Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

5. Пламя в топке возникло только потому, что дверцу открыл

Вот это один из самых интересных моментов который показывает разницу организации горения в разных типах котлов.

 

Поясняю. После открытия дверцы в вашем котле оказалось достаточно горючих газов чтоб создать концентрацию подходящую даже для факельного горения. А с закрытой дверцей эти газы прямуют в дымоход без малейшего шанса превратиться в тепло.

 

Как наладчик могу с уверенностью заявить что современными приборами можно установить КПД котла только при условии относительно полного сжигения (близкого к 100%). Существенный недожег не определенный инстументально (путём замера концентрации ВСЕХ горючих газов в дымоходе) даст на выходе стандартной *упрощенной* методике определения КПД сильно завышенные показатели по очень простой причине - снижение температуры дымовых газов будет засчитано в полезно использованное тепло, а не в потери от недожёга.

 

А стандартный газоанализатор наладчика умеет определять из недожёга только CO, и только в диапазоне концентраций необходимой для определения токсичности, т.е. доли процента, а никак не те величины, которые могут быть в котлах такого типа. А углеводороды может определить только какая-то навороченная экомониторинговая станция.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, в испытательных лабораториях это определяется сжиганием партии топлива фиксированного качества с замером количества полученного тепла. И есть отдельные испытания на токсичность.

У меня есть протоколы по определенным котлам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет, то лучше не трогать до следующего сезона.

Дык я 6 лет уже не трогаю...

ИМХО - тут непонятно, что лучше - более высокий КПД или защита металла в топке...:shock:

За эти годы у меня ничего не изменилось - ни скорость нагрева, ни длительность горения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я 6 лет уже не трогаю...

ИМХО - тут непонятно, что лучше - более высокий КПД или защита металла в топке...:shock:

За эти годы у меня ничего не изменилось - ни скорость нагрева, ни длительность горения

 

Длительность горения будет зависеть от того что и как вы туда загрузили и от дутья. Скорость нагрева будет зависеть, в целом, от топочной мощности. Главный вопрос, который вы не можете определить "на глазок" - это соответствие топочной и тепловой мощности. Понятно что эксплуатационно ваш котёл вас устраивает более чем. Загрузили и забыли. Но корректного сравнения по эффективности использования топлива не было и нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я чего то не понимаю...

Что у меня не так за 6 лет?

Почему, если сухое топливо намного сложнее получить конденсат, так же и брикет, уголь, гранула дает намного меньше конденсата. Даже от влажности воздуха зависит

Точка росы 51 грд. Горение грубо от 400, водичка в теплообменнике 47, входит вкотел и того меньше - соответственно точка росы гуляет по теплообменнику. Только из-за этого процеса требования всех производителей высокотемпературного оборудования быстрый прогрев и контур жидкости в котле не менее 55 грд.

И в авто с ДВС стоит термостат только что бы данного процесса не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, если сухое топливо намного сложнее получить конденсат, так же и брикет, уголь, гранула дает намного меньше конденсата. Даже от влажности воздуха зависит

Точка росы 51 грд. Горение грубо от 400, водичка в теплообменнике 47, входит вкотел и того меньше - соответственно точка росы гуляет по теплообменнику. Только из-за этого процеса требования всех производителей высокотемпературного оборудования быстрый прогрев и контур жидкости в котле не менее 55 грд.

И в авто с ДВС стоит термостат только что бы данного процесса не было.

Ага, понятно..

А что, в Стропуве есть теплообменник? Никогда об этом не думал...:shock:

Процедура розжига у мну вот такая.

Утром в ТТК примерно - 3-6 град. ТТК отключен гидравлически от системы.

Запускается газовый котел, прогревает дом, через пол часа включается циркуляция ТТК и идет прогрев системы до 45 -50 град.

Потом отключения газового и розжиг.

Как я понимаю, самый неприятный момент я обошел?

