Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект в 1 этаж на существующем фундаменте

Кофа

Рекомендовані повідомлення

День добрый,

 

встала задача запланировать дом на существующем фундаменте. Ниже вариант, прошу критики. Крыша в оригинале вальма, но две несущие сильно все ограничивают, поэтому планируются фермы и, возможно, двускатка.

 

Юг внизу. На востоке в 3х метрах высокий соседский забор, на севере заросший лесом участок через 5 метров. На востоке лужайка. Дорога с юга, там и вход на участок. Расположение комнат объясняется этим и желанием сделать их максимально светлыми. Вход с запада, чтобы не съедать пространство.

2125542521_.thumb.png.3301793d23981ccd120173682b7f3910.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На востоке в 3х метрах высокий соседский забор
Тень от забора часов в 8 утра выше или ниже линии окон?

В смысле, если сделать окно на восток, будет ли в него попадать солнце после 8 часов утра?

Вход с запада
А что за дверь нарисована с восточной стороны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальная планировка.

Только коридорчик неудобный между спальней и кабинетом.

И я бы поменял местами кабинет и детскую. Кабинет ближе к прихожей. Заодно и детская дальше от дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый,

 

встала задача запланировать дом на существующем фундаменте. .

Вы подняли тему), но я так понимаю, вас абсолютно не интересует ни техническое состояние, ни несущая способность, ведь логично начинать не наоборот, как вы, а с этих моментов, как по мне, надо определить тип грунтов, их физикомеханические характеристики, определить, на каком грунте стоит этот фундамент,

далее, надо проанализировать геометрию, и сам конструктив существующего фундамента, если все окей, можно и планировкой дома заниматься.

Вы эти пункты выше ,уже прошли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тень от забора часов в 8 утра выше или ниже линии окон?

В смысле, если сделать окно на восток, будет ли в него попадать солнце после 8 часов утра?

А что за дверь нарисована с восточной стороны?

 

 

Попробую посмотреть в 8 утра, но думаю нет. Забор реально 3,5 метра, а за ним деревья высокие.

 

 

На востоке выход на террасу и лужайку

2.thumb.png.3e1f14083c9449595d42ed3fbdef8a60.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальная планировка.

Только коридорчик неудобный между спальней и кабинетом.

И я бы поменял местами кабинет и детскую. Кабинет ближе к прихожей. Заодно и детская дальше от дороги.

 

 

Да, коридор тоже не нравится. Была мысль сделать как во вложении, но жена запротестовала, мол заходишь и все внутренности кухни видно. "Это буржуи в микроволновке греют, а нас готовка"

 

 

Что касается детской, то такие соображения:

 

 

1. Дорога в 20 метрах и там редко ездят. На полпути еще встречаются деревья

 

2. Всю жизнь прожил с окнами на север, хочется, хоть детям света дать. А на севере высокие елки стоят стеной сразу за забором. Темно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подняли тему), но я так понимаю, вас абсолютно не интересует ни техническое состояние, ни несущая способность, ведь логично начинать не наоборот, как вы, а с этих моментов, как по мне, надо определить тип грунтов, их физикомеханические характеристики, определить, на каком грунте стоит этот фундамент,

далее, надо проанализировать геометрию, и сам конструктив существующего фундамента, если все окей, можно и планировкой дома заниматься.

Вы эти пункты выше ,уже прошли?

 

 

 

 

Геология сделана. Грунт песок средний, УГВ ниже 5 метров. Фундамент лента 130см в глубину шириной 50см. Внутренние ленты по 35-40см. Армирование 3х12 сверху и внизу, 2х12 посередине. Бетон M300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую посмотреть в 8 утра, но думаю нет. Забор реально 3,5 метра, а за ним деревья высокие.
Да, тогда окна на восток - не вариант.

На востоке выход на террасу и лужайку
Что-то я не допонял - юг внизу, терраса слева (на западе), справа на востоке какая-то одинокая дверь, разве нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тогда окна на восток - не вариант.

Что-то я не допонял - юг внизу, терраса слева (на западе), справа на востоке какая-то одинокая дверь, разве нет?

 

 

Это вход, перепутал стороны. Делать его с юга не хотелось, чтобы не съедать место у комнат. Будет непафосный вход, а до него и к нему вдоль стены навес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вход
ОК, тогда я бы там сделал тамбур (поставил перегородку). И теплопотери зимой меньше и грязи меньше перед дверью детской.

А то, что детская у входа - будет только плюсом, когда ребенок подрастет и начнет друзей водить. Зато окно на солнечную сторону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять комнату из правого нижнего угла с кухней - будет нормальные две несущие стены на которые можно опирать балки и кровлю, не будет открытых углов, будет больше пространство из холла в кухню-гостинную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...