Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверторный стабилизатор Элекс КилоГерц

dneprstab

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, dneprstab сказал:

Спасибо кэп ) 

 

Пожалуйста! Кто в теме про ЭМС тот понял о чем я!)) Вы я так понял нет!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Prochan сказал:

Пожалуйста! Кто в теме про ЭМС тот понял о чем я!)) Вы я так понял нет!)

Вы я вижу лучше всех про всё знаете.

Лучше сделайте разводку платы на свои стабы чтобы разбирать по часу не приходилось.

Например как у тиристорных Элекс.

 

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.12.2021 в 21:24, Prochan сказал:

Пожалуйста! Кто в теме про ЭМС тот понял о чем я!)) Вы я так понял нет!)

Мягше надо к коллегам
А на вопросы смотреть ширше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.12.2021 в 14:15, iiigolkin сказал:

Мягше надо к коллегам
А на вопросы смотреть ширше.

Для коллег сообщаю , что есть фото-видео материалы ремонтов всех стабилизаторов.Ну практически всех.

Все правильно померяно согласно нормам . А также если надо в соответствии с требованиями ЕСКД будет оформлено.

И то что  не во всеобщем доступе это не их заслуги , а моё понимание здравого смысла . 

PS 

Фото плат прилагаю, узнаёте что это , надеюсь 😉

Screenshot_2021-12-14-09-15-46-846_ua.slando.jpg

Screenshot_2021-12-14-09-15-40-255_ua.slando.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомя платка СНОПТ на 40TPS/ Залита чем то)))  Ну в данной теме мне кажется это не к месту.

Я Вам тоненько и аккуратненько намекнул... А вы в штыки и в обиды...)))

Ну хорошо.)

ЕСКД это Единая система конструкторской документации. Если кто не в теме то в двух словах это правило оформления документов и чертежей! То есть измерения и текст могут быть любыми. Главное правильно оформлены. Отступ слева, справа, рамка, там хоть детский рисунок хоть сказку помещай главное в рамке итд.

ЕСКД к вашим картинкам осциллографа не имеет ни какого отношения.

Укажите согласно каких норм вы производили измерения? Картинки не несут никакой информации! Кроме как я Вам и аккуратно намекнул открытых входах осциллографа на которых в зависимости входного от напряжения растут помехи. Тут вариантов много может стабилизатор не заземлен! Может это помехи из сети. Может он их сам генерит. ИТД.

 

Вам рекомендую ознакомится (выучить!!)

с документами например.

ГОСТ 13109-97

ГОСТ 16842—82

ГОСТ 22261-94

Итд. Информации много. Не стесняйтесь спрашивайте! Поможем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Prochan сказал:

Информации много. Не стесняйтесь спрашивайте! Поможем.

 

Когда у меня будут вопросы по вашим стабам - я обязательно воспользуюсь предложением.Точнее вопросы есть , когда будет необходимость.

В контексте данной темы всё же обсуждаем работу стаба от Элекс, а не грамматику и основы измерений.

Что вы скажете о такой конструкции ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно говорить о конструкции по одной фотографии.

Знаю что с конструктивом у ЭЛЕКСа всегда все было хорошо.

Тут вопрос как закреплен трансформатор?

Что делает 30А реле в 50А стабилизаторе?

А вот какой там стоит радиатор уверен на 99.9% )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 16:59, Prochan сказал:

Тут вопрос как закреплен трансформатор?

Как и во всех 100500 стабилизаторах у Элекс.

В 16.12.2021 в 16:59, Prochan сказал:

Что делает 30А реле в 50А стабилизаторе?

40а, но мало 

Но работает.Значит слив не защитан.

В 16.12.2021 в 16:59, Prochan сказал:

А вот какой там стоит радиатор уверен на 99.9% )))

Чьёрт.Да вы король интриг и загадок.

Мы тоже уверены , благо такие стоят на многих их стабах и в сервисе мы их , не поверите - даже в руках держали.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.12.2021 в 17:13, Prochan сказал:

ЕСКД к вашим картинкам осциллографа не имеет ни какого отношения.

А должно? Что Вам мешает игнорировать картинки, которые не нравятся? Хотите, поговорим об этом?
Для идентификации разработки хватает, как она себя ведет — известно и так более 10 лет уже — разве нужно что-то еще?

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.12.2021 в 16:19, dneprstab сказал:

////

Позиционирование этой модели пока неясно.Конкурент своим же Герц 36ступеней?

 

 

Снова влезу в ветку. Только хотелось бы конструктивного диалога, инженеры все-таки.:oops:

Я так понял , что стабилизатор таки не имеет двойного преобразования, раз речь идет о форме выходного напряжения. И в каком-то диапазоне входных напряжений синус хоть и не идеальный ,но и не изуродованный. А чего, это не топ-сегмент, перфекционизм ни к чему .

