Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Параметры видео Hikvision

Vity

Рекомендовані повідомлення

У многих установлены камеры Hikvision для наружного наблюдения.

Перелопатил много информации, но так и не нашел "правильной" настройки видео - битрейт, коде 264 или 265, светочувств. и тд.

 

Поделитесь у кого какие настройки, в частности интересует как правильно выставить коде и битрейт при стандартной почти для всех скорости интернета 50-100мбит\с.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Vity сказал:

Перелопатил много информации, но так и не нашел "правильной" настройки видео - битрейт, коде 264 или 265, светочувств. и тд.

Правильные настройки...в зависимости от задачи и характеристик камеры.

Н.256 уменьшает "вес" записи, сравнительно с Н.264.

Если важно качество - подбираем битрейт согласно разрешению и уровню камеры, ставим постоянный. Ну и конечно MJEG даст лучшую (не такую размытую при стопкадрах) картинку, но не уверен насколько хорошо Хик переваривает этот формат, да и вес записи вырастет в разы думаю. 

Если важна глубина архива - есть два пути.  Уменьшаем битрейт, ФПС, разрешение и т.д.)
Второй путь - берём правильную камеру с аналитикой, убираем мусор - оставляем самое интересное, качеством картинки не жертвуем.

Светочувствительность не регулируется нигде, может имели в виду выдержку - опять же подбираем исходя из сцены, условий, и может главное - светосилы камеры! Дефолтное значение вроде 1/25 с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Hikvision DS-2CD2143G0-IS 2.8mm

в настройках битрейт переменный, 6000kbs, Н.264, качество лучшее, 2560 х 1440.

При просмотре онлайн через приложение видео подтормаживает. Мне надо увеличить битрейт и выбрать Н.265 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.08.2021 в 10:33, Vity сказал:

У меня Hikvision DS-2CD2143G0-IS 2.8mm

в настройках битрейт переменный, 6000kbs, Н.264, качество лучшее, 2560 х 1440.

При просмотре онлайн через приложение видео подтормаживает. Мне надо увеличить битрейт и выбрать Н.265 ?

На подтормаживания влияют следующие факторы:

1. Скорость и стабильность интернета со стороны камеры.

2. Скорость и стабильность интернета со стороны просмотра.

3. Быстродействие устройства для просмотра.

В большинстве случаев в онлайне смотрят вторичный поток, а первичный при просмотре архива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.08.2021 в 11:37, Vity сказал:

У многих установлены камеры Hikvision для наружного наблюдения.

Перелопатил много информации, но так и не нашел "правильной" настройки видео - битрейт, коде 264 или 265, светочувств. и тд.

 

Поделитесь у кого какие настройки, в частности интересует как правильно выставить коде и битрейт при стандартной почти для всех скорости интернета 50-100мбит\с.

 

Спасибо!

А что по вашему "правильная настройка" видео?

Для просмотра онлайн через приложение достаточно вторичного потока (vga)  256-512кб. Баланс производительности и качества. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Vitaliano сказал:

А что по вашему "правильная настройка" видео?

Для просмотра онлайн через приложение достаточно вторичного потока (vga)  256-512кб. Баланс производительности и качества. 

Какой правильнее кодек выбирать коде 264 или 265 или 265+ ?
 

Как в приложении на iPhone выбирать поток ?
Если вы про качество HD, Стандартный и Базовый - то при стандартном качество отвратительное, а на HD подтормаживает, когда кто-то появляется в кадре.

У меня выбрано качество максимальное, битрейт 6 и кодек 264.

Как оптимизировать, чтобы сохранить хорошее качество при онлайн просмотре и не тормозило ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Vity сказал:

Какой правильнее кодек выбирать коде 264 или 265 или 265+ ?
 

Как в приложении на iPhone выбирать поток ?
Если вы про качество HD, Стандартный и Базовый - то при стандартном качество отвратительное, а на HD подтормаживает, когда кто-то появляется в кадре.

У меня выбрано качество максимальное, битрейт 6 и кодек 264.

Как оптимизировать, чтобы сохранить хорошее качество при онлайн просмотре и не тормозило ?

 

Обычно режут битрейт и частоту кадров на стороне регистратора. 8-10 кадров и поток мегабита на 2. Если подтормаживать перестанет- пробуйте увеличить.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, unreal1975 сказал:

Обычно режут битрейт и частоту кадров на стороне регистратора. 8-10 кадров и поток мегабита на 2. Если подтормаживать перестанет- пробуйте увеличить.

