Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверторный стабилизатор Элекс КилоГерц

dneprstab

Рекомендовані повідомлення

Итак , в клубе инверторных стабилизаторов напряжения , или причисляемых к ним пополнение.

Элекс КилоГерц.

Считаю , что данная модель заслуживает быть отдельной темой-доля рынка и узнаваемость марки высока.А также амбиции.Тесты, отзывы реальных владельцев - милости прошу .

Пока первые включения  на холостом ходу.

По мере тестов будет больше информации.

www.mediaservice.dp.ua

IMG_20211206_125502_971.jpg

IMG_20211206_125455_170.jpg

IMG_20211206_125459_610.jpg

IMG_20211206_125507_248.jpg

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dalet сказал:

Покаж на входе и на выходе. Чтобы было видно вносимые или наоборот искажения формы

Готовлю...это так , гирлянду включал . Проверял работает стаб вообще или нет.А то мало ли что может быть в корпусе от Герц 😁

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dneprstab сказал:

Готовлю...это так , гирлянду включал . Проверял работает стаб вообще или нет.А то мало ли что может быть в корпусе от Герц 😁

Ждем любимого испытания — быстрого верчения ЛАТРа ловкой рукой и наблюдения входа и выхода при этом...
Интересно будет, смогу по результатам схему угадать или нет...

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, iiigolkin сказал:

Ждем любимого испытания — быстрого верчения ЛАТРа ловкой рукой и наблюдения входа и выхода при этом...
Интересно будет, смогу по результатам схему угадать или нет...

Будем вертеть не только на ЛАТРе 😂

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак немного картинок.

Это не Quant , не Volter .

Это другое.

Позиционирование этой модели пока неясно.Конкурент своим же Герц 36ступеней?

Или Phantom ? Так те отказались уже от плавного.

Донстаб ? Так только в прайсах его видно , а так чтоб реальные продажи.

Презенташку бы от завода увидеть ...

IMG_20211207_161901.jpg

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на жаль, это то же самое, что "пре-релиз" Эталона, пробники были выпущены где-то в районе 2005-2007 несколько штук, 
с аналогичными свойствами, вероятно, и конечно никуда не пошли. но на форуме есть обзор этих пробников для истории, вот только найти нужно.

не смог найти поиском про тот старый пробный "Эталон" от Вольтера. Точно помню что было, помню что Далет графики даже выкладывал и что повышенное входное он не держал (некуда энергию сливать ему, схема такая). И что отлично держал в своем диапазоне помню, от 150---230 примерно. Но как теперь через столько лет это найти — хз, особенно если оно не в отдельной теме а в общей стабилизаторной.
Ну да ладно, это-то уже история, этапы большого пути, пройдено и ладно.
Зачем вот было снова возвращаться к этому —  тут я уже не понял.
А може также, как Вольтер — прошли этап и перешли к норм стандартной схеме построения, на следующем? Логично бы.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно на пальцах? :oops: как для студентов.

Входное выпрямили, отфильтровали и выпиливаем через двухтактный преобразователь синус на низкочастотный повышающий транс. Плюсов вижу два - низкочастотные ( дешевые) ключи и ни хрена не лезет в сеть. Индуктивность могучего транса достаточно велика и сожрет любое ВЧ. Диапазон рабочих напряжений определяется коэффициентом трансформации и коэффициентом заполнения ( менее 0,5 для двухтакта). При низком входном выходное будет определяться только коэфф. трансформации, так как ключи открыты на все варежку. Но при этом выход будет чистеньким, так как ключи просто повторяют форму задающего генератора. При высоком входном надо уменьшать коэфф.заполнения,  а угол отсечки ключей будет иметь некое критическое значение , при котором форма сигнала еще похожа на синус. То есть когда транс это все еще  как-то сгладит. Для идеала надо бы на входе иметь преобразователь говняного входного в постоянку в очень узком диапазоне значений, чтобы из него выпилить чистюсенький синус. Ключи можно переключать в нуле токов (напряжений), чтобы свести к минимуму коммутационные потери. Красота, но это дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, whisker сказал:

А можно на пальцах? :oops: как для студентов.

Входное выпрямили, отфильтровали и выпиливаем через двухтактный преобразователь синус на низкочастотный повышающий транс. Плюсов вижу два - низкочастотные ( дешевые) ключи и ни хрена не лезет в сеть. Индуктивность могучего транса достаточно велика и сожрет любое ВЧ. Диапазон рабочих напряжений определяется коэффициентом трансформации и коэффициентом заполнения ( менее 0,5 для двухтакта). При низком входном выходное будет определяться только коэфф. трансформации, так как ключи открыты на все варежку. Но при этом выход будет чистеньким, так как ключи просто повторяют форму задающего генератора. При высоком входном надо уменьшать коэфф.заполнения,  а угол отсечки ключей будет иметь некое критическое значение , при котором форма сигнала еще похожа на синус. То есть когда транс это все еще  как-то сгладит. Для идеала надо бы на входе иметь преобразователь говняного входного в постоянку в очень узком диапазоне значений, чтобы из него выпилить чистюсенький синус. Ключи можно переключать в нуле токов (напряжений), чтобы свести к минимуму коммутационные потери. Красота, но это дорого.

