Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплые полы квартира 120кв.м.

litser

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Помогите разобраться, улучшить, с экономить в будущем! 

Есть тёплый по всей квартире:

12 контуров (длина не превышает 50 метров)

газовый котёл двухконтурный Ferroli 24 (15 лет отраду)

заложен провод для датчиков температуры по комнатам 

работники исчезли

система проработала 1 год

регулировку температуру по квартире делал только на котле

CA0AEEDA-6C15-4C24-AB0C-B03119B9731A.thumb.jpeg.cf4474ada05b58d8c5bc285237ce879c.jpeg85534B7D-75A0-4E88-8B2C-C669B1AA3A07.thumb.jpeg.9b5d888cfa9a4eacf4d274f1d1a24a4a.jpeg
3201F063-CA35-4919-B7FA-7F1341DEFEA9.thumb.jpeg.493e4a7ba391adbd0642869dbb7b4e47.jpeg

185F8534-3BDC-4D2F-8ECE-75F25238AF4F.thumb.jpeg.d580bec2a3696ce8d792c5f493e00e31.jpeg

посоветуйте пожалуйста:

1.стоит сейчас менять котёл на современный, если менять на какой

2.что заменить, доработать в коллекторе 

3.как осуществить автоматизацию по комнатам по погоде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите регуляторы, которые размерами подойдут в оставленные дырки и вешаете сервоприводы на коллектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, murava сказал:

Ставите регуляторы, которые размерами подойдут в оставленные дырки и вешаете сервоприводы на коллектор

Регуляторы, сервопривода какой марки?

Где купить заказать?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС есть под теплым полом? Из какого материала стены между квартирами? Окна двухкамерные? Какую температуру внутри держите? Какой расход газа за январь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

ЭППС есть под теплым полом? Из какого материала стены между квартирами? Окна двухкамерные? Какую температуру внутри держите? Какой расход газа за январь?

ЭППС 50 мм. Плюс фольга, полусухая стяжка.

Дом кирпичный силикат толщина несущих 50 см. Утеплённый 150 мм. пенопласт. 

Окна трёхкамерные.

Температура внутри 24с

Декабрь 347 м.куб. январь 346 м.куб. февраль 344 м.куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, litser сказал:

Регуляторы, сервопривода какой марки?

Где купить заказать?

 

Я не знаю какая фурнитура у вас использована, сколько там проводов проложено, как запитано и проч.

 

Я подсказываю концепцию, остальное пилите по месту 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, murava сказал:

Я не знаю какая фурнитура у вас использована, сколько там проводов проложено, как запитано и проч.

 

Я подсказываю концепцию, остальное пилите по месту 

Также не знаю какая фурнитура насос такой

355541E9-138A-42E5-9424-6948FDDB4CBC.thumb.jpeg.4728b39181f71407890254ef1eec91c1.jpeg

Провод трёх жильный в каждую комнату!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум, я так понимаю вентиля подачи и обратки коллектора необходимо менять (заужен пропускной проход)?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, litser сказал:

кирпичный силикат

Конский расход, ещё и для Каховки, подозреваю вы греете всех соседей или пустые квартиры. У меня в позапрошлом году вокруг остались одни пенсионеры, я никак не мог нагнать температуру, потом выключил отопление и через неделю первая соседка уже делала заземление и подключала электроотопление по субсидии. С прошлого года я уже в той квартире не живу, теперь соседка её отапливает, т.ч. я бы первым делом пока отключил отопление (пускай соседи включают и не сачкуют) или поставил на самый минимум или начинать утепляться изнутри

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, normal сказал:

Конский расход, ещё и для Каховки, подозреваю вы греете всех соседей или пустые квартиры. У меня в позапрошлом году вокруг остались одни пенсионеры, я никак не мог нагнать температуру, потом выключил отопление и через неделю первая соседка уже делала заземление и подключала электроотопление по субсидии. С прошлого года я уже в той квартире не живу, теперь соседка её отапливает, т.ч. я бы первым делом пока отключил отопление (пускай соседи включают и не сачкуют) или поставил на самый минимум или начинать утепляться изнутри

Так я и задумался столько денег, притом что окна хорошие, утеплён по периметру, соседи есть но как они греются я не знаю. Ещё хочу ещё  в подъезде стенку утеплить! Проходил всё с тепловизором, где были мостики холода всё устранял! 