 

 

Спасибо за совет!
Стоит ли использовать Н265 или 265+ вместо 264 ? Начитался статей, все рекомендуют ставить 264 хоть и старый кодек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vity сказал:

Спасибо за совет!
Стоит ли использовать Н265 или 265+ вместо 264 ? Начитался статей, все рекомендуют ставить 264 хоть и старый кодек.

Эти кодеки не про просмотр онлайн на телефоне. На регистраторе стоит жесткий диск и туда записываються гигабайты данных. Вот Все эти кодеки для экономии места на жестких дисках. Обратная сторона медали - с экономией места на жестких дисках, уменьшается качество изображения.  

Про просмотр онлайн. Хотите качество - ставьте хардкор, от 4096 кб поток и выше. Поставили? Телефон не тормозит? Интерент не тормозит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Vitaliano сказал:

Эти кодеки не про просмотр онлайн на телефоне. На регистраторе стоит жесткий диск и туда записываються гигабайты данных. Вот Все эти кодеки для экономии места на жестких дисках. Обратная сторона медали - с экономией места на жестких дисках, уменьшается качество изображения.  

Про просмотр онлайн. Хотите качество - ставьте хардкор, от 4096 кб поток и выше. Поставили? Телефон не тормозит? Интерент не тормозит?

Телефон iPhone последняя модель, скорость интернета 50Мб и 20 аплоад, просмотр через приложение Hik родное, камеры подключены по РоЕ напрямую в свитч и от свита в роутер. Основная задача просмотр онлайн, второстепенная запись видео.

Было Н264 и макс качество 2688х1520, битрейт 6000кб

Сделал Н265 (без плюса) и битрейт 4096кб, вроде как стало лучше, но иногда всеравно немножко подттормаживает.

(в этом случае я так понимаю меньше битрейт, соответственно меньше тормозов, но качество онлайн такое же)

 

грешу на интернет, который скачет иногда.

Змінено користувачем Vity
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Vity сказал:

просмотр через приложение Hik родное, 

мобильное приложение не рассчитано (имхо) на задачи просмотра камер/ы онлайн в высоком разрешении без тормозов. Оно адаптировано на "экономную" работу всех процессов кодирования, трансляции. Поэтому мобильное приложение использует вторичный потоки, что бы не тормозило. 

Что бы не тормозило и онлайн - кабель и компьютер (ноутбук) используют.

Змінено користувачем Vitaliano
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Vitaliano сказал:

Эти кодеки не про просмотр онлайн на телефоне. На регистраторе стоит жесткий диск и туда записываються гигабайты данных. Вот Все эти кодеки для экономии места на жестких дисках. Обратная сторона медали - с экономией места на жестких дисках, уменьшается качество изображения.  

Про просмотр онлайн. Хотите качество - ставьте хардкор, от 4096 кб поток и выше. Поставили? Телефон не тормозит? Интерент не тормозит?

также давно есть подозрение что более модные кодеки больше грузят процессоры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, unreal1975 сказал:

8-10 кадров и поток мегабита на 2.

купить ламбо и ездить на 2 цилиндрах) 

если архив в приложении показывает все четко то просто с инетом прблема, явно не критично 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, что в основном подтормаживание начинается, когда кто-то появляется в кадре (при движении).

Вроде как на Н265 тормозит меньше, тк меньше битрейт. Полагаю дело в интернете все-таки, хотя Speedtest  выдает 50мб на прием и 20мб на отдачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю.

Н.265 действительно грузит проц больше, НО!

Нагрузить айфон, тем более 12й указанными настройками - НЕВОЗМОЖНО. 102%. Сам пользуюсь айфоном и смотрю в первом потоке камеры, у меня много приложений разных производителей с БОЛЬШИМ количеством камер - ничто не тормозит. При чём камеры с бОльшим разрешением (4К), у меня их много и разные.
Естественно если айфон в порядке) Поставьте бенчмарк, прогоните телефон - если не вылетает и даёт правильные показания - тел в порядке. Либо проверьте на другом айфоне. Более того - как раз Н.265 способен нагрузит комп, если он старенький, особенно ноут с интегрированным видеоядром. 102%.