Не, ну делайте конечно
по крайней мере Вы объяснили привлекательность этих граблей
а может быть и многих граблей в этом мире 
когда их воображают — они много привлекательнее чем после в реале

зря кстати вы считаете мощность трансформатора и его низкочастотность фильтрующим фактором
это разные параметры обеспечивают
наводок от этой именно схемы весьма много на самом деле, хотя отфильтровать было бы можно
но видимо решили как Вы: "оно само должно" — а само не захотело, ну и ладно.
впрочем, Вам еще пробовать это все, там и увидите

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, iiigolkin сказал:

на жаль, это то же самое, что "пре-релиз" Эталона

Если оно со старыми родовыми болячками , то видимо займёт какую-то нишу узкую - вопрос какую?

Пока из заявленного производителем интересного для опять же узкой категории - работа от генератора.

Хоть убей не знаю напуркуа выпрямлять напряжение от генератора ? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, dneprstab сказал:

Если оно со старыми родовыми болячками , то видимо займёт какую-то нишу узкую - вопрос какую?

Пока из заявленного производителем интересного для опять же узкой категории - работа от генератора.

Хоть убей не знаю напуркуа выпрямлять напряжение от генератора ? 

нет, пре-релиз тогда не стал релизом вовсе, 
не вписался ни в какую нишу рынка (понижать тоже нужно, стартовые токи кажется там проблема,
что-то еще с перегрузом связанное, я не все уже помню, прошло чуть не 15 лет уже).

Но да, если они произведены уже в количестве — будут болтаться по выкладкам,
пока или не продадутся или не погорят и не надоест делать сервис. 

Обычно подобные конструкции лишь этап на пути к серийному изделию, 
потому неважно, куда деваются опытные партии.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, iiigolkin сказал:

Не, ну делайте конечно
по крайней мере Вы объяснили привлекательность этих граблей
 

Ой, блин. Ну я же любитель, решил порассуждать в меру своего разумения. Делать это, естественно, не буду.

Я же пост кинул для затравки, вполне  понимая примитивность сказанного. Я же не знаю, как надо. Вдруг кто-то "из старших товарищей" чего-то и подскажет, тэксэть в образовательных целях. Ну нет так нет, и на том спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, whisker сказал:

Ой, блин. Ну я же любитель, решил порассуждать в меру своего разумения. Делать это, естественно, не буду.

Я же пост кинул для затравки, вполне  понимая примитивность сказанного. Я же не знаю, как надо. Вдруг кто-то "из старших товарищей" чего-то и подскажет, тэксэть в образовательных целях. Ну нет так нет, и на том спасибо.

эта схема — часть истории (обычно это называют "дельта")
вы действительно проследили все моменты
которые казались привлекательными
тем разработчикам (я их не знаю) которые взялись именно так это реализовывать
по крайней мере — то, что я знаю об их мнении на этот счет — совпало полностью

в частности, подобную схему пытались реализовывать и в Англии, к примеру (видел у них образец открытый на каком-то сайте).
и в Индии, насколько мог судить по внешнему виду.
Везде, где есть стабилизаторщики хоть в каком-то виде (крупно- или мелкосерийные).


ну если совсем честно - когда наша команда еще формировалась,
лет 15-17 назад, я тоже озвучивал эту структуру партнеру, он был моложе лет на 10,
мы после с ним сделали первый стаб что уже можно было продавать.
Так он не вдаваясь в подробности просто ехидно спросил, куда я собираюсь сливать энергию,
что будет лишней при понижении напряжения, тем и кончилось все.
Тем не менее, трансформаторный вариант мы все же выдали после, и даже он не возражал уже,
так как физически уже все было корректно, а после уже через пару вариантов, выдали и безтрансформаторную версию,
первую и вторую...

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, iiigolkin сказал:

эта схема — часть истории (обычно это называют "дельта")
вы действительно проследили все моменты
которые казались привлекательными
 

Хорошо, задам вопрос по другому. Вот топикстартер показывает серийное изделие какого-то производителя. То есть его явно делали с какими-то характеристиками с целью продать. Беглый анализ показывает, что это изделие мягко говоря "не фонтан" в конкурентной среде. Стоимость дешевых ключей явно меркнет перед железом и медью. Я не верю, что это не понимают профи, которые кормятся  производством. Какой смысл это делать ?