PS. Топливо акация и клен ЭКСТРАСУХОЕ

 

Добавлено через 3 минуты

Длительность горения будет зависеть от того что и как вы туда загрузили и от дутья. Скорость нагрева будет зависеть, в целом, от топочной мощности. Главный вопрос, который вы не можете определить "на глазок" - это соответствие топочной и тепловой мощности. Понятно что эксплуатационно ваш котёл вас устраивает более чем. Загрузили и забыли. Но корректного сравнения по эффективности использования топлива не было и нет :)

Дутья у меня никакого нету и вытяжная заслонка практически закрыта, открыта только на 15 минут в момент розжига

Про эффективность я и не пытаюсь спорить - категорически согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Canton,

Любой котел это просто теплообменник ))

То что расжигаете уже теплый котел это огромный + к жизни теплообменника. Я бы Вам рекомендовал поставить термостат на обратку и можно будет не заморачиваться с прогревом ну и + к КПД так как конденсация точно не добовляет эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Canton,

Любой котел это просто теплообменник ))

То что расжигаете уже теплый котел это огромный + к жизни теплообменника. Я бы Вам рекомендовал поставить термостат на обратку и можно будет не заморачиваться с прогревом ну и + к КПД так как конденсация точно не добовляет эффективности.

Не уловил смысла идеи с термостатом :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уловил смысла идеи с термостатом :shock:

Это не идея, это физика. У Вас всеравно присутствует влага на теплообменнике, выше описал процесс и то что его не видите не означает что его нету. Влагу нужно испарять, для этого нужно тратить энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не идея, это физика. У Вас всеравно присутствует влага на теплообменнике, выше описал процесс и то что его не видите не означает что его нету. Влагу нужно испарять, для этого нужно тратить энергию.

Это как раз я понял, не понял физику процесса с термостатом...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз я понял, не понял физику процесса с термостатом...:beer:

Термостат регулирует температуру обратки от 55 грд, соответственно точки росы 51 грд не может быть так как обратка выше температурой. Соответственно Вы не можете поставить подачу ниже 60 грд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат регулирует температуру обратки от 55 грд, соответственно точки росы 51 грд не может быть так как обратка выше температурой. Соответственно Вы не можете поставить подачу ниже 60 грд.

Это абсолютно неприемлимо по ряду причин...

1. При такой подаче у меня африка будет.

2. Потеряю часа два автономности котла. А это не есть гуд...

ИМХО - без ТА нет смысла заморачиваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это абсолютно неприемлимо по ряду причин...

1. При такой подаче у меня африка будет.

2. Потеряю часа два автономности котла. А это не есть гуд...

ИМХО - без ТА нет смысла заморачиваться...

Второй термостат на ограничение температуры подачи.... Или потеряете деньги за демонтаж, покупку нового, монтаж котла.

Еще как вариант, обеспечить управление приборами системы отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй термостат на ограничение температуры подачи.... Или потеряете деньги за демонтаж, покупку нового, монтаж котла.

Еще как вариант, обеспечить управление приборами системы отопления

 

Я понял смысл...при его смешной цене пока не вижу смысла заморачиваться...

Если созрею на ТА - тогда уже буду думать

Пока буду нарабатывать статистику на отказ:beer:

И про какие приборы речь идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял смысл...при его смешной цене пока не вижу смысла заморачиваться...

Если созрею на ТА - тогда уже буду думать

Пока буду нарабатывать статистику на отказ:beer:

И про какие приборы речь идет?

Простое, если радиаторы, то терморегуляторы или регулировочные вентили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое, если радиаторы, то терморегуляторы или регулировочные вентили

У меня погодозависимая автоматика Вайлант. Очень тщательно настоенная, отопительные кривые три сезона подбирал...идеально работает...

Какие там головки на радиаторы :lol:

Да и не нужны они в моей ситуации - температура подачи не будет больше 55 НикОГдА. Мне просто дров жалко.:beer:

Экономии не будет никакой, тем более и расход газа увеличится.

Сейчас ГК работает один час утром и 2 часа вечером, а будет работать час утром и практически всю вторую половину дня., примерно с часу дня до семи вечера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня погодозависимая автоматика Вайлант. Очень тщательно настоенная, отопительные кривые три сезона подбирал...идеально работает...

Какие там головки на радиаторы :lol:

Да и не нужны они в моей ситуации - температура подачи не будет больше 55 НикОГдА. Мне просто дров жалко.:beer:

Экономии не будет никакой, тем более и расход газа увеличится.