Проект на электроотопление сделал, но пользуюсь только газом, хотя может электрокатёл поставить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, litser сказал:

Читаю форум, я так понимаю вентиля подачи и обратки коллектора необходимо менять (заужен пропускной проход)?

 

Кто вам такое сказал? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, murava сказал:

Кто вам такое сказал? :)

1B175913-EEB2-4CEB-9F7A-200F46C0127D.thumb.jpeg.01843041f94f21eb176d0f608d25c6e6.jpeg

обратка не зауженный кран, или я ошибаюсь (где почитать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, litser сказал:

зауженный кран

Да, naupv об этом говорил (у меня такой-же коллектор, только на 8 контуров), я потом буду менять эти краны и выкидывать смесительный узел (без радиаторов он и не нужен) как определюсь потянет ли насос котла, но этот кран расход газа не увеличивает и сливать систему уже поздно, потому переделку узла можете оставить на следующий год (а то и десять)

И сервоприводы не стоит спешить покупать, попробуйте закрыть один контур вручную и понаблюдайте за температурой в той комнате с неделю, я думаю она упадет от силы на пару градусов, а расход останется прежний - тоже самое не только между своими комнатами, а и между соседями. У силикатного кирпича большая теплопроводность, у кого теплее, тот и греет остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас на котле подача в теплый пол 60° и обратка 30°, какое покрытие пола? Я бы прямо сейчас выкрутил подачу на 40° и побежал брать один простой комнатный термостат, там надо вынуть перемычку в котле и втыкнуть два проводка от термостата. На нем выставить 24° (а лучше меньше) и уже температура у вас будет не на глаз, а конкретно не больше заданной

1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, litser сказал:

1B175913-EEB2-4CEB-9F7A-200F46C0127D.thumb.jpeg.01843041f94f21eb176d0f608d25c6e6.jpeg

обратка не зауженный кран, или я ошибаюсь (где почитать)

Сейчас в таком формате после запуска полы греются?  На нужный режим выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

А у вас на котле подача в теплый пол 60° и обратка 30°, какое покрытие пола? Я бы прямо сейчас выкрутил подачу на 40° и побежал брать один простой комнатный термостат, там надо вынуть перемычку в котле и втыкнуть два проводка от термостата. На нем выставить 24° (а лучше меньше) и уже температура у вас будет не на глаз, а конкретно не больше заданной

1.jpg

Выставляю всегда на котле на регуляторе 40*, а жена крутит до 50*

 Термостат убрал при ремонте перемычку вернул, думаю прикрутить обратно а термостат спрятать от жены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, murava сказал:

Сейчас в таком формате после запуска полы греются?  На нужный режим выходит?

Ещё систему не запускал, в прошлом сезоне полы грели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Да, naupv об этом говорил (у меня такой-же коллектор, только на 8 контуров), я потом буду менять эти краны и выкидывать смесительный узел (без радиаторов он и не нужен) как определюсь потянет ли насос котла, но этот кран расход газа не увеличивает и сливать систему уже поздно, потому переделку узла можете оставить на следующий год (а то и десять)

И сервоприводы не стоит спешить покупать, попробуйте закрыть один контур вручную и понаблюдайте за температурой в той комнате с неделю, я думаю она упадет от силы на пару градусов, а расход останется прежний - тоже самое не только между своими комнатами, а и между соседями. У силикатного кирпича большая теплопроводность, у кого теплее, тот и греет остальных.

Смотрю насос котла

image.thumb.jpg.800293621eed85f3095d4ce83a8ff751.jpg

может и потянет без насоса на гребёнке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может программатор купить поставить чтобы и погодный был, тогда может и экономия появится, у меня 4 окна на юг выходят приходишь домой с работы а Дома Ташкент окна открываем!

8F305A8C-2852-454E-B3A7-48C37A805C81.thumb.jpeg.7f6cc34faba97328fd6fa4c324b79284.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, litser сказал:

думаю прикрутить обратно а термостат спрятать от жены!

Надо наоборот, на котле выставить отопление на 40° и ГВС на 40° и пусть жена туда не лезет, а термостат повесить возле кухни. Она духовку включит, термостат это сразу увидит и выключит отопление, затем тепло от духовки (холодильника, плиты и т.д.) разойдется по остальным комнатам (если с вентиляцией не перестарались), а без термостата у вас может быть температура все 28°, но жене в ноги холодно и она крутит, нормально работающий ТП на ощупь холодный, пускай смотрит температуру на термостате и крутит только его.

