Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магазин неправильно затонировал краску

mitrae

Рекомендовані повідомлення

Заказывал пару раз в магазине краску в четко указанной тонировке. Все было нормально, краска была очень похожа на крашеный мдф в том же ncs.

Из-за повреждений понадобилось перекрасить одну из стен и я еще раз заказал краску у них же. Отдал мастеру краску и без задней мысли оставил его красить.

 

Как же я удивился, когда на след день я обнаружил, что краска сильно отличается, как от стен с предыдущей краской так и от мебели. Магазин развел руками и сказал что тонировалось на другой машине и оттенок может немного отличаться. Максимум что могут, это бесплатно возместить краску.

Должен ли магазин в этой ситуации возместить сопутствующие убытки? Хотя бы работу маляра, не говоря уже о шлифовке стены от неправильной краски.

 

На фото можно увидеть "немного отличающиеся оттенки".

0-02-0a-1c09fa811d867b81322682432c0633454cbead10ab3308ad93a7e1954b8bf26a_8eed0073.thumb.jpg.6a436cfa5382afdb9a7c32f2c0160f65.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг? Маляр же должен был проверить оттенок краски. Тем более колеровка ж была не по образцу, как я понимаю, а по номеру? По номеру она легко может гулять туда-сюда. Если нужно точное попадание в цвет - колеровать нужно по образцу! Во-первых старая краска могла выгореть. Во-вторых при колеровке по образцу вы получаете тестовую выкраску и можете сами сравнить попадает ли краска в цвет.

 

Добавлено через 1 минуту

На фото можно увидеть "немного отличающиеся оттенки".

Оттенки по фото не сравниваются. Сравнивать надо по цветовым координатам, намерянным спектрофотометром и исходя из значения дельтаЕ делать выводы укладывается ли цвет в допуски номера краски или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг? Маляр же должен был проверить оттенок краски. Тем более колеровка ж была не по образцу, как я понимаю, а по номеру? По номеру она легко может гулять туда-сюда. Если нужно точное попадание в цвет - колеровать нужно по образцу! Во-первых старая краска могла выгореть. Во-вторых при колеровке по образцу вы получаете тестовую выкраску и можете сами сравнить попадает ли краска в цвет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Оттенки по фото не сравниваются. Сравнивать надо по цветовым координатам, намерянным спектрофотометром и исходя из значения дельтаЕ делать выводы укладывается ли цвет в допуски номера краски или нет.

 

Ничего не выгорало, разница в две недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит реально другая машина по другому мешает. Поэтому если критично совпадение оттенка - нужно подбирать по образцу. Переделать краску бесплатно - хорошее предложение. Маляра оштрафовать на бесплатный перекрас из-за того, что цвет краски не сверил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит реально другая машина по другому мешает. Поэтому если критично совпадение оттенка - нужно подбирать по образцу. Переделать краску бесплатно - хорошее предложение. Маляра оштрафовать на бесплатный перекрас из-за того, что цвет краски не сверил.

 

А чего он должен сверять? Его наняли для конкретной работы - покрасить стену и дали ведро краски.

 

Я до этого эту же краску тонировал в совершенно другом салоне, все было нормально, почти совпадало со цветом на мдф. Потом заказывал в этом магазине(о котором речь) пару раз этот же тон и тоже никаких проблем, да чуть отличались, но не критично. А тут раз и ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли магазин в этой ситуации возместить сопутствующие убытки? Хотя бы работу маляра, не говоря уже о шлифовке стены от неправильной краски.

 

С чего вдруг? Вы сказали номер - его сделали. Если сделали неправильно, и цвет не соответствует вееру - можно требовать возврат незатонированной основы.

 

И маляр непричем - что дал заказчик, то он и красил. Не он же краску заказывал.

 

Цвет - дело тонкое, можно сказать что отдельная профессия. То, что вы не проверили - чисто ваш провтык.

---

 

По фото такое впечатление, что справа - основа для темного насыщенного цвета, а слева - для светлых/средних цветов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего он должен сверять?

Потому что если стояло ТЗ попадания в цвет - это обязательный этап. И показать заказчику устроит ли его разница. Не бывает двух банок одинаковых красок из разных партий - они всегда отличаются. Весь вопрос в том устроит ли отличие заказчика или нет. Но если в ТЗ не было попадания в цвет - то маляр не при чем.

Его наняли для конкретной работы - покрасить стену и дали ведро краски.

