Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цементно-известковая штукатурка + пеностекло: переделывать или выдержит?

pasha4ur

Рекомендовані повідомлення

В 24.11.2021 в 00:05, Diablopc сказал:

А что мешает найти самое стремное место, вырезать квадрат ~20*20 и посмотреть что там не так по слоям?

Здравствуйте

Разорвало пеностекло.

Выпиленный кусок отпал сам без усилия.

В 1 из углов выпиленного участка был зонтик, которым крепилось пеностекло к монолиту.

IMG_20211125_175647.jpg

IMG_20211125_160416338.MP.jpg

IMG_20211125_160407080.MP.jpg

IMG_20211125_160433590.MP.jpg

IMG_20211125_160446429.MP.jpg

Змінено користувачем pasha4ur
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за труды и выявленную причину.

 

Если не против, задам несколько вопросов :

- Кто производитель пеностекла ?

- Это единичный проблемный участок, или есть еще аналогичные ? 

- Какова Ваша версия, почему так получилось ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, АлександрБ. сказал:

- Кто производитель пеностекла ?

ТОВ "НПП Технологія"

www.pinosklo.com/ua/

4 часа назад, АлександрБ. сказал:

- Это единичный проблемный участок, или есть еще аналогичные ? 

Я не пилил больше места на стене, но думаю, что более 50% стены в трещинах и бухит. Остальные 3 стены из разных материалов без утеплителя не имеют такие трещины.

 

4 часа назад, АлександрБ. сказал:

- Какова Ваша версия, почему так получилось ?

Я не специалист в ремонтах.

Здесь (2:36) рассказывали, что цементная стяжка при прямом контакте порвала пеностекло

Но там же прямой контакт стяжки и пеностекла + стяжка намного сильнее и прочнее штукатурки.

А я делал с промежуточным армирующим слоем, как советовали производители смесей.

 

Также автор видео потом поштукатурил фасада дома и за год+ у него ничего не потрескалось, судя по ответам в комментариях.

Змінено користувачем pasha4ur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хреновенькое стекло оказалось,рассыпается от обычного грибкования.Надеюсь Вы уже рассказали всю ситуацию тому умники, кто Вам рекомендовал нахерачить туда ещё больше грибков?На его месте я бы уже оплатил весь испорченный материал и стоимость работ по демонтажа и вывозу мусора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, мастерок сказал:

Хреновенькое стекло оказалось,рассыпается от обычного грибкования.Надеюсь Вы уже рассказали всю ситуацию тому умники, кто Вам рекомендовал нахерачить туда ещё больше грибков?На его месте я бы уже оплатил весь испорченный материал и стоимость работ по демонтажа и вывозу мусора.

Там грибки только в некоторых местах и в нижних рядах. Верхние тоже потрескались.

9отя клеил стекло на потолок балкона и некоторые (меньшинство) прикреплял грибками про запас.Несколько лопнуло. Хотя я хотел утопить шляпку грибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил сосед, который руководит ремонтами и сталкивался с пеностеклом. Он никогда его не покрывает штукатуркой или отделкой, а закрывает листовыми материалами, чтобы не было контакта со стеклом, а держалось за основание стены.

Сказал, что проблема, вероятно, возникает из-за того, что пеностекло пытается как-то расшириться. Но слой клея между стеной и пеностеклом и сама стена не дают ему расшириться. Тогда расширяется только внешний слой пеностекла, где менее крепкий слой внешних материалов. В итоге внешний слой блока пеностекла начинает выпирать и происходит разрыв внутри блока пеностекла.

Такая теория.

Думаем как бы надежно закрыть пеностекло и в комнатах гипсокартоном и ГВЛ без короба в большинстве мест, чтобы потерять как можно меньше пространства. И так уже 6 см ушло на пеностело.

Как вариант на армировочном слое на пеностекле (силтек т-87 + сетка) сделать маяки из perflex + ляпухи между маяками, и по маякам бить дюбелями крепление листов гипсокартона и ГВЛ напрямую в стену. Только надо сперва найти в квартире правильную геометрию с углами по 90*.

 

Змінено користувачем pasha4ur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, pasha4ur сказал:

Заходил сосед, который руководит ремонтами и сталкивался с пеностеклом. Он никогда его не покрывает штукатуркой или отделкой, а закрывает листовыми материалами, чтобы не было контакта со стеклом, а держалось за основание стены.

Сказал, что проблема, вероятно, возникает из-за того, что пеностекло пытается как-то расшириться. Но слой клея между стеной и пеностеклом и сама стена не дают ему расшириться. Тогда расширяется только внешний слой пеностекла, где менее крепкий слой внешних материалов. В итоге внешний слой блока пеностекла начинает выпирать и происходит разрыв внутри блока пеностекла.

Такая теория.

Спасибо.

Это очень ценная практическая информация про пеностекло.

Нужно иметь ввиду, рассматривая этот материал для применения.

 

Пеностекло очень хороший, уникальный теплоизоляционный материал.

Он незаменим в случаях, где нужна теплоизоляция под полами с высокими нагрузками.

Там, где нынешний ЭППС (а настоящего Стиродура уже практически нет) не будет держать большие нагрузки.

Или когда нужно теплоизолировать несущую фундаментную плиту от грунта.

Но вот этот недостаток с нанесением штукатурки - очень понижает сферу его применения.

Досадно !

 

Получается, этот материал лучше использовать для горизонтального применения, под стяжки например.

Тогда, на уложенное пеностекло можно положить разделительный слой из п/э пленки.

А сверху залить стяжку.

Стены, фасады - не для него !

 

Было бы замечательно, услышать реакцию производителей на этот случай.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще думаю, что со вторым этажом делать в будущем. Во второй сан узел решил делать на стену ЭППС. Хватит с меня пеностекла в сан узле )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...