Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления, ГВС и кондиционирования на базе теплового насоса

Ковал

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Нужно в доме построить систему отопления, ГВС и кондиционирования на базе теплового насоса. Предложения шлите пожалуйста в личку. 

Как я вижу систему:

Тепловой насос - нужно подобрать оптимальный, исходя из того, что эл. мощности в доме 20 квт, т.е. с головой и скорее всего пики лучше пройти с подогревом от электрокотла... это моё мнение, но готов выслушать иное.

Теплые полы - “по всему дому”, т.е. кабинет, гостиная, санузлы, прихожая, коридор, обе детские и мастерспальня (с учетом мебели, схема прилагается)… По нашим прикидкам это будет где-то 95-100 м.кв., но утеплитель на полы нужно уложить везде. Утеплитель ЭППС - 50 мм.

Фанкойлы - настенные (типа такого Silent 300 Т2) везде, т.е. кабинет, гостиная, обе детские и мастерспальня. Возможно в гостиной и кабинете поменяем на такой, что похож на внутренний блок кондиционера, как я понимаю, они дешевле, но шумят сильнее. 

Немного о доме. Местоположение - Киевская обл. с. Хотяновка. Общая площадь - 119 м.кв., Высота помещения 3 м. Окон в пол - нет. Стены - газоблок Д-300 - 400 мм, планируется утепление 100 мм (Аэрок энерджи или вата). Перекрытия - ж/б плиты с утеплением ватой 250 мм. Окна и двери - Века, две камеры с энергоэффективными пакетами, профиль 82 мм. Цоколь утеплен ЭППС 50 мм, отмостка тоже. Теплопотери не считал, думаю, что для ориентира можно исходить из 8-9 квт/час. 

Кроме отопления, ГВС и кондиционирования нужно сделать холодное водоснабжение с канализацией. (Хотелось бы на эти работы получить отдельный прайс).

Спасибо.

План с мебелью2.pdf

Змінено користувачем Ковал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, 10 человек уже загрузили файл.

Вопрос, какому типу ТН отдаете предпочтение, Грунт-Вода, Вода-Вода или Воздух-Вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, GeoTeplo сказал:

Вопрос, какому типу ТН отдаете предпочтение, Грунт-Вода, Вода-Вода или Воздух-Вода?

Воздух-вода, остальное, как мне кажется, дорого для такого дома, да и участок жалко, и водоема поблизости нет ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тоже сейчас стою перед схожим вопросом. Но у меня довольно высоко грунтовые воды (тоже возле Хотяновки). В планах ТН вода-вода. Но меня больше всего сейчас заботит вопрос охлаждения и стоит ли связываться с фанкойлами на воде или же проще для охлаждения использовать обычные кондиционеры. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.01.2022 в 18:39, mezinat сказал:

Тоже сейчас стою перед схожим вопросом. Но у меня довольно высоко грунтовые воды (тоже возле Хотяновки). В планах ТН вода-вода. Но меня больше всего сейчас заботит вопрос охлаждения и стоит ли связываться с фанкойлами на воде или же проще для охлаждения использовать обычные кондиционеры. 

По поводу ТН Вода-Вода.

Воду со скважины взять не проблема, особенно в вашем месте. Проблема её вернуть обратно, во вторую скважину.

И да, если правильно понял ваш вопрос, то воду со скважину напрямую в фанкойлы не надо подавать, лучше поставить промежуточный теплообменник. Если будет или планируется уличный бассейн и его планируется греть при помощи ТН, то однозначно - фанкойлы. Если бассейна не будет, то надо видеть планировки дома, что бы что то подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 12:49, Ковал сказал:

Воздух-вода, остальное, как мне кажется, дорого для такого дома, да и участок жалко, и водоема поблизости нет ((

Воздух-вода в Киеве не хватит в морозы. Надо ставить электрокотел как резерв. А грунт-вода это скважины и в них петля геоконтура. Закопали на глубину 1 м и садите газон. Делайте грунт-вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.01.2022 в 11:20, Gitan сказал:

Воздух-вода в Киеве не хватит в морозы. Надо ставить электрокотел как резерв. А грунт-вода это скважины и в них петля геоконтура. Закопали на глубину 1 м и садите газон. Делайте грунт-вода.