Наиболее логичное объяснение я вижу только такое - есть трансы в товарных количествах, которыми забит склад и куча шаровых ключей. И это надо куда-то спихнуть. Но зачем тратить время на разработку, если трансы проще воткнуть в релейники ( тиристорники) по вкусу и продать со скидкой, чтобы быстрей разобрали, а ключи просто похерить. Не понимаю.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, whisker сказал:

Но зачем тратить время на разработку, если трансы проще воткнуть в релейники ( тиристорники) по вкусу и продать со скидкой

особенно когда сам их мотаешь

 

 

9 минут назад, whisker сказал:

чтобы быстрей разобрали, а ключи просто похерить.

особенно когда их еще попробуй купи где.

 

 

9 минут назад, whisker сказал:

Не понимаю.:unknown:

вот именно.

Ну ничего, время покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dalet сказал:


Ну ничего, время покажет.

Что оно уже покажет лет 12-15 спустя, когда на этом же форуме есть Ваш подробный отчет об исследовании работы 
совершенно аналогично построенного стаба от Вольтер, который предшествовал выпуску "эталонов" и даже дал им название 
(но ничего, кроме названия, от него взято не было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, iiigolkin сказал:

Что оно уже покажет лет 12-15 спустя, когда на этом же форуме есть Ваш подробный отчет об исследовании работы 
совершенно аналогично построенного стаба от Вольтер, который предшествовал выпуску "эталонов" и даже дал им название 
(но ничего, кроме названия, от него взято не было)

кто знает. маркетинг штука злая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Dalet сказал:

кто знает. маркетинг штука злая

ну хорошо
может в этот раз как раз
будет удача у этой системы

или может сервопривод пойдет снова в ход —
он красивый, почему нет? развитие по спирали

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, whisker сказал:

Беглый анализ показывает, что это изделие мягко говоря "не фонтан" в конкурентной среде

А можно ознакомиться с " беглым анализом " ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dneprstab сказал:

А можно ознакомиться с " беглым анализом " ?

 

Врядли.:classic_sad:

Я уже и не верю своим глазам, хотя фото достаточно внятное. Других мыслей по поводу топологии вываленного ливера у  меня нет. А те, кто в теме неэпически загадочные, да , и не без доли снобизма. И не подтвердили, и не опровергли, как то так.  Подождем развития темы, вдруг повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, whisker сказал:

Врядли.:classic_sad:

Я уже и не верю своим глазам, хотя фото достаточно внятное. Других мыслей по поводу топологии вываленного ливера у  меня нет. А те, кто в теме неэпически загадочные, да , и не без доли снобизма. И не подтвердили, и не опровергли, как то так.  Подождем развития темы, вдруг повезет.

Если бы я знал, что лучше не высказываться — поверьте, я бы промолчал.
Ну, я не понял, что начав говорить — становлюсь чем-то обязанным (и все еще не понял, прошу пояснить)

Вообще, все чаще замечаю, что НЕ высказываться — лучший выход в слишком многих ситуациях,
потому, вероятно, предпочту именно его.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, whisker сказал:

А те, кто в теме неэпически загадочные, да , и не без доли снобизма

Вот без по# ёб@к если день прошёл , то значит зря.

Но мы цари люди не гордые , рассказываем - Элекс на оф. сайте пока не выложил на сайте информацию.

Но инструкция в PDF есть уже.

Но без комментариев и презентаций.

Железку нам вручили за наши труды и заслуги.И ждут отзывов.

А если кто ждал , что залезу на баррикады и буду кричать Акелла промахнулся - проходим мимо.

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dneprstab сказал:

А если кто ждал , что залезу на баррикады и буду кричать Акелла промахнулся - проходим мимо.

учитывая, что у нас уже есть кейс по крайней мере один,
когда Вольтер выпустил стаб этой же точно системы
и встык, без большого перерыва, перешел к выпуску 
нынешних безступенчатых — о каких "промахах" вообще можно было говорить?
может, это стандартный путь к переходу на безступенчатые системы.
И есть еще кейсы, более ранние — например, подобный стаб как-то объявила APC (тоже как "дельта"),
и если его нет сейчас у них — не значит, что и не было в каком-то количестве... в общем, время от времени
почему-то к этой системе обращаются разные фирмы в разных странах. Вроде бы, ORTEA (Италия) тоже 
что-то похожее объявляла, но это нужно уточнять специально.
Почему? А почему мы обязаны знать ответ?

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Prochan сказал:

Три открытых входа на осциллографе....

 

Спасибо кэп ) 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...