Выбор потоков - создан для уменьшения трафика в любой точке цепи и возможности вести просмотр при слабой (нагруженной) сети-локальной/интернет. Либо на слабом устройстве. Сейчас и пару тройку лет назад многие камеры дают три потока, при чём вторичный уже не просто 7хх на 480 пискелей, а до 1920х1080. 

Настройки отображения потока (1го или 2го) для онлайн просмотра либо архива по умолчанию можно изменить в настройке приложения и сделать их разными. Например онлайн - вторичный, архив -основной поток.

Автор - ставьте Н.265+ и смотрите на качество картинки. Если устраивает, рассмотрите стоп кадр, когда в кадре проедет авто или пройдёт человек. Устраивает?

П.С. Раз купили то купили, но на будущее - не покупайте больше такую камеру - это прошлый век. За эти же деньги есть значительно лучше варианты.
П.П.С. 20 мбит аплоада должно хватить на несколько камер. Проверьте ситуацию локально, при просмотре на объекте через локальный адрес-если не используется Р2Р соединение через Хик коннект. Если используется Р2Р - сделайте локальную учётку - это не сложно - и проверьте через локальную сеть, без интернета. Кстати вариант проверить всю инфраструктуру -  может кабель плохой/плохо обжат, порт стоит в 10 мбит, хотя такое...

И главное - архив тоже идёт рывками?

Змінено користувачем uafisher
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Vity сказал:

Заметил, что в основном подтормаживание начинается, когда кто-то появляется в кадре (при движении).

Вроде как на Н265 тормозит меньше, тк меньше битрейт. Полагаю дело в интернете все-таки, хотя Speedtest  выдает 50мб на прием и 20мб на отдачу

Потому что при движение возрастает нагрузка ЦП камеры и одновременно возрастает поток. Если движения нет - то при таких кодеках (и Н.264 и Н.265)-уменьшается битрейт. А камеры А класса (например Самсунг) ещё и кол-во кадров могут уменьшить - и будут отдавать не 20 к/с, а например 1 К/с..

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, uafisher сказал:

Рассказываю.

Н.265 действительно грузит проц больше, НО!

Нагрузить айфон, тем более 12й указанными настройками - НЕВОЗМОЖНО. 102%. Сам пользуюсь айфоном и смотрю в первом потоке камеры, у меня много приложений разных производителей с БОЛЬШИМ количеством камер - ничто не тормозит. При чём камеры с бОльшим разрешением (4К), у меня их много и разные.
Естественно если айфон в порядке) Поставьте бенчмарк, прогоните телефон - если не вылетает и даёт правильные показания - тел в порядке. Либо проверьте на другом айфоне. Более того - как раз Н.265 способен нагрузит комп, если он старенький, особенно ноут с интегрированным видеоядром. 102%.

Выбор потоков - создан для уменьшения трафика в любой точке цепи и возможности вести просмотр при слабой (нагруженной) сети-локальной/интернет. Либо на слабом устройстве. Сейчас и пару тройку лет назад многие камеры дают три потока, при чём вторичный уже не просто 7хх на 480 пискелей, а до 1920х1080. 

Настройки отображения потока (1го или 2го) для онлайн просмотра либо архива по умолчанию можно изменить в настройке приложения и сделать их разными. Например онлайн - вторичный, архив -основной поток.

Автор - ставьте Н.265+ и смотрите на качество картинки. Если устраивает, рассмотрите стоп кадр, когда в кадре проедет авто или пройдёт человек. Устраивает?

П.С. Раз купили то купили, но на будущее - не покупайте больше такую камеру - это прошлый век. За эти же деньги есть значительно лучше варианты.
П.П.С. 20 мбит аплоада должно хватить на несколько камер. Проверьте ситуацию локально, при просмотре на объекте через локальный адрес-если не используется Р2Р соединение через Хик коннект. Если используется Р2Р - сделайте локальную учётку - это не сложно - и проверьте через локальную сеть, без интернета. Кстати вариант проверить всю инфраструктуру -  может кабель плохой/плохо обжат, порт стоит в 10 мбит, хотя такое...

И главное - архив тоже идёт рывками?

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Просмотрел архивы, на отдельных промежутках времени (за час 1-2 максимум случая) либо подтормаживает либо артефакты и сообщение сеть нестабильна. Камеры пишут на карты памяти внутри.

Подозрение всё-таки на интернет, который временами отваливается.

Подскажите, как с приложения с мобильного вытянуть архив на пару минут например ?