 

1.jpg

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Надо наоборот, на котле выставить отопление на 40° и ГВС на 40° и пусть жена туда не лезет, а термостат повесить возле кухни. Она духовку включит, термостат это сразу увидит и выключит отопление, затем тепло от духовки (холодильника, плиты и т.д.) разойдется по остальным комнатам (если с вентиляцией не перестарались), а без термостата у вас может быть температура все 28°, но жене в ноги холодно и она крутит, нормально работающий ТП на ощупь холодный, пускай смотрит температуру на термостате и крутит только его.

 

1.jpg

Есть место под термостат где красная стрелка

E6AD0793-6BEA-4E89-93E1-43ADE58BAD22.thumb.png.047f70f1bed4004a24258edf5fbf5bbf.png0EE1D510-B3DD-43B2-AB5F-B818EADDCE87.thumb.jpeg.8e4d4f982c5cf360414d0877bd24b784.jpeg

красный квадрат духовка

Подскажите термостат какой купит погодозависимый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодозависимая автоматика просто меняет температуру подачи в зависимости от наружной (похолодало - ставит 60°, потеплело - вернуло на 40°), а проблема в том, что и 40° и 30° в утепленных домах и в нашем климате это много, если котел работает круглые сутки. Ему нужен какой-то стоп и комнатный термостат отлично подходит, ночью холоднее и большинство бытовых приборов отключено - тогда котел работает, днем все включено или вышло солнце - котел выключается. Термостат можете в любой комнате повесить, но не сильно близко к источникам тепла или холода, лучше в центре квартиры, в этом квадрате. Вместо автоматики лучше потом купите конденсационный котел, он даст 10% экономии и больше комфорта по ГВС, но пока вам надо найти причину и выйти на нормальный расход в 120-150м3 газа

 

1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, normal сказал:

Погодозависимая автоматика просто меняет температуру подачи в зависимости от наружной (похолодало - ставит 60°, потеплело - вернуло на 40°), а проблема в том, что и 40° и 30° в утепленных домах и в нашем климате это много, если котел работает круглые сутки. Ему нужен какой-то стоп и комнатный термостат отлично подходит, ночью холоднее и большинство бытовых приборов отключено - тогда котел работает, днем все включено или вышло солнце - котел выключается. Термостат можете в любой комнате повесить, но не сильно близко к источникам тепла или холода, лучше в центре квартиры, в этом квадрате. Вместо автоматики лучше потом купите конденсационный котел, он даст 10% экономии и больше комфорта по ГВС, но пока вам надо найти причину и выйти на нормальный расход в 120-150м3 газа

 

1.jpg

1. Коллектор ТП.

2. Холодильник через стенку пенобетона.

3. Биокамин (Новый год и раза 2 вкл.)

4. Проходят ветки ТП

AF247A29-AA9B-4C43-8BB1-45BEB209480D.thumb.jpeg.2e19ee8de7169649987727b78d275ca8.jpeg

Необходимо сделать:

1. Провести балансировку ТП (не знаю длину контуров)???

2. Устранить в нише коллектора сквозняк (обнаружил вчера вент. канал, узнал в осбб он не задействованный).

3. Заменить проходные вентиля.

4. Смотреть замену котла (посоветуйте куда смотреть)?

5. Термостат.

6. Утеплить стенку в подъезде (центральное отопление отключили)

Реально можно снизить расход газа этими действиями ???

Что ещё сделать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь термостат, потом балансировку, если сильно температура по комнатам разниться будет. 

Параллельно искать способы утепления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, litser сказал:

1. Провести балансировку ТП (не знаю длину контуров)???

У вас вроде бы высота у расходомеров разная, значит кто-то уже балансировал, пока не трогайте, а просто проверьте чтобы вентили подачи и обратки были полностью открыты, а вентиль байпаса (где трубка) полностью закрыт

23 минуты назад, litser сказал:

4. Смотреть замену котла (посоветуйте куда смотреть)?

Я себе выбирал из этих: BOSCH Condens 2500, BUDERUS GB062-24 KD или GB122i-24 KD, все братья близнецы (отличаются мелочами) 

39 минут назад, litser сказал:

5. Термостат

Ваш старый же подойдет и к новым котлам или он чем-то не устраивает?

47 минут назад, litser сказал:

Что ещё сделать???

Если термостат не сильно поможет, то я бы поочередно закрывал контура, перекрывал вентиляцию и смотрел на расход - какая именно падла жрет, может на балконе не кинули утеплитель под пол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...