Dalet говорит, что трансы мотают сами. Охотно верю. Впрочем и в то, что не хотят от этого отказываться. Поэтому предполагаю следующую логику. Если брать  любой ступенчатый стаб, то он как бы и не стаб, а скорее компенсатор отклонений питающего напряжения. И при некоторых изменениях входного напряжения моменты переключения видны на осветительных приборах. Например, в наших гребенях напруга очень часто меняется примерно так: 202-230-218-210-206-218 и т. д. То есть болтанка в пределах 10% . Ее можно и не трогать, но ступенчатый же отрабатывает. Релейник гоняет по диапазону, чего-то там щелкает, потом продувает себя, в конце концов останавливается на какой-то ступени. Предлагаемый прибор делал бы эту работу незаметно и особо не напрягаясь, при этом выходное держал бы " як у вовка на морозі". Что еще надо? :good:

Второе. Ступенчатая схема требует транс с большим количеством отводов. Мотать такой дороже, чем просто двухобмоточный для инвертора. То есть, сэкономив на упрощении технологии изготовления можно,  добавив электронику,  получить конкурентную цену за такой прибор. Если напруга сильно не в диапазоне - ну отсеките ее. В переходные процессы не углубляюсь, но пару  моментов прояснить хотелось бы. Как поведет себя схема, если сбросить нагрузку и одновременно задрать входное до максимума? В схеме с такой большой индуктивностью хорошо бы контролировать ток намагничивания, чтобы ключи беречь. Интересно, реализовали ли такое?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, whisker сказал:

если сбросить нагрузку и одновременно задрать входное до максимума?

смотря что считать максимумом.
и нагрузку в общем случае можно не сбрасывать — обычно в этих схемах 
нет возможности возвращать энергию в сеть из инверторной части,
и значит — повышенное входное они понижать не умеют
по крайней мере так работал экспериментальный стаб с такой же структурой,
что до нас делали на Вольтере, я его даже видел, в серию не пошло.
В принципе, можно было бы инверторную часть запитать со входа а не с выхода,
тогда было бы лучше с этим, но тогда хуже с повышением было бы, на треть.
 

Цитата

В схеме с такой большой индуктивностью хорошо бы контролировать ток намагничивания, чтобы ключи беречь. Интересно, реализовали ли такое?

Обычно трансформатор, особенно тороидальный, при старте может давать большой выброс тока — сердечник может оказаться уже намагниченным и направление намагничивания может совпасть с намагничиванием от напряжения в сети. Здесь с этим немного проще, я думаю — можно просто ШИМ начинать с совсем узких импульсов, делать мягкий старт. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимумом? Максимальное рабочее входное, которое они заявляют. Ну да, вопрос в том, куда девать энергию. В тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, whisker сказал:

Максимумом? Максимальное рабочее входное, которое они заявляют. Ну да, вопрос в том, куда девать энергию. В тепло?

Проще будет смоделировать, оно не сильно очевидно. В общем, в фильтровую емкость ШИМ-блока.
Если просто включить бы эту низковольтную обмотку в разрыв фазы — на нагрузке было бы ниже на максимальное напряжение (до насыщения) обмотки. С искажениями, конечно. Это и вводит в заблуждение тех, кто повторяет эту конструкцию — на самом деле при попытках скомпенсировать возникающие при этом искажения формы (и/или когда не нужно понижать "на полную") и возникает обратный поток энергии, который не может уйти в сеть из-за диодного моста по питанию, а если бы мог — шел бы в нагрузку, что тоже не то чего хотелось бы. Ну, говоря проще — уже довольно много лет воспроизводят снова потому, что опять показалось, что может и понижать напряжение, так же как повышать.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день всем

В 16.12.2021 в 16:59, Prochan сказал:

Что делает 30А реле в 50А стабилизаторе?

Реле стоит по первичной обмотке вольтдобавочного транса. Кт = 3 Тока реле хватает с головой.

Основной силовой тракт коммутируется "могучим" бистабильным реле с током 80А

В 21.12.2021 в 14:08, whisker сказал:

В схеме с такой большой индуктивностью хорошо бы контролировать ток намагничивания, чтобы ключи беречь. Интересно, реализовали ли такое?

Приятно слышать вопрос от человека понимающего работу схемы. В схеме реализован контроль рабочей точки трансформатора методами модального регулирования. Оценка рабочей точки магнитопровода реализована, по токам и напряжениям первичной и вторичной обмоток.  

По вопросу перенапряжения. Звена постоянного тока и двойного преобразования в стабилизаторе нет. Выпрямителя по входу тоже. При повышенном входе силовой каскад спокойно возвращает энергию на выход стабилизатора. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...