Начинаю запись >перетаскиваю пальцем ползунок >сохраняет видео от 7 до 20 секунд не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Vity сказал:

 

Подскажите, как с приложения с мобильного вытянуть архив на пару минут например ?

Начинаю запись >перетаскиваю пальцем ползунок >сохраняет видео от 7 до 20 секунд не более.

Если речь о том, как на телефоне из архива сохранить фрагмент - в режиме просмотра архива нажимаете иконку Ножницы. Загорается R левом верхнем углу. Нажимаете ещё раз - конец записи. Запись сохранена локально в телефон.
А карты памяти - зло..
Вам всё это не объяснили при покупке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, denis-k сказал:

Карты памяти это лотерея, возможно проблема в ней.

А как карта памяти влияет при просмотр не архива, а картинки в реальном времени?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, uafisher сказал:

Если речь о том, как на телефоне из архива сохранить фрагмент - в режиме просмотра архива нажимаете иконку Ножницы. Загорается R левом верхнем углу. Нажимаете ещё раз - конец записи. Запись сохранена локально в телефон.
А карты памяти - зло..
Вам всё это не объяснили при покупке?

Приложение Hik-Connect. Да, на айфоне при просмотре архива есть значек камеры 🎥 (ножниц нет).  Его нажимаю и идет сохранение, но когда я передвигаю ползунок на минуту (например) вперед, то автоматически прекращается сохранение и ролик получается не 1 минуту, а 10-15 секунд. 
 

Нет, только продали камеры)

У меня система без регистратора. Камеры > свитч > роутер (РоЕ).

Змінено користувачем Vity
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, Vity сказал:

Приложение Hik-Connect. Да, на айфоне при просмотре архива есть значек камеры 🎥 (ножниц нет).  Его нажимаю и идет сохранение, но когда я передвигаю ползунок на минуту (например) вперед, то автоматически прекращается сохранение и ролик получается не 1 минуту, а 10-15 секунд. 
 

Нет, только продали камеры)

У меня система без регистратора. Камеры > свитч > роутер (РоЕ).

Мне не нравиться Хик Коннект, я стараюсь использовать iVMS, в чём проблема даже не буду сейчас разбираться, тем не менее любители побыстрее попроще часто вкл Хик коннект - и их много, наверняка и продавцы в курсе. Должны быть, по крайней мере.

Но думаю, что так и должно быть. Предположу, что я и в iVMS -который на телефон (iVMS -4500не передвину ползунок, чтобы загрузить файл. . iVMS 4200 - для компа- там немного иначе реализовано, там можно загрузить файл с записью целиком КАК ЕДИНЫЙ фрагмент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, uafisher сказал:

А как карта памяти влияет при просмотр не архива, а картинки в реальном времени?))

 

Карта сама по себе медленное устройство, может тупить при записи. а если карта выходит из строя, то тем более. Как то поставил 3 камеры с картами- прожили около полугода все. Регистратор  с жестким диском намного более удачнее решение

Змінено користувачем unreal1975
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, unreal1975 сказал:

 

Карта сама по себе медленное устройство, может тупить при записи. а если карта выходит из строя, то тем более. Как то поставил 3 камеры с картами- прожили около полугода все. Регистратор  с жестким диском намного более удачнее решение

Это всё понятно.
При воспроизведении архива карта может и будет тупить (хоть и не должна).
Но где карта а где проблема при ОНЛАЙН просмотре НЕ архива? Вещи не связанные.
Бывает конечно, что карта может подвесить устройство - но это совсем редчайший случай и думаю тогда тормоза тогда были бы даже в вебморде при передвижении по меню и/или камера бы не откликалась вообще. Кроме того - из последних сообщений ТС видено, что камеры не одна и все с карточками.

а здесь фризы при онлайне и при начале движения в карте. Кстати мы же понимаем - карта записывает всё время, т.е. в работе она всегда, независимо от того есть движение или нет.
Другое дело - проблема при резком подъёме битрейта..
А вообще внимание надо обращать на всё - какой кабель, хорошо ли обжат, как проложен, какой свич(и), роутер, что бегает в сетке ну и естественно какая карта. Те редкие случаи когда мне нужна карта - я стараюсь выбирать достойную, типа из екстрим серий.

В общем кейс разжевали думаю - автор внимательно прочитайте и сделайте пошагово всё что я советовал, также вопрос - проблема на одной камере или на всех? если на одной - отключите карточку и проверьте фризы без неё.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...