Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом. ЖБ плиты перекрытия на газобетон D300

akutniy1

Рекомендовані повідомлення

Итак, имеем первый этаж, с стенами из газобетона 300 мм Д300. Дом 7,5 на 7,5 м. Бетонные перемычки, армопояс 20-25см. Армирование кладки каждые 3 ряда.

Планировалось деревянное перекрытие, но в связи с удорожанием материалов - дешевле положить плиту.

Нагрузки на фундамент позволяют это.

Но вот задумался, выдержит ли газобетон плотностью Д300 ЖБ блиты?

Плита ПК 72-12-8, с опиранием в 3х местах.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По устойчивости 300мм вполне, если у вас стандартная высота стен и стены выгнаны в вертикальной проскости ровно. Нагрузки на сжаните у газоблока для малоэтажного строительства обычно хватает в 5-10 кратном запасе, но могут быть ньюансы, допустим колонна, на которую приходится большая нагрузка - тут нужно уже прикидывать. Кидайте планировку с несущими стенами и какой у вас газоблок, аерок?

Змінено користувачем dvirodov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dvirodov сказал:

По устойчивости 300мм вполне, если у вас стандартная высота стен и стены выгнаны в вертикальной проскости ровно. Нагрузки на сжаните у газоблока для малоэтажного строительства обычно хватает в 5-10 кратном запасе, но могут быть ньюансы, допустим колонна, на которую приходится большая нагрузка - тут нужно уже прикидывать. Кидайте планировку с несущими стенами и какой у вас газоблок, аерок?

Газоблок да, аерок 300-200-600 D300

 

Вот проект 

 

Ниже раскладка плит

Красное, это лестница

Ну и армопояс, между этажами.

Сегодня был у проектанта, считали нагрузку на несущие стены, которые внутри дома - проходят 1 в 1, практически без запаса.

photo_2021-07-01_13-16-52.thumb.jpg.08eff456a8ae4f5c8aa8923341dad1d9.jpg

проект дом новый 30,04 - SketchUp Make 2016.jpg

photo_2021-07-01_12-13-31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

Как это в трёх местах? 

Это я наверное имел в виду, что опирается в 3х точках :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, akutniy1 сказал:

Сегодня был у проектанта, считали нагрузку на несущие стены, которые внутри дома - проходят 1 в 1, практически без запаса.

Не совсем ясно, у вас плиты судя по фото идут на всю длину дома, грубо 7.5м. Стандартные плиты ПК/ПБ могут опираться только по двум коротким сторонам, тоесть на внутренние несущие стены им нельзя опираться, так как нет верхнего рабочего армирования.  Поэтому и не ясно, как внутренние стены с трудом проходят если на них нельзя опираться. 

Насчет опирания по внешим станам - как я считал для своего дома( у меня тоже на газоблоке шириной 250мм стоит стена из кирпича 3м, затем плиты перекрытия и кроволя).

Ваш газоблок на сжатие вроде держит 25кг на 1см2(может кто поправит), стена как изделие идет с понижением где-то до 10кг на 1см2, хотя не все так считают... 
Итого 1мп стены из газоблока может держать на сжатие 10кг/см2 * 100см длина * 30 см ширина = грубо 30т. 

А теперь нагрузки
От плит - 400кг на 1м2 * 3.75(половина плиты) = грубо 1500кг
От самой стены - 3м(допутим высота стены) * 0.3(толщина) * 1мп * 300 (плотность) = 270кг
От армпопояса - грубо еще кг 300
Кровля - даже если взять 400кг(с большим запасом) на 1м2, это получится как плиты - 1500кг. Это если двухскатка и опирается на эти 2 стороны вся кровля, тоесть худший в плане нагрузок вариантт.

Итого - грубо 3600кг нагрузки на 1мп стены. Но так как у вас есть окна, скорее всего самое нагруженный участок будет между окном и дверью, так как на него приходится еще половина нагрузки над окном и дверью. 
Поэтому можно взять х2, 7200 что в 4 раза меньше чем 30т

Правда есть еще важный момент - нагрузка на внешние стены скорее всего будет внецентренная, хотя армопояс должен распределить - как ее правильно посчитать нужно гуглить. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще учтите, если всеже решите ставить плиты (как по мне лучшее решение) - нужно поднять стены выше плиты хотябы на 2 блока, чтобы было место под утепление. И скорее всего придется залить 2ой армопояс, чтобы опереть маурлат.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита не может опираться в трёх точках. Если маленький внутренний перестенок несущий, то должно быть две плиты, опирающихся на него. Но он шире, чем одна плита, как быть тогда с теми двумя, что частично на него опираются.

Плюс согласен, судя по длине, плита на весь дом.

Расчет выше неверен, для плит нужно учитывать эксцентриситет приложение нагрузки, это кардинально снижает несущую способность стены. 

У меня по проекту плита длиной 6400 мм опиралась на стену шириной 375 мм из d300. Без армоподушки. Строители убедили сделать подушку 200*200, для спокойствия. Стоила она тысяч 5, думаю, сделал верно, так как спокойный сон стоит крепче. А сама стена (а не только зона опирания) проходила по расчету, но без большого запаса. Уменьшение толщины, окна, увеличение пролета - идёт плохо сказаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, shneider_vova сказал:

для плит нужно учитывать эксцентриситет приложение нагрузки, это кардинально снижает несущую способность стены. 

Насколько я понял -  армопояс залит, интересно какая схема этого армопояса. Но если плиту опереть так, чтобы нагрузка приходилась по центру стены - то  экцентриситет будет нулевой. Тоесть чтобы убрать проблему эксцентриситета нужно грамотно смотрировать плиту, если конечно армпояс позволяет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что д300 выбирают для однослойной стены, без утепления. А обеспечить утепление узла опирания плиты, при опирании на середину стены- уже невозможно. Вообще мне кажется, что для однослойных стен комфортный минимум по толщине - от 400 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dvirodov сказал:

Насколько я понял -  армопояс залит, интересно какая схема этого армопояса. Но если плиту опереть так, чтобы нагрузка приходилась по центру стены - то  экцентриситет будет нулевой. Тоесть чтобы убрать проблему эксцентриситета нужно грамотно смотрировать плиту, если конечно армпояс позволяет. 

Я сразу прикрепил схему армопояса - последнее фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, akutniy1 сказал:

Я сразу прикрепил схему армопояса - последнее фото.

У вас армопояс залит на всю ширину стены? 
А какая схема перемычек над проемами? Высота, ширина, армировка. Армопояс и перемычки 2 независимые конструкции или перемычки являются частью армопояса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...