказали земельники и какой порядок денный Сессии, которая пройдет 14.06.

 

Пока очевидно только, что сроки, установленные Законом на ответ, были нарушены. Предполагаю, что у Зем. комиссии есть "пул законных причин для отказа" и будет чисто техническая обработка клопотань.

Но все равно интересно для общего юридического развития, на основании чего может быть отказ. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який сенс щось обговорювати, якщо ніхто толком нічого не знає?

Почему не знает? Закон принят, надо почитать и разобраться. Может, кто уже разобрался и захочет поделиться тут?

Треба дочекатися коментарів юристів.

Каких юристов? Кстати, многие юристы любят повторять поговорку: - "Где два юриста, там три мнения".

Именно. Ст.20, п.3. закона №711

А можете написать, что именно изменится со вступлением в силу данного Закона?

завтра собирается зем.комиссия.

А Вы не спросили, можете ли Вы на ней поприсутствовать, так как будут рассматривать Ваш проект решения?

Но все равно интересно для общего юридического развития, на основании чего может быть отказ. )))

Для Вас Земкома в Законе нет, это чисто для депутатов, они имеют право по Закону создавать комиссии, рабочие группы. Формально, решение Земкома носит рекомендательный характер, но если решение Земкома будет не поддерживать или отклонить проект решения, то депутаты с радостью поддержат такое решение на сессии. Вы даже себе не представляете, какое удовлетворение и позитивные эмоции испытывают отдельные депутаты, когда голосуют кому-то за отказ. Другое дело, если Земком порекомендует сессии поддержать проект решения о предоставлении разрешения на разработку проекта, то на сессии может даже развернуться дискуссия - кто такой и почему надо дать участок именно ему, а не герою АТО или инвалиду АТО, проживающему на территории ОТГ, хотя все это только красивые слова, что бы найти повод отказать. Всем этим депутатам реально насрать на тех героев и инвалидов АТО. Бывают, конечно исключения, но в целом дела обстоят именно так. Если Вас интересует, могут ли депутаты так бесцеремонно нарушать Закон, то даже не сомневайтесь! Могут! Их выбрали и они считают, что теперь они и есть закон. Почитайте законодательство про статус депутатов, где четко написано, что депутат ответственности за свое голосование на сессии не несет. Можете подать в суд и с 99% вероятностью его выиграть, но пока Вы будете судиться, то участок отдадут кому-то другому. А если и не отдадут, то что бы выполнить решение суда, действенного механизма пока не существует. С одной стороны, местный совет Вам обязан дать разрешение, если нет законных оснований для отказа, а с другой стороны депутат имеет право голосовать, как считает нужным. Все, что может исполнительная служба - это накладывать ежемесячно штраф на ОТГ за невыполнение решения суда. Деньги в виде штрафа будут изыматься из бюджета ОТГ, то есть из кармана налогоплательщика, а не из личного кармана депутата. Это когда начальник ГУ Держгеокадастра области принимал лично решение, то были механизмы на него эффективно влиять, в том числе и через суд, так как он за все нес ответственность лично, а ОТГ - это коллегиальная безответственность депутатов, но зеленая плесень втирает, что передав с/х земли в распоряжение ОТГ - это значит, что ее вернули народу. :lol: Как ее вернули народу, очень скоро Вы убедитесь на собственном опыте.

Надеюсь, понятно объяснил? Кстати, а Вы поинтересовались, какой Вам подготовили проект решения? Об отказе или о предоставлении разрешения? Каким образом Вы узнали, что участок на который Вы подали ходатайство относится к землям с/х назначения коммунальной собственности, которые не переданы в пользование или аренду?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не знает? Закон принят, надо почитать и разобраться. Может, кто уже разобрался и захочет поделиться тут?

 

Каких юристов? Кстати, многие юристы любят повторять поговорку: - "Где два юриста, там три мнения".

 

А можете написать, что именно изменится со вступлением в силу данного Закона?

 

А Вы не спросили, можете ли Вы на ней поприсутствовать, так как будут рассматривать Ваш проект решения?