Сейчас ГК работает один час утром и 2 часа вечером, а будет работать час утром и практически всю вторую половину дня., примерно с часу дня до семи вечера

И Вы такой автоматикой не можете обеспечить правильной работы оборудования :lol::lol::hlop:

Вы о каком повышении расхода? Открытые окна ... Или о перерасходе при повышении температтуры подачи:lol: Так Вашакрутейшая автоматика должна все разрулить, делай хоть 80 грд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы такой автоматикой не можете обеспечить правильной работы оборудования :lol::lol::hlop:

Вы о каком повышении расхода? Открытые окна :sorry:

Мы кажется о разных вещах говорим...

ГК работает идеально, к нему вопросов нету. 1700 _1800 кубов в год на все про все при 170 кв.м и 20 град на 1 этаже и 21 на втором.

ТК без ГА, топка всего 80 л.

Этого мне хватает для полноценного отопления с 5 утра до 15 - 16 часов вечера при т-р до - 20 град

Потом переход на газ до 19-00, потом чисто режим антизаморозки.

К моменту моего подъема в доме 17-18 град.

Из данной конфигурации походу выжато все возможное...

По крайней мере я не вижу дальнейших путей оптимизации без серьезного вмешательства в систему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Canton,

Вот видите, какие там термоголки, погодозависимая автоматика строит кривую по наружной температуре, вот высебе подобраали подачу 55, ниже плохо и выше плохо, нету обратной связи которую датут термоголовки регулируя температуру в помещении, что в свою очередь даст возможность поставить больше температуру подачи ТТ котла не изменяя температуру ГК, перерасходов топлива не будет, а возможно будет экономия так к температура в помещении не измениться. Вот Вам и какие там термоголовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Canton,

Вот видите, какие там термоголки, погодозависимая автоматика строит кривую по наружной температуре, вот высебе подобраали подачу 55, ниже плохо и выше плохо, нету обратной связи которую датут термоголовки регулируя температуру в помещении, что в свою очередь даст возможность поставить больше температуру подачи ТТ котла не изменяя температуру ГК, перерасходов топлива не будет, а возможно будет экономия так к температура в помещении не измениться. Вот Вам и какие там термоголовки

Абсолютно не так, от слова СОВСЕМ не так... :beer:

ПИД управление Вайллант на основании ВЫБРАННОЙ отопительной кривой, наружной и внутренней температуры считает СКОРОСТЬ изменения дельтаТ и принимает решение о температуре подачи (горелка модулированная), скважности и длительности циклов тактования. Поэтому процесс адаптации отопительной системы растянут во времени - набор статистики на разных режимах, грубая адаптация, тонкая корректировка.. Я писал - три сезона заняло...

Поэтому т-ра 55 НЕ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ, да и нету ее, она постоянно плавает. В морозы может стартануть на 65, прогреть быстро и "заснуть". Потом включится на 55, тоже чутка погреет - и опять спать. А может сразу перейти на 45-48 и на минимальном факеле часок погонять - и спать.

Оно гораздо умнее, чем мы тут все вместе взятые...:shock:

Но тема то не об этом, а о Стропува...

Поправьте меня - без ТА дальнейшая оптимизация затруднительна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не так, от слова СОВСЕМ не так... :beer:

ПИД управление Вайллант на основании ВЫБРАННОЙ отопительной кривой, наружной и внутренней температуры считает СКОРОСТЬ изменения дельтаТ и принимает решение о температуре подачи (горелка модулированная), скважности и длительности циклов тактования. Поэтому процесс адаптации отопительной системы растянут во времени - набор статистики на разных режимах, грубая адаптация, тонкая корректировка.. Я писал - три сезона заняло...

Поэтому т-ра 55 НЕ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ, да и нету ее, она постоянно плавает. В морозы может стартануть на 65, прогреть быстро и "заснуть". Потом включится на 55, тоже чутка погреет - и опять спать. А может сразу перейти на 45-48 и на минимальном факеле часок погонять - и спать.

Оно гораздо умнее, чем мы тут все вместе взятые...:shock:

Но тема то не об этом, а о Стропува...

Поправьте меня - без ТА дальнейшая оптимизация затруднительна?

Почему? Вам просто нужно поднять температуру подачи. ТА температуру не поднимет только аккумулирует, будете нагонять в него 80 будет жарко, будете греть до 50 мало тепла акуммулируете.

