Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы и консультация по перекрытию плитами ПК на газоблок толщиной 30см

-Angel-

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Как правильно рассчитать допустимую нагрузку  на первый этаж? Газоблок 30см Д500 В2.0. Перекрытие плитами ПК + будет второй этаж со стенами в 30см. Газоблок скорее всего будет Д400. 

IMG_20180712_151530.jpg

IMG-5ce7e77cc59333c53783662d448e0048-V.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых ПК на гб опирать вы не будете, а на армопояс. Ну а самому гб наверное до лампочки, на сжатие там прочности с головой.

Если по размерам пк, то шаг длины 10см. Ширина дома у вас 7м (если по внутрянке), прекрасно ложится 4пк 1,5м и 1пк 1м шириной.

Возле лестничного проема закрываете стандартной ПК 1,2м шириной.

Левее, где комната 3,8м - 3пк 1,2м с небольшими зазорами, замонолитите потом.

Правее - 2пк 1,5м шириной.

Длину выбираете чтоб плита опиралась на армопояс см 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, kovalenko сказал:

Ну во-первых ПК на гб опирать вы не будете, а на армопояс. Ну а самому гб наверное до лампочки, на сжатие там прочности с головой.

Если по размерам пк, то шаг длины 10см. Ширина дома у вас 7м (если по внутрянке), прекрасно ложится 4пк 1,5м и 1пк 1м шириной.

Возле лестничного проема закрываете стандартной ПК 1,2м шириной.

Левее, где комната 3,8м - 3пк 1,2м с небольшими зазорами, замонолитите потом.

Правее - 2пк 1,5м шириной.

Длину выбираете чтоб плита опиралась на армопояс см 10.

Спасибо. Армопояс есть. Плиты хочу уложить с опиранием на центральную стену, она так же 30см с армопоясом на всю ширину. То есть будет задействовано три стены, две наружных и ценртальная. На наружных пояс 20*20. Центральная 30*20. Меня больше интересовала центральная стена, так как ПК будут на нее опираться с двух сторон, а также, стена второго этажа. Еще интересует, выдержит ли газоблок шириной 20см две небольших плиты общим весом 2.5т?  Один край будет опираться на наружную стену, а второй на стену толщиной 20см. На ней так же есть пояс. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут уже ждите профильных форумчан, так как я любитель самостройщик :)

Но думаю по центральной стене вопрос уже не на сжатие, а на вертикальную устойчивость.

У меня так же есть центральная стена, на которую опираются пк, но толщина 300мм и армопояс 300*250 и 4 прута 14-й арматуры.

Змінено користувачем kovalenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, вчитался в ваш пост - не совсем понятно - в первом предложении вы пишите «пк хочу уложить на центральную стену, она так же 30см»… а потом спрашиваете выдержит ли гб толшиной 20см…

Так центральная стена 20 или 30см? Если 30, то ложите плиты стык в стык и все будет ок, у вас опирание получится см по 12. Если стена 20, то тут см по 9 выйдет, что в принципе тоже допускается. 
Понимать бы на каком этапе все - стены и армопояс уже есть или только планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, kovalenko сказал:

ТС, вчитался в ваш пост - не совсем понятно - в первом предложении вы пишите «пк хочу уложить на центральную стену, она так же 30см»… а потом спрашиваете выдержит ли гб толшиной 20см…

Может не совсем корректно выразился. 20см это другая стена и отдельный вопрос. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, kovalenko сказал:

Так центральная стена 20 или 30см? Если 30, то ложите плиты стык в стык и все будет ок, у вас опирание получится см по 12. Если стена 20, то тут см по 9 выйдет, что в принципе тоже допускается. 
Понимать бы на каком этапе все - стены и армопояс уже есть или только планируется?

Стены 1-го этажа есть + залит армопояс на всех стенах, включая и перегородочные стены толщиной 20см. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, рассмотрел - так у вас вопрос только по одной плите 1,2 на лестничном проеме. Перекрывайте и не парьтесь. За анкеровку ж только не забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, kovalenko сказал:

Стоп, рассмотрел - так у вас вопрос только по одной плите 1,2 на лестничном проеме. Перекрывайте и не парьтесь. За анкеровку ж только не забудьте.

у меня вопрос вообще по перекрытию всего пространства. 

1-й вопрос, выдержит ли центральная стена перекрытие из ПК с опиранием на нее плит с двух сторон.

2-й вопрос, выдержит ли стена толщиной 20см плиты ПК весом 2.5т, с распределением веса на 2.6м.п. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у вас два варианта:

1. Проекта нет - довериться советам самостройщикам или профи но на форуме;

2. Заплатить деньги и получить документальный ответ на свой вопрос.

Но мое мнение - да и да на ваших два вопроса. Это не те нагрузки, о которых стоит волноваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть сомнения, то сами посчитайте, ваш гб выдержит 20кг на см.кв. То есть участочек 10*10 см выдержит 2т веса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.10.2021 в 10:40, VAZ21011 сказал:

у меня вопрос вообще по перекрытию всего пространства. 

1-й вопрос, выдержит ли центральная стена перекрытие из ПК с опиранием на нее плит с двух сторон.

2-й вопрос, выдержит ли стена толщиной 20см плиты ПК весом 2.5т, с распределением веса на 2.6м.п. 

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, kovalenko сказал:

Если есть сомнения, то сами посчитайте, ваш гб выдержит 20кг на см.кв. То есть участочек 10*10 см выдержит 2т веса.

Я уже пытался рассчитывать. По расчетам должно выдержать. Я даже брал расчёт на минимальное 0.8 мпа. Это если блок В2.0. Но на блоках стоунлайта заявлено В2.5. 
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня по проекту на стену 30см с армопоясом будут ложиться плиты с двух сторон, 2,5 и 4,2м. Думаю у вас тоже все будет Ок. 

Так же учтите, что плиты ПК должны только по краям ложиться на стены, перегородки не должны по середине подпирать )).

Я сейчас думаю над другой проблемой, плиты выдерживают 800 кг. на растяжение, а я хочу уложить плиты и поднять газоблок на второй этаж. Получится что на каждую плиту будет давить газоблок 2 тонны минимум. Смотрю все так делают, на сколько это правильно?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, motos сказал:

Я сейчас думаю над другой проблемой, плиты выдерживают 800 кг. на растяжение, а я хочу уложить плиты и поднять газоблок на второй этаж. Получится что на каждую плиту будет давить газоблок 2 тонны минимум. Смотрю все так делают, на сколько это правильно?

 

Смотрите - это три пк длиной 8,8м - вот на них (фото не сделал) целую зиму стояло 10 паллет гб.

64A1141A-808E-46B3-82F0-19F755AD9523.jpeg

Змінено користувачем kovalenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, kovalenko сказал:

Смотрите - это три пк длиной 8,8м - вот на них (фото не сделал) целую зиму стояло 10 паллет гб.

64A1141A-808E-46B3-82F0-19F755AD9523.jpeg

Спасибо!
А вы как-то на край ставили или не заморачивались?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, kovalenko сказал:

5 паллет в ряд, т.е. большинство нагрузки пришлось на среднюю плиту

Подскажите, паллеты вы ставили сразу? то есть, уложили плиты и в тот же день поставили паллеты? Обвязку плит делали, до того как поставить паллеты? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кран уложил пк и сразу Поставил гб. Ставил паллеты так, чтоб было удобно добраться до проушин для анкеровки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...