 

Для Вас Земкома в Законе нет, это чисто для депутатов, они имеют право по Закону создавать комиссии, рабочие группы. Формально, решение Земкома носит рекомендательный характер, но если решение Земкома будет не поддерживать или отклонить проект решения, то депутаты с радостью поддержат такое решение на сессии. Вы даже себе не представляете, какое удовлетворение и позитивные эмоции испытывают отдельные депутаты, когда голосуют кому-то за отказ. Другое дело, если Земком порекомендует сессии поддержать проект решения о предоставлении разрешения на разработку проекта, то на сессии может даже развернуться дискуссия - кто такой и почему надо дать участок именно ему, а не герою АТО или инвалиду АТО, проживающему на территории ОТГ, хотя все это только красивые слова, что бы найти повод отказать. Всем этим депутатам реально насрать на тех героев и инвалидов АТО. Бывают, конечно исключения, но в целом дела обстоят именно так. Если Вас интересует, могут ли депутаты так бесцеремонно нарушать Закон, то даже не сомневайтесь! Могут! Их выбрали и они считают, что теперь они и есть закон. Почитайте законодательство про статус депутатов, где четко написано, что депутат ответственности за свое голосование на сессии не несет. Можете подать в суд и с 99% вероятностью его выиграть, но пока Вы будете судиться, то участок отдадут кому-то другому. А если и не отдадут, то что бы выполнить решение суда, действенного механизма пока не существует. С одной стороны, местный совет Вам обязан дать разрешение, если нет законных оснований для отказа, а с другой стороны депутат имеет право голосовать, как считает нужным. Все, что может исполнительная служба - это накладывать ежемесячно штраф на ОТГ за невыполнение решения суда. Деньги в виде штрафа будут изыматься из бюджета ОТГ, то есть из кармана налогоплательщика, а не из личного кармана депутата. Это когда начальник ГУ Держгеокадастра области принимал лично решение, то были механизмы на него эффективно влиять, в том числе и через суд, так как он за все нес ответственность лично, а ОТГ - это коллегиальная безответственность депутатов, но зеленая плесень втирает, что передав с/х земли в распоряжение ОТГ - это значит, что ее вернули народу. :lol: Как ее вернули народу, очень скоро Вы убедитесь на собственном опыте.

Надеюсь, понятно объяснил? Кстати, а Вы поинтересовались, какой Вам подготовили проект решения? Об отказе или о предоставлении разрешения? Каким образом Вы узнали, что участок на который Вы подали ходатайство относится к землям с/х назначения коммунальной собственности, которые не переданы в пользование или аренду

 

У Вас опыт общения с системой большой, Министр культуры, сразу видно. :good: у меня это первый практический опыт. До этого изучала теорию. Нервничать не хочу, это вредно. Буду методично сколько нужно обращаться по Закону, пока не будет положительного результата.

На Земком сегодня физически не успеваю, но была передана пояснительная записка к Клопотанню для каких целей нужна эта земля (если они, конечно, посмотрят на это). На Сессию хочу обязательно прийти, если Земком сегодня не даст красный свет.

 

По Кадастровой карте подбирала свободную землю, находится в межах, неподалёку есть выделенные участки и под будивництво, и под ОСГ. Это точно не паевая земля и не кладбище.)) Параллельно проверяла через Гугл мапс, там свежее съёмка - не обратывается точно, скорее всего ни у кого не в аренде. Физически была там, знаю это место. Явных формальных причин для отказа нет. А что могут придумать самой интересно. Обязательно поделюсь опытом. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Сессию хочу обязательно прийти, если Земком сегодня не даст красный свет.
Для этого заранее напишите обращение на голову ОТГ. Еще в обращении попросите предоставить Вам слово во время рассмотрения на сессии Вашего вопроса. Вам скорее всего откажут в желании присутствовать на сессии сославшись на карантинные меры КОВИД19, но Вы все равно пробуйте, может и не откажут. Если не откажут, то что бы Вам дали слово на сессии, ведущий сессию (обычно голова или секретарь) должны поставить данный вопрос на голосование. Если данный вопрос наберет большинство голосов, Вам дадут слово согласно их регламента (думаю, что не больше 3-х минут). Расскажите, глядя им в глаза, для чего Вам надо земля и что оснований для отказа у них нет, или расскажите, что считаете нужным и посмотрите на их реакцию.