Тогда к нему вопросов нет. Чем дали - тем и покрасил.

эту же краску тонировал в совершенно другом салоне, все было нормально,

Ну так чем больше переменных - тем больше разница в цвете.

А тут раз и ...

Если критично было попадание в цвет - нужно было ставить такое ТЗ маляру и колористу при заказе краски. Но если решили занедорого налить по коду - то так бывает по итогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так чем больше переменных - тем больше разница в цвете.

 

Ну до этого мне тонировали по коду в другом салоне на разных машинах и все было ок. В этом салоне пару раз тонировал по этому же коду и тоже было все ок. Я расслабился и не проверил в этот раз, небольшое отличие было допустимо. Причем, я же их попросил повторить предыдуий заказ. Если у них машины настолько разные, разве они не могли предупредить?

Но то что на фото, это не небольшое отличие, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, я же их попросил повторить предыдуий заказ. Если у них машины настолько разные, разве они не могли предупредить?

Видимо из-за вашей просьбы они и готовы переделать краску бесплатно. Определить сильное расхождение цвета можно было не выкрашивая всю поверхность - достаточно было бы нескольких мазков. Поэтому работу маляра магазину нет резона компенсировать никакого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за повреждений понадобилось перекрасить одну из стен и я еще раз заказал краску у них же. Отдал мастеру краску и без задней мысли оставил его красить.

 

Как же я удивился, когда на след день я обнаружил, что краска сильно отличается, как от стен с предыдущей краской так и от мебели.

Ну а Вы понимаете что нанесенная на основу с разным цветом, с разными характеристиками, краска может отличаться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен ли магазин в этой ситуации возместить сопутствующие убытки? Хотя бы работу маляра, не говоря уже о шлифовке стены от неправильной краски.

 

Магазинов тогда не останется. ИМХО предложение компенсировать материал уже вызывает респект.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магазинов тогда не останется. ИМХО предложение компенсировать материал уже вызывает респект.
да, это просто вызывает уважение :hlop:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется - аппетит приходит во время еды. Если бы магазин заартачился - была бы только тема как выбить из магазина краску нужного цвета, о маляре уже бы никто не вспоминал. А тут магазин платит - надо банковать пока прет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а Вы понимаете что нанесенная на основу с разным цветом, с разными характеристиками, краска может отличаться?

 

Укривыстая краска на то и краска, чтобы "укрывать" основу, независимо от цвета основы.

 

И да, если заказывали по номеру, она должна соответствовать в "веере" выкраски.

RAL он во всем мире RAL

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укривыстая краска на то и краска, чтобы "укрывать" основу, независимо от цвета основы.

Это чисто в теории. Или если накатывать 10 слоев. А в автомалярке почему-то для попадания в цвет кладут 2,5-3 слоя и не больше, иначе цвет уедет.

RAL он во всем мире RAL

Только допуски никто ж не отменял. Не бывает двух абсолютно одинаковых цветов даже по RAL, если они не в одном замесе.

Вам еще не доводилось слышать - этот черный недостаточно выразителен? Тогда мы идем к вам :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда рекомендовано брать краску на весь объем, т.к потом попасть 100 % очень сложно, тем более сейчас краски могу храниться очень долго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена захотела покрасить стены на мансарде: цвет по фото на мониторе, цвет по выцветшому каталогу в магазине, цвет на стене - это все три разных цвета... Я сказал это мой первый и последний опыт с покраской :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам еще не доводилось слышать - этот черный недостаточно выразителен? Тогда мы идем к вам :) .

 

а сколько вариантов белого...

 

Добавлено через 1 минуту

Жена захотела покрасить стены на мансарде: цвет по фото на мониторе, цвет по выцветшому каталогу в магазине, цвет на стене - это все три разных цвета... Я сказал это мой первый и последний опыт с покраской :)

 

сжатая фотка в вайбере - наше фсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько вариантов белого...

Ну на самом деле белого реально много вариантов. Объективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это просто вызывает уважение :hlop:

Аплодировать не стану. Я их четко попросил повторить предыдущий заказ. При этом конечный результат разительно отличался от нужного цвета.

 

Добавлено через 6 минут

Ну а Вы понимаете что нанесенная на основу с разным цветом, с разными характеристиками, краска может отличаться?

 

Конечно, понимаю. Но при этом, та краска которую они мне затонировали в первый раз минимально отличалась от мдф. Да, немного другой оттенок, но ничего критичного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...