Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как постоить крышу

trik

Рекомендовані повідомлення

По богатому, однако...:lol: Зачем перерасход?

 

перерасход на самом деле не такой уж и большой. Спать буду спокойно, а не думать шо там гдето на полстропилины сучок.... Да и утеплитель кудато запихивать надо а ииграться с рейками нехочется. Ну и шаг будет чуть больше 800. Ну разве что затяжки жырные получились, но так получилось. Пилить пополам кругляк 20 см рука не поднялась:D ....

 

Так по коньковому прогону кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перерасход на самом деле не такой уж и большой.

На одних стропилах это около 1 м.куб. дерева. Так немного и не мало около 1 тыс. грн. Учитывая что фундамент делал сам, крыша шиферная, - вывод стройка бюджетная. Зачем тогда раскидаться деньгами? Причем там где это совсем не нужно. Зато за работы, как правило, торг идет до последней копейки.

На эти деньги, можно купить утеплитель покачественней, мембрану взять вместо гидробарьера, вылаз на крышу установить и т.д.

 

Спать буду спокойно, а не думать шо там гдето на полстропилины сучок....

Успокою Вас, это не спасет. Есть такая поговорка: дьявол кроется в деталях. Еще ни разу не видел проблемм со стропилами из-за недостаточного сечения стропил, а вот из-за ошибок при соединении узлов это происходит постоянно.

Да и утеплитель кудато запихивать надо а ииграться с рейками нехочется.

 

Играться с рейками никто не хочет, только вот все хотят чтобы тепло было, и туристического балона газа на всю зиму хватало.:D

Ну разве что затяжки жырные получились, но так получилось.

Учитывая что при наслонной стропилке, затяжки будут сжиматься, то здесь много зависит от длины этой затяжки. Не такие уж они и маленькие.

Так по коньковому прогону кто что скажет?

Чтобы спокойно спать нужно 200х100 с опорами через 2м. Также обязательно нужно несколько диагональных подпорок, чтобы обеспечить устойчивость крыши от ветра в продольном направлении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы спокойно спать нужно 200х100 с опорами через 2м. Также обязательно нужно несколько диагональных подпорок, чтобы обеспечить устойчивость крыши от ветра в продольном направлении.

 

Спасибо! А что из себя представляет эта диагональная подпорка? Это между опорами диагонально крепится? Или это грубо роворя доска прибитая по диагонали через несколько опор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А что из себя представляет эта диагональная подпорка? Это между опорами диагонально крепится? Или это грубо роворя доска прибитая по диагонали через несколько опор?

 

По коньковому прогону: его можно уже вообще не использовать!

 

По диагональной подпорке - не пойму сам. Есть подкос (раскос) для стойки (опоры), и есть диагональная обвязка. Хотелось-бы уточнения...

Диагональная обвязка - это доска, которая по диагонали связывает крайние стропила (изнутри крыши). На противоположных скатах ложится в разных направления (вроде как крест-нАкрест).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По коньковому прогону: его можно уже вообще не использовать!

непонял ничего... У меня будут наслонные спропила, непредставляю как без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый snitsar растолкуйте плиз

В случае с наслонными стропилами, то достаточно и сечения5х10см, больше нужно только для утеплителя.

Наслонные - это имеется ввиду с коньковой балкой, под которой будут опоры передающие нагрузку на внутреннюю несущую стену.

как считать сечения для наслонных стропил? Я вот в экселе считаю что-то не то. Сечения в разы больше. Видать не та расчетная схема? Как его правильно посчитать?

stropila.JPG.bbcda9bfb56344f18abb22b44336da02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкачал умную книжку ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДЕРЕВА И ПЛАСТМАСС (ссылка устарела)

на стр. 42 есть пример расчета для моей схемы.

Пересчитал все равно получилось что стропила должны быть при В=7 Н=20.5

т.е. 7х21 минимум (момент сопротивления 502 см3.)

 

Как у Вас получалось 5х10см не понимаю?

 

ПЛЯЯЯЯ!! Че я раньше сам не посчитал

Итого

Куплено дерево и попилено на

стропила 180х70 л=6м

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкачал умную книжку ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДЕРЕВА И ПЛАСТМАСС (ссылка устарела)

на стр. 42 есть пример расчета для моей схемы.

Пересчитал все равно получилось что стропила должны быть при В=7 Н=20.5

т.е. 7х21 минимум (момент сопротивления 502 см3.)

 

Как у Вас получалось 5х10см не понимаю?

 

ПЛЯЯЯЯ!! Че я раньше сам не посчитал

 

Я так и не понял: что и впрямь получилось 5х10 см.? Если да, то как?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как считать сечения для наслонных стропил? Я вот в экселе считаю что-то не то. Сечения в разы больше. Видать не та расчетная схема? Как его правильно посчитать?