была передана пояснительная записка к Клопотанню для каких целей нужна эта земля (если они, конечно, посмотрят на это).

Там всем пофиг, для чего нужна Вам земля. Им надо знать, кто Вы такая, что они - избранные должны Вам дать землю?

находится в межах,

Так надо начинать с Генплана населенного пункта. Если такой имеется, то на том месте может быть запроектировано, что угодно. Я уже Вам писал, выясните, какой проект решения Вам подготовили? Я не знаю, какой порядок в данном ОТГ, но обычно порядок такой: Вы подаете ходатайство, его передают исполнителю, который смотрит, можно ли там отводить участок, согласно градостроительной или землеустроительной документации. Если можно там отводить участок под желаемое целевое назначение, то исполнитель готовит проект решения о предоставлении разрешения. Если нельзя там отводить участок под желаемое целевое назначение, то готовит проект решения об отказе. К проекту решения прилагает пояснительную записку, где зарегистрирован заявитель. Вы же к ходатайству прилагали копию паспорта или справку о месте регистрации, если у Вас ID-карта? Если не прилагали, значит напишут, что информация о месте регистрации заявителя отсутствует или что-то типа того. Если Вы приложили документы о льготах, например, удостоверение УБД, то это тоже указывается. Далее, проект решения передается на Земком. Проекты об отказе, там никто не рассматривает, как правило голосуют все одним пакетом. А проекты о предоставлении разрешения, рассматривают таким образом: Голова комиссии зачитывает информацию о заявителе из пояснительной записке к проекту и в зависимости от информации выносит на голосование комиссии свое предложение, о поддержке или не поддержки проекта решения. Члены комиссии могут внести свое предложение на голосование. Как правило, если соискатель не герой Украины и у него нет регистрации на территории ОТГ, то сразу выносится предложение не поддерживать такой проект решения. Если соискатель имеет регистрацию на территории ОТГ и льготы, то могут подискутировать и поддержать или создать рабочую группу для изучения данного вопроса. Далее на сессии голова Земкома или секретарь зачитывает протокл Земкома, какой проект был поддержан Земкомом, какой нет. В зависимости от этой информации депутаты принимают решение, как им голосовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого заранее напишите обращение на голову ОТГ. Еще в обращении попросите предоставить Вам слово во время рассмотрения на сессии Вашего вопроса. Вам скорее всего откажут в желании присутствовать на сессии сославшись на карантинные меры КОВИД19, но Вы все равно пробуйте, может и не откажут. Если не откажут, то что бы Вам дали слово на сессии, ведущий сессию (обычно голова или секретарь) должны поставить данный вопрос на голосование. Если данный вопрос наберет большинство голосов, Вам дадут слово согласно их регламента (думаю, что не больше 3-х минут). Расскажите, глядя им в глаза, для чего Вам надо земля и что оснований для отказа у них нет, или расскажите, что считаете нужным и посмотрите на их реакцию.

 

Там всем пофиг, для чего нужна Вам земля. Им надо знать, кто Вы такая, что они - избранные должны Вам дать землю?

