Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Daikin Multisplit - вопрос к знатокам из рубрики "Очевидное - невероятное"

eto_oleg

Рекомендовані повідомлення

Привет! Короче Дайкин инвертер мультисплит. Один из наружных блоков  4MXS80E работая на охлаждение, ночью, вероломно и без объявления войны решает пойти отдохнуть. Все внутренние блоки завязанные на него останавливаться. Иду на щит - выбило автомат на него. Явной перегрузки не было (работало только два из трех внутренних юнитов в лайт режиме).  Автомат взвожу, его не выбивает повторно, но и никаких признаков жизни от внутренних блоков (обычно при появлении питания идет самодиагностика, разминка закрылок с соответствующей индикацией).  Далее печаль, тревожный сон в потной комнате.

Утром беру лестницу думаю посмотрю на наружном блоке есть ли какие -то признаки жизни. Взял лестницу, залез, и не могу понять - оба наружных блока работает на охлаждение. Возвращаюсь в те комнаты где работали кондишки - они запустились и молотят как ни в чем ни бывало. Недоумение. Я ничего не трогал вообще.

Хронология. Работа на охлаждение несколько часов - срабатывание автомата - взвод автомата - пауза часов 10 без признаков жизни - самопроизвольное включение и работа на охлаждение (пару часов полет нормальный).

Прошу Ваши комментарии, версии, заклинания.. У меня в голове не укладывается как это вообще возможно.   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня почти целый день тестировал этот юнит - работал без нареканий. Ну вот наступил вечер и кондишка опять не работает. Причем сегодня она перестала работать когда вообще ни один из внутренних блоков не работал. Просто когда захотел включить - она не включилась. С автоматом разобрался. Как выяснилось, вчера ночью я не туда смотрел, оказывается автомат кондиционера не отключался (я подумал что выбит и взвел запасной автомат который смонтирован рядом). 

История циклична - надеюсь что оживет к утру. Пока что провел эксперимент. Померял ток в двух системах - рабочей и той что выкидывает коники в режиме stand-by. На здоровом юните около 0,25А на больном 0А. Неужели клемник не обжат на наружнем блоке🙂 🙃 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожее было на мицу - не уходил конденсат (забился дренаж) и внутренний блок по какому-то внутри датчику не стартовал, чуть подсыхал дренаж или просачивался и заводился. Прочистил - все чудеса пропали

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет друзья. Спасибо всем огромное, разобрался. Перед кондеем стоит зубр (реле напряжения), который управляет небольшим контактором. Зубр горит зеленым, ну я и думал что все ок. Я как не померяю у меня 220. А у него то есть то нет выхода, при стабильном напряжении причем всегда горит зеленый светодиод, свидетельствующий о наличии выхода. Повезло, что застал на горячую этого гада когда тот клацал контактором. 

Самое прикольное что я и ток так же мерял, при отсутствующем напряжении питания 🤣

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С самого начала было понятно, что исходные данные не соответствуют реальности.  Но и последняя информация вызывает сомнения.  Стоило бы разобраться до конца. Зубр стоит только на кондиционер? Какие установки Зубра по min и max напряжению и задержка на включение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.06.2021 в 21:40, левша сказал:

С самого начала было понятно, что исходные данные не соответствуют реальности.  Но и последняя информация вызывает сомнения.  Стоило бы разобраться до конца. Зубр стоит только на кондиционер? Какие установки Зубра по min и max напряжению и задержка на включение?

Зубр стоит на одну фазу (на каждой фазе свой зубр), зубр управляет контактором ну и дальше через УЗО стоит ряд автоматов, на одном из которых и запитан кондей. Уставки зубра наверное стандартные -  low cut 190, high-cut 240V.  У меня это уже второй зубр выходит из строя, как только забайпасил его чудеса прекратились. Пока не дошли руки вскрыть больного и возможно излечить. Прошлый раз, если не ошибаюсь поменял транзистор. 

Изначально много фактов были неверными по ряду совпадений: взвод неверного автомата ночью и обвинение кондея в КЗ, первоначальная диагностика без демонтажа крышки в щите, чтобы точно удостовериться в наличии напряжения, после демонтажа крышки щита первоначальный замер напряжения произведен в момент, когда зубр давал выход, затем замер тока нагрузки с результатом в ноль, но уже в момент, когда зубр выпал. Из за ряда фактов, перечисленных выше, подозрение пало на внутреннюю очень несвойственную неисправность кондея, отсюда и название темы.

Еще раз всем спасибо и извиняйте за беспокойство.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...