Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет. Пирог пола 1го этажа в частном доме (Гидроизоляция?)

Muff

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста советом. Частный дом. Первый этаж. Есть черновой бетонный пол, под которым пупырчатая пластиковая мембрана. Начинаем делать чистовой пол с водяным теплым полом. Ломаю голову насчет правильного "пирога". В интернете сколько сайтов, столько и вариантов. Очень хотелось услышать ваши мнения. Моё виденье такое (снизу вверх):

 - черновой бетонный пол

 - гидроизоляционный слой

 - теплоизоляция из экструдированного пенополистирола

 - гидроизоляция

 - трубы теплого пола

 - сухая машинная стяжка

 - плитка

Главный вопрос - материал гидроизоляции. Какую именно пленку взять? Вариант с рубероидами и жидкой не подходит, так как по черновому полу уже проведено масса коммуникаций, и единственный вариант - это подстелить пленку. Но какую именно взять - не могу найти информацию. Тканевую мембрану, армированную в клеточку полиэтиленовую для кровли, обычную строительную пленку 150 мкм? И наверх на экструдер какую положить? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все неправильно, печаль.

Что вы хотите гидроизолировать? Эппс?

у вас бассейн в море?

правильно так:

Черноаой бетонный пол

эппс

трубы  тп

стяжка Обычная (полусухую делать только в случае серьёзных убеждений, т.к. она и сама по себе рыхлая, и теплопроводность у нее значительно ниже)

плитка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Абсолютно на всех схемах, что я встречал, присутствует 1 либо 2 слоя гидроизоляции. Нижний - от проникновения влаги и газов их грунта, верхний - от влаги при заливке стяжки и конденсата с труб тёплого пола. Вот только не знаю, какую именно плёнку брать для этих целей. Я понимаю, что можно сэкономить, но дом строю себе и всё стараюсь делать по технологии. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.09.2021 в 05:29, Muff сказал:

Есть черновой бетонный пол, под которым пупырчатая пластиковая мембрана.

У вас уже есть мембрана под черновой стяжкой. Больше гидроизоляции не надо.

Эппс запенивается по швам или можно кинуть пленку.

Стяжку только обычную. Вы ж себе делаете :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили постелить перед черновой плитой пола шиповидную геомембрану на щебень таким образом, чтобы мембрана была проклеена, а также завёрнута на стены, где должна быть закреплена забивными дюбелями к стене.

Есть смысл в таком варианте?

УГВ в теории поднимается до примерно -1,5 метра от уровня чистого пола. Под шиповидной геомембраной насыпан и утрамбован щебень , а под щебнем немного песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про обычную стяжку - это несколько предубеждение. Полусухая вполне себе имеет место быть

Вот. С цифрами и графиками :)

home-engineering.net/articles/dry_screed/dry_screed.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...