 

Так надо начинать с Генплана населенного пункта. Если такой имеется, то на том месте может быть запроектировано, что угодно. Я уже Вам писал, выясните, какой проект решения Вам подготовили? Я не знаю, какой порядок в данном ОТГ, но обычно порядок такой: Вы подаете ходатайство, его передают исполнителю, который смотрит, можно ли там отводить участок, согласно градостроительной или землеустроительной документации. Если можно там отводить участок под желаемое целевое назначение, то исполнитель готовит проект решения о предоставлении разрешения. Если нельзя там отводить участок под желаемое целевое назначение, то готовит проект решения об отказе. К проекту решения прилагает пояснительную записку, где зарегистрирован заявитель. Вы же к ходатайству прилагали копию паспорта или справку о месте регистрации, если у Вас ID-карта? Если не прилагали, значит напишут, что информация о месте регистрации заявителя отсутствует или что-то типа того. Если Вы приложили документы о льготах, например, удостоверение УБД, то это тоже указывается. Далее, проект решения передается на Земком. Проекты об отказе, там никто не рассматривает, как правило голосуют все одним пакетом. А проекты о предоставлении разрешения, рассматривают таким образом: Голова комиссии зачитывает информацию о заявителе из пояснительной записке к проекту и в зависимости от информации выносит на голосование комиссии свое предложение, о поддержке или не поддержки проекта решения. Члены комиссии могут внести свое предложение на голосование. Как правило, если соискатель не герой Украины и у него нет регистрации на территории ОТГ, то сразу выносится предложение не поддерживать такой проект решения. Если соискатель имеет регистрацию на территории ОТГ и льготы, то могут подискутировать и поддержать или создать рабочую группу для изучения данного вопроса. Далее на сессии голова Земкома или секретарь зачитывает протокл Земкома, какой проект был поддержан Земкомом, какой нет. В зависимости от этой информации депутаты принимают решение, как им голосовать.

 

Спасибо за детальный комментарий. Генплан села есть на сайте Вышгородской РДА. Он очень старый, там нет многих объектов, которые по факту уже построены. Вряд ли на такой Генплан они будут ссылаться, тем более в нем на том месте вообще ничего и нет. Регалий, льгот, званий и "корочек" у меня нет. Формально это и не нужно если в рамках Закона честно двигаться. Клопотання подавалось почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением, все необходимые по Закону заверенные копии документов прилагались.

 

Короче, я позвоню в понедельник в Зем.комиссию, узнаю что по моему вопросу. Если отказ, дождусь официального ответа по результатам Сессии в почту. И если основание для отказа не законное, буду наверное подавать в суд. Если зем.комиссия (вдруг) поддержала, буду обращаться за словом на Сессии к голове. Хотя, согласитесь, само по себе абсурдно при отсутствии законных оснований для отказа, доказывать что ты не осел своё законное право на эту землю.

В нашем государстве слабо верю в эту затею, отношусь больше как к юридическому квесту. Тратить нервы не хочу, максимум несколько часов времени на документы и отправку по форме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комусь отримати землю це квест, а комусь ця земля колись стане в нагоді, і він буде готовий заплатити за неї гроші.

 

Закони-закони...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комусь отримати землю це квест, а комусь ця земля колись стане в нагоді, і він буде готовий заплатити за неї гроші.

 

Закони-закони...

 

Не стане. Кто хочет в той местности и сейчас сможет купить у селян их огороды за неадекватные деньги. Там у селян свой квест: годами продавать за все деньги мира свои пески, но не снижать цену. Часто со старой хатой впридачу, которую демонтировать и вывезти стоит денег. Ибо пришло бесплатно и земельный налог мизерный. А сами работать на земле и вкладывать в неё они не хотят.

 

Там не плодородные земли, пески (Левый берег) + высокий УГВ. Но на них можно и нужно успешно выращивать определенные культуры. Это требует серьезных вложений в частичную замену грунта, саженцы многолетников, капельный полив.

Поэтому, платить сначала за пески, а потом ещё минимум столько же вкладывать чтобы там что-то выросло - убыточный бизнес и плохая инвестиция. А без больших денежных вложений эти гектары песка по-честному ничего не стоят, сколько бы за них не просили.

И даже если бы государство продавало само эти земли через аукцион, поверьте, не вся земля одинаково ценная в Украине с точки зрения с/х. Выставлять можно хоть за миллионы, главное, чтобы покупатель нашелся.

Да, и зря Вы так вовлечены. Ничего мне не дадут. Как обычно выделят "сватам" и на годы вперед на olx будет та земля висеть.

Это Украина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...