Что-то мне кажется, что для дома 120 м.кв ТН г/в окупится никогда... По моим не профессиональным подсчетам и ТН в/в будет окупаться более пяти лет, ну, разве что правительство нам покращит жизнь и поднимет стоимость электрики раза в два...  И, да, догреваться планирую эл. котлом... мощности для этого достаточно... брать ТН с покрытием пиковых морозов не вижу экономического смысла... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Ковал сказав:

Что-то мне кажется, что для дома 120 м.кв ТН г/в окупится никогда... По моим не профессиональным подсчетам и ТН в/в будет окупаться более пяти лет, ну, разве что правительство нам покращит жизнь и поднимет стоимость электрики раза в два...  И, да, догреваться планирую эл. котлом... мощности для этого достаточно... брать ТН с покрытием пиковых морозов не вижу экономического смысла... 

А Вы думаете при цене на газ в 1500у.е. электричество будет 1.68грн? Хм ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.01.2022 в 08:00, GeoTeplo сказал:

По поводу ТН Вода-Вода.

Воду со скважины взять не проблема, особенно в вашем месте. Проблема её вернуть обратно, во вторую скважину.

И да, если правильно понял ваш вопрос, то воду со скважину напрямую в фанкойлы не надо подавать, лучше поставить промежуточный теплообменник. Если будет или планируется уличный бассейн и его планируется греть при помощи ТН, то однозначно - фанкойлы. Если бассейна не будет, то надо видеть планировки дома, что бы что то подсказать.

Ну у меня есть бонус в виде природного озера на моем соседнем участке. Оно довольно большое и в соседнем доме работает схема когда вместо сливной скважины отработанная вода возвращается в озеро. Бонус для озера оно в этом месте зимой не замерзает. Но в целом я не знаю на сколько это хороший выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.01.2022 в 11:15, mezinat сказал:

Ну у меня есть бонус в виде природного озера на моем соседнем участке. Оно довольно большое и в соседнем доме работает схема когда вместо сливной скважины отработанная вода возвращается в озеро. Бонус для озера оно в этом месте зимой не замерзает. Но в целом я не знаю на сколько это хороший выход.

Примет ли ваше озеро 12-20 м3 воды в сутки в отопительный сезон?

Может просто это озеро задействовать как источник тепла для ТН, погрузив "теплообменники" в воду? 

Какая глубина у него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, GeoTeplo сказал:

Примет ли ваше озеро 12-20 м3 воды в сутки в отопительный сезон?

Какая глубина у него?

12-30 кубов легко примет. Там дальше другое озеро и за ним другое на соседних участках. Они объединены между собой греблями. Объем большой. Глубина до 6 м.

2 часа назад, GeoTeplo сказал:

Может просто это озеро задействовать как источник тепла для ТН, погрузив "теплообменники" в воду? 

Ну тут спорный вопрос. Таким образом можем опустить температуру озера у дна. К тому же там есть природная органика, ил, водоросли и т.п. Есть опасение по температуре на дне и по производительности со временем. Я думаю что ил может вполне обмерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

12-30 кубов легко примет. Там дальше другое озеро и за ним другое на соседних участках. Они объединены между собой греблями. Объем большой. Глубина до 6 м.

Повторюсь, это в сутки, и так каждый день на протяжении отопительного сезона. Если будет переток в другие озера, то возможно и будет норм. 

Цитата

Ну тут спорный вопрос. Таким образом можем опустить температуру озера у дна. К тому же там есть природная органика, ил, водоросли и т.п. Есть опасение по температуре на дне и по производительности со временем. Я думаю что ил может вполне обмерзать.

Спорный не спорный, но есть установки с такими решениями. Если охвата грунта (ила) и площади дна озера хватит, то почему бы и нет?

Фазовый переход из жидкого состояния в твердое требует много энергии и заморозить ил, при достаточной площади теплообмена будет не так уж и просто. Надо все правильно рассчитать, ну и конечно же надо понимать конфигурацию озера.

И тот и этот тип имеет право на жизнь, и у каждого есть свои плюсы. И минусы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...