ТА ничего не решит это просто бочка с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Вам просто нужно поднять температуру подачи. ТА температуру не поднимет только аккумулирует, будете нагонять в него 80 будет жарко, будете греть до 50 мало тепла акуммулируете.

ТА ничего не решит это просто бочка с водой.

Вот именно с ТА я смогу каким либо образом управлять температурой.

А когда у меня НЕПРЕРЫВНО горит ТТК и НЕЛЬЗЯ подавать больше 50 -55 град - никуа я не могу сделать...по крайней мере я так вижу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно с ТА я смогу каким либо образом управлять температурой.

А когда у меня НЕПРЕРЫВНО горит ТТК и нельзя подавать больше 50 град - никуа я не могу сделать...по крайней мере я так вижу...

И как Вы собрались, с помощью ТА управлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда у меня НЕПРЕРЫВНО горит ТТК и нельзя подавать больше 50 град - никуа я не могу сделать...по крайней мере я так вижу...

 

Так уже ж написано - термоголовки на радиаторах поволят поднять температуру теплоносителя не повышая температуру воздуха и без дополнительных затрат топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже ж написано - термоголовки на радиаторах поволят поднять температуру теплоносителя не повышая температуру воздуха и без дополнительных затрат топлива.

Ребята, сорри за мой французский, но вы совсем не алё в ПИД управлении...и читаете по диагонали... :evil:

1. НИКАКИХ термоголовок на радиаторах быть не должно при ПИД управлении. Система адаптируется только на полный проток. Иначе появляется дополнительная переменная, которая контроллером не учитывается и полностью разбалансирует систему. Целая глава в мануале посвящена. Ставить под удар плод труда трех сезонов - кто меня умным назовет.

2. Если с температурой воздуха понятно, то с каких пряников будет сохранен расход топлива. На 50 град котел горит 11-12 часов, на 60 град - 8-9. И хоть как ты не души радиаторы - он прогорит и всё

 

Добавлено через 4 минуты

И как Вы собрались, с помощью ТА управлять?

 

Еще до конца не знаю, пока курю теорию...

Но из того что уже сейчас вижу, то

1. Подмесом

2.Скоростью протока.

Я вообще не знаю, буду ли я это делать. Это "кровь, пот и слезы"(С). И денежки, которых не очень много... :evil:

А вообще, как я понимаю тему, при применении ТА экономия возникает уже сразу, потому что я вывожу котел на максимальный КПД, не привязан к своей оптимальной температуре. А потом имею запас СИЛЬНО ГОРЯЧЕГО теплоносителя, который позволит растянуть во времени процесс нагрева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, сорри за мой французский, но вы совсем не алё в ПИД управлении...и читаете по диагонали... :evil:

1. НИКАКИХ термоголовок на радиаторах быть не должно при ПИД управлении. Система адаптируется только на полный проток. Иначе появляется дополнительная переменная, которая контроллером не учитывается и полностью разбалансирует систему. Целая глава в мануале посвящена. Ставить под удар плод труда трех сезонов - кто меня умным назовет.

2. Если с температурой воздуха понятно, то с каких пряников будет сохранен расход топлива. На 50 град котел горит 11-12 часов, на 60 град - 8-9. И хоть как ты не души радиаторы - он прогорит и всё

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Еще до конца не знаю, пока курю теорию...

Но из того что уже сейчас вижу, то

1. Подмесом

2.Скоростью протока.

Я вообще не знаю, буду ли я это делать. Это "кровь, пот и слезы"(С). И денежки, которых не очень много... :evil:

А вообще, как я понимаю тему, при применении ТА экономия возникает уже сразу, потому что я вывожу котел на максимальный КПД, не привязан к своей оптимальной температуре. А потом имею запас СИЛЬНО ГОРЯЧЕГО теплоносителя, который позволит растянуть во времени процесс нагрева

Каким боком пропорционально интегральный программатор к ТА и установке термоголовок и всему остальному Вами описанному.

Вы очень много смешали вместе которое не должно смешиваться.

Итак смесителями сможете управлять только зонально, грубый пример 1 и 2 этаж. Да и по Вашей логике эти смесители будут мешать ПИД програматору :lol: у нас вообще тупик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...