Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определить порок дубовых досок

Oleg K

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Ламерский вопрос к столярному сообществу этого форума. Досталось мне за бесплатно несколько дубовых досок. Толщиной 40-50мм, лежали они в сухом, не отапливаемом сарае лет 25-30, сегодня достали мы их на "свет", и при детальном осмотре увидел я множество черных, маленьких(диаметром 1-2мм) отверстий, наверное от какого-то жучка,  где-то больше, где-то меньше.Доски имеют влажность где-то 12%. Вопрос в том можно ли эти доски использовать внутри дома, для каких нибудь изделий (хотел сделать из них стеллаж), не опасно ли это для распространения каких нибудь вредителей? Внешний вид вполне устраивает меня. Может чем нибудь обработать/покрасить для сохранности? Фотки прикрепил, заранее спасибо за ответы

IMG_4130.jpg

IMG_4131.jpg

IMG_4132.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  в мусорку всегда успеется )) если доски лежали в промерзаемом помещении,то живности там уже нет...для спокойствия можно обработать инсектицидом, обмотать стрейч пленкой и оставить на пару недель

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если есть микроволновой излучатель

в противном случае лучше спалить.

или есть ещё варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если стеллаж в гараж, да отработки на него "пролить" случайно, то послужит ещё нормально.

Вы же понимаете, что в дом с таким видом (даже если жучок вымер) - не комильфо, а шпаклевать и зарывать краской - зачем вот это вот все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Досок с куб, для фото я выбрал самые пораженные участки, можно, наверное, такие участки повырезать, в дом(жилые комнаты, кухни) я и не собирался, хотел на холодном чердаке сделать стеллажи под всякий хлам, но видимо занесу в сарай, а там видно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что хоть за жучек такой? Кто знает? Беглый осмотр гугла точного ответа не дал, самый подходящий - жук-мебельщик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть (жаргон) мебельный точильщик - отверстия оставляет в 1 мм, грызет насквозь все подряд и доску и ДСП. Есть жуки-усачи. Если короеды, у которых личинка может до 5 лет в анабиозе спать, потом приехать из леса со стволом на пилораму, выжить при распиловке, потом проснуться в доске и с удовольствием хрумкать древесину. Если доска камерной сушки - это вряд-ли, там до 90 градусов температуру поднимают, все букашки погибают.

Если Вам на холодный чердак - то не вижу проблем. Делайте, получится отличный стеллаж. То, что там (даже если вдруг) есть жучок - беда не большая. Мне от деда достался молоток с дубовой рукоятью - вся в точках - так он самый ходовой. И деда уже больше 20 лет нет. И молоток все ещё в работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Занесите в теплое помещение и через пару дней послушайте - жучка часто слышно, особенно ночью в пустом доме :-)

Доски обработать инсектицидом, как выше писали, а дырки зашпаклевать. У меня при правильно подобранном швете шпаклевки под прозрачным маслом (с легкой желтизной) почти не заметно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Шикарные доски, имхо. Люди специально ищут старые амбарные (которым по 100 и больше лет) для винтажных интерьерных вещей. И чем старее они выглядят - с сучками, трещинками, ржавыми гвоздиками, гнильцой - тем круче смотрятся. А что до живности - то не стоит перениматься. При обработке всякой химией, лаками, маслами она по идее повыздыхает. В крайнем случае обработать в инсектециде, как уже писали ранее.

Дуб сейчас материал дорогой и просто так ним раскидываться не стоит! Мне бы даже на полки в сарай быор бы жалко тратить.
Даю ссылки на один проэкт из трех частей со старой дубовой доски. Часть 1, часть 2, часть 3. На мой взгляд очень интересно и не обычно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...