Затяжка в данном случае служит дополнительной опорой, поэтому балка получается пролетом не 4,5 м, а разделенной на части. Соответственно рассчитывать нужно по схеме на которой есть промежуточная опора, а не та которая с опорами только по концам балки.

А что из себя представляет эта диагональная подпорка? Это между опорами диагонально крепится? Или это грубо говоря доска прибитая по диагонали через несколько опор?

Можно так и так, мне больше нравится вариант между столбами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с наслонными стропилами, то достаточно и сечения5х10см, больше нужно только для утеплителя.

Наслонные - это имеется ввиду с коньковой балкой, под которой будут опоры передающие нагрузку на внутреннюю несущую стену.

 

Объясните как у вас вышло сечение стропило 5х10 см.? По какой формуле или справочнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка в данном случае служит дополнительной опорой, поэтому балка получается пролетом не 4,5 м, а разделенной на части. Соответственно рассчитывать нужно по схеме на которой есть промежуточная опора, а не та которая с опорами только по концам балки.

 

Можно так и так, мне больше нравится вариант между столбами.

 

Опоры и раскосы тоже нужно рассчитывать. Диаграмма Максвела -_Кримона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опоры и раскосы тоже нужно рассчитывать. Диаграмма Максвела -_Кримона.

 

Теоремму в студию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка в данном случае служит дополнительной опорой, поэтому балка получается пролетом не 4,5 м, а разделенной на части. Соответственно рассчитывать нужно по схеме на которой есть промежуточная опора, а не та которая с опорами только по концам балки.

Покажите пожалуйста методику расчета.

Чето мне сдается что это не так. Затяжка в даном случае нужна чтоб убрать силы распора, и придать конструкции целосность. В вышеприведенном справочнике на стр. 44 есть схема с затяжкой + дополнительными распорами. Судя по эпюре она не работает так как Вы говорите, и не служит дополнительной опорой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитал по книжке прогон:

10х15 см хватает при условии подпоров через 2м.

посчитал подпор:

12х12 минимум. т.к подпор достаточно длинный нужно считать продольный изгиб (гибкость). Вот тут и вылазит 12.

 

Для технологичности монтажа наверное придется увеличить и сечение прогона до 12х15, а подпор взять 12х15.

 

 

Вот только шо со стропилами делать:Search:.....???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитал по книжке прогон:

10х15 см хватает при условии подпоров через 2м.

посчитал подпор:

12х12 минимум. т.к подпор достаточно длинный нужно считать продольный изгиб (гибкость). Вот тут и вылазит 12.

 

Для технологичности монтажа наверное придется увеличить и сечение прогона до 12х15, а подпор взять 12х15.

 

 

Вот только шо со стропилами делать:Search:.....???

 

Стойки (Подпоры) можно разнести на 3,5 - 4 м., и от них сделать подкосы на средину пролета прогона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу особого смысла так делать. Материала сэкономится понты, а надежнее врядли будет. Да еще и усложняется конструктив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу особого смысла так делать. Материала сэкономится понты, а надежнее врядли будет. Да еще и усложняется конструктив.

 

Тогда зачем был задан вопрос, если самому все ясно?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите пожалуйста методику расчета.

Чето мне сдается что это не так. Затяжка в даном случае нужна чтоб убрать силы распора, и придать конструкции целосность.

Затяжка убирает распор в системе с висячими стропилами, в случае с наслонными стропилами она будет служить опорой для стропил и будет сжиматься.

 

В вышеприведенном справочнике на стр. 44 есть схема с затяжкой + дополнительными распорами. Судя по эпюре она не работает так как Вы говорите, и не служит дополнительной опорой.

В справочнике аналогичный пример, только раскос под другим углом.

Я тут сделал две расчетные схемы:

1. Аналогично той что в экселевском файле. То есть в точке примыкания затяжки есть опора, например продольная балка несущая.

2. Опоры на мауэрлате, коньке и посредине затяжки, над стеной то есть.

Максимальный момент получается на средине стропилины в обоих вариантах причем в случае с опорой (1 вариант) момент несколько больше. Так что экселевский файл здесь вполне подходит для расчетов.

Если будут другие аргументы, рад буду выслушать.:)

1805970781_3-.gif.348bdebfb019122c7aba0f5e30b9eb49.gif

546177573_-.gif.cd6397663595b1446a5ddfbc725f85ba.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Опоры на мауэрлате, коньке и посредине затяжки, над стеной то есть.

 

Совсем запутали. :o При такой схеме надо ставить по опоре под каждой затяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как у Вас получалось 5х10см не понимаю?

 

ПЛЯЯЯЯ!! Че я раньше сам не посчитал

 

Кароче решил допилить еще 10 стропилин (они у меня 180х70 л=6м т.е. +0.7куба) и поставить через 60см. Так выдержит и не прогнется.

Коньковый возьму 15х12см,

Подпоры 15х12см. Через каждые 2м.

Критикуйте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...